Меню сайта
На главную страницу

Лие Ахеджаковой исполнилось 80 лет

Лие Ахеджаковой исполнилось 80 лет

9 июля 2018 года популярная советская и российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова отмечает свой юбилей: артистке исполнилось 80 лет.

Будущая звезда экрана и сцены родилась в Днепропетровске выросла в Майкопе в театральной семье. Ее отчим Меджид Салехович Ахеджаков был главным режиссером Адыгейского драматического театра. В 1962 году окончила ГИТИС и поступила на службу в Московский ТЮЗ.

В начале 70-х годов состоялся дебют артистки в кино, за роль в картине "Ищу человека" она была награждена престижными профессиональными премиями. По настоящему талант Ахеджаковой раскрылся в фильмах режиссера Эльдара Рязанова. Она снималась в таких лентах, как "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж" и других. С конца 70-х годов служит в театре "Современник".

Лия Ахелдакова признанный мастер эпизода, каждый ее образ был запоминающимся, а цитаты героинь давно стали частью национального фольклора. Удостоена звания Народная артистка Российской Федерации, награждена государственными орденами, в том числе Орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

09.07.2018 13:41
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 22
ЛеМур (Критик), постов: 2160
9 июля 2018, 18:51
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С юбилеем, Вас, Лия Меджидовна! Здоровья на долгие годы!

Sobakolub (Зритель), постов: 3577
9 июля 2018, 17:21
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 5 лет на сайте
5
Ну как тут не поздравить весёлую и неунывающую умную женщину не боящуюся открыто высказывать свою точку зрения.От души!)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 22203
9 июля 2018, 16:20
Аватарка пользователя brune
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Значит, хорошие сапоги, надо брать!
Катя, знаешь что? Ты только на этого мужика глаз свой ... больше не клади. Ладно?

Обожаю! Здоровья!

Kent S (Киноакадемик), постов: 24571
9 июля 2018, 15:46
Аватарка пользователя Kent S
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
это да. если и появится в кадре,то запоминается.
впервые увидел ее в Служебном романе

HUNTERX (Критик), постов: 46134
9 июля 2018, 15:31
Аватарка пользователя HUNTERX
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
По лучше всяких красоток
Я б ее сразу пригласил на свидание)

Angelina (Киноакадемик), постов: 15814
9 июля 2018, 14:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
grifon2040 писал(а) 9 июля 2018, 14:54
[Текст комментария удален модератором]
Уйдите из темы поздравления...., по-хорошему прошу!)

Angelina (Киноакадемик), постов: 15814
9 июля 2018, 14:48
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
— Ты знаешь, я понял, из-за чего мы с тобой разошлись: нам нужен ребёнок!
— Ты хочешь, чтоб у нас был ребёнок?
— Да! И как можно скорее!
— Но я не могу сейчас... До конца работы ещё два часа и Калугина тут… Я не могу уйти!

Angelina (Киноакадемик), постов: 15814
9 июля 2018, 14:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 9 июля 2018, 14:45
Чтобы от Этуша не отставали по долголетию))
Да!)

Angelina (Киноакадемик), постов: 15814
9 июля 2018, 14:46
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
grifon2040 писал(а) 9 июля 2018, 14:41
Ну да,кусать руку,которая тебя кормит,это у нас сейчас модно
Это кто же Вас кормит? Вы что....не работаете? Ой, не заводите споров, если не хотите в баню.... И я с вами заодно... "туда тоже... можно!"©

Andrey253 (Киноакадемик), постов: 19503
9 июля 2018, 14:45
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 9 июля 2018, 14:40
С юбилеем наших любимых!!! Уррра! Здоровья им и активного долголетия!!!)
Чтобы от Этуша не отставали по долголетию))