Рецензия к фильму "Аватар" от Летописец

У каждого есть своё место в жизни.

17декабря 2009года - этого дня многие ждали с большим трепетом, т.к. состоялась премьера нового научно-фантастического фильма Джеймса Камерона "Аватар"!
С первых кадров фильма, режиссёр погружает зрителя в обильный поток информации!
Перед нами показываются фрагменты далёкого будущего, 2154 год, где город имеет развитую инфраструктуру. Но он перенаселён людьми, которым мало места на своей Родной Планете. Затем крупным планом показывает калеку на каталке, который не рад своей жизни. Он скитается по забегаловкам, чтоб заглушить свою боль от полученных ранений и увечий. Его терзают множество негативных мыслей. Где бы он не находился везде ощущается превосходство сильного над слабым. Он старается не слететь с катушек и постоянно борется и надеется, что существует справедливость. НО его попытки терпят неудачи. Каждый день он ложится у огромного телевизора, где его дом похож не на ухоженное жилище, а на помойку: на стенах весит шпагат с развешанным бельём, рядом с ложем зияет обвалившаяся штукатурка.
Вот так живёт человек, который отдал свою жизнь на служении своей Родины, где Родина (государство) совершенно забыла о нём.
В фильме отчётливо показана совокупность социальных, политических и экономических проблем в обществе, которые от человека не куда не уйдут, пока существуют деньги, власть и доминирование над другим.
Ни в одном фильме не показано столько значимой конъюнктуры, т.к. большинство фильмов удерживает определённый жанр и направление по которым рассказывается та или иная история персонажей. Но здесь довольно удобно показана суть наболевших проблем, т.к. это фантастика. В ней гораздо проще придумывать мир, который отчасти похож на Наш. И дело не в том, что чем цивилизованнее человек, тем он более склонен к тому, что если он более развит, то ему можно кого то придавить или уложить на месте не оставив даже мокрого места, а уметь формировать в течении своей жизни понятия гуманности, причём это надо делать с раннего детства. Надо любить то что всех нас окружает, т.к. вероятно такого дома как Земля человечество не сможет найти. Нужно работать над собой, над своими страхами и слабостями, не давать повод выходу их наружу, потому что страдают всегда те, кто тебя больше любит, ради которых мы принимаем необходимые решения дома и на работе. Но как оставаться самим собой в этом мире? Где все мы живём по принципу конкурентоспособности, все мы работаем и постоянно учимся на чужих и своих ошибках.
На этот вопрос мало кто способен ответить, т.к. ни кто не уверен в завтрашнем дне, ни кто не знает что или кто его ждёт в жизни. Ни кто не застрахован от неблагоприятных тенденций развития общества, при котором идёт абсолютная социальная деградация , основанная на иллюзии, что деньги решают всё. Можно смело вносить деньги как важнейшую религию человечества, так как прежде когда рождается ребёнок, его нужно учить , если хочешь хорошо жить, то надо быть успешным. А успех человека складывается из его заработка и накопления денежных средств, ведь Все Мы учимся прежде всего не ради знаний и умений, а ради хорошей жизни, чтоб все мы были обеспечены, чтоб было у Нас: любимый дом; хорошая денежная работа; вкусная и полезная еда и было чем заняться, к примеру заниматься любимым хобби…
Видимо работа(жизнь) человека и заключена в своём эгоизме, чтобы угождать себе самому. Но в большинстве случаев наша жизнь преподносит всем нам урок. Этим уроком может быть любое событие в жизни человека.
Так и главный герой фильма Джейк Салли, в которого играет Сэм Уортингтон, понятия не имел, чем точно его брат-близнец занимается, конечно, знал, что он первоклассный учёный, который исколесил весь мир, чтобы оказаться на Пандоре. Но, он и представить себе не мог, где он может очутиться.... Так и произошло... из-за убийства его брата он занимает его место в компании по исследованию отдалённых рубежей систем по разработкам и раскопкам энергоёмкого полезного ископаемого, способного вывести человечество из глубокого кризиса.
Вот он начинает понимать насколько он стал важным в этой миссии, перед ним воплощается его дальная детская мечта – увидеть Пандору, о которой он часто слышал с самого детства.
В день прибытия он знакомится с учёными и военными, которые будут курировать и корректировать его работу. Так он знакомится с Куоритчем, которого великолепно изобразил Стивен Лэнг, он так усердно показывает свою роль, что быстро начинаешь ему завидовать, с каким усердием он относится к своей работе и насколько от этого его карман тяжелеет. При входе в научную лабораторию учёных он знакомится с Грейс Августин (Сигурни Уивер) – заведующей данным подразделением, которая прислушивается к своему разуму и к голосу своего сердца, что цивилизация должна не отнимать права, а дать осознать что у них есть много общего. Но у неё есть Босс – Сэлфридж (Джовани Рубизи), который постоянно вмешивается в её проект, чтоб наконец приступить к обогащению себя и компании.
Человек так стремится к обогащению себя, что забывает, что помимо его живут другие народы, другие расы, у которых есть своя культура и свой подход к смыслу жизни.
Вот и у племени На Ви, которое обитает на Пандоре есть свой смысл жизни, которые жили не ради себя, а ради того окружения, которое именуется природой. Это и постаралась научить Джейка Салли Нейтири, которую прекрасно исполнила Зои Солданья. Её визуальный образ вдохнули профессиональные мастера по визуальным эффектам. Большинство скажут , что её сделала компьютерная графика – это правда, но эмоции были именно настоящей актрисы, так что жаль что фильм не удостоился номинации «Оскар» за Лучшую Женскую роль. Так фильм номинировался на соискание 9 премий «Оскар» из которых ему удалось завоевать только три награды.
Возвращаясь к сюжету картины, человек не привык сдаваться и человеку не впервой угнетать слабых на его взгляд «недалёких» организмов, как это можно проанализировать в любом периоде развития (или регресса?) человека. При этом важно осознать, какие беды принесёт жлобство человека, чтобы, наконец, понять, что счастье состоит в другом – в понимании себя и других! Ведь недаром мы так усердно бьём себя в грудь, что Мы - «человек разумный…!»


P.S. Режиссёр не только показал свою новую работу для общего понимания, но и дал многим возможность в открытии новых направлений в фантастике и технологических новшеств как в процессе съёмок так и в маркетинге, таких как 3D!
Оценка фильма очевидна, только 10!
Автор: Летописец   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.39)
21.07.2011
Просмотров: 4396
Оценка читателей: 9,07 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 94
Летописец (Критик), постов: 64449
5 августа 2011, 1:06
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 5 августа 2011, 1:03
Неа не стало)))))
Причем тут политика США?
))))Может как-нибудь напишу на "Аватар-2" чтоб рецензия была угрожающей)))

THX (Критик), постов: 13980
5 августа 2011, 1:03
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 5 августа 2011, 0:55
О ..интересно стало!)))
Привет...например, о политике США, и как она связана с фильмом
Неа не стало)))))
Причем тут политика США?

Летописец (Критик), постов: 64449
5 августа 2011, 0:55
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 5 августа 2011, 0:53
Какой политике?
О ..интересно стало!)))
Привет...например, о политике США, и как она связана с фильмом

Летописец (Критик), постов: 64449
5 августа 2011, 0:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 5 августа 2011, 0:37
Оль набросай и ты нам пару строк,а?
На санскрите!)))

THX (Критик), постов: 13980
5 августа 2011, 0:53
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 5 августа 2011, 0:52
Ну ведь хотел же о политике написать, да вот глаза читающих стало жаль!)))
Какой политике?


Летописец (Критик), постов: 64449
5 августа 2011, 0:52
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Olga писал(а) 4 августа 2011, 23:56
Написано хорошо)))но мысли о смысле жизни через чур банальны и раскрыты обществом давно и известны всем, думаю ...
Ну ведь хотел же о политике написать, да вот глаза читающих стало жаль!)))

THX (Критик), постов: 13980
5 августа 2011, 0:37
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Olga писал(а) 4 августа 2011, 23:56
Написано хорошо)))но мысли о смысле жизни через чур банальны и раскрыты обществом давно и известны всем, думаю ...
Оль набросай и ты нам пару строк,а?

Olga (Критик), постов: 3720
4 августа 2011, 23:56
Аватарка пользователя Olga
Больше 14 лет на сайте
14
Написано хорошо)))но мысли о смысле жизни через чур банальны и раскрыты обществом давно и известны всем, думаю Кэмерон хотел напомнить нам об этом, но главная задача там другая.......
Слишком много тебя и очень мало фильма!!!! Это не сочинение, а рецензия))) Ты написал сочинение))))

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 17:34
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Zelyonka писал(а) 22 июля 2011, 9:08
зайка, ты определись - мне в тюрьму или в прихушку. А то я все на свободе да на свободе. Общество в опасности!)
Вот у психиатра и спроси, куда тебе надо - это же ты диагноз спрашивала, котик.

Mia (Критик), постов: 1928
22 июля 2011, 9:08
Аватарка пользователя Mia
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 3:05
Лапа, диагнозы ставит врач. В данном случае будет уместен психиатр.
зайка, ты определись - мне в тюрьму или в прихушку. А то я все на свободе да на свободе. Общество в опасности!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Skaner353 (Критик), постов: 13525
сегодня, 13:33
Skaner353
Там были слухи ароде, что вернется в Пиратах же как и вся старая гвардия.

Летописец (Критик), постов: 64449
сегодня, 13:30
Летописец
Так действие проекта происходит в будущем, а не в настоящем. Напомню, уже в "Чужом 4", спустя много лет, Уолмарт купила WY со всеми потрохами)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24467
сегодня, 13:03
Andrey253
Блюм, давай уже камбэк какой-нибудь. Уже даже Хартнетта стал видеть в чем-то заметном. Вон Брэд Питт после развода за Оскаром пошел, дерзай

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8012
сегодня, 12:57
Dienn
Как и мужики :)

Andrew (Главный редактор), постов: 77112
сегодня, 12:50
Andrew
Как будто это что-то новое, когда женщины после 40 начинают сходить с ума:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8012
сегодня, 12:38
Dienn
Ну вроде как ему с экологической точки зрения не понравилась эта затея, а когда она землю поцеловала он сказал что это вообще кринж :) Вот она и оьиделась

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26727
сегодня, 12:34
brune
Очень интересно)

John23 (Критик), постов: 28421
сегодня, 12:32
John23
"нелепый полет, за который её даже Блум раскритиковал" - Да? А что он говорил про этот полёт?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8012
сегодня, 12:30
Dienn
Кэти корона голову пережала 100%. Вообще не понимаю, чего она так цепляется за свою певческую карьеру, очевидно что она вышла в тираж. Ее новые песни звучат ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8012
сегодня, 12:24
Dienn
А я нигде и не говорила, что не запустила бы. Я так и написала: «Кто бы сомневался»



Фильм месяца
Постер к фильму Как приручить дракона
Дата выхода: 13 июня 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:боевик, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Дин ДеБлуа
В главных ролях:Мэйсон Темз, Нико Паркер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды