Человек на самом деле "странное существо" в отличии от животных. На самом деле ни для кого не секрет, что они делятся на травоядных и плотоядных, и плотоядных заметно меньше. Обычный денек, гепард отправляется на охоту за газелью. Газель убегает от гепарда. И в этой картине ну просто не можешь увидеть кто герой, а кто злодей, ведь обеих можно понять - единственным выходом жить гепарду это мясо, в то время как газель питается травой, которая "везде". И понимаешь, что кто-то из них погибнет, но это ничего не значит. А вот человек в это время успевает раздуть из мухи слона. Подумаешь, лев убил дитя человека, а потом этот человек истребляет целый прайд. Ради чего? Ради шкуры львов? Ради их мяса? Нет, эти трупы гниют на земле и жаль, что это мясо никто не съел. Люди называют этот несуразный поступок "Местью", или мне это слово больше нравится "Справедливость". Слово "Справедливая месть" звучит еще эпичнее и в этом заключается глупость человека - убить убийцу ради удовлетворения психических потребностей. Самое смешное в том, что человек, который истребил целый прайд ничего не получил взамен, даже морали. После "справедливой мести" он все еще думает, что он прав на все 100%
Вот и как раз создатели Пилы уделили на эту тему большое внимание, которая стала 3 частью франшизы. Главный герой, Джефф страдает симптомом "мести". Каждый день он представляет, как он убивает убийцу своего сына произнося эпическую речь. На самом деле это случилось совершенно случайно, сынуля выбежал на тротуар и естественно погиб от столкновения машины. Но случайность или не случайность главного героя это не колышет. Главное факт в том, что его машина сбила и убила его сына. С судом случилось еще смешнее. Единственный свидетель заявляет, что не видел этого происшествия, что в итоге судья дал подсудимому 6 месяцев, а не стандартно 15-20 лет. И вот главный герой поглощенный полным отчаянием, жаждой мести и ненависть за полный игнор правосудия умудряется разрушить брак, а единственная дочь в это время скучает "по папе", несмотря на то, что он рядом.
Параллельно идет странные убийства в стиле "конструктора". Вся странность в том, что всё присутствует, видеопленка с куклой, ловушка, значение ловушки, но из этой ловушки победить практически невозможно, в то время как "конструктор" старался добавлять в свои ловушки разные послания, философию и мораль. Тем более в это время "конструктор" Джон Крамер страдал раком мозга и нуждался в операции (намек на Пилу 6)
Игра началась. И главному герою Джеффу предстоит пройти испытание, о которой он должен самолично догадаться намеки Джона. Джон же подготавливает самую эпическую игру из его жизни (хотя после смерти игры намного эпичнее). Вообще Джон Крамер умудряется полностью узнать о своем пациенте, какой у него недуг, что у него внутри и где он там живет в своем маленьком мире. Всю трагедию пациента он полностью понимает. И это мне понравилось в третьей части. В первых двух частях такого лично не припомню, чтоб этот герой полностью уделял свое собственное время, оставляя посылы в виде разорванной фотографии в каждом туре. А в турах он встречает тех, кого он хотел убить (но по мне слово "прикончить" здесь более вменяемо) и если б он был бы садистом или и вправду хотел их смерти, ну как бы "улыбкой" наблюдать как твоего неприятеля ломают кости, то игра была бы проще некуда. Но герой ведет себя по-другому и это самая сочная часть фильма и раскрытие персонажа. Вроде б "ломать" кости неприятелю это справедливо по мнению человека, но сам герой до конца не верил, что такой момент настанет. Настанет тот момент, когда у него будет выбор "убить" оппонента или "простить". И ЭТО ХИМИЯ ПРОСТО ОТПАДНО ИСПОЛНЕНА режиссером. Режиссер всё это показал гениально, что желания не должны сбываться так быстро, к ней надо идти постепенно, только тогда уже понимаешь "надо ли это или нет". Многие говорят, что в "Брюсе Всемогущем" тема "желания не должны сбываться так быстро" сделано оскароновски, но по мне "Пила 3" раскрыла эту тему намного лучше. Вероятно из за монтажа, который оригинально показывает крики героев и их панику.
Но самое сочное в фильме это режиссура. Не знаю, как и каким образом создатель создал такое место, но это здоровско и раз в будущем собираются снимать по видеоиграм, то пожалуйста пусть с такой стилистикой. Самое приятное в фильме, да и вообще в франшизе так это мастерство сценаристов особенно режиссера сделать так, чтоб зритель внимательно и четко обращал внимания на разговоры и что персонаж имел ввиду, в чем лазейка. Ну и конечно же концовка.... и тут я не буду спойлерить лишь потому, чтоб вы сами это почувствовали, обычно в этих сценах начинается полное головокружение, создатели окунают зрителя снова мини-монтажом, чтоб зритель вспомнил слова, которые забыл. Со мной такое не случается, однако не отрицаю, что такие зрители есть. И то, что монтажер делает свое "грязное" дело несомненно плюс. К тому же благодаря этому, все зрители поймут суть фильма, а те кто не понял уверяю они в ужасном меньшинстве.
Ну и конечно же Джон Крамер, которые цитирует так, что они должны быть в контакте. Его присутствие несомненно украсило и добавило больше смысла и только он умудряется проиграть, что выиграл. Некоторые спрашивают "Раз главный злодей умер в третьей части, о чем будут последующие 4? Неужели создатели высосут из пальца сюжет". И я отвечу вам так "Не знаю каким образом они высасывали из пальца, но из пальца вышла как минимум 3 литра крови шедевра". Помню как Хичкок в свое время хвастался, что убил главного персонажа в середине фильма, при этом сохранив планку, но тут.... Хичкок явно не смог бы снять такой поворот событии.
10 из 10. Возможно эта рецензия не раскрыла суть "Месть - хорошо или плохо?", по-моему автор хотел, чтоб вы сами сделали вывод после просмотра, у каждого своя правда
Рецензия к фильму "Пила 3" от darkwhite
Сладкая месть
Просмотров: 4446
Оценка читателей: 8,89 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 175
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:29
| |
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:27 Друзья, давайте не будет спорить и признаем одну истину: Роман, Олег и Констанция - профессионалы своего дела и ... Хэхэхэ - но почему тогда .... Констанция имея рецензии побольше меня на втором месте, а я на первом?:)))) | |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:27
| |
|
12 |
TRAKSTOUN писал(а) 8 мая 2014 в 23:24 У того, кто называет себя лучшим рецензентом на сайте! Прости, но это уже перебор. Возможно, ты пишешь лучше меня ... Друзья, давайте не будет спорить и признаем одну истину: Роман, Олег и Констанция - профессионалы своего дела и одни из лучший рецензентов сайта, а мы с вами просто талантливые любители этого дела :) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:24
| |
|
|
TRAKSTOUN писал(а) 8 мая 2014 в 23:24 У того, кто называет себя лучшим рецензентом на сайте! Прости, но это уже перебор. Возможно, ты пишешь лучше меня ... Махахаха (злобный смех) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
8 мая 2014 в 23:24
| |
|
13 |
У того, кто называет себя лучшим рецензентом на сайте! Прости, но это уже перебор. Возможно, ты пишешь лучше меня и некоторых других, возможно, но лучше Романа Волоха, лучше Оlеgа, Констанс? Нет уж.. |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:16
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:14 "Даркуайт, ты слишком много позволяешь себе на этом сайте. Я хочу сыграть с тобой в игру" ))) Я иду на встречу) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:14
| |
|
12 |
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 23:12 Он у нас Пила (до сих пор не понял почему он не носит маску Пилы ) "Даркуайт, ты слишком много позволяешь себе на этом сайте. Я хочу сыграть с тобой в игру" ))) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:13
| |
|
|
TRAKSTOUN писал(а) 8 мая 2014 в 23:12 Вот у кого-то гордость! Слишком горд уж кто-то! У кого? |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:12
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:09 Ты у нас тут тоже профессионал :) Он у нас Пила (до сих пор не понял почему он не носит маску Пилы ) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
8 мая 2014 в 23:12
| |
|
13 |
Вот у кого-то гордость! Слишком горд уж кто-то! |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:11
| |
|
|
TRAKSTOUN писал(а) 8 мая 2014 в 23:07 так, а Констанс не стоит обижать. Она отличный рецензент и пишет лучше меня и многих из нас. ) Роботяга наша) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:09
| |
|
12 |
TRAKSTOUN писал(а) 8 мая 2014 в 23:07 так, а Констанс не стоит обижать. Она отличный рецензент и пишет лучше меня и многих из нас. ) Ты у нас тут тоже профессионал :) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:09
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:08 На Годзиллу кстати писать будешь ? 50 на 50 |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:08
| |
|
12 |
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 23:06 Она повторяла мою фобию:) Много очень много ИМЕН АКТЕРОВ И ФИЛЬМОВ не относящие к фильму:) На Годзиллу кстати писать будешь ? |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
8 мая 2014 в 23:07
| |
|
13 |
так, а Констанс не стоит обижать. Она отличный рецензент и пишет лучше меня и многих из нас. ) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:06
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:03 В каком плане ? :) Она это исправила |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:06
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:03 В каком плане ? :) Она повторяла мою фобию:) Много очень много ИМЕН АКТЕРОВ И ФИЛЬМОВ не относящие к фильму:) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:03
| |
|
12 |
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 23:02 Раньше не нравилось, но она исправилась) В каком плане ? :) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:02
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:00 Не, ну что именно тебе в них не нравится ? :) Раньше не нравилось, но она исправилась) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 23:01
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 23:00 Особенно мне нравится мнение админа: ДиСи - серьезное кино и его надо критиковать. Марвел - глупый цирк и критике ... "Комиксы такими и должны быть"))) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:00
| |
|
12 |
Demon86 писал(а) 8 мая 2014 в 22:59 Я разве сказал что у нее плохая рецензия? Не, ну что именно тебе в них не нравится ? :) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 23:00
| |
|
12 |
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 22:57 "Да что вы критикуете? Это же комикс! Чего вы ожидали?:)" - этот пост меня преследует вечно Особенно мне нравится мнение админа: ДиСи - серьезное кино и его надо критиковать. Марвел - глупый цирк и критике вообще не подлежит |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 мая 2014 в 22:59
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 22:55 А что такого плохого в ее рецензиях ? Я разве сказал что у нее плохая рецензия? |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 22:57
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 22:55 Логика таких людей: Ну это же веселый Марвел, ему можно ))) "Да что вы критикуете? Это же комикс! Чего вы ожидали?:)" - этот пост меня преследует вечно |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 22:56
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 22:55 А что такого плохого в ее рецензиях ? Читай "лучше")) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 22:55
| |
|
12 |
Demon86 писал(а) 8 мая 2014 в 22:51 Все лучше нее. Привет,даркуайт А что такого плохого в ее рецензиях ? |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
8 мая 2014 в 22:55
| |
|
12 |
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 22:49 Не то что бы фанаты, это как хвалить ЖЧ3 и т.п. то есть хвалить средненький фильм, но когда выпускают Хоббита 2 ЗАМЕТНО ... Логика таких людей: Ну это же веселый Марвел, ему можно ))) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 мая 2014 в 22:51
| |
|
|
landcruser писал(а) 8 мая 2014 в 22:50 Лучше Констанции только я) Все лучше нее. Привет,даркуайт |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 22:50
| |
|
|
Demon86 писал(а) 8 мая 2014 в 22:48 Не слушай никого. Ты отличный рецензент. Даже лучше Констансия Лучше Констанции только я) |
landcruser (Зритель), постов: 542
8 мая 2014 в 22:49
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 22:45 Игра престолов - шикарный сериал, но бла бла бла книга шедевр и бла бла бла сериал все равно отстой))) Серьезно, эти ... Не то что бы фанаты, это как хвалить ЖЧ3 и т.п. то есть хвалить средненький фильм, но когда выпускают Хоббита 2 ЗАМЕТНО КРУЧЕ ЖЧ3 и т.п. И ЕГО КРИТИКУЮТ просто потому что не на уровне ВК. Я понимаю но.... чуваки сравнивайте фильмы которые выходят в один год)) Да да вы молодцы, может вы и правы, но реально |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 мая 2014 в 22:48
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 8 мая 2014 в 22:40 Окей)) Выходит, что я фиговый рецензент))) Вот черт, жизнь боль)) Не слушай никого. Ты отличный рецензент. Даже лучше Констансия |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3125
Сегодня в 4:59
| |
|
Зато теперь мы знаем, что у фильма нет "ахиллесовой пяты"
| |
H0105HAPE (Новичок), постов: 5
Сегодня в 4:39
| |
|
В котором вы будете спать пьяный в умат
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3125
Сегодня в 4:36
| |
|
Это тест? Когда у Мэтта Деймона будет нервный срыв, и он откажется от всей своей фильмографии?
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:44
| |
|
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:40
| |
|
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
| |
|
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
| |
|
Что?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
| |
|
Интересно что за историю они снимут про осла.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3125
Вчера в 23:48
| |
|
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая
| |
7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
| |
|
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







