Рецензия к фильму "Другой мир: Войны крови" от Кэтти-бри

Обитель вампиров.

Сначала маленькое отступление - это моя первая рецензия, просьба очень строго её не судить.
Итак, что общего у франшиз-ужастиков (а на самом деле франшиз-экшенов с неубиваемыми главными героинями), куски названия которых вынесены в название рецензии? Ну, во-первых, это собственно неубиваемые главные героини, за которых не переживаешь просто потому что они неубиваемые. Во-вторых, заточенность исключительно под визуальную составляющую. Сюжет здесь - это такая тонкая ниточка, на которую насажены здоровенные бусины спецэффектов и боевых сцен. Ну и в третьих - это то, что несмотря на разгромную критику последних частей, они всё ещё выходят и окупаются - люди любят и Бейнсикл, и Йовович, давно ставших лицами франшизы.
А что у них различного? Это стилистика. Вся серия "Другой мир" - это тёмно-синий нуар, снятый приблизительно в одном стиле. ОКей, прогресс на месте не стоит, картинка становится чуть совершеннее, но всё-таки - если сравнивать первую и эту часть, то ничего особенно не меняется: вампиры и ликаны стреляют друг в дружку, а Бейнсикл убивает и тех и этих, словно маньяк с бензопилой, попавший на утренник в детский сад. А Обитель зла? Первая часть - типичный шутер в помещении, вторая - нуар в городе (кстати чем-то как раз похожий на "Другой мир"), третья - это пустынное выживальческое роуд-муви, четвёртая и пятая - царство экшена и рапида, причём в пятой экшена настолько много, что сюжет не помещается. А, и ещё концовки. У всех фильмов "Тёмный Мир" есть некие хэппи-энды или их аналоги, а в "Обители Зла" все концовки - это как в ужастиках Р. Л .Стайна - всё плохо, "мы все умрём". Ну, чтобы люди в кино шли на следующую часть.
А, да, забыла сказать, что у франшизы была спорная часть (третья) без Кейт. Большинству не понравилось, мне тоже. Я в кино хожу посмотреть как Селин стреляет с двух рук и прыгает с высоты средней девятиэтажки, а чтобы посмотреть ужастик про вампиров я могу пересмотреть Блейда.
Прежде всего мне понравилась идея создателей сыграть на фанатах "Игры престолов". Притащить сразу трёх актёров (Чарльз Дэнс, Тобайас Мензис и Джеймс Фолкнер - Тайвин Ланистер, Эдмур Талли и Рэндил Талли соответственно) - по мне так неплохой маркетинговый ход. При этом у Дэнса шикарно получается играть вампира, пусть при игре он особо не напрягается. Да и роль у него - на пять минут экранного времени. С Фолкнером несколько сложнее - он конечно сурово играет Старейшину, но сюжет делает его настолько беспомощным, что старика просто жалко. А вот Мензис в роли главного антагониста не убедил - да, он чем-то внешне даже похож на ликана (кто вообще придумал это слово? Почему не оборотень-то в нашей локализации?), но угрозы он не источает, даже когда выпускает в милашку Кейт восемь пуль в упор.
Неожиданно хороши получились в роли вампирш второго плана Алисия Вела-Бэйли (" И гаснет свет") и Лара Пульвер. Только сценарные дыры глупейшим образом слили обоих, но про сценарий - чуть ниже
Тео Джеймс? Он прекрасно сыграл Тео Джеймса, не больше и не меньше.
Бейнсикл? Она традиционно хороша в боевых сценах, и традиционно неубедительна в драме. В общем, ничего нового, хотя выглядит восхитительно.
К визуальной составляющей претензий нет. Это - старый добрый "Другой мир", с его синевой, чернотой, превращениями из волков в людей и обратно, а также бутафорской стрельбой, рапидами (спасибо, тут их было меньше обычного, даже не раздражает). К лёгкому гриму актёров тоже без вопросов - всё в стилистике франшизы.
А теперь к неприятному. То бишь к сценарию. Итак, ликанов собирает новый предводитель - Мариус (как неожиданно!), и они начинают истреблять один вампирский ковен за другим, параллельно ища дочку Селин с её чудо-кровью, которая делает всех сильнее. При этом уже знакомый нам Восточный ковен решает простить Селин и вернуть её для защиты родных вампиров и обучения рекрутов. создатели решили, что в предыдущей части сюжета было слишком мало и сделали его слишком много. И всё бы неплохо, но в геометрической прогрессии возросло количество ляпов и просчётов. Я приведу несколько, стараясь особо не спойлерить.
В Селин выпускают восемь пуль, она умирает, тонет, а в конце появляется в проспойлереном в трейлере белом плаще, и просто выносит двадцать ликанов за пять десятых секунды. Почему? Как? Потом она пропускает тридцать ударов от Мариуса, задумавшись, а потом просто выдирает у него позвоночник (её доча сотворила нечто похожее в 4-й части). Весь фильм Мариус говорит, что Восточный Ковен не взять без крови дочи, а в финале с огромным запасом одерживает верх, если бы не опять же бессмертная Селин. А доча её куда делась - сама спряталась, что про неё никто ничего не знает, или это так надо чтобы в следующей части ещё один офигительный твист придумать? А почему когда в Тео попало двадцать пять пуль ему всё равно, а в Селин несколько - и она при смерти? А где вообще люди, наловчившееся убивать вампиров? (как мы знаем из предыдущей части) Про то, как слили всех отрицательных и полуотрицательных персонажей в решающих битвах, я вообще молчу - даже Лотар в недавнем Варкрафте победил более обоснованно в конце (забыла, как орка звали, которого он в футбольном подкате ополовинил). И таких вещей - очень, очень много.
Так что если вы фанат Кейт Бейнсикл, Тео Джеймса, старичков из "Игры престолов" или франшизы или просто хотите немного старого доброго экшена - вам в кино. (разумеется, в 3D смотреть нечего). Если же ничего вышеперечисленное вам не интересно - можете смело пропускать - фильм откровением не стал, не став и провалом.
И небольшие оценки всем фильмам из серии с учётом времени когда они выходили:
Первая часть - 9
Вторая часть - 7
Третья часть - 4
Четвёртая часть - 6
Пятая часть - 7
А, да. В шестой части тоже будет Бейнсикл. Но если у ликанов опять будет новый лидер, который опять "всех объединит и будет серьёзной угрозой", я желаю всем вампирам нашпиговаться серебром и утонуть по примеру Селин. Они заслуживают лучшего мира с другими сценаристами.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
25.11.2016
Просмотров: 4878
Оценка читателей: 7,61 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2998
Сегодня в 14:34
Cosmo
Это детский сериал!!! Джон, блин
Ладно

Летописец (Критик), постов: 67231
Сегодня в 14:32
Летописец
Был бы, какой-нибудь такой сюжет Горничной, похожий на фильм "С широко закрытыми глазами", Как Суины случайно попадает в эту секту "проклятых ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31007
Сегодня в 14:28
John23
Чёт "Ералаш" вспомнился, где пацан оставил партфель на остановке и начал ныть в автобусе "Как же я теперь без портфеля-то?". Потом ему портфель ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31007
Сегодня в 14:23
John23
Ну так в 90-е многое что в новинку было:) Помню в 90-е брат на соревнованиях в награду получил часы Кассио, там вроде при определённом нажатии что-то вроде ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31007
Сегодня в 14:01
John23
Со мной точно так же было:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25421
Сегодня в 13:20
Andrey253
Можно быть блестящим артистом, но просто не сыграть лучшую роль года в своей номинации (хотя год спустя с этой же ролью мог бы и победить). Что и происходило ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2998
Сегодня в 13:16
Cosmo
Всех хороших мальчиков после развода забирает Брэд Питт. Дети остаются у Джоли

Cosmo (Зритель), постов: 2998
Сегодня в 13:14
Cosmo
Собачьи звёзды

Sakura (Киноман), постов: 6815
Сегодня в 13:09
Sakura
Отличный сериал!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27380
Сегодня в 12:35
brune
8 пока посмотрела)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Фильм студии DC заслужил нелестные отзывы после тестовых показов
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды