px

Французская пресса уличила "Дюнкерк" в искажении фактов

20.07.2017 10:13
Французская пресса уличила Дюнкерк в искажении фактов

Кристофер Нолан проигнорировал заслуги французских военнослужащих

Ведущие французские издания раскритиковали картину Кристофера Нолана "Дюнкерк" за намеренное искажение исторических фактов. В вину британскому режиссеру, в частности, вменялось игнорирование усилий и жертв французских военнослужащих, позволивших провести эвакуацию британского экспедиционного корпуса.

Так, известный французский историк Доминик Лормье указал в заметке для HuffPost France, что в фильме не говорится о гибели почти 30 тысяч французских солдат, которые, собственно, и продолжали обороняться пока шла эвакуация британского контингента. "Нолан преувеличил британские военные достижения, но абсолютно замалчивает французские". Другое влиятельное издание Le Monde уличило Нолана в полном игнорировании того факта, что вместе с британскими военнослужащими были эвакуированы и 120 тысяч французских.

Отметим, что производственный бюджет "Дюнкерка" оценивается в 150 миллионов долларов, сравнимая сумма была потрачена на рекламу проекта. Несмотря на такие затраты, эксперты прогнозируют весьма посредственный старт в Северной Америке. Ожидается, что впервые выходные фильм соберет около 50 миллионов долларов, то есть существенно меньше других популярных военных драм.

"Дюнкерк" вышел в прокат 20 июля 2017 года.

Источник новости: Le Monde


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 117
John23 (Критик), постов: 25900
20 июля 2017, 13:22
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 20 июля 2017, 13:13
Так то оно так, но ты это французам скажи! :) Мне их возмущение понятно. Люди погибли. Тысячи людей. Это - страшная ...
Мне то же их возмущение понятно.

КиноManya (Критик), постов: 1703
20 июля 2017, 13:13
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 20 июля 2017, 12:51
Из новости я так понял, что Нолан не искажал историю - просто Нолан показал трагедию Дюнкерка не в полном объеме, ...
Так то оно так, но ты это французам скажи! :) Мне их возмущение понятно. Люди погибли. Тысячи людей. Это - страшная трагедия, о которой даже походу не упомянули. Мы то, практически, привыкли к замалчиванию и перевиранию роли русского народа и в истории в целом, и во второй мировой, в частности, а для французов это еще в новинку...

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
20 июля 2017, 13:11
Аватарка пользователя Andrew
Простой исторический факт. Около 15 тысяч военнослужащих французской армии попали в плен к немцам, когда прикрывали последний этап эвакуации, будучи в арьергарде эвакуирующихся войск. Но Нолану это было безразлично, видимо.

КиноManya (Критик), постов: 1703
20 июля 2017, 13:08
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 12:51
А при чем тут его беспрецедентность? Если так рассуждать,то зачем вообще новости делать? Там почти все повторение ...
Ах, Эндрю, как жаль, что Вы не знакомы с таким явлением, как сарказм... Не воспринимайте все так серьезно и буквально!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
20 июля 2017, 13:06
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 20 июля 2017, 13:04
Допёр почему мой комментарий удаляют-иначе начнутся разборки-а вот СССР тоже не ангелы и т.д
Ну вообще,если по ...
ну конечно)


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
20 июля 2017, 13:05
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 12:52
Вы как девочка, ей богу:) Сама придумала, сама обиделась:) Не надо иллюзиями жить, живите реальностью :)
А причем тут девочка ? Почему рейтинг Человека-паука заслужил полноценную новость, а рейтинг Дюнкерка даже одним предложением нельзя отметить ?

algoritn (Критик), постов: 9089
20 июля 2017, 13:04
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
John23 писал(а) 20 июля 2017, 13:00
В Голливуде вряд ли, а вот во Франции могут:)
Допёр почему мой комментарий удаляют-иначе начнутся разборки-а вот СССР тоже не ангелы и т.д
Ну вообще,если по фильму - вообще пофиг!
Наплевать на их сопли когда мы столько крови пролили!

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 июля 2017, 13:04
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 12:54
Когда вы беретесь снимать фильм о масштабном историческом событии. Еще раз - ИСТОРИЧЕСКОМ, а не выдуманном, то ...
что за догмы?) "Методичка эксперта широкого профиля", страница 3?)
Когда вы беретесь снимать "фильм о..." свобода творчества никуда не пропадает. просто надо быть заранее быть готовым к ответственности перед мнением недовольных. так что ситуация вполне нормальная и негативного ничего нет конкретно в таком положении вещей. так или иначе элемент вымысла там будет - диалоги, как минимум. Тот же Титаник - историческое кино, но художественное в то же время в немалой степени - сколько там анахронизмов? не счесть.

John23 (Критик), постов: 25900
20 июля 2017, 13:00
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В Голливуде вряд ли, а вот во Франции могут:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
20 июля 2017, 12:59
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 20 июля 2017, 12:51
Из новости я так понял, что Нолан не искажал историю - просто Нолан показал трагедию Дюнкерка не в полном объеме, ...
Это и называется искажение:) Замалчивание определенных фактов в угоду какой-то версии:)