px
Госпожа жестокость
Год выхода:2013
Жанр:драма
Страна:Греция
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Госпожа жестокость" от PROFE7OR

Тяжёлый фильм. (Тяжёлая рецензия)

Отношения в семье – непростая штука. А отношения в большой семье относятся к холодной войне, где удара в спину и взрыва бомбы внутреннего содержания может ждать каждый.
Данный фильм выполнен в психологическом аспекте. Где события и рассказ идёт от каждого очевидца в духе мрачного повествования. События идут не спеша, усугубляя наваждением семейной жизни происходящее в этой большой семье.

Молодой, амбициозный грек Александрос Авранас стал у руля в этом фильме. Как и по сценарию, делая ставку на удел аномального жизненного благополучия. Которого, я надеюсь, у нас в СНГ все же меньше, чем в озабоченном удержанием достатка Запада, как и всей Европы. Впрочем, показывая сначала драму бытового уровня, потом трагедию действий и событий. Готовя нас к страшной развязке. Подводя зрителя к итогу всего действия, завершающего это страшное послание. Где очень реалистично снялись актёры, показывая нам уже не фильм, а жизненную трагедию.
Актёрский состав неизвестен основному зрителю.
И создаётся такое впечатление при просмотре, как будто ты подглядываешь в замочную скважину. Исполняющих второстепенные роли актёров, много детей и подростков, которые в общей театральной группе ведут себя непринуждённо и естественно. Давая прочувствовать зрителю в полной мере события, происходящие буквально за стенкой в доме у соседей.

Фильм содержит много сцен камерного действия, словно застывшие фотографии всё больше олицетворяют название самого фильма, давая понять некую холодность и отчуждённость. Ту разрозненность, что я стараюсь передать в этих строках.
Ситуации и проблемы всё время перетекают в некую рутину, от которой уже нет спасения и другого сосуществования. С одной стороны всё чинно и без каких-то курьёзов, с другой, натянутая гнетущая атмосфера всё время давит на персонажей и события. Всё время не доводя до накала, делая вид ничего не происходящего. В этом непростое атмосферное явление ожидания, что вот-вот что-то произойдёт. Вроде бы всё чинно и выхолощено показной правильностью, но ты понимаешь, что то-то здесь не так. Социальные службы, очередная беременность, другая робота, всё подымает жизненно важные вопросы в круговороте общего семейного быта.

Что за этим стоит?
Стоит только догадываться по ходу фильма. Безответственность в семье и в жизни, проблема одиноких матерей и в высшей степени безнравственность, жестокость и насилие на бытовом уровне руководит в такой жизни, показанной нам как выстрел в упор и с экрана.

Где в фильме, жестокость и агрессивность притаилась за кулисами уроком всем показанным персонажам с самого детства. Но при этом уровень и достаток в семье достигает крепкой нормы европейского благополучия. Дедушка словно мафиозный «крёстный отец» руководит всем, принимая решения за всех и каждого. И лишь его убеждение старшего в семействе, подспудно для каждого из них делает своё чёрное дело.
Дело, которое и передал нам режиссёр и сценарист фильма в своём заявлении, делая ставку на гуманность зрителя.

Касаясь дела техники, можно сказать минимализм во всём. От оператора, до различных бытовых эффектов, идёт всё на показательное раскрытие сюжета, в котором заложен смысл и сценарий, как крик души. Сама съёмка сделана на контрастах цветущего подростка в тёмно серых тонах будней, мёртвых стен, фактически с одним ракурсом, выбором и положением.
Из музыки и всего музыкального ряда, можно выделить тишину и шорохи и скрипы пола бытовые, которые сделал композитор Молчание, делая лишь малые вкрапления из шлягеров и песен от Адриано Челентано до местного топа в Музпараде. Так нелепо контрастируя с бытовой безысходностью. Играя струнами холодного расчёта по нервам скукоженной души. Так что, как таковой, музыки нет в этой трагедии, но есть холод, заводящий в ступор происходящего понимания на экране.

Фильм для взрослого просмотра и обдумывания. Где вторая половина фильма убивает своей правдой, и раскрытое откровение становится большим, чем любое открытое преступление.
Фильм, где так сильно передан образ мученицы и «госпожи страдание».
Фильм, где сама концовка ещё больше шокирует любого зрителя.
Фильм действует и принимается как послание.
Фильм нравоучительный и высокоморальный, который ценят и любят так во всей Европе. С выверенными мотивами на награды, которые фильм и получил, включая Венецианский фестиваль 2013 года. Главный приз за режиссуру и Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль.

Насилие в любой извращенной форме расценивается как тягостное преступление. Показательные формы общего телесного и семейного насилия раскрыты в этом фильме, где довольно в тонкой форме показывается цинизм и диктатура семейных отношений, которые и раскрывают самоубийства девочек в одиннадцать лет.

Послесловие.
Справедливости ради надо сказать, такое тяжёлое кино достойно одного раза запоминающего просмотра, чтобы ещё раз понять ставки и выбор на актуальность и сюжет. В фильме мало художественных и кинематографических решений, но много семейной чернухи, от которой всё же хочется сбежать на свежий воздух.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
05.11.2014
Просмотров: 4631
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 10
TREADSTONE (Критик), постов: 23443
12 февраля 2015, 11:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
с особым желанием смотреть такие фильмы, особенно европейские, а некоторые и не обратят внимание на них. Данную картину я пока смотреть не буду. Наверное подожду пару лет, или десяток лет. Возможно, что тогда я, набравшись еще жизненного опыта, мудрости (надеюсь, если до 32-х вообще доживу) смогу полностью проникнуться такими фильмами, понять их философию, скрытые идеи, мысли. Сейчас, думаю, этого делать не стоит. Если даже он мне и понравится, то вполне возможно, что я упущу что-то, не пойму чего-то, что-то покажется лишним или неуместным, хотя на самом деле там может все на своих местах.

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
12 февраля 2015, 11:43
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по рецензии, происходящее в фильме может шокировать своей бытовой жестокостью, я люблю такое, такие фильмы, такую экранную жестокость (если она жизненная, основывается на реальных проблемах, с которыми ты можешь или уже столкнулся, а не "однажды, кучка недалеких студентов собралась на пикник, а там маньяк, кровище, руки, ноги, бред) так как, глядя такие фильмы, чувствуя такую жизненную жестокость ты понимаешь, что в твоей жизни все просто очешуеть. Но это фестивальное кино, а фестивальное кино мне очень редко нравится, в смысле, чаще всего такие фильмы не производят на меня большого впечатления из-за того, как они сняты. Обычно они не торопливы, затянутые, в них нет, как отметил автор, составляющих развлекательного кино, даже звуковое сопровождение в них какое-то незаметное, из-за чего порой уже не интересно наблюдать за героями данных картин. Эти фильмы рассчитаны на строго определенную аудиторию, фестивальную так сказать, молодняк, даже будучи киноманом, вряд ли будет

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
25 ноября 2014, 15:10
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 25 ноября 2014, 14:51
Чтобы быть хотя бы знатоком, тоже необходимо, если не смотреть такие фильмы, то хотя бы знать разбираться в них. ...
Как я писал под другой своей рецензией, должно быть представлено хоть несколько различных направлений, жанров и стилей режиссёрской работы. Без этого о каких познаниях можно говорить. Такое впечатление создаётся, что здесь все дети, при чём только из садика. Для них мультфильмы и комиксы, для других кино покрепче.
Для тех, кто ищет и живёт в мире киноманства, хочет развиваться, есть различные пути, взгляды на то или иное кино. Есть общение на различные темы и смотры разных фильмов. А обсуждать птичек, рыбок и разговаривать бесконечно о погоде, таким людям будет не с руки и бестолково.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
25 ноября 2014, 14:51
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 25 ноября 2014, 14:43
Вот это и печально, нет не для меня, для других пользователей, которые не читают, ни меня, ни такое в принципе. Почему? ...
Чтобы быть хотя бы знатоком, тоже необходимо, если не смотреть такие фильмы, то хотя бы знать разбираться в них. Такие люди и представляют интерес в данном творчестве. В дальнейшем и являют собой светоч и костяк клубов, сообществ и всяких там академий. Наверно здесь тоже такое стремление идёт.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
25 ноября 2014, 14:43
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 8 ноября 2014, 17:00
Вы не думайте что вас читает только Констанс. Ваши рецензии сразу проходят на мою почту, а от туда на телефон. Честно, ...
Вот это и печально, нет не для меня, для других пользователей, которые не читают, ни меня, ни такое в принципе. Почему? Объясняю. Когда человек не хочет и не думает расти над собой в избранном направлении, то он становится просто жвачкой для малоинтересных таких же пользователей, обывателей-дилетантов по жизни.
Далее, кинематографический рост киномана, особенно со стажем, обязательно будет составлять нестандартное кино, выражение и такое же мышление. Которое тоже необходимо самому киноману.


drakula (Критик), постов: 31083
8 ноября 2014, 17:00
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вы не думайте что вас читает только Констанс. Ваши рецензии сразу проходят на мою почту, а от туда на телефон. Честно, некоторых пропускаю- но таких мало. А тех которых пропуская- когда буду сорока летним кинолюбом- который будет критиковать и ворчит на блохбастеры- тогда буду смотреть такие фильмы- вот тогда 100%-но прочту и рецензии

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 ноября 2014, 21:45
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 5 ноября 2014, 21:34
Я, пожалуй, сразу сбегу на свежий воздух, не знакомясь с "крепкой семейной нормой" европейского благополучия)) ...
После такого кино, я тоже за свежий воздух ).
В комменте на странице этого фильма ещё что-то пометил. Разное кино должно быть у нас в сравнение.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
5 ноября 2014, 21:34
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я, пожалуй, сразу сбегу на свежий воздух, не знакомясь с "крепкой семейной нормой" европейского благополучия)) Профессор, смотришь много и "отписываешься" часто, СПАСИБО. Читать тебя все равно никак не привыкну или не научусь - вещь в себе))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 ноября 2014, 21:28
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фестивальный метр или выражение морали к обществу под видом кадра.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 ноября 2014, 21:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
в этой рецензии использовал некую цикличность. Специальный круговорот повторений буквы и слова.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды