px

Рецензия к фильму "Час расплаты" от Hasanov

Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву

Еще пару десятилетий лет назад невозможно было представить и мечтать, что развитие научно - технического прогресса будет таким колоссальным и невообразимым, которое можно было только увидеть в фантастических фильмах. Сейчас многие изобретения не кажутся такими уникальными и внеземными. Однако человечеству предстоит еще многое создать, например, попытаться заглянуть в будущее, а возможные варианты рассмотреть в фантастических художественных картинах. Но одно можно утверждать точно, что осведомленность о будущих событиях с извлечением изобретений того времени в личных интересах не доведут до добра и станут злым орудием в лицах подлых и коварных людей, которое может и вовсе изменить существующий мир до неузнаваемости.

В таком мире живет гениальный инженер Майкл Дженнингс в лице Бена Аффлека, который принимает участие в разработке различных засекреченных инновационных проектов. После выполненной работы ему каждый раз стирают память, уплатив огромные гонорары. Следующая работа исходит от давнего знакомого Джеймса Ретрика (Аарон Экхарт), который предложил баснословное вознаграждение, способное обеспечить ему безбедное существование до конца жизни. Выполнив все условия контракта, Майкл с воодушевлением бежит в банк, где обнаруживает, что недавно собственноручно отказался от всех надлежащих выплат в форме акций крупной компании - заказчика. В его дрожащих руках остается лишь конверт с различным вещами, которые в дальнейшем помогут выжить, так как на него объявлена охота со стороны ФБР и бывшего заказчика. Беглецу предстоит разобраться в сложившейся ситуации, но для этого необходимо собрать картину из событий протяженностью в три года - ведь именно такое количество лет отдано на выполнение загадочной миссии.

От зрителя долго скрывают подробности последней работы Майкла, увязывая в болото проблем свалившихся на его голову, где ключи от их решения находятся в белом конверте. Изобретательность изумленного инженера с каждым кадром все больше удивляет, создается впечатление, что ему поддаются новые навыки и профессии буквально на лету. Беспомощны хорошо подготовленные сотрудники ФБР, которые не в состоянии захватить его, предугадать дальнейшие ходы. Таким образом, влиятельная и могущественная корпорация не может дать отпор одному человеку, готовому подорвать стратегическое развитие фирмы. Вместо того чтобы втянуть зрителя в высокоскоростную погоню и борьбу за выживание, нам предлагают наблюдать за созданием и развитием невнятных и необязательных отношений между Майклом и ученым биологом в лице Умы Турман. Ее выражение лица – чистый плагиат, ожесточенные глаза будто содраны с героини фильма «Убить Билла», вышедшего в том же году. Актриса мило улыбается и краснеет при каждом появлении в кадре, ей не удалось создать образ умного и важного человека, занимающегося секретными разработками в фирме, куда и примкнул главный герой. Их экранный дуэт получился скомканным и не органичным, в частности из-за несоответствующего образа Умы Турман. Аффлек все больше открывает рот от удивления или от безразличия к происходящему на съемочной площадке. И он ужасно наскучил одним и тем же выражением лица, которое дает удар по зрителю.

Почти каждый участник процесса, вставляющий палки в колеса главному герою как очередной, пустой и безжизненный экспонат на фоне общей картины. На экране развернулся принцип «домино», согласно которому все преграды и опасности перед главным персонажем «улеглись» и растворились. Возможно, Майклу не стоило дарить легкие выходы из нагрянувших проблем. Спасательный конверт постоянно мозолит глаза, намекая зрителю, что его следующий элемент обязательно станет ключом к очередному раунду борьбы неудачника и обескураженных мстителей - преследователей. Поэтому ожидать резких сюжетных поворотов и любых неожиданных встреч не стоит. Получилось все идеально, красиво и безболезненно для главного героя. Никакого тернистого пути, а лишь его имитация.

Изначально можно предвидеть дальнейшие поступки и действия многих персонажей, все больше проясняется закономерный и затухающий финал, но преимущественно стерильное визуальное оформление немного бодрит и сковывает в свои объятия. В этом фильме отдает прохладным дыханием от криминального боевика «Без лица» постановщика картины Джона Ву. Он с особым задором подключает зрителя в веселящие погони. Но если его фильм 1997 года подарил и раскрыл все грани человеческого зла, то самые яркие проявления отрицательных персонажей в «Часе расплаты» уничтожены в угоду счастливому и выверенному финалу.

Однако Джон Ву сумел не перегрузить фильм различными серьезными и унылыми диалогами и мельтешением, а поставил перед лицом героя, у которого сложилась непростая ситуация, способная вызвать серьезную и глобальную проблему как и в настоящем мире. Каждый день происходят открытия различного масштаба, которые облегчают и обогащают жизнь людей. Послужат ли они во благо человечеству, будет зависеть от самого создателя или в чьи руки они попадут. Неопределенный будущий мир… а было когда – нибудь иначе?
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
01.04.2016
Просмотров: 2111
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 апреля 2016, 13:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за разбор полетов.
Я не стремлюсь применять незнакомые слова и красивые слова, все что вас смущает - метафоры. Это мой стиль, увы. Мне не хочется быть похожим на других.
Негативная рецензия, да не скажите. Решил написать рецензию в таком ключе. На счет орфографических не понял, пример бы.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
2 апреля 2016, 1:06
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, поспешил с публикацией. Тяжело читать, особенно первые два абзаца. И ошибки есть. Конечно, и я допускаю ошибки в рецензиях, статьях и анонсах. К сожалению, в школе я не уделял должного внимания русскому языку, но еще с тех пор для меня самым важным было легкое чтение. Я люблю, когда рецензия или рассказ легко читается. Когда один абзац плавно переходит во второй. Когда сам пишу, то больше всего времени трачу даже не на проверку правописания, а на то, чтобы конечный результат можно было легко и быстро прочесть, и, естественно, понять. Когда же у самого не получается, то прошу посторонней помощи, подсказки. В твоем случае, я тебе кое-где бы подсказал, кое-что бы изменил, но уже сделано, то сделано. А фильм, кстати, классный. Глупый, клишированный, но веселый фантастический боевик. ))

George (Киноакадемик), постов: 10523
1 апреля 2016, 23:24
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Немного смутил порядок слов в предложениях. Нет чётко выраженной интонации, логического ударения и попросту благозвучия, чтоб читалось легко и просто. Спотыкаешься о такие предложения во время чтения. И не хватило искорки и ярких красок в рецензии - чтоб заинтриговать фильмом. Видно, что старался, но лучше правду-матку выложить, чем умолчать)))

Angelina (Критик), постов: 17852
1 апреля 2016, 23:18
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 апреля 2016, 23:02
Твой сапожок на каблучке или на платформе?))
На лабутенах...))) Надо прикупить одинаковые, а то захромаем))

Angelina (Критик), постов: 17852
1 апреля 2016, 23:15
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасанов, текст на самом деле не плохой. Но по сравнению с предыдущими выдающимися работами, (последние три - это фантастика!), эта рецензия более посредственна. К хорошему быстро привыкают.) Задрал планку - ждём шедевров!) Не обессудь.
По сюжету тоже не согласна. Мне фильм понравился. Смотрела на одном дыхании и меня Аффлек "выражением лица" не бил)) Закручено лихо и хэппи энд ещё никто не отменял!). Ну мнения разошлись - не беда, это нормально. Но ты пропитал негативом всю рецензию. Чуть смягчил в концовке и на том спасибо)
"Неопределенный будущий мир… а было когда-нибудь иначе?" Хорошо сказал!)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
1 апреля 2016, 23:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 апреля 2016, 22:58
Не могу не согласиться с тобой. И про "глаза", и про "прохладное дыхание", спасибо, хоть такое)) Бедная ...
Твой сапожок на каблучке или на платформе?))

Angelina (Критик), постов: 17852
1 апреля 2016, 22:58
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 апреля 2016, 22:43
Хасаныч, громоздкие фразы, "красивость" порой убивает весь смысл, ну и много такого, что вообще ни в какие ...
Не могу не согласиться с тобой. И про "глаза", и про "прохладное дыхание", спасибо, хоть такое)) Бедная Ума не угодила чем -то Хасанову и он заставил её содрать своё лицо ...и нацепить опять в приступе бешеного "плагиатства". В "Без лица" Траволта хоть менялся с Кейджем. Но наш любимый Хасанов и этой малой радости Турман не оставил. Альтернативы нет!)
Зависать нам с тобой, Брюн, в чёрном списке вечно!) Два сапога - пара))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
1 апреля 2016, 22:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасаныч, громоздкие фразы, "красивость" порой убивает весь смысл, ну и много такого, что вообще ни в какие ворота: "Ее выражение лица – чистый плагиат, ожесточенные глаза будто содраны с героини фильма «Убить Билла»", "В этом фильме отдает прохладным дыханием от криминального боевика", "И он ужасно наскучил одним и тем же выражением лица, которое дает удар по зрителю" и т.д... Старайся писать так, как говоришь в жизни...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 8900
сегодня, 22:13
AleX
Методичку смени!

PearlBlack (Зритель), постов: 294
сегодня, 22:10
PearlBlack
Харви Харви Харви

Decode_ (Зритель), постов: 352
сегодня, 22:01
Decode_
Это что нибудь даст ему? Не отмена же всего приговора

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:56
Ежов
Но кто-то лицемерит и называет судебную сша эталоном справедливости.

Веном (Критик), постов: 782
сегодня, 21:52
Веном
В России не лучше...

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:50
Ежов
Других ролей ему и не предлагают.

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:49
Ежов
В сша суд давно используется для сведения счетов.

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:49
Ежов
Вот этом мы ждем! Давно пора слезать с голливудской иглы .

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:46
Ежов
Американское правосудие снова оплошало. кто бы мог подумать ? И на них мы должны ориентироваться ? Кенгуриный суд!

Andrew (Главный редактор), постов: 73229
сегодня, 21:26
Andrew
Опа:) В США кто-то вспомнил, что есть такое понятие "правосудие":) Так и до оправдания недалеко:)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды