Никогда не была особым фанатом Трансформеров. Майкл Бэй не входил в число моих фаворитов. И на четвертую часть франшизы пошла посмотреть в первую очередь из жадного киноманского любопытства. Спасибо беспокойному любопытству, которое позволило познакомиться с совершенно эксклюзивным блокбастером, равного которому в кинематографе еще не было. Новых вершин Майклу Бэю и команде!
Это не просто хорошо, профессионально, талантливо, это грандиозно и беспрецедентно во всем. 2 часа 45 минут пролетают как один миг. Экшен ураганный, такого драйва определенно нет ни в одном блокбастере. Разрушительные горячие баталии на земле и в воздухе, продолжительные головокружительные погони с каскадерскими трюками. Появилась новая «раса» трансформеров, вполне «взрослые» политические игры, обновленная актерская команда. Помножьте все это на то, что Бэй редкий эстет, даже автопарк фильма состоит не иначе как из эксклюзивных Chevrolet, Bugatti и т.д. Много ассоциаций по ходу просмотра у меня лично возникло с лучшими блокбастерами последних лет. Как будто Бэй взял Мстителей, Бонда, Форсаж, Человека из стали, Тихоокеанский рубеж... как следует все встряхнул, добавил своего фирменного перфекционизма и стиля и подал горячим.
Такой визуальный напор не требует или даже исключает сложный сюжет. Но рассказанной истории вполне хватает для летнего блокбастера, рассчитанного на семейный просмотр. Альянс Автоботов с человечеством разорван, на них объявлена охота, для чего создана спецслужба во главе с Джеймсом Савоем (Титус Уэлливер). За всем этим стоят сложные политические и финансовые игры, прикрытые как обычно заботой о благе человечества — технологическом прогрессе и продвинутой науке. Под раздачу случайно попадает гениальный изобретатель и аутсайдер по жизни Кейд (Марк Уолберг) в компании с дочкой-тинэйджером Тессой (Никола Пельц) и ее бойфрендом-гонщиком Шейном (Джек Рейнор). В компании с Автоботами они спасают мир, противостоят интересам большого бизнеса, спецслужбам и увидите, кому еще, когда дойдете до кинотеатра.
Хотя главная роль в фильме, скажем так, отведена «продвинутым технологиям», актеры совершенно не теряются на их фоне и изрядно добавляют жизни и тепла. И почти полная перезагрузка каста пошла фильму на пользу.У Уолберга весьма своеобразное чувство юмора — никогда не знаешь, шутит он или всерьез. Поэтому он так к месту в черных комедиях, хотя прекрасно вписывается и в экшен. Прекрасный дуэт у него состоялся с Дензелом Вашингтоном в недавнем комиксе "Два ствола". А в "Анаболиках" у Бэя троица Уолберг-Джонсон-Маки выглядела не менее внушительно,чем возлюбленные Бэем гигантские железяки. Это как нельзя больше пригодилось здесь. Кейд не ввязался бы в драку, если бы не возникло прямой угрозы его маленькой семье и обожаемой дочке, но ведет себя в сложившихся обстоятельствах не как ботан, но как "реальный" мужик и весьма убедителен и с техникой, и с оружием. Пельц в свою очередь очень трогательно и правдоподобно плачет, сияет глазами раненой лани и сверкает ногами, которые растут из подмышек — больше от нее ничего и не требуется. А бойфренд весь фильм пикируется с папой на предмет, кто круче самец, кому больше дорога Тесса и кто лучше может о ней позаботиться, особенно из обоих разбирает в критические моменты.
Великолепен как всегда и еще больше чем обычно Стенли Туччи в роли еще одного гениального ученого-изобретателя, главы собственной технологической империи, в процессе разрешения моральной дилеммы. Его монологи достойны хорошей драмы. А в секретаршах у него очаровательная китаянка (Ли Бинбин), из тех девушек, которые не только умны, но и умеют постоять за себя. Необыкновенно крут, хотя и не слишком удачлив, Титус Уэлливер в роли спецагента-охотника за головами Автоботов, в первую очередь Оптимуса Прайма. Есть и не слишком прописанные (лишние) персонажи, но их присутствие не может испортить общего позитива от фильма.
Фильм на удивление во-взрослому отошел от приторной пафосности, противопоставил себя сюжетно правительству и военным, и продолжает в этом эстафету "Анаболиков". Майкл Бэй, видимо, может себе это позволить. И еще он позволил себе суперразвлечение для благодарных, надеюсь, зрителей. Это самая мощная визуалка, самый роскошный автопарк, самый взрывной и огненный экшен, отличный "членораздельный" монтаж, который позволяет разглядеть все подробности и детали, самые огромные стальные диноботы. И все это с юмором и на удивление душевно, спасибо сценаристу Эрену Крюгеру. Никакие превосходные степени и восторженные слова не будут лишними в адрес фильма и Майкла Бэя.
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Трансформеры 4: Эпоха истребления" от Constance
Искусство кинематографа
Просмотров: 3169
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 32)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 60
TREADSTONE (Критик), постов: 24476
26 июня 2014, 0:08
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Надеюсь, что фильм соберет большую кассу |
Constance (Киноакадемик), постов: 17354
26 июня 2014, 0:06
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
drakula писал(а) 26 июня 2014, 0:00 Было бы прикольно прочитать вот такие коменты завтра
Уилл Смит-- фильм абсолютно не понравился, один бух-бах ... Вот завтра (уже сегодня) и поговорим)) |
Will Smith (Критик), постов: 1019
26 июня 2014, 0:04
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
drakula писал(а) 26 июня 2014, 0:00 Было бы прикольно прочитать вот такие коменты завтра
Уилл Смит-- фильм абсолютно не понравился, один бух-бах ... Да меня это настораживает,все хвалят,админы хвалят,может вы все прикалываетесь |
drakula (Критик), постов: 31438
26 июня 2014, 0:00
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Было бы прикольно прочитать вот такие коменты завтра
Уилл Смит-- фильм абсолютно не понравился, один бух-бах и все, ничего там удивительного, максимум 5, и то с натяжкой Констанс- я пошутила (шутку понимаете?) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24476
26 июня 2014, 0:00
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Отличная рецензия. Фильм посмотрю обязательно |
Will Smith (Критик), постов: 1019
25 июня 2014, 23:57
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 25 июня 2014, 23:54 Меня так не просто удивил - ошеломил)) Это СОВСЕМ ДРуГИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ)) А качество зрелища запредельное Твоему вкусу в кино я ой как доверяю,раз ты советуешь,завтра пойду в IMAX |
Constance (Киноакадемик), постов: 17354
25 июня 2014, 23:54
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Will Smith писал(а) 25 июня 2014, 23:50 Надоели Трансформеры,не знаю сможет ли Бэй меня удивить(я на него зол,где Bad Boys 3?) Меня так не просто удивил - ошеломил)) Это СОВСЕМ ДРуГИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ)) А качество зрелища запредельное |
Will Smith (Критик), постов: 1019
25 июня 2014, 23:50
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 25 июня 2014, 23:47 Думаешь, что не понравится? Это вряд ли Надоели Трансформеры,не знаю сможет ли Бэй меня удивить(я на него зол,где Bad Boys 3?) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17354
25 июня 2014, 23:47
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Will Smith писал(а) 25 июня 2014, 23:38 Думаю завтра пойти,но сомневаюсь Думаешь, что не понравится? Это вряд ли |
Will Smith (Критик), постов: 1019
25 июня 2014, 23:38
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Думаю завтра пойти,но сомневаюсь |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
BADENBADEN (Критик), постов: 7339
сегодня, 20:16
| |
Ерунда это всё) Только больше рекламного времени)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24479
сегодня, 20:13
| |
Занятно
|
![]() сегодня, 20:12
| |
Кто-то скажет вместо "wayward" что "roof-off"))
|
John23 (Критик), постов: 28432
сегодня, 20:11
| |
На танце прикольно спалилась:) Мелодию из сериала "Рыцарь дорог" 1982-го узнал?
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7339
сегодня, 20:04
| |
омг... учёные клоуны
|
John23 (Критик), постов: 28432
сегодня, 20:03
| |
Carry on, my wayward son:))
|
![]() сегодня, 19:44
| |
Всё-таки в следующем году начну пересмотр, брошу все остальные сериалы и начну)
|
![]() сегодня, 19:14
| |
По трейлеру разочарован на данный момент. Очень похоже на фильм с Робертом. Надеюсь будет как "Марсианин", тот мне нравится. Но есть сомнения
|
![]() сегодня, 19:12
| |
Очень интересно что именно сняли. Понятно что будет максимально далёк от фильма с Арни!
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77131
сегодня, 19:09
| |
В Магатанине было столько чуши, здесь явно будет ещё больше:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 20 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Эдриан Молина |
В главных ролях: | Йонас Кибриб, Зои Салдана |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Награждения
Наши рекорды