Статуя Свободы - символ свободы Нью-Йорка и США, который уже пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса, ибо медная старушка натерпелась много нашествий и природных катаклизмов на своем веку. Судя по всему, одним из поклонников мировых достопримечательностей является немецкий режиссер Роланд Эммерих, который с грандиозным масштабом стирает их с лица Земли. Маститый режиссер по праву может считаться королем фильм катастроф, активистом, который пытается показать всему миру, чем может обернуться наше безразличие к матушке-природе.
Эммерих освещает не только локальные природные разрушения, но и заостряет внимание на катастрофах планетарного характера, внушая зрителю страх от резких изменений климата и земной поверхности. При этом он неуклонно указывает на эгоизм и наплевательское отношение человечества к окружающему миру. Одной из ярчайших работ мастера является постапокалиптическая картина «Послезавтра», где ледяное дыхание Земли распространилось на все северное полушарие. Ученые-климатологи зарегистрировали аномальное понижение температуры, но их гипотезы не заинтересовывают предприимчивых политиков. Планету одолевают всевозможные катаклизмы, половина которой и вовсе погружается в новый ледниковый период. Ученый Джек Холл (Деннис Куэйд) спешит отправиться в эпицентр разбушевавшейся природы, чтобы спасти сына.
Сюжет картины разворачивается плавно и стремительно, но не без соответствующих шероховатостей и штампов. На фоне надвигающейся катастрофы пролетают человеческие судьбы, чьи истории мало чем заинтересовывают и заинтриговывают. Народ настолько спешит совершить необдуманные поступки, что безо всякого сожаления наблюдаешь за их участью. Все персонажи поражают, в худшем смысле, неутомимой шаблонностью. Актеры не применили ни грамма мастерства для того, чтобы поступки и эмоции их героев были хоть немного убедительны, а предназначенные реплики не произносились как выученное стихотворение. За окнами бушует смертельная опасность, а ненасытный гражданин Америки спешит совершить подвиг, любуясь и идя навстречу. Думаю, в этот момент разум покидает необузданное человеческое тело. Соединенные Штаты неутомимо становятся эпицентром всех глобальных событий, от руководства и людей которых зависит дальнейшее будущее всего человечества. Это обстоятельство служит фактом не величества этого народа, а отсутствием фактической действительности. Весьма абсурдно освещены попытки пересечения американского населения границ ближнего государства, несмотря на все запреты. Поражает и то, что репортер местного телеканала обеспокоен на счет стирающегося логотипа «Голливуд» с холмистой поверхности. Что там люди, тут народное достояние исчезает. Вспоминается случай из фильма Джеймса Камерона «Титаник», где работник лайнера был обеспокоен порчей имущества в момент неминуемого затопления и погибели пассажиров. Можно легко взмахнуть рукой на отсутствие повествования истории главных героев из-за специфичного жанра картины. Но эммериховские персонажи невероятно глупы и сентиментальны. Они почти всегда действуют на чувство, отключая разум. Для примера можно привести несчастных жителей Нью-Йорка, галопом выбегающих из почти затопленного метро. Также удивляет бессознательный прыжок Джека за образцами над пропастью ледового шлейфа. Сэм (Джейк Джилленхол), сын авантюрного ученого, может «похвастаться» позированием на фоне надвигающейся волны к местной библиотеке. Стихия подождет, ибо такое бывает не каждый день. Несмотря на это, герой Джилленхола наиболее живой, отдающий отчет происходящим событиям. Его симпатии к товарищу по учебе смотрятся довольно мило, но не более. Также не понимаю его прохладные отношения с отцом из-за недостаточного внимания второго. Сэм вспоминает о роде занятости своего предка только в нужные ему моменты. Да и тот буквально раздражает своими нескончаемыми обещаниями, которые редко когда выполняет.
Но оставим актеров и их роли, ведь достоинства фильма прячутся в визуальных эффектах. «Послезавтра» не так богато на географию, но эти пробелы с лихвой покрывают эпизодические «штрихи». Это и пролетающие спутники и орбитальная станция, и проплывающие измерительные буйки в просторах течения Гольфсрим. Познавательно и увлекательно узнать о некоторых географических особенностях. Но больше всего радует невероятное погружение в замерзающий мир, режиссер пропитал картину угнетающей атмосферой. Буквально каждое бедствие сопровождается обильными проливными дождями и снегопадами, что придает свойственный шарм. Все буйство природы нужно видеть самому, которое начинается с маленьких отголосков.
Кроме незабываемых спецэффектов картина может похвастаться созвучным музыкальным сопровождением от Харальда Клозера, который наполняет каждую работу Эммериха смыслом.
Масштабная, атмосферная и актуальная картина, которая затрагивает реальные проблемы сегодняшнего мира. Такие фильмы должны смотреться не только с удивлением и восхищением, которые возникают от грандиозного могущества природы, но и с пониманием того, что Земля - пока единственный наш дом, который мы должны беречь. Надеюсь, что такого наш мир не испытает.
| Год выхода: | 2004 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Послезавтра" от Hasanov
Мороз и солнце; день чудесный!
Просмотров: 2378
Оценка читателей: 8,48 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
GMO-IT`sYou (Новичок), постов: 46
4 июня 2014 в 22:12
| |
|
11 |
Данное творение Роланда Эммериха мне понравилось, хорошие эффекты и вполне достойный сюжет. На счет рецензии согласен, многие подробности были ни к чему, но в отличии от других, читать было довольно легко, не испытывая дискомфорта и акрибофобии, а это на мой взгляд главное, чтобы читатель понял смысл. Только 10. |
OlegD (Критик), постов: 12066
4 июня 2014 в 21:25
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 4 июня 2014 в 18:05 Н очень понял, что конкретно ты имеешь ввиду) Как-то очень выписано получилось на мой взгляд. Медная старушка это вообще находка)) Много каких-то ненужных (на мой взгляд) подробностей. И мне кажется, что ты скачешь как-то от одного к другому, а потом снова возвращаешься к первому и так далее. Попробуй может организовывать текст больше, так чтобы в одном абзаце было про одно, в следующем уже про другое и так до конца. Но так пишешь то ты хорошо, просто найди какой-нибудь стержень и строй текст от него) |
OlegD (Критик), постов: 12066
4 июня 2014 в 21:17
| |
|
13 |
brune писал(а) 4 июня 2014 в 11:14 Мне кажется, критика тебя увела куда-то в сторону немного)) Да, не мне одному показалось?) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
4 июня 2014 в 18:05
| |
|
13 |
brune писал(а) 4 июня 2014 в 11:14 Мне кажется, критика тебя увела куда-то в сторону немного)) Н очень понял, что конкретно ты имеешь ввиду) |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
4 июня 2014 в 12:03
| |
|
14 |
brune писал(а) 4 июня 2014 в 11:14 Мне кажется, критика тебя увела куда-то в сторону немного)) Почему же, рассказал всё как есть) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 июня 2014 в 11:15
| |
|
14 |
помню фильм наделал много шуму, как и армагеддон Бэя |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27263
4 июня 2014 в 11:14
| |
|
16 |
Мне кажется, критика тебя увела куда-то в сторону немного)) |
drakula (Критик), постов: 31643
3 июня 2014 в 22:40
| |
|
13 |
Вот и первые 2 участника конкурсов |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25280
3 июня 2014 в 22:21
| |
|
11 |
Неплохая рецензия |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Carnage (Киноман), постов: 217
Сегодня в 17:20
| |
|
Они как то уничтожат все копии старых СМ?) Сотрут из интернета?) Он так же останется, чего бухтеть то? А эта поделка закроется после 1 сезона.
| |
Carnage (Киноман), постов: 217
Сегодня в 17:17
| |
|
Что там кроме черного Снейпа плохо?) Или для вас все что делают Уорнеры плохо?)
| |
Musician (Новичок), постов: 5
Сегодня в 17:05
| |
|
Что значит "в оригинальных фильмах"?
В случае экранизаций оригинальным может быть только первоисточник, то есть, книга. А все фильмы, как и новый ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 2343
Сегодня в 16:58
| |
|
Секретные материалы курильщика
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2343
Сегодня в 16:53
| |
|
Теперь обязательно ждём в финальном Форсаже Доминика в парике!!!
| |
Ирена Дульон (Критик), постов: 425
Сегодня в 16:53
| |
|
Пока это выглядит так, как будто решили паразитировать на известном названии, но снимать что-то своё, совершенно другое.
| |
Сегодня в 16:25
| |
|
...последний заезд
| |
Сегодня в 16:24
| |
|
...каст собран! И да я также переживаю, что экшен игры им не передать(в полной мере). Я при первом прохождении думал, это что за "крутизна" такая неведомая. ... [читать далее]
| |
Сегодня в 16:22
| |
|
...ох уж эти со своим виденьем. Ну дождемся самого сериала. Хоть и сразу настроен на критику
| |
Сегодня в 16:21
| |
|
...без парика не та обтекаемость башки будет. И по волнам рассекать не удобно.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды








А так, отлично написано, легко читается.
Фильм очень понравился , помню не приглянулся он мне по трэйлеру. Но когда увидел в магазине на ДВД момент когда волна идет на статую свободы, сразу купил VHS кассету и остался доволен.
Благодаря рецензии достану её на днях и гляну.