Рецензия к фильму "Братья из Гримсби" от Игорь Юрьев

Дэдпул нервно курит в сторонке! Именно такое заявление я хочу сделать. Признаюсь, я думал, что спасти мир более забавно и нелепо чем Дэдпул, сможет только он сам уже в своём сиквеле. Но прикурить ему неожиданно дали эксцентричный Саша Барон Коэн и, ударно раскрывшийся в комедийном амплуа, Марк Стронг. Похоть, отчасти туалетный юмор, безразборная и зачастую необязательная жестокость: в "Братьях из Гримсби" всё это было приумножено тысячекратно! Брачные игры слонов, финал чемпионата мира по футболу и комичное завершение миссии Волан-де-Морта- всё это прилагается!

Для начала объясню, почему я решил провести параллель именно с "Дэдпулом", а ни с каким-то из предыдущих фильмов Коэна. Дело в том, что "Братья из Гримсби" и "Дэдпул" имеют точки соприкосновения ни только в жёстком стёбе и куче уморительных пародий на другие фильмы и различные популярные явления. Фильм Коэна, также как и "Дэдпула", можно назвать мясорубкой с элементами комедии, боевика и нотками драмы. И если в плане экшена и драмы Дэдпул с небольшим отрывом выигрывает (с поправкой, что дуэту из Гримсби не помогали Люди Икс), то в плане юмора "Братья" могут дать ему огромную фору!

Как я уже сказал, из трёх слагаемых, юмористическая часть "Братьев" является флагманом и двигателем всего действия. Коэн собрал всё самое лучшее из образов Бората, гомосексуалиста Бруно и диктатора Алладина и привнёс в эту солянку новую искру, в результате чего, появился новый, совершенно уникальный образ неуклюжего спецагента-футбольного хулигана без комплексов, до жути падкого на женщин-пампушек. Не менее запоминающийся образ создал и Марк Стронг, который очень свежо обыгрывает каждую шутку и идеально дополняет экранный союз с Коэном. Хоть мы и видели уже много фильмов с подобной тематикой, где речь идёт о двух напарниках, один из которых- профессионал, а другой- неуклюжий дилетант, тем не менее, я гарантирую, что дуэт Коэна и Стронга непременно вопьётся вам в память.

Над диалогами, которые лопаются от различного рода "пасхалок", Коэн также потрудился на славу. Хоть шутки зачастую получаются чрезмерно пошлыми и жестокосердными, тем не менее всегда бьют точно в цель, вызывая дикий хохот. Нередко, комичные ситуации, являются главным двигателем сюжета. Причём этот самый сюжет они могут направить в абсолютно любом направлении. Так что за юмористическую часть я ставлю фильму высший бал. Десять Петросянов из десяти!

Экшен-сцены в фильме, хоть и не являются каким-то откровением, но поставлены очень свежо. Хореография перестрелок и рукопашных боёв очень впечатляет. Недаром на пост режиссёра был выбран Луи Летерье, известный своей работой над "Невероятным Халком". Добротную работу провёл и оператор Оливер Вуд: хорошо выбранные ракурсы съёмки добавляют экшену напряжения и адреналина. Так что в техническом плане фильм сделан очень крепко.

Ну и на фоне всего этого безумия несколько теряется небольщая роль Пенелопы Крус, которая, к слову, вышла достаточно плоской. Всё-таки комедия- не её конёк. Да она и не старается шутить, стараясь сделать свою героиню серьёзной, хотя мотивы её посредственны и выглядят нелепо (в плохом смысле этого слова). Крус здесь совершенно не в тему, как пятно от кофе на белой рубашке.

В последние годы у известных актёров комедийного амплуа появилась тенденция безуспешно пробовать себя в серьёзных ролях, для которых у них попросту не хватает мастерства и харизмы. И всё потому, что в комедийных фильмах они себя уже полностью исчерпали. Так вот это- не про Коэна. В "Братьях из Гримсби" он доказал, что у него ещё есть свежие идеи, чтоб рассмешить нас, и что он комфортно себя чувствует в комедиях с "чёрным юмором". Над каждым своим детищем он работает с большим (пусть и странным) рвением. Так что Адаму Сэндлеру, Кевину Джеймсу и Бену Стиллеру уже пора передавать эстафету. Ведь есть кому!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
21.03.2016
Просмотров: 3668
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 42
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 18:26
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
bor писал(а) 22 марта 2016 в 13:33
Еще одна точка соприкосновения:в Братьях Гримсби украинского Бена Аффлека сыграл Скотт Эдкинс,который был Дэдпулом ...
Франшиза- это в ряд ли, для Коэна не типично использовать один и тот же образ несколько раз. Он всегда придумывает что-то свежее.

bor (Зритель), постов: 305
22 марта 2016 в 13:33
Аватарка пользователя bor
Больше 11 лет на сайте
11
Еще одна точка соприкосновения:в Братьях Гримсби украинского Бена Аффлека сыграл Скотт Эдкинс,который был Дэдпулом в первой Россомахе.Сцена избиения братьев киллером Лукашенко превосходит все рукопашные потуги нового Дэдпула.Братья Гримсби-лучший фильм,который я посмотрел в этом году.Обидно за сборы,могла бы получиться неплохая франшиза.

OlegD (Критик), постов: 12066
22 марта 2016 в 3:20
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я теперь даже не знаю, что делать. Ролики к фильму не понравились, а рецензия понравилась...)) может дома посмотрю

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:27
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:21
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))
Я бы назвал это не "предвкушением", а растянутыми предварительными ласками))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:25
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:21
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))
Ну, если судить по Голливуду, то может и будет пару недель до этого, чтоб успеть закончить все начинания)))


Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 1:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 1:18
Он случится внезапно)) думаю он не станет ждать, пока я пересмотрю фильмы))
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:18
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:15
Успей до Апокалипсиса (не киношного, но физического, если он будет!) - а то будет обидно))
Он случится внезапно)) думаю он не станет ждать, пока я пересмотрю фильмы))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 1:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 1:13
Я вот по разным причинам до сих пор не смотрел множество фильмов, которые каждый киноман посмотреть обязан))
Успей до Апокалипсиса (не киношного, но физического, если он будет!) - а то будет обидно))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:13
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:07
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))
Я вот по разным причинам до сих пор не смотрел множество фильмов, которые каждый киноман посмотреть обязан))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:11
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:07
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))
Ну, жадность в творческих её проявлениях- это всегда прекрасно))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 1:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 1:05
Эхх, вот бы все так старались быть в теме..))
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 1:05
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 1:03
Я бы честно говоря больше доверилась венецианским овациям, чем любому спец.промоушену)) Впрочем в моем случае ...
Эхх, вот бы все так старались быть в теме..))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 1:03
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 0:54
Не забывайте, что для "Братьев" была сделана приличная рекламная кампания))
Я бы честно говоря больше доверилась венецианским овациям, чем любому спец.промоушену)) Впрочем в моем случае это не важно, потому что смотрю всё, чтобы быть в теме в широком смысле))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 0:57
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 0:50
Еще не вечер))

Вот у Франкофонии от Сокурова при скромном бюджете 2,4 млн и овациях Венецианского фестиваля ...
И мне кажется, что Франкофония идёт ограниченным прокатом)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 0:54
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 0:50
Еще не вечер))

Вот у Франкофонии от Сокурова при скромном бюджете 2,4 млн и овациях Венецианского фестиваля ...
Не забывайте, что для "Братьев" была сделана приличная рекламная кампания))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 0:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 0:47
А сборы- всего 22. Это с учётом внешнего проката.
Еще не вечер))

Вот у Франкофонии от Сокурова при скромном бюджете 2,4 млн и овациях Венецианского фестиваля сборы, оказывается, всего 0,8 млн, а он идет с 4 сентября 2015))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 0:47
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 0:44
Нашла - 37 млн))
А сборы- всего 22. Это с учётом внешнего проката.

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 0:44
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 0:32
Видимо мы используем один и тот же источник кассовых сборов)) в моём тоже нет бюджета))
Нашла - 37 млн))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 0:32
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2016 в 0:29
А бюджет какой не нашла?
Видимо мы используем один и тот же источник кассовых сборов)) в моём тоже нет бюджета))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 0:31
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 22 марта 2016 в 0:28
Я никогда не любил ни его самого, ни его юмор. Не думаю, что тут что-то изменится.
Я тоже от него не тащусь, но здесь хороший черный юмор, а не его исключительный бенефис как обычно))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
22 марта 2016 в 0:29
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 22 марта 2016 в 0:21
Я видел сборы, зрелище и правда печальное. Особенно, если учесть, что с фильмами Коэна раньше не происходило подобных ...
А бюджет какой не нашла?

Mateas (Критик), постов: 9922
22 марта 2016 в 0:28
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 21 марта 2016 в 20:04
Вот и напрасно и еще напраснее)) Не будь таким серьезным))
Я никогда не любил ни его самого, ни его юмор. Не думаю, что тут что-то изменится.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
22 марта 2016 в 0:21
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Den_wushu писал(а) 22 марта 2016 в 0:19
Доверившись рецензенту можно снова заявить, что очередной удачно поставленный фильм обречен на провал. Мизерные ...
Я видел сборы, зрелище и правда печальное. Особенно, если учесть, что с фильмами Коэна раньше не происходило подобных провалов.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
22 марта 2016 в 0:19
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Доверившись рецензенту можно снова заявить, что очередной удачно поставленный фильм обречен на провал. Мизерные деньги собирает в США! А- абыдна очен.

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
21 марта 2016 в 20:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 21 марта 2016 в 20:29
У меня один единственный кинотеатр с бешенными ценами, а второй пока на реконструкции. В моём случае подбираешь ...
Посмотришь чуть погодя - его скоро наверняка в сеть сольют))

Dean24 (Критик), постов: 4635
21 марта 2016 в 20:29
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 21 марта 2016 в 20:26
А в Москве еще идет небольшим количеством экранов))
У меня один единственный кинотеатр с бешенными ценами, а второй пока на реконструкции. В моём случае подбираешь фильмы очень тщательно.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
21 марта 2016 в 20:29
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 марта 2016 в 20:26
А в Москве еще идет небольшим количеством экранов))
В моём кинотеатре-5 сеансов, правда все поздние)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
21 марта 2016 в 20:26
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 21 марта 2016 в 20:24
После прочтения рецензии, пожалел, что не пошёл на фильм
Хорошая рецензия, мне понравилась)
А в Москве еще идет небольшим количеством экранов))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
21 марта 2016 в 20:25
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 21 марта 2016 в 20:24
После прочтения рецензии, пожалел, что не пошёл на фильм
Хорошая рецензия, мне понравилась)
Спасибо))

Dean24 (Критик), постов: 4635
21 марта 2016 в 20:24
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
После прочтения рецензии, пожалел, что не пошёл на фильм
Хорошая рецензия, мне понравилась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
Paraselene
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:13
John23
:))

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:12
Летописец
Почти вровень написали о чем думаем)))

Так ты не путай, Папы Римские разными бывают. Этот папа был прогрессивным, чего не скажешь о сегодняшнем)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10625
Сегодня в 20:11
yrenson
Сериал проект Анна Николаевна, АННА тоже аббревиатура) Лень вспоминать, но таких много

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:11
Летописец
Она же быстро разобралась когда в нее очередной раз вселились) Плюс позвонила к себе в церковь, и стала спрашивать наводящие вопросы, в которых и таится ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:10
John23
Чёт Спилберг запоздал с этим фильмом.
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Ещё в 2014 году Папа Римский признал возможность существования разумной внеземной ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:06
Летописец
Так ты просто очередной раз забыл, почему он взял ее с собой)

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:01
John23
Так я тебе про это и писал и теперь в третий раз уже пишу - если он избавляется от подружки, то преследователи не знают конкретных личностей, через которых ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 19:58
John23
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 19:57
John23
Интересно, откуда Баззы знают, как управлять башенным краном?:) И почему-то при просмотре пятой части я задался вопросом, почему лошадь Джесси не умеет ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды