px
Лобстер
Год выхода:2015
Жанр:комедия, мелодрама, триллер, фантастика
Страна:Греция, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Франция
Рейтинг:6.97

Рецензия к фильму "Лобстер" от George

Лобстеры живут больше ста лет! И у них голубая кровь!

Бытует мнение, что Каннский фестиваль довольно снобское мероприятие. Хрестоматийным примером могут служить ретрофильмы для эстетов - навроде тех, что снимает Вуди Аллен. Это что-нибудь разговорное, слегка невротическое с лёгким оттенком иронии. И всё это на фоне живописных видов Европы - альпийские луга или Французская Ривьера. Представьте набережную Круазет, 30-е годы, гуляет дама, вся в белом, с зонтиком; её сопровождает кавалер с тоненькими усиками и в котелке. Оба флиртуют, попутно рассуждая о метафизической природе бытия. Это яркий образчик такого "снобского" кино, которое может повторяться до бесконечности. Но этот стереотип давно уже порос густою бородой. Естественно, что Канны не жалуют голливудские аттракционы; хотя порою делают исключение и для них - из уважения к автору (как это было в 2015 году, когда фестиваль открывался фильмом "Безумный Макс" Джорджа Миллера). А триумфатором стала социальная драма "Дюпан". Картина надавливает на больные мозоли Евросоюза - затрагивая проблемы мигрантов-беженцев. В чуждой для себя среде они смиренны и послушны, не брезгуют никакой работой; трудятся на совесть, всеми силами пытаясь влиться в общество, в котором живут. Но ведь под каждым смуглым и бородатым мигрантом, застенчиво прячущим глаза, может скрываться бывший "тамильский тигр", который в минуту опасности может устроить небольшую, но кровавую бойню во французском квартале.

Но есть ещё другое фестивальное кино. Это авангардистские и радикальные фильмы, сугубо авторские - задача которых не потакать привычным вкусам зрителей, а искать новые художественные средства для выражения собственных взглядов на мир. Вот такого сорта и является картина "Лобстер" греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса, снятая на английском языке. Приз жюри в том же 2015 году.

Лобстер - это антиутопия о последствиях не технического прогресса, а социально-нравственного регресса, повернувшего цепочку эволюции вспять. В недалёком будущем человеку запрещается одиночное проживание. Его помещают в специальный отель, где он должен отыскать себе пару в течение 45 дней (да, это похоже на зверинец, куда привозят самца или самку для спаривания). В противном случае человека превращают в животное (причём, по выбору) и выпускают в лес.

Проблема демографии и брачных институтов - одна из болезненных на сегодняшний день. Власти поощряют создание новых семей в своих регионах. Но семьи не скрепляются, а чаще распадаются и единственный выход - это принудительные меры.

Сперва кажется, что всё это выглядит абсурдным гиперболизированным преувеличением - идея с отелем. Так и есть. Ведь этот приём увеличивает в размерах сам механизм общественных взаимоотношений. И его лучше разглядеть именно в таком ключе, в каком представлен фильм. Его концепция вполне отвечает всему абсурду происходящего. Мир стал упрощаться до превентивных мер в отношении людей, утративших свободу воли, свободу чувств, свободу мыслей. Остаётся лишь послушное следование всем предписанием - что касается личной и общественной жизни. Всё воспринимается всерьёз, поскольку это единственная реальность, в которой протекает человеческое существование.

К главному герою Дэвиду (Колину Фарреллу), попадающему в этот отель с собакой, приходят важные люди в строгих костюмах и дипломатически объясняют правила поведения в этом "зверинце". И со звериной серьёзностью спрашивают о животном, в которое тот хочет превратиться, если не найдёт себе пару. Дэвид с готовностью отвечает, что в лобстера (и тут же объясняет - почему). Администрация находит этот ответ оригинальным и сообщает, что по статистике самым распространённым выбором является собака (вот почему их так много в мире).

И с этого момента начинается своеобразное реалити-шоу. Модулируется ситуация общественной жизни, находящейся в ведении государства и на его содержании. Администрация не вмешивается ни в чьи отношения, не сватает никого насильно, лишь следит за соблюдением всех правил. Поначалу сколачиваются мужские и женские кампании и только потом все начинают присматриваться к противоположному полу. Герой Фаррелла находит себе двух временных друзей - расчётливого Джона (Бена Уишоу) и добродушного, но неуклюжего Роберта (Джона Райли).

Самый расчётливый и из них и начинает первым наступление. И тут проявляется и забавно обыгрывается характерная черта человеческих условностей в отношениях, - что якобы необходимо иметь много общего с партнёром, что не подразумевает лишь взаимные чувства. Поэтому сойтись герою Уишоу с девушкой, которая ему приглянулась, помогли не стандартные общие интересы - ни музыка, ни поэзия, а нечто другое. У неё периодически шла носом кровь из-за повышенного давления. И Джон при каждом удобном случае, когда девушка не видела, ударялся головой о какой-нибудь предмет, вызывая тем самым кровотечение из своего носа. Так они и познакомились и быстро поженились. Администрация была довольна, остальные завидовали. Ведь время истекает и никто не хочет превращаться в животное.

С такими сложностями, как сойтись характерами - не каждому удавалось справиться в течение 45 дней и найти себе пару. Поэтому случались побеги. Беглецы объединялись и образовывали свою коммуну в глуши леса. На них устраивалась охота жителями отеля -за каждого убитого давался лишний день пребывания в этом заведении.

А Дэвид тем временем готовился к худшему. Ни к кому он не испытывал амурных чувств, которые давно умерли в нём самом. Но и не хотел он судьбы своего брата (новообращённого пса), который всюду его теперь сопровождал. Пример Джона подсказал как выйти из ситуации. Своим объектом он избрал бессердечную женщину (в большей степени, чем он сам). Пришлось убедительно сыграть такого же. Когда одна из жительниц отеля в отчаянии выпрыгнула из окна своей комнаты, - она разбила голову об асфальт и долго лежала на нём, неистово вопя от боли. Пока все пытались ей помочь, бессердечная взирала на всё это спокойным взглядом, сидя на улице за столиком. В этот момент на фоне истошных криков умирающей - к бессердечной подошёл герой Фаррелла и предложил знакомство, как бы намекая что ему также безразличны страдания других. Знакомство состоялось. Но Дэвиду пришлось пройти несколько испытаний, чтобы доказать свою совместимость, одно из которых он провалил (это была циничная и в то же время невероятно смешная сцена, связанная с его братом-псом). Его обман раскрылся, за которым следовало жестокое наказание. Но ему удалось бежать в лес, где он встретился с другими "отшельниками", живущими по своим законам. Их вождём был воинственный предводитель (Леа Сейду). Главное правило - никому не сближаться (что выражалось в невероятно гротескной сцене одиночных танцев в наушниках), только деловые отношения. Среди таких вот противоположных (в сравнении с отелем) запретов и пробуждается истинная любовь к героини Рэйчел Вайс. Ради любви герой Фаррелла готов был пойти на любые жертвы - даже лишиться того, чего лишилась его возлюбленная впоследствии (последняя сцена фильма одинаково и трогательна и абсурдна и неожиданна). Но им предстоит ещё многое вместе пережить - ведь за ними охотятся жители отеля и пристально следит своя же коммуна, сурово наказывающая за отступления от правил.

В заключении ещё раз упомяну о том, что фильм в высшей степени необыкновенен. Он является острой сатирой на условности человеческих взаимоотношений (от личных до общественных). Формообразующими элементами являются фантасмагоричность и чёрный юмор, вкраплённые в канву этого трагикомического действа. Если вы любите удивляться, видеть что-то непривычное в кино, выходящее за рамки мыслимого и немыслимого, неформатное, радикальное и даже провокационное, европейскую метафизичность (в противовес американскому визионерству), странности и чёрный юмор, в общем -всё что включает в себя "театр абсурда" - то вам сюда!!!
Автор: George   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.73)
08.05.2016
Просмотров: 4748
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 15:13
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 12 мая 2016, 23:02
Я знал, я верил, что "фестивальщики" откликнутся))) Спасибо, Профессор, что поддерживаешь моё стремление к ...
Ты знаешь Джордж, этот фильм такой навороченный, что многим многим такие спойлеры придутся по душе, как манна небесная). Для меня же не раскрывание мест, некоторых моментов в прямой последовательности бросилось в глаза, а большее место описания по фильму.
Если это не рецензия, которую многие читают и расценивают как выбор для очередного просмотра, так не вопрос, можно и больше расписывать. Как на этом форуме у меня тема была "Посмотрел кино - отпишись!".
Понятное дело, подразумевает и говорит что для тех, кто уже посмотрел, то есть никакие спойлеры не страшны. И в принципе идёт обсуждение любого момента, сюжета, сцены и любого описания, высказывания и т.д.
Порой развёрнутое высказанное мнение и размышления о смежных проектах наводит на большее желание дальнейшего просмотра и обсуждения, причём совершенно различных жанров и тем в кино, посвящённых кому-то или чему-то, событию или любом душевном надломе.
Для всех других, кто ещё не смотрел, и нет нужды давать замечания о спойлере

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 15:06
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять скажут, что узнают старого профе7ора.) Профе7ор в духе и присел простыни писать, но фиг с ним, напишу ещё малёха.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 14:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 12 мая 2016, 23:28
Я сериалы не смотрю, но слышал что все плюются на второй сезон Детектива. Будто первый с Макконахи - и есть настоящий ...
Первый сезон "Детективов" понравился, а вот второй тоже так и не смотрел. Хоть смотрю всего другого немерено, но за всем успеть невозможно, да оно и ненужно.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 14:54
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 12 мая 2016, 23:22
завтра посмотрю, что это за "Лобстер") Будет вкусным, как уха или как старая банка кильки...)
Смеюсь)) скорей всего будет вкусная банка и ужа из кильки. Баночная уха тоже ничего :))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 14:51
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 12 мая 2016, 23:22
завтра посмотрю, что это за "Лобстер") Будет вкусным, как уха или как старая банка кильки...)
Кино не для всех! Потому жанровая принадлежность АРТХАУС, потом всё остальное. Обычно такие фильмы если досмотрел хоть как-то до половины, потом не оторваться. Погружаешься как в пучину.)


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 мая 2016, 14:46
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 12 мая 2016, 23:14
Абзац прочитал, пишешь прекрасно, поэтому 10-ка вне очереди)
А фильм посмотрю конечно, по крайней мере из-за Фаррелла, ...
Это необычное кино, со своим стёбом, подачей чёрного юмора и специальным простецким выверенным идиотизмом. И соответственно. это кино не сморишь выключив мозги, не настраиваешься как на обычный кинопросмотр в салоне развлечение. Там как-бы пребываешь, таким же постояльцем в гостинице, даже пациентом (улыбаюсь) и от этого по своему тащишься.)

Dean24 (Критик), постов: 4638
12 мая 2016, 23:30
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 12 мая 2016, 23:28
Я сериалы не смотрю, но слышал что все плюются на второй сезон Детектива. Будто первый с Макконахи - и есть настоящий ...
Плюются, еще как. Но мне в целом понравился, да и Колин там прекрасен

George (Киноакадемик), постов: 10520
12 мая 2016, 23:28
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 12 мая 2016, 23:24
Я люблю красноречие, люблю когда красиво, а у тебя получается действительно красиво, от чего текст читается на ...
Я сериалы не смотрю, но слышал что все плюются на второй сезон Детектива. Будто первый с Макконахи - и есть настоящий детектив))

George (Киноакадемик), постов: 10520
12 мая 2016, 23:26
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 12 мая 2016, 23:22
завтра посмотрю, что это за "Лобстер") Будет вкусным, как уха или как старая банка кильки...)
Точно не будет приторно-сладким - как некоторые коммерческие фильмы. Но будет вкусным))

Dean24 (Критик), постов: 4638
12 мая 2016, 23:24
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 12 мая 2016, 23:20
Он там великолепен! Чихал он на блокбастеры и прочую "голливудщину" - в арт-хаусе теперь он свой человек))) ...
Я люблю красноречие, люблю когда красиво, а у тебя получается действительно красиво, от чего текст читается на одном дыхании)
Фаррелл прекрасный драматический актер, он чуть ли не единственный тащит второй сезон "Настоящего детектива")

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Evlast (Новичок), постов: 2
сегодня, 15:33
Evlast
О как, оказывается в США тоже были 90е )

Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды