px

Рецензия к фильму "Отряд самоубийц" от Constance

Хэллоуин. Генеральная репетиция

Вынос мозга, сумбур и хаос, отсутствие логики, иное измерение, психиатрическая лечебница на прогулке, шоу уродов, откровенное дуракаваляние... Кого-то это оттолкнуло, кому-то оказалась по душе эта яркая, динамичная, непоследовательная сумятица, которая, возможно, не единственный способ познакомиться с мета-жителями Готэма, но вполне соответствующий стилю комикса о безбашенных психах. Автор текста в числе последних (адептов), попробую объяснить почему.

Строгая мадам Логика действительно отвернулась от проекта, видимо с самого начала. Но и то сказать — сколько логики в наших любимых классических сказках? Например, про крошку Элли из Канзаса, которая вместе с соломенным чучелом, железным человеком и трусливым (?!?!?!) львом сводит в могилу могущественных волшебниц Волшебной страны? Восхитительный абсурд! Это для аудитории помладше. А для аудитории постарше — история, например, про самонадеянного и воинственного безусого гасконца, который вместе с простодушным жуиром Портосом, хитрым интриганом Арамисом и смурным аристократом Атосом отражает нападении целой армии на крепость Ля Рошель, параллельно сдабривая паштетом из гусиной печенки под анжуйское обсуждение плана мести коварному кардиналу Ришелье. Прекрасный абсурд!

Возвращаясь к Отряду — мадам Логика, занявшись другими неотложными делами, оставила ленте своего полномочного представителя, Аманду Уоллер, железную леди, которая прекрасно справилась бы с ролью хоть президента США, она несгибаемый стержень ленты, которая все держит под контролем и всех в узде, не стесняясь в средствах и задвинув в дальний угол моральные сомнения. Холодный разум, железная воля, полная бесстрастность помогают ей твердой рукой курировать готэмских фриков с тремя пожизненными и время от времени отправлять их на исправительные работы. Как раз этот момент исправительных работ мы имеем возможность наблюдать в "Отряде самоубийц" — команду как обреченное пушечное мясо бросают на амбразуру, из которой вылетают не пули, но отравляющий туман древнего колдовства. Виола Дэвис великолепна в роли, воплощение сдержанности и невозмутимости ответственного госчиновника; двукратный номинант на Оскар чувствует себя в этом бедламе уверенно и комфортно, придавая истории убедительности и реализма.

Лента сосредоточена на колоритных главных героях, они смысл этого раздела большой энциклопедии DC, они на авансцене всего действа, визуальные эффекты, сам сюжет и прочий сумбур отходят на второй план. Здесь крупных планов и "портретов в интерьере" куда больше, чем сложных трюков, драк, эпических битв. Имидж персонажей отработан великолепно с массой вкусных говорящих деталей. Монтаж как заключительный аккорд пьесы некоторым показался здесь "рваным". Не вполне уверена, какой именно смысл вкладывают в это определение неудовлетворенные зрители, но монтаж очень динамичный и вне сомнений картинка сочная и яркая, без единого клише, а некоторые визуальные решения заслуживают аплодисментов. Радует и саундтрек — хиты без возраста, которые с первой ноты проникают под кожу, с какой бы картинкой не были запараллелены,

Фильм получился своеобразной притчей о праведнике и демоне, борющихся в нашей телесной оболочке. Когда Харли, разбивая витрину, говорит "мы злодеи, так и живем", высказывание нужно делить на десять. Фильм не злодейский, здесь нет кровожадных кровавых мясников и маньяков по убеждению, это Хэллоуин на грани фола, черные праздники, пропущенные сквозь призму наших страхов. Вся до единого команда иллюстрирует эту двойственность. Дэдшот зарабатывает как киллер — если умеешь что-то делать хорошо, надо делать это за деньги, как говорил Джокер-Леджер — будучи при этом нежным, очень ответственным отцом и рафинированным джентльменом, когда речь идет об общении с Леди. А отмороженная Харли Квин с битой, которую носит не для украшения, как ни смешно безусловно леди — дипломированный психиатр, которая теряет голову от любви к своему пациенту Джокеру (стрелы Амура не выбирают) и становится жертвой его садистских экспериментов. Одиночка Бумеранг ставит личные спортивные рекорды в беге по пересеченной банками местности, но на поверку оказывается не аутистом, но вполне годным командным игроком. Благовоспитанный археолог Джун Мун делит свою телесную оболочку с древним злом в облике Чародейки. Крутой невозмутимый спецназовец Рик Флэг превращается в бланманже, оказываясь рядом с возлюбленной Чародейкой. Киллер Крок и огненный Дьябло никак не возражали бы стать рядовыми уравновешенными членами общества, если бы не генетические нарушения, сопряженные с побочным эффектом — неконтролируемой агрессией и яростью. В отношении двойственности персонажей Отряд наследует "Темному рыцарю", где под "мелкоскопом" изучалось двойное дно добропорядочных жителей Готэма — Брюса Уэйна, Харви Дента, комиссара Гордона и его сотрудников.

Еще одно измерение фильма - что такое не везет и как с этим жить?. Наши суперзлодеи на деле больше супержертвы., они не тотальное зло. Дэдшоту не повезло, что его эксклюзивные способности оказались в области, не одобряемой общественной моралью. Харли не повезло потерять голову от любви с маньяку, доктору Мун не повезло упасть не в ту "археологическую яму", Флэгу влюбиться в неподходящую женщину, в которой для него самого загадка, что он любит больше — внешнюю благопристойность или внутренний демонизм; Крок и Дьябло заложники своей аномальной физиологии. Благодаря совместному участию в невыполнимой миссии все они имеют возможность выйти из своих коконов и сплести какую-то общую паутину, единую нейронную сеть и гармонизировать себя, адаптироваться к реальности.

Актерский состав впечатляет — какой еще супергеройский фильм может похвастаться таким кастом? Для большинства актеров съемочный процесс явно не был игрой, но полным приятием момента и растворением в безудержном сумасшествии. Среди этого большинства уже упомянутая выше номинантка на Оскар Виола Дэвис (Аманда Уоллер). Не меньший тяжеловес с многочисленными номинациями и наградами Уилл Смит (Дэдшот), персонажи которого за редким исключением не бывают эфемерными или картонными, но имеют живую душу, начиная с "Шести степеней отчуждения", когда Смиту было всего 25 лет. Адевале Акинойе-Агбаже (Крок), заменивший по производственной необходимости свое лицо на неподвижную маску, остается не менее живым и своеобразно очаровательным, чем прочие персонажи, не потерявшие своего лица. Джай Кортни, искупивший ролью Бумеранга многие условности своих предыдущих ролей. Оскароносный Бен Аффлек (Бэтман), который достиг уже такого статуса в кино, что совершенно не важно, кто именно приходит на прием к Аманде Уоллер в финале — миллиардер Брюс Уэйн, или звезда Голливуда Бен Аффлек — максималист, играющий по своим правилам, планомерно идущий к основанию своей собственной киноимперии и "обрастающий кадрами". 26-летняя австралийка Марго Робби (Харли), ворвавшаяся на всех парах в Голливуд в 2013м, совершенно очевидно уже зрелый профессионал и выносливый трудоголик, которая стала здесь персональным магнитом, сама, кстати, выполняла трюки, органично чувствует себя в любом контексте (посмотрите постапокалиптическую фантастику "Z — значит Захария") и которую полагают наиболее реальной претенденткой на роль девушки Бонда в следующем эпизоде Бондианы.

Вся эта компания великолепно стыкуется друг с другом, это без преувеличения семья со сложными внутренними контактами, симпатиями и трениями, и градус единства ощущается зрителем как большой плюс ленты, видно, что за этой общностью стоит большая совместная не формальная психологическая работа. Напомню, что на съемках постоянно присутствовал профессиональный психолог, а подготовка к роли потребовала от актеров знакомства с медицинской психологией. Очевидно также, что для самих актеров то, что они делали по ходу съемок, оказалось большим сюрпризом и неким новым измерением. Как сказал Уилл Смит: "Я никогда раньше не играл персонажа, которому на всё наплевать. Это ощущение безграничной свободы без необходимости думать о нравственных аспектах".

С суперзлодеями, к сожалению, случилась промашка, как и обычно это бывает в последнее время со всеми комиксами. Кажется, все суперзлодейство этого мира сосредоточилось в криминальных детективах, основанных на реальных фактах, в образах продажных полицейских или наркодиллеров, и стороной обходит комиксы. Главного суперзлобного оппонента, явленного не без помощи древнего зла и участия Чародейки, удалось одолеть, не сразу правда, вполне традиционным способом. Самым большим разочарованием оказался Джокер. Он самая грандиозная загадка этой вселенной, носит маску садиста, за которой скрывается некая мрачная неоднозначная история, незаурядные аналитические способности и деятельная маниакальность. Джокер Лето похож больше на слегка растерянного подростка, который не вполне понимает, чего хочет, как и сам Лето не вполне понимает, какой образ он лепит. Железные зубы, зеленые волосы и обилие судорожной суматохи не обеспечены злодейской плотью и опасной аурой. Похоже, что Джокер появился в ленте по замыслу сценаристов в первую очередь ради любовного треугольника Джокер/Харли/Дэдшот, который спровоцировала своими выходками и вызывающей сексуальностью ходячая катастрофа Харли. И химии между Харли и Джокером здесь куда как меньше, чем между Харли и Дэдшотом, репетировавшими свой дуэт еще в "Фокусе".

Если говорить о любовной химии, то дуэт Флэга и Мун смотрится куда сдержаннее и холоднее, несмотря даже на постель, чем Дэдшота и Харли — видимо колдовской приворот, который неизбежно внес свою лепту в отношения Флэга и Мун, не такое сильное магнетическое средство как физическое притяжение двух расположенных друг к другу человеческих молекул. И если говорить об исполнительнице роли Мун Каре Делевинь — кинематограф с удовольствием обменивается звездами с подиумом и ассимилирует звезд подиума, но не обязательно всерьез и надолго. Модели Лив Тайлер, Шарлиз Терон, Ольга Куриленко, Мила Йовович, Сиенна Миллер сделали уверенную карьеру в Голливуде, принеся на экран не только свою красоту, но и актерскую состоятельность. Кара Делевинь пока только стажер.

Фильм не шедевральный, но свежий, энергичный, оригинальный, обаятельный, в лучшем смысле дикий, это вызов серьезности и здравому смыслу, беспардонное смешение мелодрамы с боевиком, комикса с нуаром, рискованный эксперимент постановщика Эйра и оператора Васьянова. Делайте выбор, господа — принять или отвернуться!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
08.08.2016
Просмотров: 2890
Оценка читателей: 9,82 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 52
Любовь85 (Критик), постов: 1374
30 июня 2019, 14:24
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 4 лет на сайте
4
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано клёво, но с содержанием не согласна. :)
Единственное, что мне в этом фильме понравилось - это Смитт, Робби и, как ни странно, Кортни. Но не потому что их персонажи многогранны и их действия понятны, уже с учётом того, что ещё в самом начале фильма Логику пристрелил Дэдшот, а потому что они тащили фильм на своем задоре и харизме. Остальные эмоций из-за дохлой логики не вызвали, а Делевинь и Киннаман весь фильм бесили, особенно последний. Он почти весь фильм был объектом, который нужно спасти.

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
30 декабря 2016, 0:06
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 7 лет на сайте
7
Хорошая рецензия)

DavidHayter (Зритель), постов: 148
9 августа 2016, 23:43
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 9 августа 2016, 23:32
Под каждой рецензией есть звездочки, от 1 до 10)) У тебя, возможно, достаточного количества комментов не накопилось ...
Понятненько. Звездочек пока нет, так что буду пока спамить комментарии))) Спасибо за информацию к размышлению.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
9 августа 2016, 23:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DavidHayter писал(а) 9 августа 2016, 23:27
Ууухх! Сколько эмоций, сколько экспрессии в тексте! Ты прямо волну поймала))

Однако, эмоции не вносят сумбура ...
Под каждой рецензией есть звездочки, от 1 до 10)) У тебя, возможно, достаточного количества комментов не накопилось для голосования - надо в правилах сайта глянуть))

DavidHayter (Зритель), постов: 148
9 августа 2016, 23:27
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ууухх! Сколько эмоций, сколько экспрессии в тексте! Ты прямо волну поймала))

Однако, эмоции не вносят сумбура в текст и сама мысль подается просто филигранно. Серьезно, очень хороший словарный запас и легкость при чтении - великолепная работа.

Спасибо большое за статью.

P.S. Извиняюсь за некоторое дилетантство, но как оценивать работу автора оценками? для этого права какие-то надо иметь? Или просто где-то возле этой рецензии есть кнопка, которую я никак не могу найти?)))


DavidHayter (Зритель), постов: 148
9 августа 2016, 23:22
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 9 августа 2016, 14:42
Пересмотрела второй раз)) По-прежнему какие-то вещи вижу иначе, но, убейте меня, обвините в полном отсутствии вкуса, ...
Абсолютно солидарен. Мне кажется, зрители порой сами не понимают чего хотят и иногда фильму, чтобы стать успешным, необходимо просто выбрать подходящее время.

P.S. Тоже ходил второй раз и получил ничуть не меньше удовольствия))

George (Киноакадемик), постов: 10520
9 августа 2016, 15:42
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 9 августа 2016, 14:42
Пересмотрела второй раз)) По-прежнему какие-то вещи вижу иначе, но, убейте меня, обвините в полном отсутствии вкуса, ...
Я бы предпочёл взглянуть на первый вариант, более мрачный. Совершенно другое было впечатление от первого трейлера, с мрачной музыкой, чем потом, когда наложили Queen - хотя кадры были те же. Выбранный тон очень сильно влияет. Поэтому окончательный, каламбурный вариант - вызвал неприязнь.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
9 августа 2016, 14:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пересмотрела второй раз)) По-прежнему какие-то вещи вижу иначе, но, убейте меня, обвините в полном отсутствии вкуса, но это ЗДОРОВО))

А претензии у меня к фокус-группе - выбрав "облегченную версию" и отправив в топку жесткий вариант, они вернули нас всех из завтрашнего дня во вчерашний, Джокера на них нет с его убийственными шутками))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
9 августа 2016, 10:27
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maxxx писал(а) 9 августа 2016, 1:34
Эта рецензия-шутка?Хороший монтаж,хорошие спецэффекты,хороший сценарий,прекрасная игра актеров?!о Боже...лучше ...
Боже, Вы мой текст читали, точно? Монтаж ДИНАМИЧНЫЙ, а не хороший, картинка ЯРКАЯ и оригинальная, а не спецэффекты хорошие, о них вообще не слова, история СУМБУР и ХАОС, а не сценарий хороший, актерский состав ВПЕЧАТЛЯЕТ, о прекрасной игре, тем более всех актеров, речи нет))

Dronsky (Критик), постов: 822
9 августа 2016, 9:20
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 8 августа 2016, 23:24
Вот со всем согласен, кроме оценки Джокера Лето))
Да, Джокер тут сказка) Хотя с таким дубляжом...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:10
isi
Современный театр это давно уже вещь в себе похлеще кино, черный Гамлет давно норма, и т.д. Посмотреть только афиши спектаклей на Вест-Энде и вопросов ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:08
isi
Элементарно) – А вы там были…..)

Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды