Рецензия к фильму "Другой мир: Войны крови" от Кэтти-бри

Обитель вампиров.

Сначала маленькое отступление - это моя первая рецензия, просьба очень строго её не судить.
Итак, что общего у франшиз-ужастиков (а на самом деле франшиз-экшенов с неубиваемыми главными героинями), куски названия которых вынесены в название рецензии? Ну, во-первых, это собственно неубиваемые главные героини, за которых не переживаешь просто потому что они неубиваемые. Во-вторых, заточенность исключительно под визуальную составляющую. Сюжет здесь - это такая тонкая ниточка, на которую насажены здоровенные бусины спецэффектов и боевых сцен. Ну и в третьих - это то, что несмотря на разгромную критику последних частей, они всё ещё выходят и окупаются - люди любят и Бейнсикл, и Йовович, давно ставших лицами франшизы.
А что у них различного? Это стилистика. Вся серия "Другой мир" - это тёмно-синий нуар, снятый приблизительно в одном стиле. ОКей, прогресс на месте не стоит, картинка становится чуть совершеннее, но всё-таки - если сравнивать первую и эту часть, то ничего особенно не меняется: вампиры и ликаны стреляют друг в дружку, а Бейнсикл убивает и тех и этих, словно маньяк с бензопилой, попавший на утренник в детский сад. А Обитель зла? Первая часть - типичный шутер в помещении, вторая - нуар в городе (кстати чем-то как раз похожий на "Другой мир"), третья - это пустынное выживальческое роуд-муви, четвёртая и пятая - царство экшена и рапида, причём в пятой экшена настолько много, что сюжет не помещается. А, и ещё концовки. У всех фильмов "Тёмный Мир" есть некие хэппи-энды или их аналоги, а в "Обители Зла" все концовки - это как в ужастиках Р. Л .Стайна - всё плохо, "мы все умрём". Ну, чтобы люди в кино шли на следующую часть.
А, да, забыла сказать, что у франшизы была спорная часть (третья) без Кейт. Большинству не понравилось, мне тоже. Я в кино хожу посмотреть как Селин стреляет с двух рук и прыгает с высоты средней девятиэтажки, а чтобы посмотреть ужастик про вампиров я могу пересмотреть Блейда.
Прежде всего мне понравилась идея создателей сыграть на фанатах "Игры престолов". Притащить сразу трёх актёров (Чарльз Дэнс, Тобайас Мензис и Джеймс Фолкнер - Тайвин Ланистер, Эдмур Талли и Рэндил Талли соответственно) - по мне так неплохой маркетинговый ход. При этом у Дэнса шикарно получается играть вампира, пусть при игре он особо не напрягается. Да и роль у него - на пять минут экранного времени. С Фолкнером несколько сложнее - он конечно сурово играет Старейшину, но сюжет делает его настолько беспомощным, что старика просто жалко. А вот Мензис в роли главного антагониста не убедил - да, он чем-то внешне даже похож на ликана (кто вообще придумал это слово? Почему не оборотень-то в нашей локализации?), но угрозы он не источает, даже когда выпускает в милашку Кейт восемь пуль в упор.
Неожиданно хороши получились в роли вампирш второго плана Алисия Вела-Бэйли (" И гаснет свет") и Лара Пульвер. Только сценарные дыры глупейшим образом слили обоих, но про сценарий - чуть ниже
Тео Джеймс? Он прекрасно сыграл Тео Джеймса, не больше и не меньше.
Бейнсикл? Она традиционно хороша в боевых сценах, и традиционно неубедительна в драме. В общем, ничего нового, хотя выглядит восхитительно.
К визуальной составляющей претензий нет. Это - старый добрый "Другой мир", с его синевой, чернотой, превращениями из волков в людей и обратно, а также бутафорской стрельбой, рапидами (спасибо, тут их было меньше обычного, даже не раздражает). К лёгкому гриму актёров тоже без вопросов - всё в стилистике франшизы.
А теперь к неприятному. То бишь к сценарию. Итак, ликанов собирает новый предводитель - Мариус (как неожиданно!), и они начинают истреблять один вампирский ковен за другим, параллельно ища дочку Селин с её чудо-кровью, которая делает всех сильнее. При этом уже знакомый нам Восточный ковен решает простить Селин и вернуть её для защиты родных вампиров и обучения рекрутов. создатели решили, что в предыдущей части сюжета было слишком мало и сделали его слишком много. И всё бы неплохо, но в геометрической прогрессии возросло количество ляпов и просчётов. Я приведу несколько, стараясь особо не спойлерить.
В Селин выпускают восемь пуль, она умирает, тонет, а в конце появляется в проспойлереном в трейлере белом плаще, и просто выносит двадцать ликанов за пять десятых секунды. Почему? Как? Потом она пропускает тридцать ударов от Мариуса, задумавшись, а потом просто выдирает у него позвоночник (её доча сотворила нечто похожее в 4-й части). Весь фильм Мариус говорит, что Восточный Ковен не взять без крови дочи, а в финале с огромным запасом одерживает верх, если бы не опять же бессмертная Селин. А доча её куда делась - сама спряталась, что про неё никто ничего не знает, или это так надо чтобы в следующей части ещё один офигительный твист придумать? А почему когда в Тео попало двадцать пять пуль ему всё равно, а в Селин несколько - и она при смерти? А где вообще люди, наловчившееся убивать вампиров? (как мы знаем из предыдущей части) Про то, как слили всех отрицательных и полуотрицательных персонажей в решающих битвах, я вообще молчу - даже Лотар в недавнем Варкрафте победил более обоснованно в конце (забыла, как орка звали, которого он в футбольном подкате ополовинил). И таких вещей - очень, очень много.
Так что если вы фанат Кейт Бейнсикл, Тео Джеймса, старичков из "Игры престолов" или франшизы или просто хотите немного старого доброго экшена - вам в кино. (разумеется, в 3D смотреть нечего). Если же ничего вышеперечисленное вам не интересно - можете смело пропускать - фильм откровением не стал, не став и провалом.
И небольшие оценки всем фильмам из серии с учётом времени когда они выходили:
Первая часть - 9
Вторая часть - 7
Третья часть - 4
Четвёртая часть - 6
Пятая часть - 7
А, да. В шестой части тоже будет Бейнсикл. Но если у ликанов опять будет новый лидер, который опять "всех объединит и будет серьёзной угрозой", я желаю всем вампирам нашпиговаться серебром и утонуть по примеру Селин. Они заслуживают лучшего мира с другими сценаристами.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
25.11.2016
Просмотров: 4219
Оценка читателей: 7,61 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Hasanov (Критик), постов: 13885
25 ноября 2016, 18:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 25 ноября 2016, 18:22
первые три канон, 4 часть недоразумение, судя по всему 5 ещё хуже
И не говори, вообще удар в спину с затеями внезапных появлений дочек в Обители и Мире.

Stefa (Киноакадемик), постов: 22674
25 ноября 2016, 18:32
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
1 и 2 части отличные, мне понравились, есть минусы, но не критичные..... 3 - ужас, 4 - ужас в квадрате........ 5 -??????????????

ClubStyle (Критик), постов: 17905
25 ноября 2016, 18:22
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 25 ноября 2016, 18:16
Слишком увлеклись сравнением с обожаемой мною франшизой - Обителью зла.
А где была такая статистика, что 3 часть ...
первые три канон, 4 часть недоразумение, судя по всему 5 ещё хуже

Hasanov (Критик), постов: 13885
25 ноября 2016, 18:16
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Слишком увлеклись сравнением с обожаемой мною франшизой - Обителью зла.
А где была такая статистика, что 3 часть мало кому понравилась? У меня она любимейшая. 4 часть-ужас, который не пересматриваю. Жаль, что не удержались от неких спойлеров, ибо завтра мне в кино.
А так, получилась милая и забавная рецензия).

У фильма, думаю, будут проблемы в прокате, так как 4 часть подпортила впечатление многим, да и тогда прокатный график был щадящим, и нет сеансов в формате IMAX.

Andrew (Главный редактор), постов: 77166
25 ноября 2016, 16:06
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 25 ноября 2016, 15:29
на территори Британии у англов это слово впервые документально упоминается в 11 веке. на территориии современной ...
Совсем не трудно:) Old High German - werwolf.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
25 ноября 2016, 15:59
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 25 ноября 2016, 15:47
Они уже несколько месяцев назад разбежались))
Я не очень слежу за личной жизнью актёров. По мне, так это их дело, а не общественное. Я даже за Джоли с Питом не слежу)

Constance (Киноакадемик), постов: 17363
25 ноября 2016, 15:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 25 ноября 2016, 13:11
Говорить о заигрывании и ИП не стоит, много актеров которые снимались в франшизе британские
Начиная с самой Кейт))

Constance (Киноакадемик), постов: 17363
25 ноября 2016, 15:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 25 ноября 2016, 13:46
Вряд ли. Кстати, может шестая часть всё-таки станет откровением - Бекинсейл же с мужем-продюсером три недели назад ...
Они уже несколько месяцев назад разбежались))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
25 ноября 2016, 15:29
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 25 ноября 2016, 14:44
Так то не по-моему, а по лингвистическому:) В английском слово Werewolf позаимствованное:)
на территори Британии у англов это слово впервые документально упоминается в 11 веке. на территориии современной Германии только лишь в 17. по одной теории это слово кельтского происхождения, по другой оно происходит от старофранцузского garoulf. а если взять, что кельтские языки и латиница оказали влияние на языки Западной Европы, то сказать, откуда произошло это слово трудно)

Andrew (Главный редактор), постов: 77166
25 ноября 2016, 14:44
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 25 ноября 2016, 14:06
пусть будет по вашему)
Так то не по-моему, а по лингвистическому:) В английском слово Werewolf позаимствованное:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 28478
сегодня, 8:18
John23
:)

McMuffinn (Критик), постов: 8404
сегодня, 8:10
McMuffinn
Удивительно, что практически все остальные фильмы Нолана имели бюджет меньше $200 млн. Деньги впустую не тратит )

Kent S (Киноакадемик), постов: 36965
сегодня, 8:03
Kent S
Тяжелый случай!
В будущем что то не так с гравитацией?

Kent S (Киноакадемик), постов: 36965
сегодня, 8:01
Kent S
А вице президент? Джерри Льюис?

Andrew (Главный редактор), постов: 77166
сегодня, 8:01
Andrew
Да, этот совсем молодой

Andrew (Главный редактор), постов: 77166
сегодня, 8:00
Andrew
Уйдут на дикое количество плёнки IMAX :) это абсолютно бестолковые расходы сейчас:)

Andrew (Главный редактор), постов: 77166
сегодня, 7:58
Andrew
В итоге явно уйдет за 300 миллионов. А потом все дистрибьюторы попадут на мороку с пленкой:)

123456789 (Критик), постов: 14642
сегодня, 7:51
123456789
Успел Макмехон он же Фон Дум Четверки 2005 в камео засветится или нет. Если нет. тогда его версия уже не появится

Kent S (Киноакадемик), постов: 36965
сегодня, 7:50
Kent S
250 еще норм для такого фильма. Тут хотя бы понятно куда потратить могли, а вот с белоснежкой и элио в 250+ вот там загадка

Kent S (Киноакадемик), постов: 36965
сегодня, 7:47
Kent S
Вот и мне интересно!
ахаха просто разбирай фильм на цитаты.



Фильм месяца
Постер к фильму Формула 1
Дата выхода: 27 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, спорт
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Легендарный актер умер от остановки сердца
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды