px

Рецензия к фильму "Не дыши" от Kinomanjak

Начало конца

Есть такое выражение - "Количество далеко не всегда переходит в качество". Мир кино, увы, не опровергает это. А наоборот - подтверждает. Каждый год выходит не одна сотня фильмов, но по-настоящему стоящих проектов катастрофически мало. Их становится еще меньше, если сузить поиск до жанра "триллер". Придумать сегодня что-то стоящее в тех рамках, который предоставляет такой род кино, подчас бывает совсем не просто. Кажется, что всевозможные сюжеты о психопатах, маньяках и других неприветливых ребят в подобных фильмах уже исчерпаны. И каждый новый, как правило, эксплуатирует старые идеи снова и снова. Но всегда бывают исключения, и фильм под названием "Не дыши" идеально подходит под это определение. Давайте же разберемся почему.

Победа любит подготовку. Это изречение можно отнести и к производству фильма. Если в наличии есть крепкий сценарий, толковый режиссер и харизматичные актеры, то шансы завоевать победу зрителей будут высоки.
За сценарий отвечал дуэт парней (чьи фамилия вам ничего не скажут) которые тремя годами ранее сделали ремейк зловещих мертвецов. Может показаться, что пересняв культовый фильм еще раз, особо не поднатореешь в мастерстве создании истории. Но ребята, оказались, не промах. Спустя три года из-под их пера выходит фильм, в котором получившейся сценарий – стал крутым, эффектным и безжалостным. Старина Эш одобрил бы. Режиссер, к слову, был одним из тех, кто был причастен к сценарию. Парень, родом из Уругвая по имени Федерико Альварес звезд с неба не хватал. Но пересняв культовое кино Сэма Рейми, смог засветиться в Голливуде. Его главными козырями, тогда и сейчас, можно смело считать свежесть и изобретательность. Эти свойства, целиком и полностью, являются гарантом успеха "Не дыши". Что и было подтверждено многими. В том числе проф.критиками.
Что же до актеров, то каждый из них сумел достойно себя проявить. Стоит сказать, что по факту в фильме всего четыре персонажа, среди которых нет звезд и одна популярная персона. Пусть вас не смущает такая загадочность. Ведь именно в ее присутствии и нужно окунаться в такое приключение.

В чем же сюжет? Трое друзей-подростков промышляют тем, что на досуге грабят дома достопочтенных граждан. Действуя аккуратно и предусмотрительно. Вскоре им выпадает шанс сорвать крупный куш, при этом, не затратив больших усилий. Всего то и нужно - ворваться в дом, расположенный на окраине города, где живет одинокий старик и совершить задуманное. Но, оказавшись внутри, события начинают разворачиваться непредвиденным образом...

Да, затравка весьма банальна: старый дом, подростки и все в таком духе. Но не спешите с выводами. Иногда приманка это то, что нужно охотнику, для привлечения жертвы. В данном случаи в роли жертвы - зрители. Поддавшись на банальность и укрепившись в мыслях о том, что пришли смотреть очередной стереотипный фильм ужасов, вы тем сильнее увязните и спектр ощущений, который вы получите в итоге, превзойдет все ожидания.

Перейдем же к самому фильму. Прежде всего - атмосфера. В триллерах этот элемент по праву считается одним из самых значимых. Напряжение, которое она оказывает, сравнимо с погружением на глубину в маленьком батискафе. У вас повышается давление, учащается пульс, а сердцебиение заглушает ваше дыхание. После такого, зритель будет плотно вжат в спинки кресел и станет полноправным участником приключения. Заинтригованы? Идем дальше.
Декорации. На этом пункте, как правило, внимание не заостряют. Однако в данном фильме место действия, а именно дом - является полноправным участником процесса. Художники-декораторы постарались на славу, создав мрачную обстановку с помощью обветшалого интерьера и типажа здания, тем самым усилив гнетущий микроклимат. Помещения, отведенные под ванную и подвальные комнаты, так же обладают своим шармом и являются участниками квеста.
Работа оператора тоже внесла свою лепту. Педро Луке, набив руку на нескольких ужастиках, в этот раз вышел на новый уровень. Одной из интересных мной находок стал эффект, когда персонаж появляется внезапно и плавно одновременно. Кроме того, Педро смог искусно выбрать ракурсы для съемки, которые добавляли и без того ощущений в копилку. Иногда неординарное видение - именно то, что нужно. Крупные планы под непривычными углами (привет Майкл Бей), нетрадиционная постановка актеров в кадре (чего стоит сцена в кромешной темноте) и, между прочим, никакой трясучки. Одна из особенностей фильма это то, что в нем отлично сочетается драйв и в то же время состояние полного затишья. Такие, казалось бы, несовместимые стили отлично уживаются и дополняют друг друга.
И прежде чем перейти к актерам стоит так же упомянуть тех, кто занимался хореографией. Активных действий в картине хоть отбавляй. Сцены борьбы, погонь или игр в прятки полны находчивости и виртуозно исполнены.

Итак, вот мы и подобрались к главным виновникам сего произведения. Во-первых, нужно сделать акцент на неувядающем Стивене Лэнге. Актер в свои шестьдесят четыре прекрасно выглядит физически и кроме этого обладает впечатлительной харизмой. Ахиллесова пята его персонажа дает возможность Стивену, раскрыть себя с новой стороны, дав возможность зрителю посмотреть, что из этого выйдет. А вышло из этого по-настоящему ядреная помесь отчаяния и жестокости.
Джейн Леви - единственная девушка среди мужского трио. Актрисе уже не впервой играть роль жертвы, спасаться и бороться за выживание всеми возможными способами. Видимо, она это очень любит и часто практикует. Потому что, оказавшись в кадре ее невозможно упрекнуть в фальши. Все эмоции искренни и заставляют более чем сопереживать ее героине. Говоря о ней, нельзя не вспомнить о сценаристах еще раз. Персонаж Джейн получился очень живым и настоящим. Ни о какой карикатурности и речи не идет. Учитывая жанр и тематику, такое редко приходится наблюдать. Она вобрала в себя лучшее от Эллен Рипли и Мишель (Кловерфилд,10). Настоящая находка для жанра.
Что же до остальных, то Дилан и Дэниел вполне соответствуют уровню своих коллег. В меру харизматичны, в меру эмоциональны. Их героев прописали явно хуже, однако это не вредит картине.
Говоря о минусах, стоит сказать, об отсутствии такого важного звена как саундтрек. В таких фильмах музыка играет значимую роль, и если ей пренебрегать, то можно и подпортить окончательное впечатление.

Перед тем как поставить жирную черту под всем вышесказанным, хочется сказать еще пару вещей. Кино получилось интересным, захватывающим, изобретательным и умным. Интрига сохраняется до самого конца, какие бы предположения вы не делали. Учитывая камерность происходящего и бюджет меньше 10 млн $, можно только похвалить все съемочную группу и продюсеров, которые смогли сделать первоклассный проект и достойно выступить в прокате, учитывая конкуренцию (сборы 155млн $) Герои не допускают глупых вещей или действий (в отличии от множества подобных историй). Их мотивация и движение к цели вполне логична и закономерна. Монотонность отсутствует напрочь. Сюжет постоянно меняет место действия, не давая скучать зрителю, и подкидывает новые испытания героям друг за другом. Напряжение и интерес - главные магниты ответственные за успех.
Личная оценка и рекомендация: 9из10. Всем смотреть с качественным звуком и в полной темноте.
P.S Даже не думайте о проникновении в чужой дом…
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
04.11.2016
Просмотров: 3050
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Dean24 (Критик), постов: 4638
15 ноября 2016, 20:15
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм впечатлил, рецензия хорошая, спасибо!

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
7 ноября 2016, 21:24
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 7 ноября 2016, 19:50
Люблю камерные триллеры. Да и сам жанр является самым любимым. Фильм, конечно, еще не смотрел, но скоро это исправлю. ...
Превосходно) Но "Погребенный" все же по-драматичнее)

TREADSTONE (Критик), постов: 23453
7 ноября 2016, 19:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Люблю камерные триллеры. Да и сам жанр является самым любимым. Фильм, конечно, еще не смотрел, но скоро это исправлю. Хотя не все так хвалят картину. Некоторых что-то во второй половине не устроило. Рецензия же хорошая. Достойна быть на главной странице сайте. Про декорации действительно редко пишут. Сам в своих работах про них ничего не писал. Сейчас то в основном на зеленом фоне, кроме "Выжившего", "Пила 1-4" "Омерзительная восьмерка" и др. Но на них только ленивый не писал. Мне интересно, как автор к фильмам "Отмель" и "Погребенный заживо" относиться?))

Текстолит (Критик), постов: 60520
7 ноября 2016, 13:30
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ещё не смотрел)
Но рецензия супер-вкусная)

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
6 ноября 2016, 19:00
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 6 ноября 2016, 18:14
Ужасный фильм, никак не пойму ажиотажа вокруг него. Отличная идея которая сливают к середине фильма неумелые постановщики. ...
Аргументы в судию

McMuffinn (Критик), постов: 7956
6 ноября 2016, 18:14
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Ужасный фильм, никак не пойму ажиотажа вокруг него. Отличная идея которая сливают к середине фильма неумелые постановщики. Стивен Лэнг порадовал, но в остальном всё очень плохо. Там еще не понятно кто из них слепой :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:28
yrenson
И история интересная,нет?

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
сегодня, 13:28
Andrew
А еще герой кучи мемов про усы:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:28
yrenson
Он хотел быть храбрым. Трусишка он был.

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
сегодня, 13:26
Andrew
Так смысл же только в том, чтобы детально воссоздать:) А рассказать интересную историю:)

MySpace (Зритель), постов: 604
сегодня, 13:25
MySpace
Эти все сейчас с тобой в одной комнате? Не позорься, нашелся тут , Говорун за всех.

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:14
Finch
Да я бы даже был не против и "нежнейшего" гея в мире байкеров, если персонажа пропишут на уровне героя Гоггинса, чтоб с интересом за ним наблюдать:) ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:11
yrenson
А я про это и писал на странице сериала. Вот два персонажа, Максимус и жена гуля, оба недотянули своих персов, особенно жена,выдала не любящую жену и мать, ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:08
yrenson
Ну да) Просто девочка,которая ищет папу,лучше чем мальчик который потерял папу)))

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:06
Finch
Тогда, возможно, уже претензии к актёру:) Сам персонаж всё-таки прошёл определённый путь становления.

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:05
Finch
"он тоже не "Рэмбо", выросший в бункере" - Вообще, героиня то могла за себя постоять. В сериале же показывали, как она в бункере обучалась. Не ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды