px

У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в "Темной башне"

01.04.2017 23:11
У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в Темной башне

Автор комиксов уличил писателя в заимствовании идей и образов

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг позаимствовал ряд идей для серии его произведений под названием "Темная башня". Как сообщает издание TMZ, такое обвинение содержится в судебном иске, который был подан автором комиксов под названием "The Rook" Стивен Грант.

Истец, в частности, убежден что главный герой "Темной башни" Роланд Дискейн чрезвычайно похож на ключевого персонажа комиксов Рестина Дэйна. И речь тут не только о идентичных инициалах, но и о приключениях протагонистов. Оба они путешествуют во времени, сражаются с монстрами, не подвержены старению и одинаково романтичны. Практически совпадает и их внешний облик: и Дискейн и Дэйн выглядят, как ковбои с Дикого Запада.

В исковом заявлении подчеркивается, что Рестин Дэйн был героем комиксов изданных с 1977 по 1983 год в количестве пяти миллионов экземпляров. Первая книга Кинга из серии "Темная башня" увидела свет в 1982 году. Стивен Грант намерен добиваться выплаты 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что истец выбрал очень "удачное" время для судебного разбирательства. На проходившем в конце марта фестивале CinemaCon был продемонстрирован отрывок из экранизации "Темной башни", которая будет представлена зрителям в августе 2017 года.

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 48
John23 (Критик), постов: 25897
2 апреля 2017, 10:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 1 апреля 2017, 23:18
Нормальный такой чек в полмиллиарда:)
Специально сумму такую огромную сделал, чтобы когда пойдет на мировую, ему досталась сумма побольше.

John23 (Критик), постов: 25897
2 апреля 2017, 10:02
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 2 апреля 2017, 9:36
Если вдохновляться этоплагиат, то тогда многих писателей можно назвать плагиаторами)
Пускай адвокаты разбираются, тема иска сложная, можно на нее с разных сторон смотреть. Стивен Кинг умный и богатый человек, а если еще не жадный и умеющий быть благодарным, то скорее всего предложит некоторое количество миллионов и упоминание Стивена Гранта в примечаниях к новым изданиям цикла Темная башня.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
2 апреля 2017, 9:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 7:38
Почему бредовый? Вроде сам Кинг на словах признал, что вдохновлялся этими произведениями.
Если вдохновляться этоплагиат, то тогда многих писателей можно назвать плагиаторами)

John23 (Критик), постов: 25897
2 апреля 2017, 9:35
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 2 апреля 2017, 9:20
Всё новое - давно придуманное старое! Что за претензии у этого мужика? Так можно почти про любую книгу или любой ...
У Люка Бессона смогли отсудить деньги, когда говорили, что "Напролом" 2012г. скопировали с "Побег из Нью-Йорка" или "Побе́г из Лос-А́нджелеса", точно не помню. Может и здесь прокатить.

Mono (Критик), постов: 11009
2 апреля 2017, 9:21
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 8:00
Когда говорят про спор журналиста и интервьюируемого, всегда у меня вспоминается момент с Киркоровым, как он орал ...
Затянул)) Тоже пойду посмотрю.


Mono (Критик), постов: 11009
2 апреля 2017, 9:20
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё новое - давно придуманное старое! Что за претензии у этого мужика? Так можно почти про любую книгу или любой фильм сказать.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
2 апреля 2017, 8:07
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 8:00
Когда говорят про спор журналиста и интервьюируемого, всегда у меня вспоминается момент с Киркоровым, как он орал ...
Сейчас посмотрю... Прям интересно стало:)

SпартаK (Критик), постов: 5194
2 апреля 2017, 8:01
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Вот и начало пиара фильма,значит скоро будет трейлер)))

John23 (Критик), постов: 25897
2 апреля 2017, 8:00
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 2 апреля 2017, 7:52
Обиделся... Этот мир ничто не спасет - чуть начинаешь идти по правде, как тебя начинают тут же презирать...
Когда говорят про спор журналиста и интервьюируемого, всегда у меня вспоминается момент с Киркоровым, как он орал примерно: "Ты кто такая? Я звезда, а ты деревенщина, не подготовилась ко встрече со мной, напялила какую-то розовую кофточку! Уведите ее!". Если не видел этот инцидент, вбей в поисковик слова: Киркоров розовая кофточка смотреть =)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
2 апреля 2017, 7:52
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 7:48
Тогда бы интервьюируемый сказал: "Вы не профессиональный журналист, вы не подготовились к встрече со мной, хам! ...
Обиделся... Этот мир ничто не спасет - чуть начинаешь идти по правде, как тебя начинают тут же презирать...