Меню сайта
На главную страницу

Скончался актер и режиссер Сергей Юрский

Скончался актер и режиссер Сергей Юрский

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер театра и кино Сергей Юрский. Как отмечаются родственники артиста, смерть наступила в результате остановки сердца, в больнице, где он находился на лечении.

Сергей Юрский родился в Ленинграде в творческой семье: его отец руководил Ленконцертом, а мать преподавала музыку. Окончил школу с золотой медалью и поступил в Ленинградский университет на юридический факультет. После третьего курса решил сменить профессию и перевелся в театральный институт имени Островского.

Его театральная карьера началась в Большом драматическом театре имени Горького. В конце 70-х годов Юрский переехал в Москву и стал служить в Театре имени Моссовета.

Дебют в кино состоялся еще в конце 50-х годов, а первой заметной работой стала роль в картине "Человек ниоткуда". Юрский снимался в таких фильмах, как "Республика ШКИД", "Интервенция", сериале "Место встречи изменить нельзя". Настоящая слава пришла к нему после исполнения роли Остапа Бендера в картине "Золотой теленок".

Сергей Юрский был удостоен звания Народный артист РСФСР, ему присуждены ряд государственных наград и премий, а также профессиональных наград.

Андрей Воронцов
08.02.2019 10:27
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 17
Ёшкин кот (Зритель), постов: 343
10 февраля 2019, 11:33
Аватарка пользователя Ёшкин кот
Глубокие соболезнования близким. Без сомнения великий актёр. Я буду вечно любить его работы в кино, но увы в месте с ним умер соотечественник отвернувшись от своей страны. Очень жаль.

intvindet (Киноакадемик), постов: 7372
8 февраля 2019, 22:22
Аватарка пользователя intvindet
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
intvindet писал(а) 8 февраля 2019, 22:21
Как же не знать например монсеньора Жардена "Дервиш вызывает Париж". Достопочтенный, фактурный был актер, печально что он нас покинул. Один из немногих деятелей который жил творчеством, а его ...
взрывает

intvindet (Киноакадемик), постов: 7372
8 февраля 2019, 22:21
Аватарка пользователя intvindet
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как же не знать например монсеньора Жардена "Дервиш вызывает Париж". Достопочтенный, фактурный был актер, печально что он нас покинул. Один из немногих деятелей который жил творчеством, а его творчество продолжает жить.

Руслаг (), постов: 31
8 февраля 2019, 22:09
Аватарка пользователя Руслаг
Гений,чего уж там!Только что пересмотрел "Золотой теленок".Ну что тут сказать...Роль на все времена,великий актер!Молодой поросли как до луны,увы(

Сейчас на сайтеxen04158602 (Критик), постов: 5912
8 февраля 2019, 14:18
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как же горько, когда уходят Великие Актёры!!!((( "Вот такой рубец" остаётся на сердце(

xyzknows (Критик), постов: 1220
8 февраля 2019, 14:11
Аватарка пользователя xyzknows
Больше года на сайте
1
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прощай, дядя Мить...
До слез...

vasiliy (Зритель), постов: 112
8 февраля 2019, 13:21
Аватарка пользователя vasiliy
Блестящий актёр, прекрасный человек!
Вечная память..

George (Киноакадемик), постов: 3716
8 февраля 2019, 12:55
Аватарка пользователя George
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень, очень жаль(( В памяти так и остался Остапом Бендером.

Сейчас на сайтеAngelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 12282
8 февраля 2019, 12:51
Аватарка пользователя Angelina
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Слов просто не осталось. Великий актёр! Вечная память.

Сейчас на сайтеAndrey253 (Киноакадемик), постов: 16239
8 февраля 2019, 12:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какой же замечательный артист был!!!! Навсегда лучший Остап!! спасибо за все, Сергей Юрьевич!!