Статуя Свободы - символ свободы Нью-Йорка и США, который уже пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса, ибо медная старушка натерпелась много нашествий и природных катаклизмов на своем веку. Судя по всему, одним из поклонников мировых достопримечательностей является немецкий режиссер Роланд Эммерих, который с грандиозным масштабом стирает их с лица Земли. Маститый режиссер по праву может считаться королем фильм катастроф, активистом, который пытается показать всему миру, чем может обернуться наше безразличие к матушке-природе.
Эммерих освещает не только локальные природные разрушения, но и заостряет внимание на катастрофах планетарного характера, внушая зрителю страх от резких изменений климата и земной поверхности. При этом он неуклонно указывает на эгоизм и наплевательское отношение человечества к окружающему миру. Одной из ярчайших работ мастера является постапокалиптическая картина «Послезавтра», где ледяное дыхание Земли распространилось на все северное полушарие. Ученые-климатологи зарегистрировали аномальное понижение температуры, но их гипотезы не заинтересовывают предприимчивых политиков. Планету одолевают всевозможные катаклизмы, половина которой и вовсе погружается в новый ледниковый период. Ученый Джек Холл (Деннис Куэйд) спешит отправиться в эпицентр разбушевавшейся природы, чтобы спасти сына.
Сюжет картины разворачивается плавно и стремительно, но не без соответствующих шероховатостей и штампов. На фоне надвигающейся катастрофы пролетают человеческие судьбы, чьи истории мало чем заинтересовывают и заинтриговывают. Народ настолько спешит совершить необдуманные поступки, что безо всякого сожаления наблюдаешь за их участью. Все персонажи поражают, в худшем смысле, неутомимой шаблонностью. Актеры не применили ни грамма мастерства для того, чтобы поступки и эмоции их героев были хоть немного убедительны, а предназначенные реплики не произносились как выученное стихотворение. За окнами бушует смертельная опасность, а ненасытный гражданин Америки спешит совершить подвиг, любуясь и идя навстречу. Думаю, в этот момент разум покидает необузданное человеческое тело. Соединенные Штаты неутомимо становятся эпицентром всех глобальных событий, от руководства и людей которых зависит дальнейшее будущее всего человечества. Это обстоятельство служит фактом не величества этого народа, а отсутствием фактической действительности. Весьма абсурдно освещены попытки пересечения американского населения границ ближнего государства, несмотря на все запреты. Поражает и то, что репортер местного телеканала обеспокоен на счет стирающегося логотипа «Голливуд» с холмистой поверхности. Что там люди, тут народное достояние исчезает. Вспоминается случай из фильма Джеймса Камерона «Титаник», где работник лайнера был обеспокоен порчей имущества в момент неминуемого затопления и погибели пассажиров. Можно легко взмахнуть рукой на отсутствие повествования истории главных героев из-за специфичного жанра картины. Но эммериховские персонажи невероятно глупы и сентиментальны. Они почти всегда действуют на чувство, отключая разум. Для примера можно привести несчастных жителей Нью-Йорка, галопом выбегающих из почти затопленного метро. Также удивляет бессознательный прыжок Джека за образцами над пропастью ледового шлейфа. Сэм (Джейк Джилленхол), сын авантюрного ученого, может «похвастаться» позированием на фоне надвигающейся волны к местной библиотеке. Стихия подождет, ибо такое бывает не каждый день. Несмотря на это, герой Джилленхола наиболее живой, отдающий отчет происходящим событиям. Его симпатии к товарищу по учебе смотрятся довольно мило, но не более. Также не понимаю его прохладные отношения с отцом из-за недостаточного внимания второго. Сэм вспоминает о роде занятости своего предка только в нужные ему моменты. Да и тот буквально раздражает своими нескончаемыми обещаниями, которые редко когда выполняет.
Но оставим актеров и их роли, ведь достоинства фильма прячутся в визуальных эффектах. «Послезавтра» не так богато на географию, но эти пробелы с лихвой покрывают эпизодические «штрихи». Это и пролетающие спутники и орбитальная станция, и проплывающие измерительные буйки в просторах течения Гольфсрим. Познавательно и увлекательно узнать о некоторых географических особенностях. Но больше всего радует невероятное погружение в замерзающий мир, режиссер пропитал картину угнетающей атмосферой. Буквально каждое бедствие сопровождается обильными проливными дождями и снегопадами, что придает свойственный шарм. Все буйство природы нужно видеть самому, которое начинается с маленьких отголосков.
Кроме незабываемых спецэффектов картина может похвастаться созвучным музыкальным сопровождением от Харальда Клозера, который наполняет каждую работу Эммериха смыслом.
Масштабная, атмосферная и актуальная картина, которая затрагивает реальные проблемы сегодняшнего мира. Такие фильмы должны смотреться не только с удивлением и восхищением, которые возникают от грандиозного могущества природы, но и с пониманием того, что Земля - пока единственный наш дом, который мы должны беречь. Надеюсь, что такого наш мир не испытает.
| Год выхода: | 2004 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Послезавтра" от Hasanov
Мороз и солнце; день чудесный!
Просмотров: 2350
Оценка читателей: 8,48 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
TREADSTONE (Критик), постов: 24979
5 марта 2015 в 20:39
| |
13 |
Хорошая рецензия. Легко читается, как некоторые уже отметили. На счет персонажей. Скажу, что мне они нравятся, то есть я за них переживал. Да, они не прописаны так, как персонажи "Титаника". Если бы с ними что-то ужасное произошло, никто бы не рыдал, но и не так ужасны. В принципе, на счет них ты прав. Пожалуй соглашусь. Но фильм зрелищный...был до выхода "2012", который меня покорил. |
TREADSTONE (Критик), постов: 24979
5 марта 2015 в 20:13
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 6 июня 2014 в 22:04 Владыка, спасибо))) О, ну если бы я писал на "2012", то живого места не было бы) *достал мачете* кто-то хочет обругать самый зрелищный фильм жанра?))) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014 в 14:51
| |
|
13 |
HUNTERX писал(а) 10 июня 2014 в 14:48 Жаль Эммерих теперь не снимает таких фильмов Поживем, увидим) Лично мне не хватило разрушений) Я бы хотел увидеть фильм о том, как Солнце раннее срока начало гаснуть, вследствие чего увеличилось и поглотило Землю. Зачатком этой истории служит фильм "Пекло". |
Летописец (Критик), постов: 66382
10 июня 2014 в 14:48
| |
|
16 |
Жаль Эммерих теперь не снимает таких фильмов |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014 в 14:42
| |
|
13 |
HUNTERX писал(а) 10 июня 2014 в 14:40 Вот откуда такая методичность:-) ))) Выдал себя))) |
Летописец (Критик), постов: 66382
10 июня 2014 в 14:40
| |
|
16 |
Hasanov писал(а) 10 июня 2014 в 14:38 Неа))) На финансиста))) Вот откуда такая методичность:-) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014 в 14:38
| |
|
13 |
HUNTERX писал(а) 10 июня 2014 в 14:36 Ты случайно не учишься на юриста?) Неа))) На финансиста))) |
Летописец (Критик), постов: 66382
10 июня 2014 в 14:36
| |
|
16 |
Hasanov писал(а) 10 июня 2014 в 14:30 Теперь это не понял))) Ты случайно не учишься на юриста?) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014 в 14:30
| |
|
13 |
HUNTERX писал(а) 10 июня 2014 в 14:18 Пишешь очень системно) Теперь это не понял))) |
Летописец (Критик), постов: 66382
10 июня 2014 в 14:18
| |
|
16 |
Hasanov писал(а) 10 июня 2014 в 14:15 )))) Тока не понял, что означает это слово))) Пишешь очень системно) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:27
| |
|
Время-не щядящяя история правдивая
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:26
| |
|
Грустно Газ
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 2:41
| |
|
Шутка про писюн вновь нераскрыта!:)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:59
| |
|
Конечно для атмосферы.
Я всегда играю по сеттингу. Ну если в игре нет озвучки, а только титры и если это франция или япония то всегда ставлю оригинальный ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:48
| |
|
2 сезон отсмотрен + 11 серия как ова. Впереди фильм, перед 3 сезоном.
2 сезон так же веселит и очень смешные моменты и серии есть. На суде поржал конечно ... [читать далее] | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10133
Вчера в 23:37
| |
|
Значит Мэла ждёт очередная критика со стороны церкви.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79652
Вчера в 23:36
| |
|
Он не расстрига. Он просто отлучен от служения, но титул сохранил
| |
darkwhite (Критик), постов: 32280
Вчера в 23:02
| |
|
Красавчик Гигачад при бабле оказался жалким куколдом Эреном. Хорош Фермер Эджертон переиграл двух куколдов и натравил их друг на друга. Не понятно конечно ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:53
| |
|
...как же давно было это 1 января! Ну я реально кайфанул. И больше от своего любимого кинотеатра. Давно в нем не был, а он такой-же ламповый.
По фильму! ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:49
| |
|
...ну ооооок!
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.6 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.05 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды







