Постер к фильму "Розовый кадиллак"
Год выхода:1989
Жанр:боевик, драма, комедия
Страна: США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Розовый кадиллак" от Steve Austin

Don`t You Be Nobody`s Fool

Не лучшая глава из книги Клинта Иствуда, но вполне достойна прочтения. На этот раз он примерил на себя роль находчивого охотника за головами, добычей которого стала Лу Энн в лице очаровательной Бернадетт Питерс – жертва брака с не самым удачливым по жизни Роем (Тимоти Кархарт), счастье которого занесло его в группу кого-то вроде неонацистов.

Фильм довольно ровный (плюс это или минус сказать тяжелее). Много дороги, от этого создаётся впечатление, что если что-то значимое и происходит, то редко. Не помогает этому и чуть больший от привычного хронометраж. И если камера ещё дорогу красит, часто хвастаясь воспетым Элвисом розовым кадиллаком, то музыка могла быть и подрайвовее. Не то, чтобы она кажется не совсем подходящей, просто можно было подбавить газу в этот концерт южного кантри, как хорошо бы он ни звучал отдельно от картины.

Никакого детективного аспекта в истории нет, саспенсу нагонять особо нечем. Майкл Дес Баррес, как бы сильно он ни старался, вытащить себя из ямы стандартного злодея в чёрном кожаном пиджаке и прилизанными чёрными волосами не в состоянии.

Не особо продолжительные порции какого-либо действия в фильме к эпичной финальной битве не ведут. К финальной битве-то ведут, конечно, не без этого, но не к эпичной. Хотя концовка вышла хороша и без этого (а может и ввиду этого), да и не всю же жизнь Иствуду включать американского героя и без вмешательств выигрывать 20-на-одного бои.

Юмор есть, по большей части добрый, но тоже распределён по всем двум часам. Приходится он по большей части на перевоплощения Клинта Иствуда и его взаимодействие со своей спутницей – Лу Энн. Вот это, по сути, и есть единственная особенно сильная сторона фильма. Питерс сама по себе прекрасна в этой роли со всей этой холодностью и безразличием (никакой реакции даже на эксгибициониста!), иногда даже к самой себе. Но с течением времени её персонаж раскрывается прямо на глазах у зрителя: не лучшая судьба, любовь к своему ребёнку и, конечно же, возникновение симпатии к Томми Новаку (персонаж Иствуда). Вдвоём они особенно хороши, порой очень забавны, иногда отмечаются хорошими диалогами (у Питерс, помимо этого, особенно выделяется монолог про материнство). Очаровательный дуэт, спасающий корабль от скучного путешествия.

Так что же это? Ни боевик, ни комедия или же немного боевик, немного комедия – зависит от того, как вы смотрите на тот знаменитый стакан с водой. Для меня он в этом случае всё-таки наполовину полон.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
09.06.2016
Просмотров: 1136
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 2557
Сегодня в 17:15
isi
На самом деле там уже последнее пару недель как стало все мутно, непонятно было и поведение нетфликса и ворнера, а в конце стало понятно что Заслав играл ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2557
Сегодня в 17:08
isi
Пытались уже без Мэтта, хватило на один фильм… Это как влажные мечты о Миссии без Тома.

tavovic (Новичок), постов: 18
Сегодня в 16:51
tavovic
Аватара переплюнул , круто????

Веном (Критик), постов: 1105
Сегодня в 16:35
Веном
То есть сейчас появился новый колосс на уровне Диснея?

Cosmo (Зритель), постов: 2147
Сегодня в 16:34
Cosmo
Есть чувство, что Годзилла появится только под занавес сезона

Летописец (Критик), постов: 66454
Сегодня в 16:13
Летописец
А я всё мечтаю когда Грабоиды из "Дрожи Земли" объединят с червями из дюны в общую франшизу))н тут нужно ждать падение юниверсалов, но они вряд ли ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32186
Сегодня в 15:51
SF Freddy
да какой Трамп? победило самое больш9ое зло человекчкства - бабло)

Летописец (Критик), постов: 66454
Сегодня в 15:49
Летописец
Вот недавно смотрел "Тролля 2", есть сцены похожие))только в Тролле они выглядят качественнее))

Летописец (Критик), постов: 66454
Сегодня в 15:47
Летописец
Я лично буду смотреть дальше, мне интересно что сделают с Годзиллой и мифологией

Cosmo (Зритель), постов: 2147
Сегодня в 15:43
Cosmo
Мне смотреть совсем расхотелось дальше



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Райан Куглер перезапустит культовую фантастическую франшизу
Наши рекорды