px

Фильм "2001 год: Космическая одиссея" вновь выпустят в прокат

22.10.2014 12:15
Фильм 2001 год: Космическая одиссея вновь выпустят в прокат

Представлен трейлер отреставрированной версии шедевра Стэнли Кубрика

Британский Институт кино представил первый за четыре десятка лет новый трейлер знаменитого фантастического фильма "2001 год: Космическая одиссея".

Он был смонтирован, чтобы привлечь внимание зрителей к выпуску отреставрированной версии картины Стэнли Кубрика в ограниченный прокат, который должен начаться в Великобритании 28 ноября 2014 года. Фильм будет вновь показан на широком экране в рамках программы "Sci-Fi: Days of Fears and Wonder".

Напомним, что премьера ленты "2001 год: Космическая одиссея", основанной на рассказе Артура Кларка, состоялась в 1968 году. Фильм быстро завоевал статус культового и ныне считается одним из лучших фантастических проектов в истории кино.

"2001 год: Космическая одиссея" традиционно занимает высокие места в различных рейтингах, например, в списке лучших картин, выпущенных за годы правления королевы Елизаветы II. В начале 90-х годов лента была включена в Национальный реестр США как культурное достояние. В честь фильма американская космическая администрация NASA назвала спутник, вращающийся на орбите Марса, "Mars: 2001 Mars Odyssey".

В 1984 году режиссер Питер Хайамс снял сиквел, который уже не пользовался такой популярностью у зрителей и критиков.



Всего комментариев: 13
Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
23 октября 2014, 1:11
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
не смотрел фильм.как то по телеку показывали, но скучным показался малость и выключил

Seriyoga (Критик), постов: 354
22 октября 2014, 21:38
Аватарка пользователя Seriyoga
Больше 10 лет на сайте
10
А сколько кадров спецэффектов в фильме?
Такой вопрос зададут поклонники комиксов, неважно каких вселенных. Сейчас эту почти трехчасовую "муть" опустят ниже плинтуса. Экшона - ноль, даже намека на секс нет, рейтинг ПГ-13.
Как такой фильм в нынешних реалиях может что-то собрать? Про окупиться даже разговор не идет.

Joana (Киноман), постов: 1429
22 октября 2014, 18:38
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Суть не в том что интересна или нет. А в том, что после этого фильма поняли как надо снимать фантастику и про космос. Ведь раньше до этого были ну совсем смешными фильмы (имеется паршивыми и примитивные) и не красивыми.
Я когда смотрела, то до конца и восхищалась настолько визуально сделано. Да иногда бывает нудно и монотонно, но если слушать музыку то можно выдержать до конца. И на счет музыку, там вообще великолепная.

Maxxx (Критик), постов: 5250
22 октября 2014, 18:12
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 22 октября 2014, 13:30
Невозможно смотреть глупости, вроде "Темного рыцаря 2":) А это классика нестареющая:)
при чем тут Темный рыцарь 2?))я могу бесконечно смотреть Лицо со шрамом или Крестный отец!а Космическая одиссея сильно дешево и скучно сделана для теперешнего времени!)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
22 октября 2014, 15:54
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вот это очень круто


QQпта (Зритель), постов: 122
22 октября 2014, 15:45
Аватарка пользователя QQпта
Alchemist писал(а) 22 октября 2014, 15:40
Не смотрел этот фильм, но начало трейлера в новости немного напугало) Кроме Чужого и Прометея, я не особо люблю ...
советую) только ночью смотри) и выспавшимся будь) после "рассвета человечества" можешь минут 20 перемотать, до момента как покажут команду летевшую на Юпитер

Alchemist (Критик), постов: 2333
22 октября 2014, 15:40
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не смотрел этот фильм, но начало трейлера в новости немного напугало) Кроме Чужого и Прометея, я не особо люблю фильмы на космическую тематику... ну не вызывает у меня космос интереса.

QQпта (Зритель), постов: 122
22 октября 2014, 14:46
Аватарка пользователя QQпта
Думал сначала что зайти не могу))) потом допЁрло))
Фильм очень страшный) первый раз смотрел один ночью...раз 5 засыпал...потом просыпался на самой жути...кому не показывал...всем было страшно и не по себе) самый посыл в фильме это начало...тоже самое случилось и в конце) вообще тема для обсуждения очень интересная

Dмитрий (Критик), постов: 5474
22 октября 2014, 13:32
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
сходить в кино поспать

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
22 октября 2014, 13:30
Аватарка пользователя Andrew
Maxxx писал(а) 22 октября 2014, 12:49
может на то время это и шедевр,но сейчас это невозможно смотреть!полная ерунда!
Невозможно смотреть глупости, вроде "Темного рыцаря 2":) А это классика нестареющая:)