px

Скончался актер Лев Дуров

20.08.2015 08:47
Скончался актер Лев Дуров

Знаменитый артист умер на 84-м году жизни

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Лев Дуров. Смерть наступила в реанимации Первой Градской больницы, куда артист был доставлен ранее после сердечного приступа.

Лев Константинович Дуров родился в 1931 году в Москве. Происходил из династии известных цирковых артистов и дрессировщиков. Окончил студию-школу МХАТ и в 1954 году поступил на службу в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В 60-х годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, куда ушел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. С 1967 года и до последних своих дней служил в театре на Малой Бронной. В 1976 году окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИСе.

Лев Дуров дебютировал в кино в 1954 году и сыграл более двух сотен ролей. Был признанным мастером эпизода. Участвовал в таких картинах, как "Девять дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны" и многих других. Всенародную любовь и славу Дурову принесла роль капитана королевских мушкетеров Де Тревиля в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера". В непривычном для себя амплуа артист выступил в советском музыкальном боевике "Не бойся, я с тобой!". Принимал участие в озвучивании множества популярных мультфильмов. Голосом Дурова говорит знакомый всем советским детям пес Шарик из серии "Трое из Простоквашино".



Всего комментариев: 20
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 августа 2015, 12:23
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил

Angelina (Критик), постов: 17852
20 августа 2015, 12:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В "Сказке странствий" много мудрости, пересмотрела недавно кусочек - монолог Орландо (А. Миронов)-ничего в мире с тех пор не изменилось(

intvindet (Киноакадемик), постов: 12803
20 августа 2015, 11:56
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень жаль отличный был актёр, я вспоминал недавно ещё Роя Шайдера тоже покинувшего нас и его работу в фильме "Колдун" великолепное кино и является ремейком, не хотелось чтоб добрались и до него сделают современный испортят впечатление

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25441
20 августа 2015, 11:31
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 20 августа 2015, 9:58
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки ...
Да, каратист из Не бойся, я с тобой чудный был! Светлая память!

Angelina (Критик), постов: 17852
20 августа 2015, 10:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Светлая память! Артистов принято провожать под аплодисменты... со слезами на глазах(((


Erden (Критик), постов: 3085
20 августа 2015, 9:58
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки странствий". А еще мечтал, что про его персонажа - чистильщика КГБ из "Бандитского Петербурга-3", снимут отдельный фильм.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23497
20 августа 2015, 9:53
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Светлая память :((

algoritn (Критик), постов: 9089
20 августа 2015, 9:52
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Мда,уходят актёра и целая эпоха с ними.
Остаётся дивится их долгожительству.Через что они прошли в юности-голод лишения,война.
И не смотря не на что они встали на ноги,заслужили себе место под солнцем и остались в наших сердцах!

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
20 августа 2015, 9:41
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 11 лет на сайте
11
Светлая память великому Человеку.

Andrew (Главный редактор), постов: 73292
20 августа 2015, 8:48
Аватарка пользователя Andrew
Большая жизнь. Навсегда запоминающиеся роли. Браво, мастер!!!!