px

Скончался актер Михаил Светин

30.08.2015 10:52
Скончался актер Михаил Светин

Популярный советский и российский артист умер на 85-м году жизни

30 августа в Гатчинской центральной районной больнице в Ленинградской области скончался популярный советский и российский актер Михаил Светин.

Ранее он был доставлен в клинику с геморрагическим инсультом, и в течение нескольких дней врачи, в том числе и вызванные специально из областной больницы, боролись за его жизнь, но их усилия оказались тщетными.

Михаил Семенович Светин родился в 1930 году в Киеве. Окончил Киевское музыкальное училище. Сотрудничал со многими провинциальными театрами, в том числе Кемеровским, Петропавловским и Пензенским. Дебют артиста в кино состоялся в 1973 году в картине "Ни пуха, ни пера". Известность к Михаилу Светину пришла после выхода фильма Леонида Гайдая "Не может быть!".

В общей сложности снялся в сотне кинокартин, создав множество запоминающихся образов. Среди его работ роли в фильмах "Афоня", "12 стульев", "Безымянная звезда", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Чародеи" и многих других. Последний телевизионный фильм с участием актера под названием "Линия Марты" был выпущен в 2014 году.

В 1987 году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, а в 1996 году - Народный артист России. Награжден Орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.



Всего комментариев: 19
Erden (Критик), постов: 3085
30 августа 2015, 11:23
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не являлся самым востребованным актером, и в список самых популярных не входил. Но был одним из самых запоминающихся, и не был похож ни на кого другого.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23437
30 августа 2015, 11:16
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жаль. Хороший актёр был

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:12
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
БЫЛО!!!
Хотя я немного утрировал.
Просто люди снимались не из-за денег,а потому что им нравилось искусство-кинематограф!

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:07
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 30 августа 2015, 11:06
Я не думаю,что Роберт Дауни Младший(И почти любой из наших актёров) согласится сниматься бесплатно,а если любая ...
Вот такие они были...

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:06
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Я не думаю,что Роберт Дауни Младший(И почти любой из наших актёров) согласится сниматься бесплатно,а если любая неудачная шутка в фильме закончится для него сроком лет на 15.

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:03
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Самое удивительное-они снимались потому что надо-это их призвание было,они по другому не могли,и им не важно было-какой гонорар,хоть они и неплохо по советским меркам зарабатывали.
И это были люди искусства!

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 10:58
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ещё один КОРОЛЬ эпизодических ролей ушёл!!!!
Сейчас таких и нет...

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
30 августа 2015, 10:54
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Помирает эпоха советской классики. Какие ж все-таки занятные фильмы тогда делали. И странно, что в новостях не увидишь, что кто-то из них попал в больницу, лишь их кончина дает о себе знать

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
30 августа 2015, 10:53
Аватарка пользователя Andrew
Прекрасный характерный актер. Браво!