Вдали от обезумевшей толпы
Год выхода:2015
Жанр:драма
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от PROFE7OR

О нравы, о томленье
Томленье глаз и встречи столь желанной
При выборе желаний и проблем
Мы делаем поспешные решенья
Обременяя наш удел. (Автор)

Кинороман, как пружина, медленно и постепенно раскручивается в повествовательном ходе, временами зацикливаясь только на одном событии. Так и автор постарается передать грусть, увлечённость и обсуждение некоторых моментов в неспешном ходе.
Костюмированная драма чувств может приравниваться к известным постановкам «Эпоха невинности», «Эмма», «Доводы рассудка», другим романам Джейн Остин, и знаменитым произведениям родственной четы Бронте. У Томаса Харди психологическая линия в этой истории сродни Гюстав Флобер. Где в самой киноработе затронут элемент утончённости психоанализа, вызванный дилеммой и самим поступком.

Знаменитый роман претерпел довольно значимые постановки, четыре кинематографических и в три раза больше театральных. Британцы любят классику, романы проверенные временем и размеренную неспешность повествования. Отсюда бережное наследие к изготовленным шедеврам, написанным или сделанным в другом виде искусства.
Пересказ знаменитого романа не будет представлять никакой ценности хоть в рецензии, хоть в статье, его можно найти как описание на любом сайте и поэтому ограничимся хоть в этом парой предложений.

На дворе викторианская эпоха. В старой доброй Англии повседневная жизнь бурлит даже на периферии, меняя чувства людей как времена года. Один кусочек такой жизни показан и в этом произведении. Капризы, дурные шутки и самодурство подкрашивает события в данной картине, раскрываю все уголки любовного поведения. Сердцу не прикажешь и в этом плане выбор определён, но всё же стоит дилемма в отношениях и желание быть счастливым.
Где реалистичный подход и взгляд на существующее общество обнажает прямоту отношений, выражение внутреннего чувства в столь разной социальной среде. Показан личный, закрытый от всех, чувственный эмоциональный мир, словно в скорлупе отношений вырывающийся наружу.

Сами поступки героев (героинь) самоотверженно рисуют свой характер, признаваясь честно и открыто. И поведение персонажей идёт в душевном доступном выражении, раскрывая личное, скрытость внутреннего чувства. Отличительной чертой такой чувственности была сдержанность.
Сдержанность несла тот отпечаток, тот оттиск внутреннего свойства, который очерчивал характер и внутреннюю силу человека. Сдержанность стала определённой точкой для актёров, передающих такие образы и неоспоримым шагом для режиссёра, руководствовавшимся эпохой нравственности.

Роман был написан Томасом Харди в возрасте 34 года, в 1874 году. И явно автора это трогало или сам переживал нечто подобное. Многое из самой жизни в то время передалось как социальный и психологический мотив, где общечеловеческие нормы морали не давали право поступать ветрено, опрометчиво и свободолюбиво.
Порицалось слово, тем паче действие, которое было в кругах обсуждения, низводя этические нормы и принципы определяющее поступок.
Один проступок перечёркивал дальнейшее продвижение, где практичность и материальное положение диктовали свои нормы. Ведь любой поступок, определённого класса диктовался неписанными законами общества.

Такие романы, как и эта удачная экранизация, передаёт желание и стремление человеческого счастья в условиях возрождения глубинки при наличии пессимизма в селениях. Режиссёру постановщику этой экранизации в полной мере это удалось.
Как и композитору, где музыкальная дорожка создаёт чарующие звуки, флейты, скрипки и тамбурины, а народный старинный фолк восполняет песнопение, делая насыщенность праздником души. Это всё идёт в полной мере под мягкий симфонизм, обыгрывая звуки природы, восполняя посвистывание ветра, дождь и раскаты грома. Впрочем, больше идут птичьи трели и шум листвы, словно передавая ощущение и тёрпкость запахов.
Красивые виды природы, пастбища, ландшафты, горы и поля, всё это зеленеет и трепещет в данной картине. Всё снято так, что передаётся дух и классическая старина того времени, соединяя воедино красоту картинки и красоту повествования. Удачно выбранный ракурс и размеренная съёмка ближнего и дальнего плана добавляет созерцательной наблюдательности в показанных красках пейзажей, всё больше добавляя мягкие тона.

Выразительность образов отлично запоминается и передаётся по выражению глаз, мимике, переживаниям и душевному надрыву. Надо признать, лучше с этим справились мужские главные роли. Актёр Матиас Шонартс исполняющий роль фермера Габриэля и Майкл Шин, передав нам всю гамму чувств богатого респектабельного хозяина имения Уильяма Болдвуда.
Главная героиня, актриса Кэри Маллиган, как никто другой подходит на такие манерные типажные роли. Её мягкость, миловидность, утончённость, черты лица, всё говорит о дворянском происхождении. Исполнение её ролей достойно восхищения в таких фильмах, как «Великий Гэтсби», «Воспитание чувств», «Драйв», и делает ей яркую фактурную модель обжитого образа. Её исполнение распространилось от британских театральных подмостков до сцен Бродвея.
Знаменательный факт по фильму, кроме актёрской игры, некоторые музыкальные номера и пение исполнили М.Шин и К.Маллиган, самолично сыграв к тому же на пианино.
Для меня фильм шикарный. Его хочется смотреть и пересматривать, особо под уютный плед, настрой, горячий шоколад и чашечку кофе.
Британская школа мастерства, британские актёры, британское исполнение и значимость, подкреплённое деньгами из Голливуда. В связи с этим, я сомневаюсь, что такая классика будет хоть как-то отмечена в следующем году на наградном сезоне за океаном. В ней нет грандиозности, шика и размаха, великой назидательности, уроков, политического посыла и любой остросоциальной темы. В этой киноработе есть всё совсем другое, чем она и берёт.

Данное кинопроизведение, как старинная ценная монета оценивается по достоинству старины и раритета в новой интерпретации. Являясь определённым шедевром скрытых чувств, желаний любви и счастья, покрытых страстью в столь древней исторической форме. Показывая многое в доступной простоте, такое произведение даёт в полной силе глубину чувственности душевного переживания проникающего в душу, наполняя её упоительной историей того времени.
Такие произведения изучают высшие школы по всему миру, их в обязательной программе преподают на курсах мастерства в университетах.
Показательный роман нравов, который написал Томас Харди, стоит всемирной классикой и по сей день, ожив в этом году на экране так неожиданно, ни менее знаменитым и глубоко копающем Томасом Винтербергом, бережно сохранившим дух и художественную красоту романа.

Пускай тебя навек, прелестное созданье,
Отторгла злоба их от сердца моего;
Но, верь, им не изгнать твой образ из него,
Пока не пал твой друг под бременем страданья! - ( Д.Г.Байрон)

Рецензия посвящена ангелу «А» из Великого Новгорода, ни менее красивой в понимании и простоте, относящейся ко многому с любовью и трепетом. Спасибо, что Ты есть!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
27.10.2015
Просмотров: 1933
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Hemingway (Киноман), постов: 2100
12 ноября 2015 в 0:13
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ух...чуть не утонул)

Текст с налетом пластмассовой "гениальности" и отталкивающей "глубины", утопающий под грудой мыслей и чувств, уносящий читателя за собой. Текст, будто бы вызов читателю: витиевато, громоздко, многовато плеоназмов. Очень неоднозначно.

Но в то же время...текст, наполненный живыми эмоциями, иногда, красивыми и стройными предложениям, яркими метафорами и аллегориями. Текст, заставляющий писать подобный комментарий.

Картина получилась целостная, но размытая. Очень скоро перестаешь купаться, начинаешь тонуть, появляется желание поскорее выплыть. Читаешь и думаешь, что текст бесконечен...отсюда и оценка.;)

drakula (Критик), постов: 31648
6 ноября 2015 в 21:05
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
а здесь повезло меньше. в середине потерял связь с реальностью

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
3 ноября 2015 в 15:43
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 27 октября 2015 в 23:16
Люблю классические костюмированные экранизации. Без переноса в современную эпоху. Фильм поставлю в список на ...
Ценишь и не забываешь тех близких по душе по духу, добрых дорогих людей, которые значимые для тебя и сердце греют. Пусть я не всегда пишу или проявляю свои внешние качества, но это не значит, что человек не в моём сердце. Отнюдь, понимание, доверие, честность, откровенность, лёгкость и простота общения - всегда есть главной основой составляющей всех дружеских чувств.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 октября 2015 в 18:08
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 29 октября 2015 в 18:06
Да нет, в моём понимании немножечко не так. Я по-простому так и написал. Получается, не хватило моего высказанного ...
И пару слов о ценности и ценителях.
Кто в чём находит ценность, то и ценит, являясь ценителем всего, чего угодно.
Надеюсь теперь вышесказанное, полный исчерпывающий ответ.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 октября 2015 в 18:06
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 29 октября 2015 в 15:29
да нет никакого более широкого понимания красоты) Эстет в одной из словарных трактовок - Тот, кто любит прекрасное, ...
Да нет, в моём понимании немножечко не так. Я по-простому так и написал. Получается, не хватило моего высказанного мнения на счёт. Ну чтож… А цитировать словари, википедии и многие другие ресурсы, мы все умеем. И понятное дело, там такое будет написано, но, объяснять своё понимание своими словами – самое лучшее, что даёт развитие человеку.
Бог, эстетика, природа, как и природа человека – это всё разные "вещи". Красота выверенных данных – это тоже красота!
Красота природы – восхищение ей, ценность и понимание не связанное с эстетикой.
Красота строения человека, его торс, органы и всё что связано с этим – это тоже красота! И кто понимает, тот ценит такую красоту.
Вообще в жизни есть много красот, которые может ценить человек.
Красота построения, красота цифр, красота неоспоримых доводов – это всё красота в жизни, в широком смысле понимания. Которую всегда оценивают, восхищаются и быть может переносят в красоту слова.


Зэпп (Критик), постов: 38896
29 октября 2015 в 15:29
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 29 октября 2015 в 15:04
Так он, эстет оценивает всё только в эстетической форме, а любители и ценители всего красивого в большем широком ...
да нет никакого более широкого понимания красоты) Эстет в одной из словарных трактовок - Тот, кто любит прекрасное, особенно прекрасное в искусстве, больше всего на свете, вплоть до того, что готов посвятить или подчинить этой любви все остальное. чем это может отличаться от ценителя красоты?)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 октября 2015 в 15:04
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 29 октября 2015 в 14:52
а почему "ценители красивого" вдруг больше чем "Эстеты"?
Так он, эстет оценивает всё только в эстетической форме, а любители и ценители всего красивого в большем широком для всего мира понимания. Хотя, в плане любого искусство это тоже самое. (можно воспринять как ироничную игру слов).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 октября 2015 в 14:53
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как пишется любое произведение, от стиха до прозы?
Это поток выражения, совмещённый с выражением твоего внутреннего "Я" и потоком Вселенной. Лишь потом что-то добавляется, корректируется, ищутся и вставляются факты, какие-нибудь доводы, и получается полная законченная "картина".

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 октября 2015 в 14:52
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 29 октября 2015 в 14:41
Дорогой Дракула, мы больше чем эстеты - Мы ценители красивого! А это важно.)
а почему "ценители красивого" вдруг больше чем "Эстеты"?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 октября 2015 в 14:41
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 28 октября 2015 в 22:04
"Но понятное дело, кто смотрит только боевики или фантастику, тем более комиксы и тому подобное, то такое кино ...
Дорогой Дракула, мы больше чем эстеты - Мы ценители красивого! А это важно.)

drakula (Критик), постов: 31648
28 октября 2015 в 22:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 28 октября 2015 в 21:56
Так кот старается без пересказа сюжетной линии, всевозможных спойлеров.)
А фильм сильный, классический и во ...
"Но понятное дело, кто смотрит только боевики или фантастику, тем более комиксы и тому подобное, то такое кино будет для них скучным" - значит мне не грозить, я же ведь эстет))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 октября 2015 в 21:56
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 28 октября 2015 в 16:23
Я так понял, кот профессора опять принялся за старое и нужно будет сначало посмотреть фильм только затем читать?
Так кот старается без пересказа сюжетной линии, всевозможных спойлеров.)
А фильм сильный, классический и во всех смыслах приятный. Но понятное дело, кто смотрит только боевики или фантастику, тем более комиксы и тому подобное, то такое кино будет для них скучным.)
Тем не менее "профессорский кот" рекомендует! )

drakula (Критик), постов: 31648
28 октября 2015 в 16:23
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я так понял, кот профессора опять принялся за старое и нужно будет сначало посмотреть фильм только затем читать?

Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2015 в 15:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 28 октября 2015 в 12:17
А Белую птицу я ему рекомендовал :)
Точно, я помню. И тогда же я её в список на просмотр определила)

Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2015 в 15:09
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 28 октября 2015 в 12:09
обязательно посмотри, Шейлин потрясающая, как и Ева Грин. А финал какой)
Сегодня же!)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 октября 2015 в 12:17
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 27 октября 2015 в 19:22
Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее ...
А Белую птицу я ему рекомендовал :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 октября 2015 в 12:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 27 октября 2015 в 23:18
"Птицу" очень хотела посмотреть. Потом как-то всё закрутилось, отодвинулось...Спасибо, что напомнил!)
обязательно посмотри, Шейлин потрясающая, как и Ева Грин. А финал какой)

Летописец (Критик), постов: 67097
27 октября 2015 в 23:23
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
очень оригинально)
Есть только сложность в прочтении, прям чувствуется многогранность слов

Angelina (Критик), постов: 17852
27 октября 2015 в 23:18
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 27 октября 2015 в 19:22
Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее ...
"Птицу" очень хотела посмотреть. Потом как-то всё закрутилось, отодвинулось...Спасибо, что напомнил!)

Angelina (Критик), постов: 17852
27 октября 2015 в 23:16
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Люблю классические костюмированные экранизации. Без переноса в современную эпоху. Фильм поставлю в список на просмотр. Без вопросов.
Хорошая рецензия. Написана витиевато, но в привычной уже для меня Профессорской манере. Некоторые места, да, как и Хасанову, пришлось несколько раз перечитывать. Чтобы улеглось в голове). Текст наполнен чувствами автора: любовью к английскому стилю в кинематографе, жизни, воспитании. Также на лицо явное увлечение музыкой, литературой, красотой природы. Спасибо...

Hasanov (Критик), постов: 13885
27 октября 2015 в 19:22
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее всего проблема в моей безграмотности, раз так происходит.
Жаль, что название не подобрали для работы. Но я привык к тому, что вы акцентируете внимание на те фильмы, которые мне понравятся. В том году вы мне "подарили" "Белая птица в метели", от которой до сих пор под впечатлением.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 октября 2015 в 19:05
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Насколько я подготовлен к твоим рецам, но всё равно, по прежнему некоторые обороты тяжело понимать.:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15561
Сегодня в 15:54
Eq Fist
Ну финал ничего не исправил. Бюджета видимо осталось на пачку бобов.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13691
Сегодня в 15:40
ANAMAZINGMAN
В общем, вердикт: как объект для продажи игрушек годится, как полноценный фильм оно просто не работает. Слишком уж это неочёмное зрелище

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13691
Сегодня в 15:38
ANAMAZINGMAN
Но тем не менее, это именно продукт. Красиво упакованный, но всё равно продукт. И он настолько заботится о том, как бы продать себя и оригинальные игры, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13691
Сегодня в 15:32
ANAMAZINGMAN
Скажем так, я видал намного хуже. Тут, хотя бы, постарались над весёлым экшеном и анимацией. Всё выглядит масштабно, зрелищно и динамично. Не худший образчик ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13691
Сегодня в 15:30
ANAMAZINGMAN
Далеко не самый плохой продукт Иллюминэйшн, но это всё ещё продукт Иллюминэйшн

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13691
Сегодня в 15:16
ANAMAZINGMAN
Тогда им надо было это дело лет эдак на 7 раньше делать. Сейчас не то чтобы Рик и Морти на пике популярности

Mr Ma (Критик), постов: 9958
Сегодня в 15:07
Mr Ma
Хороший фильм. Отличное пособие по манипуляции. Прекрасно показаны типичные приемы манипуляции с самонадеянным, не называющим вещи своими именами, ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8512
Сегодня в 14:26
Jon Smith
...проблема таких сериалов, что они не умеют заканчиваться на высокой ноте и поэтому их просто не хочется пересматривать, зная что там авторы наворотили ... [читать далее]

Sakura (Киноман), постов: 6791
Сегодня в 14:25
Sakura
Карл Урбан справился с ролью на все 100

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8512
Сегодня в 14:21
Jon Smith
...мда уж!!!
8 серия 5 сезон
Слитый финал еще неделю назад оказался правдой!...я думал довернут мощи. А денег реально на сериал нет. Так и закончили в кабинетике. ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Режиссер считает, что темный цвет оправдан серой, а доспехи Агамемнона - его высоким статусом
Наши рекорды