Постер к фильму "Розовый кадиллак"
Год выхода:1989
Жанр:боевик, драма, комедия
Страна: США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Розовый кадиллак" от Steve Austin

Don`t You Be Nobody`s Fool

Не лучшая глава из книги Клинта Иствуда, но вполне достойна прочтения. На этот раз он примерил на себя роль находчивого охотника за головами, добычей которого стала Лу Энн в лице очаровательной Бернадетт Питерс – жертва брака с не самым удачливым по жизни Роем (Тимоти Кархарт), счастье которого занесло его в группу кого-то вроде неонацистов.

Фильм довольно ровный (плюс это или минус сказать тяжелее). Много дороги, от этого создаётся впечатление, что если что-то значимое и происходит, то редко. Не помогает этому и чуть больший от привычного хронометраж. И если камера ещё дорогу красит, часто хвастаясь воспетым Элвисом розовым кадиллаком, то музыка могла быть и подрайвовее. Не то, чтобы она кажется не совсем подходящей, просто можно было подбавить газу в этот концерт южного кантри, как хорошо бы он ни звучал отдельно от картины.

Никакого детективного аспекта в истории нет, саспенсу нагонять особо нечем. Майкл Дес Баррес, как бы сильно он ни старался, вытащить себя из ямы стандартного злодея в чёрном кожаном пиджаке и прилизанными чёрными волосами не в состоянии.

Не особо продолжительные порции какого-либо действия в фильме к эпичной финальной битве не ведут. К финальной битве-то ведут, конечно, не без этого, но не к эпичной. Хотя концовка вышла хороша и без этого (а может и ввиду этого), да и не всю же жизнь Иствуду включать американского героя и без вмешательств выигрывать 20-на-одного бои.

Юмор есть, по большей части добрый, но тоже распределён по всем двум часам. Приходится он по большей части на перевоплощения Клинта Иствуда и его взаимодействие со своей спутницей – Лу Энн. Вот это, по сути, и есть единственная особенно сильная сторона фильма. Питерс сама по себе прекрасна в этой роли со всей этой холодностью и безразличием (никакой реакции даже на эксгибициониста!), иногда даже к самой себе. Но с течением времени её персонаж раскрывается прямо на глазах у зрителя: не лучшая судьба, любовь к своему ребёнку и, конечно же, возникновение симпатии к Томми Новаку (персонаж Иствуда). Вдвоём они особенно хороши, порой очень забавны, иногда отмечаются хорошими диалогами (у Питерс, помимо этого, особенно выделяется монолог про материнство). Очаровательный дуэт, спасающий корабль от скучного путешествия.

Так что же это? Ни боевик, ни комедия или же немного боевик, немного комедия – зависит от того, как вы смотрите на тот знаменитый стакан с водой. Для меня он в этом случае всё-таки наполовину полон.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
09.06.2016
Просмотров: 1094
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 78926
Сегодня в 14:25
Andrew
А когда у него фильмы не историческую тематику хоть сколько-то соответствовали истории?:)


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 14:04
Евгений S.h.
В первый раз слышу;))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 14:00
Евгений S.h.
Они уже на первом фильме все продолбали. Так что спасибо, я лучше воздержусь..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:55
Евгений S.h.
Наверное, слишком высоко задрал нос после триумфа с "Оппенгеймером"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:51
Евгений S.h.
Ни прибавить, ни убавить. Остается только дождаться премьеры и увидеть, кто кого еще опустит ниже: Нолан поэму Гомера или Гомер "гениальность" Нолана.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27042
Сегодня в 13:48
brune
А мне понравился)

John23 (Критик), постов: 29832
Сегодня в 13:38
John23
Кроме "Железного сердца":)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:35
Евгений S.h.
"Да ты, я вижу, холоп, не уймешься?!!" (с) ;))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:30
Евгений S.h.
На Disney+ никогда не бывает провалов, только успехи успехов;)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Наши рекорды