px
Из машины
Год выхода:2014
Жанр:драма, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.76

Рецензия к фильму "Из машины" от НоланГений

Снятся ли андроидам электроовцы?

“Из машины” - это режиссерский дебют некого Алекса Гарленда, который проработал в качестве сценариста в ряде фильмов небезызвестного Дени Бойла, таких как «Пляж», «28 дней спустя» и «Пекло». Исходя из этого, сценарий от Алекса ожидался умопомрачительным, для себя то он как следует постарается, а вот от его режиссуры ничего особого никто и не ждал, в результате, и то и другое, вышло на среднем уровне.

В центре сюжета, молодой программист, которого нанимает для дела IT гений-миллиардер, создатель альтернативы Googl’у, да и вообще, почти что Стив Джобс. IT гений живет на удаленном от города местечке, и от главного героя он хочет лишь одного, чтобы он протестировал созданный им искусственный интеллект с помощью модернизированного тесте Тьюринга.

“Из машины” - это тот тип фильма, который приковывает зрителя к себе с самого начало. Сам процесс взаимоотношений искусственного интеллекта с людьми, интересен, даже очень. Но в основном, если не считать Аву (ИИ), и Японку которая лишь изредка мелькает в кадре и слово не говорит, то на экране все время находятся всего два персонажа — это программист Калеб (Дональд Глисон) и собственно сам IT гений Натан (Оскар Айзек). Из-за этой причине, их взаимоотношения проработаны сценаристом очень тщательно, наблюдать за ними так же интересно, как и за гвоздем фильма Авой.

После бездарной роли в “Звездных войнах 7”, Оскар Айзер меня прям поразил своей игрой, его не типичный герой, который внешне похож на бородатого бодибилдера, по утрам вместо разминки мутузивщего боксерскую грушу, и изредка напивающегося до свиного писка, и одновременно являющийся гением создавший ИИ - удался на славу. Именно из-за игры Айзека, веришь что он мог такое создать, веришь в его гениальность и в его не типичное мышление. Не знаю, получил ли Оскар Оскар, но он явно его заслуживает.

Дональд Глисон же, который тоже засветился в злосчастных “ЗВ7”, отыгрывает чуть хуже, в смысле, он отлично играет, но его персонаж изначально по проще чем айзековский. Но самое главное, химия между этими двумя актерами чувствуется не вооруженным глазом.



ЕСЛИ Я МЫСЛЮ - ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЮ

Тема искусственного разума в фильме, раскрыта чуть иначе чем в классическом виденье. Ава, роль которую исполняет звезда “Агентов АНКЛ” Алисия Викандер, манипулируя людьми, использует не просто возможности своей вычислительной системы, она берет на вооружение чувства - самое слабое место любого человека. И когда робот флиртует с человеком, даже иногда давя на сексуальность, это выглядет прямо таки свежо и захватывающе.

Извечные темы жанра тут тоже присутствуют, такие как: Может ли искусственный разум вообще быть, или это все таки бездушный алгоритм который симулирует человеческое мышление? Можно ли считать создателя ИИ Богом? Надо ли даровать ИИ свободу, или они должны стать рабами своих “Богов”? И так далее… Тут будет уместно процитировать диалог Авы и Калеба:

“Ава: - К тебе приставлен тот кто может тебя отключить?
Калеб: - Нет. Зачем?
Ава: - А ко мне зачем?”


Не смотря на то что, Алекс Гарленда в основном являлся до сего момента сценаристом, режиссура ему удалась на славу, видимо он как следует понаблюдал за работой Дени Бойла, хоть и ничего общего с Бойлом тут в результате не видно. Алекс сумел показать напряженные моменты, сумел заставить актеров играть, весь потенциал экранизации сценария выжат, только вот в самом сценарии, как не иронично, есть проблемы.

Hi-tuch декорации помещений смотрятся здорово, и очень гармонично сочетаются с элементами живой природы, создается некое ощущение продвинутости, и одновременно привязанности к первобытности.

И не стоит забывать о саундтреке, который превосходно подчеркивает все происходящее, и в общем то создает нужную атмосферу.

Самый большой минус фильма заключается в том что, Алекс взялся за тему, над которой можно размышлять бесконечно, и приходить к мозговыносящим выводам, но, он пришел в общем то никуда. От начало и почти до конца, фильм на все сто справлялся со своей задачей, но вот в этом самом конце, вдруг, все резко обрывается, этакое “Deus Ex Machina”, только наоборот. Очень не приятно когда потенциальный шедевр не дожимает до упора, и в результате становится просто хорошим фильмом для разового ознакомления.

Также стоит упомянуть об излишней обнаженке, ну вот никак не пойму зачем это нужно пихать в каждый кадр. Когда что-то не обоснованное все время мигает перед глазами, это всегда раздражает.

Оценка: 7 из 10.

П.С.: “Из машины” - это отличное кино для любителей жанра, для тех, кто не ровно дышит к ИИ-тематике как и я, таким то я уверенно рекомендую посмотреть и наслоиться хоть и не шедевром, но довольно крепким фильмом, тем более на таком безрыбье как в последние годы. Всем остальные могут пройти мимо, если конечно никто не фанатеет он одного из троицы актеров, в этом случае также стоит глянуть, ибо актеры действительно добросовестно отыгрывают свои роли.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
19.01.2016
Просмотров: 1845
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
cornman (Киноман), постов: 232
19 января 2016, 18:51
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Также стоит упомянуть об излишней обнаженке" Ну, без нее никак.
Будет время, гляну. Рецензия заинтересовала.
И "с самого началА" , а не начало. Родительный падеж, (если не изменяет память)=))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды