У каждого есть своё место в жизни.
17декабря 2009года - этого дня многие ждали с большим трепетом, т.к. состоялась премьера нового научно-фантастического фильма Джеймса Камерона "Аватар"!
С первых кадров фильма, режиссёр погружает зрителя в обильный поток информации!
Перед нами показываются фрагменты далёкого будущего, 2154 год, где город имеет развитую инфраструктуру. Но он перенаселён людьми, которым мало места на своей Родной Планете. Затем крупным планом показывает калеку на каталке, который не рад своей жизни. Он скитается по забегаловкам, чтоб заглушить свою боль от полученных ранений и увечий. Его терзают множество негативных мыслей. Где бы он не находился везде ощущается превосходство сильного над слабым. Он старается не слететь с катушек и постоянно борется и надеется, что существует справедливость. НО его попытки терпят неудачи. Каждый день он ложится у огромного телевизора, где его дом похож не на ухоженное жилище, а на помойку: на стенах весит шпагат с развешанным бельём, рядом с ложем зияет обвалившаяся штукатурка.
Вот так живёт человек, который отдал свою жизнь на служении своей Родины, где Родина (государство) совершенно забыла о нём.
В фильме отчётливо показана совокупность социальных, политических и экономических проблем в обществе, которые от человека не куда не уйдут, пока существуют деньги, власть и доминирование над другим.
Ни в одном фильме не показано столько значимой конъюнктуры, т.к. большинство фильмов удерживает определённый жанр и направление по которым рассказывается та или иная история персонажей. Но здесь довольно удобно показана суть наболевших проблем, т.к. это фантастика. В ней гораздо проще придумывать мир, который отчасти похож на Наш. И дело не в том, что чем цивилизованнее человек, тем он более склонен к тому, что если он более развит, то ему можно кого то придавить или уложить на месте не оставив даже мокрого места, а уметь формировать в течении своей жизни понятия гуманности, причём это надо делать с раннего детства. Надо любить то что всех нас окружает, т.к. вероятно такого дома как Земля человечество не сможет найти. Нужно работать над собой, над своими страхами и слабостями, не давать повод выходу их наружу, потому что страдают всегда те, кто тебя больше любит, ради которых мы принимаем необходимые решения дома и на работе. Но как оставаться самим собой в этом мире? Где все мы живём по принципу конкурентоспособности, все мы работаем и постоянно учимся на чужих и своих ошибках.
На этот вопрос мало кто способен ответить, т.к. ни кто не уверен в завтрашнем дне, ни кто не знает что или кто его ждёт в жизни. Ни кто не застрахован от неблагоприятных тенденций развития общества, при котором идёт абсолютная социальная деградация , основанная на иллюзии, что деньги решают всё. Можно смело вносить деньги как важнейшую религию человечества, так как прежде когда рождается ребёнок, его нужно учить , если хочешь хорошо жить, то надо быть успешным. А успех человека складывается из его заработка и накопления денежных средств, ведь Все Мы учимся прежде всего не ради знаний и умений, а ради хорошей жизни, чтоб все мы были обеспечены, чтоб было у Нас: любимый дом; хорошая денежная работа; вкусная и полезная еда и было чем заняться, к примеру заниматься любимым хобби…
Видимо работа(жизнь) человека и заключена в своём эгоизме, чтобы угождать себе самому. Но в большинстве случаев наша жизнь преподносит всем нам урок. Этим уроком может быть любое событие в жизни человека.
Так и главный герой фильма Джейк Салли, в которого играет Сэм Уортингтон, понятия не имел, чем точно его брат-близнец занимается, конечно, знал, что он первоклассный учёный, который исколесил весь мир, чтобы оказаться на Пандоре. Но, он и представить себе не мог, где он может очутиться.... Так и произошло... из-за убийства его брата он занимает его место в компании по исследованию отдалённых рубежей систем по разработкам и раскопкам энергоёмкого полезного ископаемого, способного вывести человечество из глубокого кризиса.
Вот он начинает понимать насколько он стал важным в этой миссии, перед ним воплощается его дальная детская мечта – увидеть Пандору, о которой он часто слышал с самого детства.
В день прибытия он знакомится с учёными и военными, которые будут курировать и корректировать его работу. Так он знакомится с Куоритчем, которого великолепно изобразил Стивен Лэнг, он так усердно показывает свою роль, что быстро начинаешь ему завидовать, с каким усердием он относится к своей работе и насколько от этого его карман тяжелеет. При входе в научную лабораторию учёных он знакомится с Грейс Августин (Сигурни Уивер) – заведующей данным подразделением, которая прислушивается к своему разуму и к голосу своего сердца, что цивилизация должна не отнимать права, а дать осознать что у них есть много общего. Но у неё есть Босс – Сэлфридж (Джовани Рубизи), который постоянно вмешивается в её проект, чтоб наконец приступить к обогащению себя и компании.
Человек так стремится к обогащению себя, что забывает, что помимо его живут другие народы, другие расы, у которых есть своя культура и свой подход к смыслу жизни.
Вот и у племени На Ви, которое обитает на Пандоре есть свой смысл жизни, которые жили не ради себя, а ради того окружения, которое именуется природой. Это и постаралась научить Джейка Салли Нейтири, которую прекрасно исполнила Зои Солданья. Её визуальный образ вдохнули профессиональные мастера по визуальным эффектам. Большинство скажут , что её сделала компьютерная графика – это правда, но эмоции были именно настоящей актрисы, так что жаль что фильм не удостоился номинации «Оскар» за Лучшую Женскую роль. Так фильм номинировался на соискание 9 премий «Оскар» из которых ему удалось завоевать только три награды.
Возвращаясь к сюжету картины, человек не привык сдаваться и человеку не впервой угнетать слабых на его взгляд «недалёких» организмов, как это можно проанализировать в любом периоде развития (или регресса?) человека. При этом важно осознать, какие беды принесёт жлобство человека, чтобы, наконец, понять, что счастье состоит в другом – в понимании себя и других! Ведь недаром мы так усердно бьём себя в грудь, что Мы - «человек разумный…!»
P.S. Режиссёр не только показал свою новую работу для общего понимания, но и дал многим возможность в открытии новых направлений в фантастике и технологических новшеств как в процессе съёмок так и в маркетинге, таких как 3D!
Оценка фильма очевидна, только 10!
Год выхода: | 2009 |
Жанр: | боевик, драма, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Аватар" от Летописец
Просмотров: 4616
Оценка читателей: 9,07 из 10 (голосов 27)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 94
Jay (Киноман), постов: 7608
22 июля 2011, 0:46
| |
![]() ![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:41 Ого, а ты спец! Впрочем, я не сомневалась никогда. А где твоя подельница? Что-то ее давно не видно. в чем не сомневалась кстате? что я знаю не только то чему меня учили в школе и дома строгие мама с бабушкой?)))) |
Jay (Киноман), постов: 7608
22 июля 2011, 0:44
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:41 Ого, а ты спец! Впрочем, я не сомневалась никогда. А где твоя подельница? Что-то ее давно не видно. собирает заговорщиков в курских лесах. поближе к объекту всемирного заговора, так сказать....Обама тоже обещал подтянуться с войсками)))))) |
Летописец (Критик), постов: 65232
22 июля 2011, 0:44
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:41 Ого, а ты спец! Впрочем, я не сомневалась никогда. А где твоя подельница? Что-то ее давно не видно. Ты это о ком? |
Lusi (Киноман), постов: 1681
22 июля 2011, 0:41
| |
![]() |
Jay писал(а) 22 июля 2011, 0:35 да ладно, не отмазывайтесь, за что чалились?)))) Ого, а ты спец! Впрочем, я не сомневалась никогда. А где твоя подельница? Что-то ее давно не видно. |
Jay (Киноман), постов: 7608
22 июля 2011, 0:35
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:32 У нас сейчас тюремный жаргон - в любом кино, тем более - на киносайте. Ну прямо за русскую классику неудобно. И никуда ... да ладно, не отмазывайтесь, за что чалились?)))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
22 июля 2011, 0:32
| |
![]() |
Jay писал(а) 22 июля 2011, 0:22 это вас в тюрьме научили таким терминам?))))) У нас сейчас тюремный жаргон - в любом кино, тем более - на киносайте. Ну прямо за русскую классику неудобно. И никуда от вас не денишься. |
Летописец (Критик), постов: 65232
22 июля 2011, 0:26
| |
![]() 15 ![]() |
Jay писал(а) 22 июля 2011, 0:22 это вас в тюрьме научили таким терминам?))))) Инициатор |
Jay (Киноман), постов: 7608
22 июля 2011, 0:22
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:15 За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он - кукушку. Извините за петуха - это Крылов, ... это вас в тюрьме научили таким терминам?))))) |
Летописец (Критик), постов: 65232
22 июля 2011, 0:19
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 22 июля 2011, 0:15 За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он - кукушку. Извините за петуха - это Крылов, ... Терминология упрощает научный язык |
Летописец (Критик), постов: 65232
22 июля 2011, 0:16
| |
![]() 15 ![]() |
Jay писал(а) 22 июля 2011, 0:13 у кого шкура по правилам а у кого с отклонениями от морали стада...или что там у нас было)))) Тогда важными козырями были сила и численность, время на остальное не хватало!))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24933
вчера, 22:41
| |
"Это почему я такой скучный был. Потому что у меня акул не было" - Джай Кортни
|
Cosmo (Зритель), постов: 552
вчера, 22:40
| |
Вообще не понял
Это духоподъёмный фильм, или ирония, или феминизм? |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24933
вчера, 22:32
| |
Классный вайбовый фильм. Задорный сценарий, хороший каст. Одни из лучших ролей Мур и Вульберга. Яркий образец американского авторского кино
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9574
вчера, 22:26
| |
....и даже в трудные времена Джим её не бросил... За каждой успешной женщиной,должен стоять хрупкий мужчина! ))))
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
вчера, 22:26
| |
Увидел на главной, подумал Мастер тот который со Стетхемом, зашел в коммент. А нет, не тот фильм ахаха
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
вчера, 22:21
| |
А за спиной видно, что снимали на студии. Типа снежный пейзаж. Что с графоном то происходит? В сериал вбухали столько денег, но их вообще не видно
У ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
вчера, 22:21
| |
Ну и бред. Если к этому реально причастны братья Руссо, то видно на сколько они плохи. Электричиеский штат лишь добил их.
Весь сериал какой то желтый ... [читать далее] |
John23 (Критик), постов: 29266
вчера, 22:20
| |
"Секретные материалы" и диснеевские мультсериалы 90-х.
|
Cosmo (Зритель), постов: 552
вчера, 21:43
| |
А этот коп из параллельного мира - из какого-то "Очень страшного кино"? Где я его видел?
|
Cosmo (Зритель), постов: 552
вчера, 21:39
| |
БАТЯ
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.2 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Продюсер Элайн Ван дер Велден была вынуждена ответить на критику со стороны актеров
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Награждения
Наши рекорды