px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Дюна"

Фильм "Дюна", который снял канадский режиссер Дени Вильнев, вызвал множество споров задолго до его выхода в прокат. Сначала по поводу неоднократных переносов премьеры, затем на тему показанного в первых трейлерах, и, наконец, бурному обсуждению подвергся график и способ релиза ленты.
Российским зрителям посчастливится оценить новую экранизацию одними из первых. В нашей стране "Дюна" стартует значительно раньше, чем в Северной Америке и некоторых других рынках. Окажет ли это влияние на кассовые сборы и, как следствие, на судьбу возможного продолжения? Оправдал ли Вильнев возложенные на него надежды?. Обо всем этом расскажут читатели издания "Новости кино".
Просьба воздержаться от обсуждений в комментариях к этой заметке.
15.09.2021



Всего комментариев: 34
Лилит (Зритель), постов: 1825
16 сентября 2021, 13:51
Аватарка пользователя Лилит
Больше 5 лет на сайте
5
Эпохальное полотно от маэстро Дэни Вильнёва, приправленное великолепнейшей музыкой Ханса Циммера. Для полного погружения советую в Аймакс идти (к сожалению сам смотрел в обычном кинотеатре). Отличный каст из актеров первой величины, которые идеально передают образы знакомые из книги (не все конечно-некоторым персонажам Вильнёв придал своё, авторское виденье). Это полноценный авторский проект Дени Вильнёва, с его фирменными длинными планами, ярким визуалом. Приземленные спец-эффекты только помогают неспешному, но увлекательному повествования. На моё взгляд-это лучшая экранизация не экранизируемой классики. Лучше Вильнёва уже никто не снимет. Фанаты романа, такие как я, будут рады этому фильму и не раз обрадуются столь знакомым моментам из книги.

Mateas (Критик), постов: 9920
16 сентября 2021, 13:24
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Великолепное, колоссальное полотно!! Дени Вильнев смог перенести Дюну на экраны именно так, как я примерно себе ее представлял, читая книги. Визуал великолепен! Хоть фильм и длится почти 3 часа, но они пролетают как 5 минут. Это один из тех фильмов, которые ты смотришь и не хочешь, чтобы они заканчивались, даже не смотря на такой внушительный хронометраж!! А музыка Ханса Циммера очень органично дополняет видеоряд - придает фильму еще больше монументальности и эпичности!! Думаю, что фильм и в HBO Max ждет успех, так что 2 часть - лишь вопрос времени!

AleX (Критик), постов: 8868
16 сентября 2021, 13:22
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
После фильма Дени Вильнёва хочется верить, что кино это всё ещё искусство и магия. Потому как объяснить, что два с половиной часа созерцания этой картины пролетели так быстро и при этом объём информации рассказанной с экрана равен как минимум трём эпизодам Звёздных войн, просто немыслимо. Будучи не знакомым с литературным первоисточником я свободен от предрассудков , предвзятого и ревностного отношения к произведению Вильнёва. Были опасения, что картина не тронет потому как воспоминания от фильма Линча были как страшный сон. И к счастью опасения развеялись и утекали как песок сквозь пальцы, а уверенные мазки на полотне картины наполняли её пока на заполнили полностью и в довершение ко всему величественная музыка маэстро Циммера скрепила краски и мысли.

Zuko010101 (Зритель), постов: 901
16 сентября 2021, 8:36
Аватарка пользователя Zuko010101
Больше 8 лет на сайте
8
Колоссальное, монументальное кино от Дени Вильнева. Это визуальный аттракцион невыданных масштабов. Хоть кино и допускает некоторые упущения, в угоду хронометражу и темпу повествования, но мне как человеку, прочитавшего дюну, эти упущения не показались излишними. После фильма может создастся впечатление, что побывал на Прракисе. Актёры великолепны, постановка невероятна, визуал неповторим. НО как и во всех фильмах данного режесерра, фильм начинает провисать, он может показаться очень затянутым. Иногда на экране творится какой то сумбур, и это начинает раздражать. Но я всё прощаю, ибо фильм того стоит!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды