px

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

29.09.2015 12:49
Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Режиссер признался, что сделал это открытие "месяцы назад"

Британский режиссер Ридли Скотт знал о наличии воды на Марсе задолго до того, как об этом официально объявила Американская администрация по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщает издание The Hollywood Reporter, об этом рассказал журналистам сам постановщик.

"Я знал это уже много месяцев назад. Когда я впервые общался со специалистами NASA, мы обсуждали разные аспекты исследований, и я сказал им: "Значит, вы там обнаружили массивные ледники"? Они мне ответили, что, действительно, полагают, что белоснежные образования на поверхности планеты являются ледниками. И тогда я сказал: "Вот это да! Значит, там были океаны. Следовательно, мы сейчас находимся на той стадии эволюции планеты, которую Марс проходил 750 миллионов лет назад". Они мне ответили: "Это хороший вопрос". Ну, и решили это выяснить", - сказал Скотт.

Напомним, что 28 сентября 2015 года NASA объявила о том, что с помощью орбитальной лаборатории Mars Reconnaissance Orbiter были получены доказательства наличия на Марсе сезонных потоков соленой воды. По утверждению исследователей, вода, насыщенная перхлоратами, может не замерзать даже при температуре -70 градусов по Цельсию, что позволяет рассчитывать на обнаружение на планете жизни.

Напомним, что Ридли Скотт снял фильм "Марсианин", действие которого происходит на Красной планете. Премьера картины в России состоится 8 октября 2015 года.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 26
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:34
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Еще пример, показывали сопку на антарктиде и рядом растения были какието :)) от тепла выросли

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:33
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AHDpeu писал(а) 29 сентября 2015, 14:22
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная геологическая активность, а это значит есть источник ТЕПЛА, что уже может помочь жизни выжить. То есть жизнь там может быть под поверхностью, рядом с вулканами, недавно видел фото спутника Ио, на котором извержение произошло конкретное.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:22
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 29 сентября 2015, 14:15
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто ...
т.е. подозревают)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:22
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 29 сентября 2015, 14:15

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:15
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное подтверждение, или еще какая то причина там была. Много раз говорилось о следах на Марсе от воды, на как обычно бывает, никто не придал этому значения. И это не удивительно, ведь словосочетание "На Марсе есть вода" работает на умы людей как бомба...
Так и с Церерой, но это уже совсем другая история :)


AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:10
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
intvindet писал(а) 29 сентября 2015, 13:40
Знали о наличии льда и породы в незначительных количествах имели достаточно точные сведения и потом продолжали ...
Ну я и говорю) Так что он тоже точно сказать до вчерашнего дня не мог)))

KartoshFree (Зритель), постов: 116
29 сентября 2015, 14:01
Аватарка пользователя KartoshFree
в итоге окажется, что Михаил Расходников был первым)))

Dean24 (Критик), постов: 4638
29 сентября 2015, 14:01
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну вот как можно знать наверняка? Если так, то это не знание, а всего лишь предположение

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
29 сентября 2015, 13:40
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 29 сентября 2015, 13:15
Конечно эта новость появилась только вчера, но до этого догадки тоже ходили. И вроде все об этом прекрасно знали, ...
Знали о наличии льда и породы в незначительных количествах имели достаточно точные сведения и потом продолжали интенсивные исследования, в остальном присутствие воды было гипотезой.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73238
29 сентября 2015, 13:17
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 29 сентября 2015, 13:11
С возрастом всё дальновиднее, вообще удивляет как космическое агентство NASA с лёгкостью делятся предварительными ...
Так тут не просто делятся, а слушают его советы:) Это уже совсем другой уровень отношений:) Правда, полагаю, что это только в фантазиях Ридли:)