px
Вход в пустоту
Год выхода:2009
Страна:Франция, Германия, Италия, Канада
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "Вход в пустоту" от PROFE7OR

Мытарство души!

Предисловие.
Выражение любого человека – есть внутреннее состояние на внешнее воздействие.
Где, полная грань понимания, будет ясна и доходчива только самому автору. В данном случае автор такого необычного произведения – Гаспар Ноэ. И выражаясь на языке творчества и воплощения идеи, трудно отказать в оригинальности. Имеющей своё олицетворение, в виде фильма «Вход в пустоту», как и вход в Книгу Мёртвых. Фильм определён, как психологическая драма, триллер, от себя добавлю ещё и духовный мистицизм.

О фильме. Трактовка послания.
Данное творение позиционирует себя, как вольную трактовку тибетской книги мёртвых. Описывая путешествие души, пребывающее между жизнью и смертью. Передаваемое нам, главным героем и его душой. Делая больше атмосферу и состояние, пребывание зрителя в тонких мирах ощущений за кадром, всё больше погружаясь в психоделический транс. Ноэ ведёт нас по своему лабиринту.

Кинообразование.
Фильм очень специфический и мягко говоря, подойдёт далеко не всем. Считаю, что относится к той категории фильмов, перед просмотром которых, нужно довольно тщательно доносить, подчёркивать интересные "ходы", находки этого произведения. Подробно рассказывая об всех тонкостях и премудростях, увиденных в такой работе. Заранее готовя зрителя к увиденному на экране.

Лучшее с профессиональной точки.
1. В первую очередь это - операторская работа! Настолько мощно передана атмосфера метания души, перелетающей от одного состояния в другое. Словно в тёмных переходах незнакомого неонового города, блуждание заблудшего слепца. Где тибетская философия переложена в элемент кадра, дающего осмысление перед нирваной. И налицо перфекционизм оператора, чувствующего каждый дубль, как свою душу.
2. Идея и мистицизм фильма.

Критика фильма.
По сценарию и сюжету у многих будет, в лучшем случае, двоякое впечатление. С одной стороны, великолепна практически вся техническая сторона фильма, показывая нам большее, чем сказанные любые диалоги в фильме. С другой, показанный мир сюжетного беспредела. Утопая в грязи, наркотиках, проституции и безалаберной фривольной жизни. Показывая нам, все прелести омерзения, достойные Гадеса (понятия бога и его царства в загробном мире мёртвых).
Ну ладно там, непристойно, аморально, но во всей красе показывать аборт, и вышкрябывание матки на гинекологическом кресле, с изувеченным в крови не рождённым плодом, …? Дёшево и запредельно в своём цинизме.
Наглость и пренебрежение к устоям общественной морали, не делает картину выдающейся, а творение совершенным, даже в мирах арт-хауса, не говоря о высокохудожественных вкусах.
И сколько можно скандалом и эпатажностью на Каннских, и всякого рода других фестах давать за это - лучшие номинации, а тем более призы и лучшие награды, в угоду культ выпадам и ажиотажу. Ведь для массового зрителя, такое кино не пойдёт.

Дополнительное мнение.
Операторская работа с перемещением камер и нарастания кадра, потрясающе выглядит. Словно душа, парящая вслед дорог памяти. Тибетская Книга Мертвых сильна идеей в сюжете, затронута тема реинкарнации, очищений и воскрешения души. Но это всё показано в таком гранже, выдавая сплошной мейнстрим с грязью, вместо чистого новаторства.
Как уже говорилось в этой рецензии, стоит смотреть и перенимать оригинальность съёмки оператора. Кстати Бенуа Деби снял фильм "Весёлые каникулы" с Мэл Гибсоном в главной роли. Показав там другие ракурсы открытого пространства. Но многочисленные проекты ужасов, хоррора и грязного воздействия, могут на корню сгубить все приёмы, качественного, творческого подхода. И здесь, в фильме задумка и тема с полётом перемещения мятежной души, идёт как бы со стороны и воспринимается как буддистское освобождение в пространстве. Подсознание сливается с душой и духом.

Философия фильма.
Если рассматривать философский смысл, то он, скорей всего относит зрителя к подгруппе восточных религий, играющую роль в своей совокупности к ведам, гуру и более ранним - брахманам. Полёты, блуждание, странствование и пребывание – основная движущая часть кармы, наложенной разными ограничениями. И как сказано в индийском толковании, душа танцует в круговороте смерти, в мирах рождения, томления и очищения в океане сансары. И часто не находя выхода, душа тонет в бушующем океане, между жизнью и смертью, тем самым получив избавление. Карма идёт, как груз уроков, и наложение заклятий, за всё содеянное в твоей или прошлых жизнях, можно сказать до седьмого колена, освободится от которой, всё равно, что найти выход, показанный в фильме Гаспара Ноэ.

Заключение.
Мутный наркотический угар передан на славу, в память о дорогом и знакомом у данного режиссёра. Психотропность, нервозность и галлюцинации, так и глядят на нас с каждого кадра. Режиссёр добился своего, изливая на нас такое воздействие. Хороший ход. Но пусть он будет взят на вооружение, другими авторами, имея более положительный результат.

Душа стремится к освобождению, освобождение от всего – есть просветление!
Посвящается погибшему в 2015 году, киноману из Крыма, так любившему фильмы, жанра арт-хаус.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
05.03.2015
Просмотров: 4314
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 марта 2015, 14:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сегодня вечером и всю ночь, у меня одна из чёрных годовщин в этой жизни. Хочешь забыть, а нет, не можешь. Раз Бог или вселенная, оставили меня жить, значит ещё не всё сделал в мире. Значит для чего-то ещё нужен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды