Так! Все под порядку!
Сюжет/сценарий. С самого начала нас знакомят с новым миров. Миром, где человечество – вымирающий вид, а обезьяны – процветающий. Люди в отчаянии, и передать эту атмосферу создателям удается как нельзя лучше.
Что до логики. Каждое действие персонажа фильма, мотивировано. За счет грамотного повествования сопереживать хочется всем героям, без исключения. Я вполне осознавал, чем обусловлено их поведение, видение мира и ситуации. Даже, казалось бы, главному антагонисту картины, Кобе, искренне сочувствуешь. Его агрессия, мотивы, жестокость – логичны. Ему есть, за что быть таким. И абсолютно каждый персонаж раскрыт. Каждому есть, что терять, и каждый уже что-то потерял. В самом фильме хорошо проглядываются проблемы общества. И обе, враждующие стороны, их не лишены.
«Я думал, обезьяны лучше людей. Но понял – как же мы похожи»
В диалогах нет бессмысленной болтовни. Все по делу и о деле. Целая коллегия сценаристов (Рик Джаффа, Аманда Сильвер, Марк Бомбэк) отменно воспроизвели и развили историю, рассказанную в книги Пьер Буля «Планета Обезьян». Повествование идёт планомерно, без провисаний, сюжетных дыр и натянутости. И в финале только то, что действительно должно быть и чая с ромашкой не будет. Логический конец, логической истории.
Актёры. Бывает, что актёры второго плана играют лучше главных героев, или наоборот. Главные персонажи просто великолепные, чего не скажешь об остальных. Ну или вообще никто не выделяется и все играют на одной, дилетантной волне. Но именно в «Планете...» нет слабых актеров! Абсолютно все играют на все 100% и вживаются в свои роли. Но как я писал ранее, сыграть актёра – одно, но ТАК сыграть обезьяну! Энди Серкиса и Тоби Кеббелла стоит здесь отметить особым мнением! Мимика, движения, манеры – все идеально! Но воспроизведением обезьянней натуры у них не ограничивается! Драматическая составляющая характеров их персонажей выходит на один уровень с игрой, которая заслуживает Оскара! Я верил в каждое слово, сказанное ими. В каждое действие. В каждую эмоцию. Я повторюсь, но сыграть человека так, чтобы поразиться – нужен талант. А чтобы также сыграть шимпанзе! Нас такое способен только гений! И Серкис, особняком стоит, над каждым актёром этого фильма!
Визуализация. Что я могу сказать о спецэффектах? Они идеальны! Эта сторона проекта не просто лишена минусов! Она в огромных плюсах! Детально прорисованные приматы, сцены разрушений – все на высшем уровне! Ещё один пункт, достойный быть отмеченным золотой статуэткой.
Режиссура. Эстафетную палочку от Руперта Уайатта перенял Мэтт Ривз, прославившийся фантастическим триллером 2008 года «Монстро». Он стал достойным продолжателем дела Уайатта и снял даже более качественную картину. Вообще это огромная редкость, когда вторая часть лучше, чем первая. Но «Планета...» именно тот случай, когда сиквел на голову выше предшественника. И это заслуга Ривза! Он преподносит нам не просто экшн-триллер о том, как наша планета стала прибежищем обезьян. Он не забывает о смысловой нагрузке и драматической составляющей. Концепция фильма строится на эмоциях персонажей, истории их жизни и социальной подоплеке, затронутой в повествовании. И всем этим Мэтт достойно и грамотно дирижирует, выдавая нам один из лучших фильмов 2014 года.
Музыка. Не могу сказать, что композиции Майкла Джаккино меня поразили так, как музыка легендарного Ханса Циммера, или хотя бы Клинта Менселла, но все же она была хороша. Достойным внимания являются две композиции, это точно. Трек, прозвучавший во время охоты обезьян и непосредственно музыка финальной сцены. Самое главное, что Джаккино не пренебрег темой Патрика Дойла, композитора предыдущей части, и блестяще ее не только повторил, но и модифицировал!
Оператор. Самое раздражающее, это эффект трясущейся камеры, которым часто грешат многие операторы. Плюс, не всегда у них получается показать активное действо не сумбурно. Но всех этих недостатков Майкл Серезин, который в свое время приложил руку к «Полуночному экспрессу», «Гарри Поттеру и узнику Азкабана» и «Жизни Дэвида Гейла», лишен! А ему, на минуточку, 72 года! А он все также блестяще снимает и не теряет сноровки!
Я могу и дальше писать о монтаже, звукооператорах, костюмерах...о многом. Но считаю, что вполне развернуто ответил, почему «Планета обезьян: революция» является образчиком фильмов жанра триллер, экшн, постапокалипсис и драма. Это один из лучших фильмов этих жанров, который мне удалось лицезреть. Конечно, есть некоторые недочёты и нелепицы ( вроде тридцати зарядного М16А1, у которого не кончались патроны), но по большому счету, это лишь придирки к самому достойному блокбастеру лета, а возможно и к одному из лучших блокбастеров последнего десятилетия. С огромной радостью буду ждать третью часть. И надеюсь, Ривз не подведет. Ибо именно он и будет ее постановщиком и сценаристом.
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, драма, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Планета обезьян: Революция" от Кинокритик13
Дарвин отдыхает.
Автор: Кинокритик13 (всего рецензий: 3, средняя оценка: 7.14)
21.07.2014
Просмотров: 1182
Оценка читателей: 7,86 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Demon86 (Киноман), постов: 2077
21 июля 2014 в 23:26
| |
Мне в целом понравилась рецензия. | |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:17
| |
|
Если говорить, о дюне, там все равно ничего путнего не придумают...
Опять будет ванга сопровождать своего сыночка по очередным залежам песка, а тот ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39044
Сегодня в 22:01
| |
|
Если бы еще хорошие сценарии писали бы....
| |
Сегодня в 21:09
| |
|
А ты бы это сделал?!)
| |
Сегодня в 21:04
| |
|
Законы ни где не совершенны. У кого адвокат лучше, тот и выигрывает
| |
Сегодня в 20:59
| |
|
Лопес его бросила. Она же латиноамериканка:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13264
Сегодня в 20:56
| |
|
Да чушь это, его бы как и Деппа привлекли. Это так не оставили бы
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13264
Сегодня в 20:54
| |
|
Лопес кинул он во второй раз. А Гарнер и сейчас с ним общаться.
| |
Fox Mulder (Критик), постов: 2173
Сегодня в 20:52
| |
|
Бен скорее всего добрый после алкашки, может только палец в пукан засунуть, хотя может он это делал трезвым, хз.
| |
Fox Mulder (Критик), постов: 2173
Сегодня в 20:51
| |
|
Насчет избиений не знаю, но какая то девушка говорила что Бен совал палец ей в пукан, не знаю правда или нет.
| |
Сегодня в 20:28
| |
|
Почему у члена семьи возникают серьезные трудности при жизни с алкоголиком:
-низкая самооценка; -постоянное ощущение стыда перед другими людьми; -депрессия, ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.5 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.08 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды







