px

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

23.05.2016 00:47
Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Главную премию получила работа Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк"

В Каннах объявлены победители 69-го международного кинофестиваля. Главный приз - "Золотую Пальмовую ветвь" получила картина британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк". Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума. По сюжету главный герой после перенесенного инфаркта сталкивается с трудностями во время поиска работы. Фильм снят в жанре "социальная драма".

Гран-при присужден фильму "Это всего лишь конец света" канадского постановщика Ксавье Долана. Лучшими актерами признаны иранец Шахаб Хоссейни, сыгравший в картине "Коммивояжер", и филиппинка Жаклин Хосе за исполнение главной роли в картине Брильянте Мендосы "Мама Роза". "Коммивояжер" также был удостоен награды за лучший сценарий.

Ленте российского постановщика Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" была присуждена премия имени Франсуа Шале.с традиционной для этой награды формулировкой "лучшее отражение реальности нашего мира".

Напомним, что международное жюри 69-го Каннского кинофестиваля возглавля австралийский режиссер Джордж Миллер. В него также входили актеры Кирстен Данст, Дональд Сазерленд, Мадс Миккельсен, французская певица и актриса Ванесса Паради, французский режиссер Арно Деплешен, итальянка Валерия Голино, венгр Ласло Немеш и иранец Катайун Шахаби.

Источник новости: Сайт Каннского кинофестиваля


Всего комментариев: 77
Andrew (Главный редактор), постов: 73195
23 мая 2016, 21:11
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 23 мая 2016, 18:24
да ладно уже - третьего мира))
Естественно, третьего

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
23 мая 2016, 21:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 мая 2016, 17:56
А с каких пор 100-150 рублей стали не деньгами? Вы думаете люди не стали бы отдыхать в полную силу, будь у них деньги. ...
Сравнительно с московскими ценами на коммуналку и продукты это почти бесплатно))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 мая 2016, 18:42
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рёфна второй раз прокатили и это хороший знак, значит кино годное

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 18:28
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 23 мая 2016, 18:23
Значит какой-то есть резон у прокатчиков! Может то небольшое количество копий, что они покупают -покрывает их ...
Либо покупают фильмы задёшево, может ещё на стадии производства (нечто вроде спонсорской поддержки для авторов). То есть покупают до всяких международных призов, потому что в этом случае фильмы будут стоить уже дороже. А потом прокатывают новоиспечённого каннского лауреата. На такое люди в кино пойдут.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
23 мая 2016, 18:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 17:00
Так, естественно, все стремятся на более престижные площадки. Москва, увы, это площадка третьего мира. речь про ...
да ладно уже - третьего мира))


George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 18:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 18:17
Ну, про пристрастия зрителей - это отдельная тема:) Речь-то о том, на что они рассчитывают, закупая фильмы для проката, ...
Значит какой-то есть резон у прокатчиков! Может то небольшое количество копий, что они покупают -покрывает их расходы в прокате?! На Левифан тоже ходили в кино, хоть фильм давно уже был на торрентах.

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 мая 2016, 18:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 18:17
Ну, про пристрастия зрителей - это отдельная тема:) Речь-то о том, на что они рассчитывают, закупая фильмы для проката, ...
Это как со "Снайпером" после всех премий:)

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 18:18
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 23 мая 2016, 17:40
Прошлогодний "основной конкурс" был в ограниченном прокате почти весь подряд: Закон рынка (сейчас идет), Страшные ...
Финансовый монстр уже в прокате с июня! Но здесь другая ситуация, - его прокатывают не потому что он в Каннах был, а потому что американский фильм Джоди Фостер с Джорджем Клуни и Джулией Робертс в главных ролях! Этого достаточно! Канны тут роли не сыграли))

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
23 мая 2016, 18:17
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 23 мая 2016, 17:50
Просто кто-то не приемлет смотреть фильмы на торрентах, а только в кино! Я лично смотрю на компьютере только в крайних ...
Ну, про пристрастия зрителей - это отдельная тема:) Речь-то о том, на что они рассчитывают, закупая фильмы для проката, когда они есть в торрентах:)

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 18:07
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 мая 2016, 17:59
Очень рад за вас, искренне говорю. Когда своим знакомым говорю, что в год хожу по 25-30 раз в кино, у них большое удивление. ...
Я всё понимаю - у каждого свои обстоятельства! У меня тоже есть знакомые киноманы, у кого просто нет возможности ходить часто в кино! Я начал-то об этом говорить, отвечая на вопрос Андрея - зачем ходить в кино, если можно качнуть дома? Я и сказал, что есть люди (и я в их числе!) кто любит смотреть фильмы только в кино. И у кого есть такая возможность!