Знаете фильмы, после которых остается какой-то тяжелый груз размышлений и хочется просто лежать, смотреть вникуда и переваривать то ли с наслаждением, то ли с грустью всё то, что они вызвали в Вашем сознании? После которых ты чувствуешь себя немного потерянным, немного одиноким и зацикленным на чём-то своём? Так вот, на мой взгляд, этот фильм как раз такой.
Фильм "Она" от талантливого режиссера Спайка Джонза, которого я, прежде всего, знаю за фильм "Там, где живут чудовища", вышел уже почти полгода назад, я решил посмотреть только сейчас. Желание посмотреть его возникло довольно давно, однако попасть в кинотеатр на сие действо мне не посчастливилось (о чем я, конечно же, теперь глубоко жалею). И вот недавно я всё же добрался до этой картины, которая за 2 часа вытащила из меня всё глубоко запрятанное и показала мне же в самых сокровенных подробностях. Драма. Можно ли её так назвать? Пожалуй, да. Но, как и в любой драме, в ней спрятано гораздо больше. И сейчас я возьму на себя смелость объяснить, почему это так.
Эта картина 2013 года рассказывает зрителю о нелегкой судьбе человека, в жизнь которого ворвалась разумная операционная система с милым именем Саманта, способная чувствовать и понимать своего владельца. Скажу сразу, на безрыбье оригинальных сюжетов и вечных кинокомиксов это подкупает сразу. И Хоакин Феникс с его забавными "усищами" на постере - просто загляденье, заставляющее немедленно скачать с торр... простите, побежать в кинотеатр и насладиться экранным зрелищем в полную меру. Однако это только начало упоительных сюрпризов, пронизывающих эту картину.
Саманту, которую просто превосходно озвучила сногсшибательная Скарлетт Йоханссон, считаешь живой сразу же, с первых слов. Сам персонаж - разумная операционная система-девушка - пленяет тебя с первых минут и ты до конца надеешься, что в итоге она превратиться в реального человека и составит пару довольно классному Теду Туомбли уже как физически воплотившаяся сущность. Нечто похожее меня обуревало при просмотре "Двухсотлетнего человека". Однако, вместе с тем, всю картину я чувствовал странное волнение и чувство страха, понимая, что этого всё же не произойдёт. И даже не ясно, за кого больше я чувствовал страх и некую боль - за персонажа Скарлетт или Хоакина. Но одно я знал точно: уже за то, что они пробудили во мне довольно странную и непонятную химию, я готов был назвать их игру просто превосходной. Остаётся только сказать "Браво!" и вспоминать этих двух еще долгое-долгое время.
Другие актёры, как бы это ни было грустно, оказались всего лишь фоном к танцу этих двоих. Но, тем не менее, за игрой Криса Прэтта, Руни Мары, Эми Адамс, Оливии Уайлд и некоторых других актеров было наблюдать не менее интересно. Они не сыграли пресно и справились с отведенными им ролями на все сто. К тому же, Эми Адамс и её персонаж-тёзка Эми, вызывали неподдельную симпатию, а в конце фильма я всё же надеялся увидеть вместе Тэда и Эми, хотя бы на пару секунд, такими простыми и цельными они казались мне вместе.
Город и атмосфера, декорации, которые создали Джонз и команда, органично вплетались в лейтмотив фильма, дополняя собой замысел, который хотел нам передать режиссер. Атмосферность, которая была особой чертой "Там, где живут чудовища", в итоге не утерялась с годами, и Спайк снова грамотно обличил сюжетную составляющую в приятную глазу и сердцу среду, которая отражает настроение всего фильма не меньше, чем всё остальное. Это стало еще одним приятным сюрпризом и заставило меня уважать его как режиссера больше. Наверное, это и есть цель любого творца - вызывать еще большую любовь с каждым новым произведением, что Джонзу удалось стопроцентно.
И музыка. Arcade Fire своими произведениями создали для меня очередной новый мир, полный собственной магии и чудес, в которые ты хочешь верить. Её оставалось лишь добавить в картину, словно секретный ингридиент, сделав итоговое блюдо тем самым фирменным, неподдельным и самым вкусным. Впрочем, Вы и сами оцените. Надеюсь, Вас она, как и меня, захватит и не отпустит на протяжении этих двух часов, а может даже и больше.
Всё это в сумме с другими деталями, о которых я готов писать часами, сделало фильм больше, чем просто фильмом. Эта картина смогла поднять довольно неосвоенный план филосовских вопросов на тему отношений человека и искусственного интеллекта. Причем тут это подаётся настолько мастерски по-простому и по-домашнему, что не задуматься над такими вопросами просто невозможно. Всё в этом фильме подкупает и переворачивает с ног на голову, мягко, медленно, но тем не менее правильно и интересно. И после всего не любить этот фильм становится невозможно.
10/10
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | драма, комедия, мелодрама, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Она" от QuarkKent
Dimensions
Просмотров: 2006
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
QuarkKent (Киноман), постов: 1948
12 июня 2014 в 23:09
| |
12 |
OlegD писал(а) 12 июня 2014 в 20:30 А у меня недавно были дебаты с людьми, которые фильм даже досмотреть не смогли. Оказывается есть и такие) рецензия ... Я подумал, будет забавно, но да ладно. |
OlegD (Критик), постов: 12066
12 июня 2014 в 20:30
| |
|
13 |
А у меня недавно были дебаты с людьми, которые фильм даже досмотреть не смогли. Оказывается есть и такие) рецензия хорошая, но воды много. Совсем нам необязательно знать откуда кто свои фильмы качает) |
QuarkKent (Киноман), постов: 1948
12 июня 2014 в 2:53
| |
|
12 |
LivEricsen писал(а) 12 июня 2014 в 2:52 шикарный фильм , лучший сценарий года заслуженно Вот просто на все сто согласен! |
QuarkKent (Киноман), постов: 1948
12 июня 2014 в 2:53
| |
|
12 |
Kimirsen писал(а) 12 июня 2014 в 2:45 Много воды по пересказу и личному мнению.
Личное мнение доминирует и представляет большой комментарий. Излишние ... Вам спасибо :)
Учту многое. Если честно, это может показаться отговоркой, но я писал лишь по большой просьбе знакомой. Сам же чувствовал, что не смогу точно передать всё в рецензии и выйдет не совсем хорошо, но спасибо вам. :) |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
12 июня 2014 в 2:52
| |
|
13 |
шикарный фильм , лучший сценарий года заслуженно |
Kimirsen (Критик), постов: 536
12 июня 2014 в 2:45
| |
|
12 |
Много воды по пересказу и личному мнению.
Личное мнение доминирует и представляет большой комментарий. Излишние ссылки на фильм "Там, где живут чудовища". Параллель с этим фильмом находится только у вас. Читается легко и проникновенно. Спасибо. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25055
Сегодня в 8:34
| |
|
Один из ключевых актеров 2 сезона "Прослушки". Жаль мужика
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12820
Сегодня в 8:31
| |
|
Взял даже меньше самых низких прогнозов
| |
S3S (Критик), постов: 13546
Сегодня в 8:13
| |
|
Соглашусь) Заголовок смутил)
Но все равно смотрю с подозрительным прищуром) | |
Andrew (Главный редактор), постов: 78907
Сегодня в 7:23
| |
|
Такой задачи нет вообще. Современный прокат просто не допускает такой возможности. Это все в прошлом:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78907
Сегодня в 7:10
| |
|
Вот и не верь в проклятие Пеннивайза
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1599
Сегодня в 4:53
| |
|
Просто владельцы американских кинотеатров на сумели настроить оборудование по инструкции Кэмерона
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1843
Сегодня в 2:20
| |
|
Не хватило идей на триквел, взял лучшее из двух первых частей, финал тоже подкачал. 4 часть мы очень не скоро увидим, если вообще она будет.
| |
MySpace (Киноман), постов: 1728
Сегодня в 1:37
| |
|
В триквеле тот же финал файт уступает тому же финал файту из сиквела, при этом что экшена тут побольше)).
| |
darkwhite (Критик), постов: 32163
Сегодня в 0:51
| |
|
Ну как всегда оМеРиКанЦы не поняли зачем им смотреть третью часть со скучным главным героем. Благо скучных нормисов в СНГ много и они глянут этот СИНЕМА
| |
Dr.House (Зритель), постов: 245
Вчера в 23:52
| |
|
Кирпичей можно отсыпать
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды







