Рецензия к фильму "Планета обезьян: Революция" от Кинокритик13

Дарвин отдыхает.

Так! Все под порядку!
Сюжет/сценарий. С самого начала нас знакомят с новым миров. Миром, где человечество – вымирающий вид, а обезьяны – процветающий. Люди в отчаянии, и передать эту атмосферу создателям удается как нельзя лучше.
Что до логики. Каждое действие персонажа фильма, мотивировано. За счет грамотного повествования сопереживать хочется всем героям, без исключения. Я вполне осознавал, чем обусловлено их поведение, видение мира и ситуации. Даже, казалось бы, главному антагонисту картины, Кобе, искренне сочувствуешь. Его агрессия, мотивы, жестокость – логичны. Ему есть, за что быть таким. И абсолютно каждый персонаж раскрыт. Каждому есть, что терять, и каждый уже что-то потерял. В самом фильме хорошо проглядываются проблемы общества. И обе, враждующие стороны, их не лишены.

«Я думал, обезьяны лучше людей. Но понял – как же мы похожи»

В диалогах нет бессмысленной болтовни. Все по делу и о деле. Целая коллегия сценаристов (Рик Джаффа, Аманда Сильвер, Марк Бомбэк) отменно воспроизвели и развили историю, рассказанную в книги Пьер Буля «Планета Обезьян». Повествование идёт планомерно, без провисаний, сюжетных дыр и натянутости. И в финале только то, что действительно должно быть и чая с ромашкой не будет. Логический конец, логической истории.

Актёры. Бывает, что актёры второго плана играют лучше главных героев, или наоборот. Главные персонажи просто великолепные, чего не скажешь об остальных. Ну или вообще никто не выделяется и все играют на одной, дилетантной волне. Но именно в «Планете...» нет слабых актеров! Абсолютно все играют на все 100% и вживаются в свои роли. Но как я писал ранее, сыграть актёра – одно, но ТАК сыграть обезьяну! Энди Серкиса и Тоби Кеббелла стоит здесь отметить особым мнением! Мимика, движения, манеры – все идеально! Но воспроизведением обезьянней натуры у них не ограничивается! Драматическая составляющая характеров их персонажей выходит на один уровень с игрой, которая заслуживает Оскара! Я верил в каждое слово, сказанное ими. В каждое действие. В каждую эмоцию. Я повторюсь, но сыграть человека так, чтобы поразиться – нужен талант. А чтобы также сыграть шимпанзе! Нас такое способен только гений! И Серкис, особняком стоит, над каждым актёром этого фильма!

Визуализация. Что я могу сказать о спецэффектах? Они идеальны! Эта сторона проекта не просто лишена минусов! Она в огромных плюсах! Детально прорисованные приматы, сцены разрушений – все на высшем уровне! Ещё один пункт, достойный быть отмеченным золотой статуэткой.

Режиссура. Эстафетную палочку от Руперта Уайатта перенял Мэтт Ривз, прославившийся фантастическим триллером 2008 года «Монстро». Он стал достойным продолжателем дела Уайатта и снял даже более качественную картину. Вообще это огромная редкость, когда вторая часть лучше, чем первая. Но «Планета...» именно тот случай, когда сиквел на голову выше предшественника. И это заслуга Ривза! Он преподносит нам не просто экшн-триллер о том, как наша планета стала прибежищем обезьян. Он не забывает о смысловой нагрузке и драматической составляющей. Концепция фильма строится на эмоциях персонажей, истории их жизни и социальной подоплеке, затронутой в повествовании. И всем этим Мэтт достойно и грамотно дирижирует, выдавая нам один из лучших фильмов 2014 года.

Музыка. Не могу сказать, что композиции Майкла Джаккино меня поразили так, как музыка легендарного Ханса Циммера, или хотя бы Клинта Менселла, но все же она была хороша. Достойным внимания являются две композиции, это точно. Трек, прозвучавший во время охоты обезьян и непосредственно музыка финальной сцены. Самое главное, что Джаккино не пренебрег темой Патрика Дойла, композитора предыдущей части, и блестяще ее не только повторил, но и модифицировал!

Оператор. Самое раздражающее, это эффект трясущейся камеры, которым часто грешат многие операторы. Плюс, не всегда у них получается показать активное действо не сумбурно. Но всех этих недостатков Майкл Серезин, который в свое время приложил руку к «Полуночному экспрессу», «Гарри Поттеру и узнику Азкабана» и «Жизни Дэвида Гейла», лишен! А ему, на минуточку, 72 года! А он все также блестяще снимает и не теряет сноровки!

Я могу и дальше писать о монтаже, звукооператорах, костюмерах...о многом. Но считаю, что вполне развернуто ответил, почему «Планета обезьян: революция» является образчиком фильмов жанра триллер, экшн, постапокалипсис и драма. Это один из лучших фильмов этих жанров, который мне удалось лицезреть. Конечно, есть некоторые недочёты и нелепицы ( вроде тридцати зарядного М16А1, у которого не кончались патроны), но по большому счету, это лишь придирки к самому достойному блокбастеру лета, а возможно и к одному из лучших блокбастеров последнего десятилетия. С огромной радостью буду ждать третью часть. И надеюсь, Ривз не подведет. Ибо именно он и будет ее постановщиком и сценаристом.
Автор: Кинокритик13   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 7.14)
21.07.2014
Просмотров: 1339
Оценка читателей: 7,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Demon86 (Киноман), постов: 2077
21 июля 2014 в 23:26
Аватарка пользователя Demon86
Мне в целом понравилась рецензия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 9157
Сегодня в 2:14
McMuffinn
Это называется британский мозг на Лос-Анджелесе. И толпа, хавающая любой псевдоинтеллектуальный мусор.

AleX (Критик), постов: 12168
Сегодня в 1:44
AleX
Из-за не большой антипатии к Власенко избегал просмотр. И был не прав.
Чудный, добрый и жизнеутверждающий фильм. Совершенно не хочется придираться ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12168
Сегодня в 0:57
AleX
Нееее! Его максимум это реклама пылесосов Dreame )))

isi (Зритель), постов: 2871
Сегодня в 0:38
isi
Меньше но немало, там сейчас многие получают около трех тычь в месяц, как и двадцать лет назад, вроде много, но только с них надо заплатить около 50% налогов, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12168
Вчера в 23:31
AleX
Обычный, из многих, бойзбенд для девочек.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40400
Вчера в 23:29
Kent S
Забавно, что после Джокера они хотели малобюджетки выпускать. И сразу дали дофига денег на Джокера 2.
Сейчас очередь Глинолликого. Но он вроде во вселенной ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40400
Вчера в 23:28
Kent S
У Снайдера хотя бы база поклонников была, а после как погнались за Марвел и их растеряли. Аквамен конечно сильно стрельнул, но они не поняли почему и ... [читать далее]

7war (Зритель), постов: 439
Вчера в 23:14
7war
где скачать

7war (Зритель), постов: 439
Вчера в 23:11
7war
Нет ребята . BTS невозможно переплюнуть .Моя дочка была в Мюнхене . Атмосфера сумасшедшая , стадион орущих людей со всего мира

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8949
Вчера в 22:59
Jon Smith
...ботва не случилась, если бы грамотно подошли тогда!!!

Сейчас уже поздно пить ... (поезд ушёл)
Локти кусать остается да фильмы бесполезные выпускать ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Наши рекорды