px
Hitman: Absolution
Год выхода:2012
Жанр:action
Платформа:PC, PS3, Xbox 360
Страна:США, Япония, Дания
Рейтинг:7.47

Рецензия к игре "Hitman: Absolution" от TREADSTONE

Взрывчатка, удавка и два ствола

Порой наступает такой момент, когда шаблонные, новомодные, собирающие миллиарды долларов шутеры, уже не впечатляют тебя своим "продуманным" сюжетом и нескончаемым экшеном, состоящий из сплошной стрельбы, взрывов и летающих людей. Поэтому начинаешь играть в что-то иное. В нечто, имеющее более открытый мир, который можно на протяжении нескольких часов исследовать ("Far Cry 3", "Borderlands"). Либо в более спокойное, требующее большего внимания, терпения или даже стратегического мышления. Но и внятный сюжет тоже должен присутствовать, иначе до конца вряд ли дойдешь. И вот как раз серия игр "Hitman" в жанре стелс-экшена обладала такими элементами. До этого момента...

Игру "Hitman: Absolution" ждали очень многие и довольно долго. С момента выхода "Hitman: Blood money" прошло 6 лет (с 2006-го по 2012-й). Поэтому надежды и ожидания были большими. Но автор данного обзора не играл в игру в год ее выхода. С данной серией ознакомился лишь недавно. Однако, даже при таких условиях, разочарование, которое наступало с каждой новой миссией и каст-сценой, не уступит тому, что было у довольно многих фанатов игровой серии в 2012-м.

Прежде, чем начать "перемалывать кости", хочется похвалить самую сильную сторону данной игры - графику. Качество прорисовки и детализация в "Hitman: Absolution" местами впечатляет. Тени, дождь, лужи, поры на лице, оружие, форма и все, что находится в поле зрении Агента 47, выглядит достаточно реалистично и красиво. По крайней мере, создается такое ощущение. Да, иногда мимика у некоторых персонажей кажется слегка недоработанной. Лица и фон местами размывается, но это определенно прорыв в серии. Такая качественная графика хорошо создает нужную атмосферу и чувство погружения, которое иногда прерывают безобразными по содержанию каст-сценами. Физика в игре тоже неплохая. От попадания пуль из бетонных стен летит пыль и остаются следы, разрушается плитка, брызгает кровь жертв и остается на стене, какое-то время. Через пару минут она магическим образом исчезает из поверхности. Видимо, это какой-то особый вид бетона, который впитывает в себя кровь. Однако в тоже время, будь хоть ядерный взрыв, но мусорные контейнеры, в которых можно хранить трупы, остаются совершенно не тронутыми. Вибраниум, не иначе. Способы устранения целей довольно разнообразны. Можно сбросить поддон с мешками, взорвать машину, при чем не только лежащей в нужном углу взрывчаткой, застрелить, сварить, обнаркошить, отравить, сжечь, подорвать вместе с заправкой, даже зарезать катаной в костюме бурундука. Как пожелаете и чем пожелаете! Но чтобы использовать некоторые из них, придется проявить терпение.

Но за всей этой визуальной красотой кроется кое-что уродливое и вызывающее недоумение. И имя этому монстру Сюжет. Толком и не знаешь, что больше бесит в этом плане. Банальность, сочащаяся из всех щелей, или притянутость, которая заставляет вспоминать второсортные боевики, в том числе две неудачные экранизации игры. Весь сюжет вращается вокруг маленькой девочки, о которой Агент 47 узнает от Дианы, которую тот убивает по заданию Агентства. Выполнив задание, 47-й (неожиданно для главы Агентства и самого игрока) проявляет сострадание к совершенно незнакомой для него несовершеннолетней девочке. И ради ее спасения от "той боли, что испытал он сам" , идет против своих и тех, кто ее похитил. Если это была попытка придать холоднокровному наёмному убийце человечности,то стоит попробовать еще раз, но подойти к этому более основательно. Или вообще за это не браться. Так как логика происходящего и поступки персонажей (злодеев, главы Агентства и самого Хитмэна) поражают своей абсурдностью.

Что касается персонажей, то самыми яркими в этой истории являются плоские и не представляющие особой опасности наемные убийцы, одетые в монахинь. Все остальные - это либо типичные наркоманы или психованные боссы. Из-за чего Хитмэн кажется истинным Д`Артаньяном среди идиотов.

Однако, на первых трех уровнях сложности у всех врагов есть кое-что общее с Хитмэном. Все они обладают одним числом. И это число 47. Но если у Хитмэна это номерной знак, наколотый на затылке, что никак не влияет на его интеллект, то у противников - количество хромосом, что, в свою очередь, довольно сильно повлияло на их развитие. Только этим можно объяснить их непроходимую тупость, а еще врожденную слепоту и глухоту. Ибо достаточно принять облик стереотипной деревенщины, то есть огородного пугала, как сразу исчезаешь со всех радаров, становясь человеком-невидимкой, которого не увидят, не услышат, не почувствуют даже в метре от себя, хоть ты с сильверболлерами, хоть без. Но стоит притвориться копом (Чайна-таун), так любой представитель закона сразу начнет присматриваться к тебе, будь ты в двух метрах от него, либо в толпе. Из-за чего приходится использовать "инстинкт", во время которого, Агент 47 ведет себя еще более подозрительно. Что, как бы это не было удивительным, вполне устраивает местную полицию. Словно ты не затылок почесал, а взятку им дал. Есть, конечно, другое возможное объяснение данному явлению на поле - чудо-кукуруза, обладающая особыми маскирующими свойствами, но это столь нелепо, что проще поверить в наличие хромосом у искусственного интеллекта, либо в ленивость создателей, которые не хотят делать врагов более интересными.

В сторону автора этих строк могут полететь возражения, мол, на начальных уровнях сложности всегда так, ибо им пользуется большинство игроков, особенно мало знакомые с игровой серией. Поэтому они (копы, бандиты и другая нечисть) не столь умны. Чтобы начинающий игрок не начал скучать или комплексовать. Но за два месяца прохождения стало понятно, что особой разницы между "Средним" уровнем сложности и "Экспертом" нет. Увеличивается количество потенциальных врагов, что только увеличивает время прохождения уровня, но не сложность. Больше трупов - больше возни с тем, где их спрятать. Вот и все. Это если хотите пройти уровень незамеченным, выполнив задание "Только в костюме", не прибегая к массовому терроризму, разнося все в пух и прах во имя Луны. Да, не восстанавливается читерский и ненавистный некоторыми инстинкт. Враги становятся более "внимательными", из-за чего желтая полоска, вытягивающаяся в острый, шипящий шип, порой бесила. И сохраниться в определенных местах нельзя (чекпойнты), хотя использование чекпойнтов только усугубляет положение, так как все до того убитые враги чудесным образом воскрешались из мертвых, аки сыны Божьи, после перезагрузки (Баг?). А это любого перфекциониста-киллера выведет из себя. Но все это мелочи. Без первого спокойно обходились при прохождении "Хитмэн: Кровавые деньги", а ко второму привыкаешь и умело избегаешь после 30-го повторного прохождение одного уровня на "Среднем" и "Тяжелом". (Словно "Грань будущего". Заметили? Наша песня хороша, начинай с начала). А когда знаешь уровень на зубок, то пройти его незаметным становится совсем не так уж сложно. Искусственный интеллект умней не становятся, а жаль. Любая упавшая в стороне бутылка, сразу крадет все внимание врагов. Они всё так же не видят тебя за баком или маленьким столиком, находясь от него в трех метрах, да еще при том, что твоя лысая голова торчит из угла.

Кто-то скажет, что всё это придирки. Это игровые условности, которые встречались и в предыдущих сериях. Может быть. Есть те, кто играет сразу на сложности "Эксперт" или "Легенда". Тем все кажется более радужным. Скажу, что сам на сложности "Легенда" прошел всего четыре уровня, на "Эксперте" десять. Дальше не шел, ибо сюжет не интересен, а прохождение одного и того же в сотый раз тоже не вызывает восторга. Просто надоедает. Но дело в том, что все эти бандиты, копы и прочая массовка являются самыми интересными целями, которые, к сожалению, не могут дать достойного отпора даже в рукопашном бою. А основные цели и боссы устраняются в считанные секунды без особой возни (Очень обидно за монахинь в латексе. Эффектно появились, но безбожно слились).Хотелось бы больше реализма и возможностей. Не только нелепо почесывать затылок или прикладывать рацию к уху, в попытках скрыться, но и прятаться за газетой, афишей. Опять же, есть места, где можно спрятаться. Притвориться читающим меню, готовящим какую-то дичь, уборщицей, но для этого надо менять облик. А это не всегда удобно. В своем костюме это не срабатывает. В конце концов, почему бы на той же карте Чайна-тауна не сделать возможность "Страстно целовать незнакомку", что обеспечило бы вам укрытие, а незнакомке незабываемые, вводящие в транс впечатления? Была бы забавно. Да и неплохо было бы избавиться от безбожно мелких карт, которые проходишь на любой сложности за пять минут. Дать возможность выбрать оружия перед началом задания, а то со снайперской винтовки пострелять получалось только тогда, когда игре это было удобно, а иное оружие слишком шумное, поэтому в арсенале была только взрывчатка, удавка и два ствола с глушителями. И вернуть газету, которая освещала произошедшие события, показывая как ты выполнил задание, что было в "Hitman: Blood money". В конце концов, лучше не совершенная графика и хороший сюжет, чем отличная детализация и убогий, вводящий в тоску сюжет с нелепейшим поворотом в конце.

Остается лишь надеяться, что когда-нибудь игровая серия вернется к истокам. На новую часть, судя по роликам, надежды мало. Поэтому придется искать альтернативу.
5/10
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
14.09.2016
Просмотров: 1774
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Dean24 (Критик), постов: 4638
16 сентября 2016, 11:00
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько я мучился, но так и не прошел её.. Предыдущие части были лучше, текст отличный

sunnygold (Критик), постов: 1934
15 сентября 2016, 7:23
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ахахах:))

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 21:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TorAdin писал(а) 14 сентября 2016, 15:54
Абсолюшн -хорошая экспериментальная игра в серии. Есть роудмуви ,в этом случае это роудгейм. Да не густо возможностей ...
Вы вправе поставить оценку) Я не обижусь. А еще вы имеете возможность написать свою рецензию, где бы все обосновали еще лучше. Я с удовольствием прочту)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 21:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 14 сентября 2016, 16:14
Десяточку конечно но ты про несовместимые локации забыл. Ай ладно все равно профессионально написано
Так скажи ты) Будет как бонус)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 21:02
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 14 сентября 2016, 15:45
Спасибо за подробный разбор:) Сам не играл, но по тексту понял в деталях, что и как
Спасибо, что прочли) И за место в главных материалах)


AHDpeu (Критик), постов: 9685
14 сентября 2016, 20:57
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TREADSTONE писал(а) 14 сентября 2016, 20:52
Поиграйте! Оценить качество графики обязаны) Хотелось бы узнать и Ваше мнение)
Как-нибудь в ближайшее время) Вот только Биошок добью:) Серию 47-го не заброшу!!!

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 20:52
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 14 сентября 2016, 15:37
Люблю эту серию игр))) Затягивает... Но правда в данную игру еще не довелось
Поиграйте! Оценить качество графики обязаны) Хотелось бы узнать и Ваше мнение)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 20:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 14 сентября 2016, 20:33
чему только детей учат.. ох уж эти игры! можно же дать отравленную электронную сигарету или яблоко. где пропаганда ...
))) где духовные скре...ценности?)) Таким мы не торгуем)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 сентября 2016, 20:47
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 14 сентября 2016, 19:01
Плохо вы играли в неё значит особенно сетевые контракты, интеллект противников там очень высокий можно самому ...
Как Вы правильно заметили, у каждого свои вкусы, предпочтения. Вполне возможно, что сетевые контракты лучше, но это не оправдывает слабый сюжет игры. А для меня это важный критерий. Если сюжет бредовый или сплошь набитый клише, то и интерес к игре падает. Что здесь есть. А будь он более оригинальным и интересным, то я бы закрыл глаза на мелкие недочеты. Плюс ко всему, в этой серии нет действительно запоминающихся сцен. Я проходил "Кровавые деньги" довольно давно, но до сих пор помню финальную сцену, когда уже думаешь, что все закончилось, но на деле, последнее слово было за 47-м (надеюсь, поняли о чем я. Не хотелось бы спойлерить финал) Я постарался высказать свое мнение достаточно доступно и понятно. Любая рецензия - субъективное мнение автора. Не жду, что со мной согласятся все. Кто-то эту часть считает лучшей, я так сказать не могу.

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 сентября 2016, 20:33
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 14 сентября 2016, 20:27
"Обнаркошить" - это предложить своей жертве нюхнуть отравленный наркотик))
чему только детей учат.. ох уж эти игры! можно же дать отравленную электронную сигарету или яблоко. где пропаганда ЗОЖ, где мейнстрим?)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды