px

Рецензия к фильму "Железный человек" от Hemingway

Мстители. Глава 1. Железный человек.

В связи со скорым появлением на киноэкранах всея планеты фильма «Капитан Америка», я решил написать рецензии на все ленты, рассказывающие о героях, которые, так или иначе, окажутся в команде Мстители. А также, кроме обычной оценки картин, выяснить значимость данных работ для будущего одноименного масштабного фильма, найти все заслуги и все недостатки таких лент, как «Железный человек», «Невероятный Халк», «Железный человек 2», «Тор», а затем и «Первый мститель». Значение каждого фильма будет оцениваться по пятибалльной шкале, и опираться на основную рецензию. На мой взгляд, это будет интереснее, чем обычная критическая статья в адрес какой-либо работы и поможет взглянуть на экранизации комиксов Marvel с другой стороны.

Итак, начнем с первого мстителя в мире кино, с Железного человека (старые киноленты о Халке и других героях, я не трогаю, так как они вообще не касаются будущего крупномасштабного проекта Marvel).

Все, наверное, знают и помнят такую рок-группу, как AC/DC. Пионеры хард-рока и хеви-метала, герои рок-н-ролла. Их музыка была и остается выражением свободы, рвения, размаха мысли. Они взрывали и поражали своим буйством и веселостью. Музыка AC/DC просто ошеломляла, в неё было вложено столько драйва и эмоций, что после прослушивания их треков ты и сам наполнялся той могучей энергией, которую несли музыканта. И именно эти ребята начинают обсуждаемый нами фильм, да, именно они, ни актеры, ни пейзажи, ни что иное, а именно музыка. Она предопределяет всё дальнейшее развитие фильма, то каким он будет, то зачем его вообще смотреть. Именно в саундтреке отображается атмосфера и эмоции Железного человека.

Ошеломляющее во всех смыслах начало не только вводит нас в повествование, но и раскрывает самую суть главного героя картины - Тони Говарда Старка. Он мультимиллионер, гениальный изобретатель, но в то же время, выпивоха и бабник, совершенно не мучимый угрызениями совести по поводу производимых его компанией средств массового уничтожения, попадает в плен к неким террористам, которые желают от него одного: постройки новейшей ракеты «Иерихон». Именно здесь в плену, Старк понимает, что пресловутый мир, который он нёс, создавая всё лучшее и лучшее вооружения, лишь иллюзия, ведь все его изобретения, рождаемые ради спокойствия на Земле, находятся сейчас в руках людей, жаждущих войны. Весь труд его жизни приводит к смерти, а не к процветанию. В голове изобретателя происходит переосмысление, приведшее к созданию его (как выразился Джеф Бриджес) девятой симфонии, к созданию миниатюрного ядерного реактора, поддерживающего в герое жизнь, чуть было не потерянную, во время взятия в плен. И здесь, в гниющей яме, среди смерти и террора, погибает разгильдяй, плюющий на всех и вся, но рождается герой, появляется Железный человек. На этом, собственно, комиксовый сюжет заканчивается (как заканчивается и присутствие хотя бы какой-то драмы) и начинается, сценаристская отсебятина. Именно дальнейшее развитие истории, и является главным минусом фильма. Сценарные ходы конечно достаточно интересны, но просматривается наперед уже в середине ленты. Даже дети могли понять, кто окажется в итоге плохим, а кто не очень и чем все это закончится. Хотя, сюжет не обременяет, несет в себе легкость и подчеркивает главные плюсы фильма – его драйвовость, веселость, если хотите угар, свободу и ширину режиссерской мысли. Джон Фавро выплеснул на зрителей весь свой задор, все свои положительные эмоции, подхлестнув их ярким юмором, саундтреком, спецэффектами и исполнением.

Говоря о спецэффектах, они в Железном человеке, конечно, находятся в избытке и отличаются высоким качеством (прим. по этой части фильм номинирован на Оскар), но все же и у них есть слабое место. Костюм и прочие декорации выполнены на высшем уровне и в свое время уступали, ну, наверное, лишь экранизации трансформеров, однако анимация обыкновенных людей, которых Старк разбрасывает, как игрушки, выглядит достаточно грубо и неестественно, а на фоне великолепного дизайна и детальнейшей проработки костюма Железного человека и вовсе режет глаз.

Но давайте забудем о визуальной части и обратимся к образам персонажей, среди которых интересных достаточно много. Главный, конечно же, Тони Старк. О его качествах мы уже говорили в начале, стоит лишь упомянуть, что изобретатель железного костюма - ярчайшая личность в мире комиксов, со своими тараканами в голове. Но кто бы мог исполнить этого персонажа настолько достоверно, изобразить все его недостатки и все его положительные качества? Эту роль хотели такие люди, как Никалас Кейдж, Том Круз и еще многие прекрасные актеры, но теперь, я себе и представить не могу в образе Тони Старка кого-то другого кроме Роберта Дауни мл. Да, предыдущие кандидатуры могут казаться много талантливее нашего исполнителя, но кто еще мог так сыграть роль загнанного выпивохи, ставящего себя выше всех, прошедшего путь становления, переосмысления и победившего свои главные пороки, как не человек проживший всё это по-настоящему? Все мы помним закат Роберта Дауни мл. Он пропивал и прогуливал свою жизнь, не думая ни о чём, к тому же, у него были проблемы с наркотиками, но теперь, актер вернулся, вернулся и сыграл, пожалуй, лучшую свою роль на тот момент. Все качества, принадлежащие Тони Старку, Роберт передал нам, зрителям, без доли фальши. Сколько обаяния, игривости, энергии, но в то же время мужества, отваги и мастерства вложил актер в свой образ. Да, к его таланту можно придираться, но, глядя на искренность, с которой он играет Железного человека, все претензии отпадают сами собой и прям таки, хочется сказать: Верю! Безусловно, Роберту Дауни удался самый яркий образ в истории экранизаций комиксов Marvel и это, можно сказать, один из столбов фильма, то ради чего его нужно смотреть. Конечно, другие актеры и в сравнение не идут с Дауни, но все же, весьма неплохо справляются со своей работой. Гвинет Пэлтроу удалось стать самым милым из всех созданий, появлявшихся на экране, и пусть она не залезает своей игрой нам в душу, но уверенно держит планку картины. То же самое можно сказать и про Джеффа Бриджеса, роль удалась, но не более. И так, в принципе, все актеры, сыгравшие в фильме, кто-то немного лучше, кто-то немного хуже, но ощущение от этого не меняется, всё так, как и должно быть.

В начале картины звучит музыка AC/DC, кончается фильм под Black Sabbath, кончается так же ошеломляюще, как и начинается. Именно в этих двух композициях вся суть Железного человека. После просмотра, так и хочется вскрикнуть: Круто! И в этот момент забываются все художественные ляпы, простой сценарий, глупые диалоги, которые, в то же время выглядят очень живо и не обременяют смысловой нагрузкой. После просмотра вспоминаются лишь плюсы. Джону Фавро удалось создать удивительно похожую на оригинальный комикс экранизацию. Фильм оказался таким, каким и должен был оказаться: красочным, насыщенным, по-хорошему детским, а главное, оставившим внутри наших сердец уйму положительных эмоций и ярких впечатлений.

Что же, основная рецензия закончена, теперь обещанный поиск значимости для будущих Мстителей. Фильм Железный человек, можно считать, так сказать, стартером. Первым предложением в дальнейшем произведении. И старт этот вышел очень даже хорошим. В фильме мы увидим не просто становление одного из будущих игроков основного состава Мстителей, в картине также показано (пусть и скромно) становление секретного агентства S.H.I.E.L.D («Щит»), представитель которого получился одним из самых ярких юморных персонажей ленты и раскрыт образ друга Тони по имени Роуди, который в дальнейшем превратился в Воителя. В Железном человеке огромное количество пасхалок, намекающих на будущее мстителей, которые я надеюсь, вы найдете сами (небольшая подсказка: обратите внимание на стол, во время «раздевания» Тони, после очередного вылета). Ну а самым главным козырем значимости является, конечно, скрытая концовка. Именно после неё я, прямо таки, загорелся и захотел увидеть всю команду в сборе.

Итак, если учесть, что это лишь начало становления команды и вспомнить все плюсы картины, оценка значимости Железного человека будет равна: 4 балла из 5. Следующим, обсуждаемым нами, мстителем станет Невероятный Халк, всем спасибо!

Оценка значимости: 4/5

P.S. Комиксы можно не любить, но стоит знать, что это огромная вселенная со своими мирами, эмоциями, чувствами и смыслом, который прекрасно можно разглядеть и за масками супергероев.
Автор: Hemingway   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.15)
19.07.2011
Просмотров: 2435
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 35)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 47
ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 июля 2011, 14:15
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
рецензия понравилась

трансформер (Киноман), постов: 665
21 июля 2011, 12:58
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноfan писал(а) 20 июля 2011, 21:59
Не трогай его! Ну все... теперь ты его враг тоже.
*Его объективность - это отсутствие объктивности*
да ты че... вау

Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 июля 2011, 22:23
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всем спасибо за хорошие отзывы, буду продолжать в том же духе!))
да ладно, транс на ровне с люси подогревает интерес к сайту xDDD

Ramzessy (Киноман), постов: 652
20 июля 2011, 22:11
Аватарка пользователя Ramzessy
Киноfan писал(а) 20 июля 2011, 22:10
Молодец. Выкрутился)))
;)а то еще какой молодец

Киноfan (Критик), постов: 4129
20 июля 2011, 22:10
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ramzessy писал(а) 20 июля 2011, 22:01
Я не кого не трогаю.Я не имею в виду одну личность а говорю обобщенно
Молодец. Выкрутился)))


Ramzessy (Киноман), постов: 652
20 июля 2011, 22:01
Аватарка пользователя Ramzessy
Киноfan писал(а) 20 июля 2011, 21:59
Не трогай его! Ну все... теперь ты его враг тоже.
*Его объективность - это отсутствие объктивности*
Я не кого не трогаю.Я не имею в виду одну личность а говорю обобщенно

Киноfan (Критик), постов: 4129
20 июля 2011, 21:59
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ramzessy писал(а) 20 июля 2011, 21:51
и вправду где ваша объективность!?)))
Не трогай его! Ну все... теперь ты его враг тоже.
*Его объективность - это отсутствие объктивности*

Ramzessy (Киноман), постов: 652
20 июля 2011, 21:51
Аватарка пользователя Ramzessy
West_Station писал(а) 20 июля 2011, 21:49
Ну вы действительно лупите единицы в рецензии всех, кто вам не нравится, это забавно=)))
и вправду где ваша объективность!?)))

West_Station (Зритель), постов: 601
20 июля 2011, 21:49
Аватарка пользователя West_Station
Больше 12 лет на сайте
12
трансформер писал(а) 20 июля 2011, 17:14
не кто не кинулись. Один придурок только меня унижает а так всё ок)))
Ну вы действительно лупите единицы в рецензии всех, кто вам не нравится, это забавно=)))

трансформер (Киноман), постов: 665
20 июля 2011, 17:14
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
West_Station писал(а) 20 июля 2011, 15:21
Все накинулись на "Трансформера"=)))
не кто не кинулись. Один придурок только меня унижает а так всё ок)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
сегодня, 17:36
Евгений S.h.
Поэтому закупаюсь в основном в "Хорошем", там ценники ещё вполне адекватные.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
сегодня, 17:24
Andrew
Вот уж кто точно достоин, так это они.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды