px
Хоббит 3: Битва пяти воинств
Год выхода:2014
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.16

Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от OlegD

Средиземский позор

Итак, завершилась вторая трилогия о Средиземье. Теперь Warner Bros может подсчитывать прибыль, Питер Джексон разгромные рецензии, а народ количество оставшегося энтузиазма. Ведь после неправильно выбранной атмосферы первого фильма и вызывающей мультяшности второго, третий фильм Джексон решил загубить накорню, толком забыв кажется как вообще надо рассказывать истории. Вот и получилось сбивчивое, неровное зрелище с кучей слитых персонажей и горстью неуместных шуток. Что ж, для кого-то это будет «идеальный конец незабываемого приключения», а для кого-то смазанный финал трилогии, столь иронически уместно рассказавшей о жадности.

Начиная с атаки дракона Смауга на город на воде и заканчивая самой битвой пяти армий, «Хоббит 3» - это экстраваганза, напичканная элементами Властелина Колец и предыдущих двух фильмов без всякого разбора или тактики. На экране серьезность и тяжесть испытаний для некоторых героев вроде Барда, Торина или Тауриэль неорганичным образом сочетается с дикостью прочих персонажей вроде городского правителя и его мерзкого помощника, присутствие которого растянули на неприлично длинный отрезок времени. Первую часть фильма смотреть просто невозможно из-за полной абсурдности происходящего.

Действие продолжает скакать между пафосным Сауроном с его эпилептически-гипнотическими появлениями и Бильбо, который удобно служит двигателем застоявшегося действия, но так никогда и не становится его главным героем. Это звание у него полностью отнимает Торин Дубощит в исполнении Ричарда Армитэджа, который по всем признакам является гораздо более интересным персонажем, чем все окружающие его существа. А тем более чем эта компания гномов, которые так и остались безликими и бесполезными, кроме тех двух которым потрудились уделить побольше внимания.

Впрочем тут не знаешь что лучше. Ведь бедного Кили мало того что засунули в любовный треугольник с Эванджелин Лилли и Орландо Блумом, так еще и конкретно использовали дабы добавить слезовыжимательности под конец. Этим объясняется и натянутая любовная линия, и неожиданные проявления героизма, и знакомые всем любителям хорроров глупости вроде «А теперь давайте разделимся и пойдем искать врага по темным коридорам».

Единственным умным и оттого намного более притягательным персонажем остался король эльфов. Ли Пейс полностью перевоплотился во властное холодное создание, у которого на поверку за душой оказалось несколько секретов. Удивительно, но на фоне разрывающихся моралистов вроде Гендальфа или Барда, остается «болеть» только за него.

Приготовьтесь к абсолютно нереальным ситуациям (даже в фэнтези), откровенно рисованным армиям и непролазной дурости некоторых решений. Персонажи появляются и исчезают по мановению руки режиссера без всяких объяснений, чисто чтобы засветиться на радость фанатам. Связи с «Властелином колец» не витают в воздухе, а подаются в виде неорганично убогом, разжеванные, переваренные и положенные в растопыренные рты зрителей. При этом героев, не имеющих отношения к первой трилогии, Джексон так стыдливо и оставляет под горой, никак не объясняя их отсутствие в дальнейших событиях и как будто признавая собственную беспомощность в их судьбах.

Несколько очень удачных моментов о взаимоотношениях персонажей так и не смогли по итогам компенсировать эквилибрические пируэты камеры, до боли цветастую картинку, повторяющуюся осточертевшую музыку и финальное смешение всех персонажей в одну неузнаваемую кучу, названную битвой. Кстати, для тех кто не доехал, пятая армия это таки орлы (даже это пришлось разъяснять многим посредством поиска в Google).

Нельзя не отметить несколько весьма удачных развязок, в которые сценаристы (которых море) умудрились все-таки вложить несколько трогательных посылов. Пусть «Хоббит» к третьей части и стал больше похож на цирковое представление, чем на фильм, прощаться с эльфами, гномами, Широм оказалось все же печально. Джексон не преминул на последок выставить всех его жителей идиотами и ворами, но к тому моменту такой поворот уже не мог сильно кого-то удивить. А вот зрители похоже полюбили нору Бильбо не меньше, чем он сам. И как бы хотелось туда вернуться в конце концов по-настоящему. Жаль, что не все мечты сбываются, как должно.

«Хоббит 3» - это битва со сном (несмотря на донельзя урезанный хронометраж, что в очередной раз подтверждает всю необоснованность решения разделить тонкую книгу на ТРИ фильма); с глупостью (под которой Питер Джексон от собственной лени старается похоронить и персонажей, и зрителей); с безумным преобладанием визуальных эффектов (вплоть до исключительно театральных смертей определенных крылатых созданий); с бешенством (от того, что самых интересных героев мало, а время тратится на бездарностей, порожденных больным мозгом создателей); с грустью (потому что несмотря на все заверения, надежды, увещевания, прошения, безграничные средства, тотальный контроль над производством и доверие фанатов и поклонников, Джексон так и не смог воссоздать магию первой трилогии видимо от простого непонимания, что сделали ту не революционные технологии, а мастерство рассказчика и интересность персонажей). Вот и получилась вам битва пяти воинств.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 23, средняя оценка: 8.95)
25.12.2014
Просмотров: 3260
Оценка читателей: 9,08 из 10 (голосов 25)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 107
NORD (Новичок), постов: 6
27 декабря 2014, 13:46
Аватарка пользователя NORD
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:28
и хорошо что не было 48. вообще 48 на данный момент это ошибка) и хорошо что ВК снято раньше, и не вышло как с Х))
48 ошибка?))) смешно))) Нет, это прорыв, увы Джексон остался один на один с этим форматом, не думаю что Кэмерон ему помогал, но возможно советовал, что бы потом в Аватарах довести это формат до совершенства. Но даже то, что сделал Джексон впечатляет. Извините, но надо быть упёртым хоббитофобом, как некоторые здесь, что бы не признать и не увидеть на сколько картинка стала лучше, насколько в динамичных экшен сценах всё стало чётче и разборчивее, никакой каши)))

123456789 (Критик), постов: 13874
27 декабря 2014, 13:43
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:59
нет, в ВК можно удивить что панорама не натуральна в нек4оторых моментах, особенно про мультяшность Леголаса, в ...
мы уже о Властелине говорим?:)
увы уже о Хоббите остаются осколки воспоминаний, а о Властелине вообще все размыто (за исключение финальной мелодии. запала):)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
27 декабря 2014, 13:34
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 13:24
БПВ, вернее тот кусочек битвы что показан в фильме, "ужасен")) все одной серой кучей. разобрать где гномы, где ...
вся надежда на режиссерку...)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
27 декабря 2014, 13:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 27 декабря 2014, 13:02
мультяшность в основном заметна на персонажах, которые очень быстро движутся) , но вот локации здесь прорисованы ...
БПВ, вернее тот кусочек битвы что показан в фильме, "ужасен")) все одной серой кучей. разобрать где гномы, где орки очень трудно, даже эльфы не различимы, локации раздуты ради лишних сцен, гибель некоторых героев "комична")

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
27 декабря 2014, 13:04
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:59
нет, в ВК можно удивить что панорама не натуральна в нек4оторых моментах, особенно про мультяшность Леголаса, в ...
Может Джексон исправит это...он там хотел что то экспериментировать с ВК... надеюсь мы не получим расширенную версию расширенной версии))))


|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
27 декабря 2014, 13:02
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:46
она то сочная, но сочность какая то не натуральная)
мультяшность в основном заметна на персонажах, которые очень быстро движутся) , но вот локации здесь прорисованы значительно круче чем в ВК

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
27 декабря 2014, 12:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
123456789 писал(а) 27 декабря 2014, 12:46
"мультяшность" в отличие от домашнего просмотра в глаза не бросалась. может быть и потому, что "был в фильме"
нет, в ВК можно удивить что панорама не натуральна в нек4оторых моментах, особенно про мультяшность Леголаса, в сцене когда он заскакивает на лошадь под управлением Гимли при нападение орков посланых Саруманом на колону жителей Рохана))

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
27 декабря 2014, 12:57
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
KeeN писал(а) 27 декабря 2014, 7:05
Спасибо, что заметили. Отметку "ЛФ" поставил в предвкушении (до просмотра) - наивно и глупо с моей стороны.
вы меня удивляете))) к примеру вот я знал что иду на Хоббита, знал что получится либо хорошо либо не очень, но все равно это оказался для меня интересный фильм, ) как говорили здесь недавно пока что лучший из фэнтези (вместе с ВК) а вы говорите что были в предвкушении, а теперь он для вас худший, да не были вы ни в каком предвкушении)) и уж точно вы не ждали фильм,

123456789 (Критик), постов: 13874
27 декабря 2014, 12:46
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 27 декабря 2014, 12:42
понятно. не знаю мне показалась картинка сочной. быстрой (поначалу), но сочной.
"мультяшность" в отличие от домашнего просмотра в глаза не бросалась. может быть и потому, что "был в фильме"

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
27 декабря 2014, 12:46
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
123456789 писал(а) 27 декабря 2014, 12:42
понятно. не знаю мне показалась картинка сочной. быстрой (поначалу), но сочной.
она то сочная, но сочность какая то не натуральная)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды