Как вы думаете, сколько нужно снять плохих продолжений, чтобы боссы студий поняли, что франшиза выдохлась и, в общем-то, не нуждается в сиквелах? Оказывается, мучить историю и высасывать из пальца сюжет можно целых десять раз подряд. Наглядным примером этому является серия фильмов про свихнувшегося маньяка из летнего лагеря «Хрустальное озеро». Ну, а последним гвоздем в крышку гроба стал фильм Джеймса Исаака с символическим название «Джейсон Х».
Джейсон Вурхиз пойман, и ждет своего смертного приговора. Но вот не задача, ни один из способов казни никак не отправит этого психопата на тот свет. После чего было принято решение заморозить его в криогенной камере. В 2455 году группа археологов будущего находят его, и забирают к себе на корабль.
Если честно, я не смотрел предыдущие части (кроме самой первой), и поэтому лично для меня фильм начался слишком быстро. А на протяжении всей ленты не покидало чувство, что смотришь последнюю серию какого-то сериала, предварительно не ознакомившись с предыдущими эпизодами.
Стоит все же отметить некую попытку создателей преобразить и освежить историю. Вдохнуть новую жизнь они попытались, изменив сеттинг, отправив хоккеиста-убийцу в далекое будущее. За старание плюс, за реализацию и оправданность этого хода - огромный минус. На скромных 11 миллионов, наверное, даже Кэмерон не снял бы качественный хоррор-слэшер в космической обстановке. В таком случае надо было либо выделять больше средств, либо отказаться от этой затеи. Ведь, как говорится, «не умеешь, не берись».
Главной проблемой фильма являются персонажи. Этих, с позволения сказать «персонажей», можно с легкостью сравнить с пушечным мясом. Сценаристы Тодд Фармер и Виктор Миллер создали по-настоящему самых неинтересных и глупых героев, которые не вызывают никакого сопереживания и вообще никаких эмоций. По правде говоря, ты дождаться не можешь, когда уже Джейсон возьмется за дело и перебьет их всех к чертям.
В оправдание сценаристам скажу, что не только они уничтожили всех героев фильма. В этом деле, им, несомненно, помогли — на помощь кинодраматургам пришли второсортные актеры с плохими наставлениями от режиссера. Из всех тех, кто хоть как-то пытался воплотить в жизнь свой экранный образ, мне запомнились только Лекса Дойг и Чак Кэмпбелл. Последний, кстати, проявлял больше желания и энтузиазма на съемочной площадке, поэтому-то и запомнился хоть какими-то эмоциями.
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой». Это такая себе пародия на классику с маньяком вместо ксеноморфа. Серьезно, тут даже есть андроид, правда в женском облике. Специально ли это было сделано? Не знаю, но после похождений неизвестного существа по кораблю «Ностромо», выходки Джейсона смотрятся банально и неинтересно. Джеймс Исаак так же старается копировать у своего более именитого коллеги атмосферу безысходности и неизбежного столкновения с врагом, стараясь нагнетать обстановку всяческими приемами. Увы, и это не работает.
Ожидать ли хорошего саспенса? — Нет, в этом смысле картина полностью посредственна. Можно ли насладиться хорошей актерской игрой? — В общем, нет, актеры класса «Б» не подарят вам безукоризненной игры. Получится ли увидеть жестокие убийства в исполнении Джейсона? — Нет, все довольно обыденно. Стоит ли смотреть данный фильм? — Безусловно, нет.
Это абсолютно бессмысленное продолжение и так уже давно похороненной франшизы, которое хоть и пыталось всячески удивить, но, ничего из этого не вышло. Фильм имеет в своем арсенале плохие диалоги, не запоминающиеся актерские работы, слабый саундтрек и полную идейную импотенцию в сценарии. Обобщая все вышесказанное, имеем вполне себе проходную картину, которая, толком ничем не выделяется от других слэшеров в жанре ужас.
«Зло совершенствуется» — но зачем?
Оценка фильму 3 / 10
Год выхода: | 2001 |
Жанр: | триллер, ужасы, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Джейсон Х" от Dean24
Космическая пятница 13-е
Просмотров: 1434
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
- 2
- 1
Dean24 (Критик), постов: 4635
28 июля 2015 в 0:24
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 28 июля 2015 в 0:17 По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное ... За оценку рецензии и отзыв спасибо) |
Летописец (Критик), постов: 65263
28 июля 2015 в 0:20
| |
![]() 15 ![]() |
Сама рецензия куда более интереснее фильма |
Летописец (Критик), постов: 65263
28 июля 2015 в 0:17
| |
![]() 15 ![]() |
По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное мышление, которое можно по разному снять |
Dean24 (Критик), постов: 4635
11 июля 2015 в 16:00
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Kent S писал(а) 11 июля 2015 в 14:28 Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы ... Спасибо) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37956
11 июля 2015 в 14:28
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы пока кровь не кончиться. Джейсон Х смотрел в школьные времена на тв.Приглянулся но на разок.сейчас если вспомнить то позор просто. |
Erden (Критик), постов: 3085
10 июля 2015 в 19:25
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
фильм интересен тем, что любопытно узнать справится ли футуристическое космическое оружие с маньяком в хоккейной маске |
ilya95983 (Критик), постов: 2960
10 июля 2015 в 11:12
| |
![]() 14 ![]() |
Фильм скорее напоминает некий фанфик о Джейсоне. Даже забавно посмотреть)
P.s. Модернизированный Джейсон был убог. |
TREADSTONE (Критик), постов: 24817
10 июля 2015 в 11:09
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Так и я о том же) А главное, без фантазии вообще. Сценаристы бедны на воображение. 3а 11 млн....да это бюджет первой, второй и третьей части Пилы вместе взятых. Это уже о многом говорит. |
Dean24 (Критик), постов: 4635
10 июля 2015 в 11:00
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
XYZ писал(а) 10 июля 2015 в 2:48 Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».
Я Б Ваще ) Что прости? |
XYZ (Зритель), постов: 437
10 июля 2015 в 2:48
| |
![]() 10 |
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».
Я Б Ваще ) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() Сегодня в 23:24
| |
мир сошел с ума
|
![]() Сегодня в 23:22
| |
"и таким неуклюжим способом хотел влиться в тусовку"
Бред. |
![]() Сегодня в 23:20
| |
«не способна отстоять свои аргументы... наверно, поэтому мы уже который день общаемся…?
Так вы всё по кругу. «кто-то проносит все чужие аргументы ... [читать далее] |
![]() Сегодня в 23:17
| |
Вот поэтому им всем и светит замена на цифровых актёров) Скоро как у английского короля будет отдельный человек, который выдавливает пасту на зубную ... [читать далее]
|
![]() Сегодня в 23:13
| |
Завали пасть, ущербный.
|
![]() Сегодня в 23:12
| |
Пока что опять глаза застилает красота пейзажа, физика тела как людей так и животных(в Тцусиме было хуже). По сюжету ещё ничего не могу сказать,тоже побегал ... [читать далее]
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24997
Сегодня в 22:59
| |
Фильм понравился как динамичная сатира, но сильной глубиной и проработкой в рассматриваемых темах он не отличается. Те же "левые" сведены только ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12694
Сегодня в 22:41
| |
Как будто они специально взяли Джареда Лето в фильм чтобы закрепить провал)))
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12694
Сегодня в 22:40
| |
Это может быть без шуток лучшая роль в её карьере))) (расхваленное Тело Дженнифер не смотрел)
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12694
Сегодня в 22:38
| |
«Джим Кэвизел, со своей стороны, уже начал глубокую подготовку к роли. Утверждалось, что для вхождения в образ он соблюдал пост, ежедневно молился и планировал ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Перезапуск киновселенной DC вновь оказался неуспешным для Warner Bros.
Студия выпустила серию классических постеров Джеймса Бонда, убрав с них культовый пистолет
Кассовым хитом данному полотну, увы, вряд ли суждено стать
Наши рекорды