px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Дюна"

Фильм "Дюна", который снял канадский режиссер Дени Вильнев, вызвал множество споров задолго до его выхода в прокат. Сначала по поводу неоднократных переносов премьеры, затем на тему показанного в первых трейлерах, и, наконец, бурному обсуждению подвергся график и способ релиза ленты.
Российским зрителям посчастливится оценить новую экранизацию одними из первых. В нашей стране "Дюна" стартует значительно раньше, чем в Северной Америке и некоторых других рынках. Окажет ли это влияние на кассовые сборы и, как следствие, на судьбу возможного продолжения? Оправдал ли Вильнев возложенные на него надежды?. Обо всем этом расскажут читатели издания "Новости кино".
Просьба воздержаться от обсуждений в комментариях к этой заметке.
15.09.2021



Всего комментариев: 34
Druid (Зритель), постов: 2357
18 сентября 2021, 12:56
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Реализация - режиссура, актёрские работы, музыка - великолепны. Фильм со стилем автора. Но вот к материалу у меня сердце не легло - политэкономика и иртриги на космических масштабах, некая самобытность из легенд в новые легенды - не восхищает и не увлекает за собой.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
18 сентября 2021, 10:21
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Что-ж, вышел пшикдевр. Не скажу что он плохой, были хорошие сцены, но их мало.

В остальном Дюна не может похвастаться практически ничем. Бедный монотонный визуал с шутовскими костюмами не прибавляют баллов, кино смотрится на миллионов 50-70, не более. Местами посредственные визуальные эффекты. Экшн сцены не представляют ничего выдающегося, будто фантастика категории Б. Хореография боёв привет из тёмного рыцаря и восьмого эпизода звёздных войн. Циммер на месте, как всегда стерильный проходняк, а жаль, раньше то старался. Сюжет, ну он есть, на этом всё.

Актёрский ансамбль конечно хороший, почти. Зендаю вообще заменить надо было на стадии прослушивания. Шавале ​почти весь фильм ходит с покерфейсом, за исключением пары сцен. Фергюсон хороша, определенно.
Фильм смотрится чуть бодрее бегущего 2049, но всё ещё медленный, душный.

6/10.

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
17 сентября 2021, 22:51
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В плане визуала и технической составляющей фильм практически безупречен. Отличная картинка, наверное, лучший саундтрек Ханса Циммера за лет 7, и каждый актёр на своём месте, даже Зендая. Однако, после просмотра всё равно остаётся чувство неудовлетворённости. Фильм обрывается буквально на середине, дразня тем фактом, что в продолжении вот точно будет эпик, да ещё и показывая кадры из возможного сиквела. Да и не знающий роман будет страдать от головных болей особенно первый час. Харконнены, дом Атрейдесов, фремены, Квисатц Хадерах, орден Бене Гессерит - термины льются буквально речным потоком и режиссёр не старается объяснить, что они значат. Как старту франшизы фильму можно всё это простить, но ведь не факт, что даже сиквел выйдет. Поэтому, если в кратце охарактеризовать фильм, то это будет "тихий восторг". Вроде бы, эстетическое удовольствие получаешь и видишь любовь создателя к фильму, но сам фильмом не проникаешься

FangUber (Киноман), постов: 1417
17 сентября 2021, 19:40
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Первые минут десять точно хотелось поспать. Но потом, словно переключили реле, и невозможно не закрыть глаза, не оторваться от экрана. Визуал хороший, но проникся именно техническими средствами. Особенно "стрекозой". Барон запомнился. Момоа молодец в своих немногих появлениях. Шаламе подходит на роль принца, но не правителя. Фергюсон своей неприступностью интригует еще больше. Бролин суров как надо. Зендая вызывала своим явлением какое-то раздражение, не понял, с чего так было, до дрожи просто. И способ передвижения фрименов понравился. Битвы нормальные, но не супер. Тушканчик милый, а Шестилап непонятный. Вот Черви порадовали. Мощь! Как бы это не дико звучало, но главный минус для меня - это видения будущего. Хоть и самая выдающаяся способность Пола, но, по мне, не играла почти ни какой роли для героев, а хронометраж растягивало нереально.

Rimdar (Критик), постов: 8015
17 сентября 2021, 16:31
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Я вытерпел, но еле смог. Фильм халтура насколько возможно. Засыпал первый раз в жизни в кино. Картинка пустая, никакой предыстории подготавливающей вас о том, что это происходит не здесь и не сейчас. Ощущение будто школьник начитался энциклопедии и придумал этот неоформленный мир, посмотрев телеканал ПРИРОДА. Как и ожидалось вся графика это приклеенная аппликация на фоне земных пейзажей. Режиссер даже не захотел прорисовать, наполнить и оформить мир... Музыка хоть и хороша, но вторична "орёт женщина" - Ханц Циммер, да как везде впрочем у него. Единственный кто играл из всех, это Джош Бролин, остальные какой-то театр не раскрепощённых студентов. В общем 0 из 10.
И да Кринжая, ой простите Зендая - ложка дёгтя, в пустой бочке навоза. Это не кино, а интервью с крупными планами, где оператор скрыл скудность антуража и бюджета.
Никому не рекомендую, лучше пересмотреть фильм 1984 года.
Еще эти шиитские (и другие) Земные замашки про Махди, совершенно рушат атмосферу не нашего мира.


DC_Marvel (Новичок), постов: 9
17 сентября 2021, 16:08
Аватарка пользователя DC_Marvel
Но самыми яркими персонажами фильма вышел Момоа (редко он без бороды), очень эффектно появлялся всегда в кадре. Очень интересно было наблюдать за персонажем Хавьера Бардема, хоть он и был в фильме два раза. Запоминающимся был Джош Бролин, вот где чувствовалась мощь персонажа. А вот, Тимоти Шаламе не раскрылся полностью, хоть и весь на его персонаже акцентировали внимание, надеюсь во втором фильме его герою придадут больше уверенности. Ничтожно мало было Батисты. Резюмирую: ставлю свою оценку 8/10.

DC_Marvel (Новичок), постов: 9
17 сентября 2021, 16:03
Аватарка пользователя DC_Marvel
Поделюсь своим мнением о просмотре данного фильма. Книгу не читал, старый фильм не смотрел и сюжета вообще не знал, кроме того, что показали в трейлере.
Был на премьере и смотрел в IMAX. Первый час нас знакомили с разными кланами, показывали мир Дюны с разных сторон. До сих пор не особо понял в чем уникальность специй, кроме как деньги. Было желание после, примерно, часа уйти с фильма, сильно он был ровный, вот вообще ничего там не происходило. Когда уже начали развиваться события, больше погружали нас в сами разногласия кланов - уже становилось интересней. В конце фильма - так вообще, хочу продолжение и срочно, интересно чем там все закончиться уже. И всетаки Вильнев был прав, когда протестовал против выхода данного фильма одновременно на стриминге. Безумно красиво все срежиссировано, эффект IMAX во всей красе, операторская работа прямо выше похвал. Музыкальное сопровождение выше всяких похвал, завораживало, Ханс Циммер маэстро, низкий поклон.

neo32 (Зритель), постов: 78
17 сентября 2021, 13:07
Аватарка пользователя neo32
Больше 3 лет на сайте
3
Понравилось. Очень атмосферно, в меру мрачно, да и повествование необычно, смотрится с интересом на протяжении всего времени. Масштаб, антураж и детальность сцен - с этим все круто.
Дюна имеет свой собственный визуальный стиль, в лучших традициях Прометей/Чужой, Бегущий по Лезвию, Интерстеллар - мрачновато и со вкусом.
3д просто есть, достойный, но ничем не выдающийся,ощущение, что просто конвертировали. Смотря фильм в 3д или без ничего не потеряете.

А теперь про спорные моменты: постоянно ждёшь развязки, а нагнетают всё больше и больше и так до самих титров. У фильма обязательно должно быть продолжение, которого ждать еще года 3... Уходишь после 2.5 часов КИНА неудовлетворенным и хочется ещё.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
16 сентября 2021, 23:49
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Слишком претензиционно получилось всё у Вильнева. Ему хотелось создать своими руками целую мегафраншизу, которая кормила бы его на протяжении некоторых лет, но не тут-то было. Проект непозволительно отстал в концепции. Местами даже напоминает глупый маскарад из Линчевской версии. В общем мне было сложно досидеть до финальных титров. Лишь безразличие убавляла игра Скарсгарда и Момоа. Зендея считаю тоже на своем месте оказалась. Все остальное в картине кроме визуала мимо кассы. Я хоть и понимаю, что сложно такое перенести на экран, но Дени как постановщик считаю еле справился.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7733
16 сентября 2021, 16:47
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Визуально-музыкально выглядит и слушается внушающе. К актерам никаких претензий, разве что некоторые из них маловато появляются. На Барона я бы побольше посмотрел. Рука Вильнева определенно чувствуется и это хорошо. Фильм насыщен действиями, но хронометраж все таки тяжеловат. Тут видимо по-другому это и не снять. Ну и еще бы деталей добавить. Про сестринство больше хотелось узнать, про императора и т.д. Возможно во второй части, если состоится, раскроют детальнее, хотя там и так масштабная заварушка намечается.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды