Когда все вокруг говорят о невероятном качестве продолжения «трансформеров», удивление и любопытство подталкивает на необдуманные и даже безрассудные поступки. Поступки вроде похода на фильм Майкла Бэя «Трансформеры - 4». Имея за плечами грустный опыт двухчасовой муки перед гигантским экраном кинозала на одной из предыдущих частей франшизы, испытывать вновь что-то подобное совсем не хотелось. Но, повторюсь, Любопытство – это о*ренительная мотивация. Это то, из-за чего «миллионы мужчин МОГУТ ошибаться» и из-за чего даже убежденные хейтеры табунами идут на ненавистные сеансы.
Обидно другое. Слышать от стольких людей о невероятном качестве проекта и разочаровываться.
Разочарование поселяется в сердце с первых минут просмотра и только нарастает к кульминации. Невероятный уровень спецэффектов, который якобы затмевает все недостатки – слабое утешение. А если сказать по-честному – вообще не утешение, так как ничего особенного в эффектах нет.
Но все-таки начнем по порядку, с небольшими спойлерами.
Чего обычно ждешь от Фильма года? Высокого качества по всем параметрам – режиссура, сюжет, сценарий, актерская игра, визуальный ряд и масштаб, как минимум.
К режиссуре «Трансформеров -4» придираться смысла нет. Бэй как будто бы сделал всю работу на отлично, но есть несколько «Но». Главное - Какого черта он вообще взялся за это вымученное, банальное и унылое во всех художественных смыслах продолжение? Разумеется в фильме много хорошего. То, что полюбили зрители в предыдущих трех фильмах, никуда не улетучилось – присутствуют взрывы, погони, пируэты камеры и акробатические номера со стальными колоссами в эффектных ракурсах. Но может ли это удерживать внимание снова и снова? Сомнительно.
Пропало (еще во второй части) ощущение новизны. Смотреть открыв рот уже не на что. Нам подсовывают одно и то же блюдо из красивых картинок, давно остывшее, вновь и вновь, приправляя подросшим числом полигонов на трехмерных моделях. Мы уже тысячу раз видели, как роботы трансформируются, сталкиваются и говорят пафосные речи.
Но кое-где нас еще и обокрали в дизайнерском плане. Модели роботов изменились, старых персонажей перемоделировали или «поубивали». То, что нам дали взамен невозможно назвать адекватной альтернативой. Роботы стали не то что бы непривычно выглядящими или гротескными, их «экстерьер» настолько нелеп и глуп, что вызывает жалость к разработчикам.
Робот-самурай (видимо дань азиатскому сегменту рынка), Брутальный бородатый Вояка, Позёр в металлическом плаще, все с «человеческими» пластилиновыми лицами – возможно, дети оценят такие нововведения, но вообще это и в подметки не годится привычным образам из первой части. Особо хочется отметить, что трансформация некстген-трансформеров в виде летающего по воздуху металла – настоящий плевок в лицо зрителю. Это выглядит настолько неестественно и дешево по сравнению с эффектными трансформациями классических персонажей, что смотреть фильм совсем не хочется. Битвы потеряли львиную долю своей зрелищности, да и в целом визуального драматизма поубавилось.
Но все же кино могло бы быть достойным, будь у него настоящий сюжет или идея. Вместо этого фильм копирует сам себя в первых трех инкарнациях. Снова старая развалюха оказывается роботом, снова на Земле оказывается то, что позарез нужно Мегатрону... Вселенная чуть расширилась за счет появления в сюжете Создателей расы Трансформеров и их наемников во главе с Локдауном. Но сказать, что это хоть сколько-либо добавляет глубины повествованию нельзя. Единственная отрада – противостояние добрых Автоботов и людей – от такой несправедливости можно и всплакнуть, но на эти «сопли» времени нам не дают. Характер Оптимуса будто бы претерпевает изменения в связи с новыми обстоятельствами, но это лишь иллюзия. Прайм не стал более отчаянным, дерзким или опасным, образ просто потерял целостность – он стал неуравновешенным и немотивированным персонажем.
Про людей говорить и вовсе не хочется. Персонаж Уолберга (перекачанный изобретатель-неудачник) с дочерью-подростком и ее бойфренд – в этой компании нам предстоит провести весь фильм. Герои не интересные и шаблонные в большей части. Они преподают нам уроки морали и семейных ценностей довольно занудными фразами, шуточками и ситуациями… Да еще и молодой парень (имя запомнить невозможно, но его пару раз назвали Лепреконом)… так вот.. Этот Лепрекон очень старается восполнить нишу Сэма Уитвики. Ни к чему хорошему это не приводит, разумеется.
Злые людишки заключают сделку с злыми роботами, Мегатрон снова возрождается, над планетой снова нависает угроза враждебного Терраформирования… во всей этой кутерьме выделяется только персонаж Стенли Туччи – этакий местный комический (трусливый) Тони Старк, который притягивает зрительское внимание своей негодяйской интеллигентной харизмой.
Смотреть на противостояние с главным злодеем – Локдауном интересно лишь потому, что он закидывает в сюжет интересную идею о том, что Трансформеры были созданы искусственно. Но, к несчастью, эта мысль не находит никакого развития кроме как в болтовне о Автоботах-крестоносцах.
Остальная часть сюжета, как не сложно догадаться, представляет собой нагромождение из виденного ранее.
И конечно же нельзя не вспомнить об одном интересном феномене в фантастике. То, что мы видели в «Чужом против Хищника: Реквием», в «Ковбоях против пришельцев», В «Районе №9» и так далее… Любопытный факт: инопланетные пушки в разы эффективнее, когда попадают в человеческие руки. Трансформеры могут обстреливать друг друга многократно без видимых повреждений, но герой Уолберга валит их с одного выстрела из Чудо-пушки. Браво, Человеки!
Только вот качества фильму это не добавляет. Смотреть тех же пресловутых «Ковбоев против пришельцев» в разы интереснее, чем Трансформеров 4». Повторяющиеся Баталии не могут заменить полноценного действия и сюжета. Отсутствие же характерных и колоритных противников (вместо десептиконов нам подсовывают клонов-подделок – безликих, безголосых, бесхарактерных и скучных) сводит на нет и впечатление от масштабной битвы.
Тут уместно провести параллель с финалом «Железного человека-3». Атаку десятков пустых экзоскелетов так и хочется сравнить с финальным массовым побоищем искусственных трансформеров от Бэя… с одним отличием. ДИНОБОТЫ. С одной стороны еще одна несуразная попытка добавить зрелищности, с другой стороны – вполне успешная попытка! Как бы смешно не звучало, игрушечные динозавры оказались вполне приятными глазу и немного развлекли зрителя под конец фильма.
Нельзя сказать, что ради такого финала стоит идти на фильм. Напротив, все довольно предсказуемо и банально. Драмы трансформерских характеров, не смотря на вялые попытки развить, не вышло. Сюжет с трансформерскими прародителями – не раскрыт. Приятных неожиданностей обнаружено не было.
Кстати говоря, музыкальное сопровождение как-то подкачало. Ощущение, что в первом фильме музыкальная темя была посильнее, не покидало до конца фильма. Даже композиция от Imagine Dragons не произвела впечатления. Linkin Park остался непревзойденной находкой для оригинальной трилогии Трансформеров.
В качестве вердикта - «Трансформеры-4» - добротный экшн, который, однако, весьма неумело скрывает под маской спецэффектов свою художественную несостоятельность. Фильм проигрывает первой части по сюжету, и уступает по ряду нововведений всем трем предыдущим фильмам.
Из того, что могло бы спасти фильм, подтянуть его к уровню интересного научно-фантастического боевика или фильма катастрофы, вроде неожиданной развязки, детективной составляющей сюжета или интересного развития характеров – ничего показано не было.
Фильм просто не заставляет зрителя думать или переживать, не создает практически никакой интриги. Но, да, в фильме есть много роботов, драйва, экшна. Диноботы, в конце концов!
Так мечтают ли трансформеры об электрозаврах? Из этого фильма вы это точно не узнаете. Трансформеры так и остались теми же железяками, что были в первой части.
А фильм, соответственно, остался все той же бесформенной кучей спецэффектов. Кучей, которая хоть и отталкивает, но все же пробуждает любопытство, вынуждая зрителя в очередной раз вляпываться в нее с одной и той же мыслью – «Что-то в этом есть! Миллионы мух не могут ошибаться!»
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Трансформеры 4: Эпоха истребления" от Зэпп
Мечтают ли трансформеры об электрозаврах?
Просмотров: 4374
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 25)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 165
Зэпп (Критик), постов: 38896
15 июля 2014, 21:57
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:52 Не вякай уоуу, уоу, уоу, палехче! |
Skaner353 (Критик), постов: 13482
15 июля 2014, 21:52
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:52 Не вякай Вякать начал ты , понял:) |
Skaner353 (Критик), постов: 13482
15 июля 2014, 21:52
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:51 А ты не знал что любимый фильм дарка - сумерки Знаю. И что? |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
15 июля 2014, 21:52
| |
|
Skaner353 писал(а) 15 июля 2014, 21:51 Иди позырь Телепузиков:) Не вякай |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
15 июля 2014, 21:51
| |
|
Skaner353 писал(а) 15 июля 2014, 21:50 НЕНАВИЖУ СУМЕРКИ!!! ЗАЧЕМ НАПОМНИЛ!!!??? Какая твоя разница тебе , насчёт Аватарки!? Кого хочу , ставлю , кого не хочу ... А ты не знал что любимый фильм дарка - сумерки |
Skaner353 (Критик), постов: 13482
15 июля 2014, 21:51
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:50 Ты хоть смотришь фильмы? *Что не спроси не смотрел*. Иди позырь Телепузиков:) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
15 июля 2014, 21:50
| |
|
Andrey253 писал(а) 15 июля 2014, 19:27 Пффф да ну нафиг эту Грань будущего. Шлак скорее всего какой-то. Схожу-ка я, пожалуй, на трансов :))) Ты хоть смотришь фильмы? *Что не спроси не смотрел*. |
Skaner353 (Критик), постов: 13482
15 июля 2014, 21:50
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:46 Ты тогда убери из аватарки Прайма, предатель. Ты больше не фан трансов. Лучше поставь на аватар Паттисона, фан сумерки. НЕНАВИЖУ СУМЕРКИ!!! ЗАЧЕМ НАПОМНИЛ!!!??? Какая твоя разница тебе , насчёт Аватарки!? Кого хочу , ставлю , кого не хочу , не ставлю! |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
15 июля 2014, 21:46
| |
|
Skaner353 писал(а) 15 июля 2014, 18:51 Становлюсь уже реально тобой Дарк , 1 - вая стадия. Ты тогда убери из аватарки Прайма, предатель. Ты больше не фан трансов. Лучше поставь на аватар Паттисона, фан сумерки. |
Skaner353 (Критик), постов: 13482
15 июля 2014, 21:44
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 15 июля 2014, 21:41 Я ваш поклонник, моя госпожа Ты мне один сериал напомнил. из - за фразы - " Моя госпожа " :) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 14:38
| |
Согласно новому кокмиксу, Алая Ведьма таки погибла в финале.
Да уж… так позорно слить одного из любимых фантами персонажа |
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:32
| |
Что там у ДиСи с продолжением сериала Титаны почему так долго тянут будет не будет продолжение?Ну почему они не занимаются тем что надо не снимают потребные ... [читать далее]
|
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:26
| |
Ну почему же тупее?Всегда есть вариант!!!На этот раз он за кота убитого будет мстить или за черепаху или за папугая....)))
|
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:24
| |
О старина Том Кукуруз без дела не сидит и экономит на каскадерах....)))
|
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:23
| |
Я уже три года жду продолжение но кажется слух о продолжении был фейк.
|
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:21
| |
Де Ниро красава сыну пример показывает мол с девками надо с девками надоооо и чем моложе тем лучше....!!!)))
|
publicenemy (Новичок), постов: 28
сегодня, 13:05
| |
Ахахаха мода от пенсионеров кому за шестьдесят?))) Пора повышать планку в поговорке "шестьдесят баба ягодка опять"....)))
|
MySpace (Киноман), постов: 1319
сегодня, 12:55
| |
Лучший результат серии.
|
Лилит (Зритель), постов: 2089
сегодня, 12:51
| |
Милорд, народ тупеет так что давайте снимет 5й фильм и он будет еще тупее и более идиотский.
|
![]() сегодня, 12:48
| |
...на этот раз ступенек будет больше и скатываться Джон будет дольше!
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды