Постер к фильму "Розовый кадиллак"
Год выхода:1989
Жанр:боевик, драма, комедия
Страна: США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Розовый кадиллак" от Steve Austin

Don`t You Be Nobody`s Fool

Не лучшая глава из книги Клинта Иствуда, но вполне достойна прочтения. На этот раз он примерил на себя роль находчивого охотника за головами, добычей которого стала Лу Энн в лице очаровательной Бернадетт Питерс – жертва брака с не самым удачливым по жизни Роем (Тимоти Кархарт), счастье которого занесло его в группу кого-то вроде неонацистов.

Фильм довольно ровный (плюс это или минус сказать тяжелее). Много дороги, от этого создаётся впечатление, что если что-то значимое и происходит, то редко. Не помогает этому и чуть больший от привычного хронометраж. И если камера ещё дорогу красит, часто хвастаясь воспетым Элвисом розовым кадиллаком, то музыка могла быть и подрайвовее. Не то, чтобы она кажется не совсем подходящей, просто можно было подбавить газу в этот концерт южного кантри, как хорошо бы он ни звучал отдельно от картины.

Никакого детективного аспекта в истории нет, саспенсу нагонять особо нечем. Майкл Дес Баррес, как бы сильно он ни старался, вытащить себя из ямы стандартного злодея в чёрном кожаном пиджаке и прилизанными чёрными волосами не в состоянии.

Не особо продолжительные порции какого-либо действия в фильме к эпичной финальной битве не ведут. К финальной битве-то ведут, конечно, не без этого, но не к эпичной. Хотя концовка вышла хороша и без этого (а может и ввиду этого), да и не всю же жизнь Иствуду включать американского героя и без вмешательств выигрывать 20-на-одного бои.

Юмор есть, по большей части добрый, но тоже распределён по всем двум часам. Приходится он по большей части на перевоплощения Клинта Иствуда и его взаимодействие со своей спутницей – Лу Энн. Вот это, по сути, и есть единственная особенно сильная сторона фильма. Питерс сама по себе прекрасна в этой роли со всей этой холодностью и безразличием (никакой реакции даже на эксгибициониста!), иногда даже к самой себе. Но с течением времени её персонаж раскрывается прямо на глазах у зрителя: не лучшая судьба, любовь к своему ребёнку и, конечно же, возникновение симпатии к Томми Новаку (персонаж Иствуда). Вдвоём они особенно хороши, порой очень забавны, иногда отмечаются хорошими диалогами (у Питерс, помимо этого, особенно выделяется монолог про материнство). Очаровательный дуэт, спасающий корабль от скучного путешествия.

Так что же это? Ни боевик, ни комедия или же немного боевик, немного комедия – зависит от того, как вы смотрите на тот знаменитый стакан с водой. Для меня он в этом случае всё-таки наполовину полон.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
09.06.2016
Просмотров: 1213
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25403
Сегодня в 21:28
Andrey253
Надо было заканчивать на ПЕРВОМ мультфильме*

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25403
Сегодня в 21:23
Andrey253
Тухлятина

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1712
Сегодня в 21:17
Язон ДинАльт
Чем больше нахваливают, тем подозрительней это выглядит.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1712
Сегодня в 21:16
Язон ДинАльт
Это точно она на фотке?!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1712
Сегодня в 21:13
Язон ДинАльт
Наконец-то Тарантино повзрослел.

Летописец (Критик), постов: 67199
Сегодня в 21:09
Летописец
Боги Египта был снят 10ЛЕТ назад))))Отличный же фильм- развлечение о Богах)
Но Слава Богу что Русские хоть что-то сейчас рендерят, пусть и с отставанием ... [читать далее]

ххх (Киноман), постов: 1112
Сегодня в 21:05
ххх
Я смотрю ты тоже разучился читать я ещё раз повторю для особо умных и буду повторять пока до вас не дойдёт снала докажите а потом трёпом занимайтесь ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11818
Сегодня в 21:03
AleX
Ты читать разучился или мне этот комментарий ещё раз написать?

John23 (Критик), постов: 30943
Сегодня в 20:58
John23
Опять всё нахваливают лишь первый эпизод, а дальше-то что-то интересное будет или одна болтовня только останется?

ххх (Киноман), постов: 1112
Сегодня в 20:58
ххх
Докажи ещё раз говорю или отстаньте от меня



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Наши рекорды