px

Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
09.02.2017
Просмотров: 2466
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
John23 (Критик), постов: 25832
23 февраля 2017, 20:32
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 февраля 2017, 20:06
я всегда говорил, что он незамысловат) даже сгоряча единицу влепил. правда, потом поменял на реальную оценку))) ...
Вывод. Оценки фильмам надо ставить немного поостыв:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2017, 20:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 23 февраля 2017, 17:58
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает ...
я всегда говорил, что он незамысловат) даже сгоряча единицу влепил. правда, потом поменял на реальную оценку)))
это фанаты, которые, выходя из кино, лепили десятки, не могли объяснить оценку просто графоном, ибо не комильфо, начинали придумывать что-то про сюжет, глубокий смысл и тд.

John23 (Критик), постов: 25832
23 февраля 2017, 19:08
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017, 18:05
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)
Если сравнивать, что придает больше ценности фильму - картинка или сюжет, то я за картинку. В 2009 году ходил с дядей на Аватар в кинотеатр 3д, тогда он говорил, что фильм крутой. Месяц назад он пересмотрел кино по телевизору и сказал, что это муть какая-то.

drakula (Критик), постов: 31094
23 февраля 2017, 18:07
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017, 18:05
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)
Поставатарное мнение о людях которые переживали наступление Аватара. Просто почитай комментарии к фильму тех времен. Они почти все хвалили именно сюжет и сценарий

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
23 февраля 2017, 18:05
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 23 февраля 2017, 17:58
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает ...
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)


drakula (Критик), постов: 31094
23 февраля 2017, 17:58
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает сборы (в 2009 году заработать лярд было невозможно если он не нравиться публике, а уж 2,7 лярда...), но лучшим показателем это почитать реакции людей которые тогда, с пылу и с жару (комменты на материалы фильма здесь). Это сейчас, некоторые индивидуумы играют в сноба и говорять что он незамысловат.
И про что еще может похвастаться разными версиями (оставим Терминатор 2): Новая надежда, Властелин колец (особенно Возвращение короля), Хранители. Это я только сейчас вспомнил.

И наконец про рецензию. Мысли вслух о фильме, о реакциях и редкий поверхностный анализ.

///Jake/// (Критик), постов: 1778
10 февраля 2017, 13:33
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kostya86 писал(а) 10 февраля 2017, 12:06
Молодец! Спасибо тебе за такую рецензию! Тут добавить нечего!)))
Спасибо за отзыв!)

///Jake/// (Критик), постов: 1778
10 февраля 2017, 13:05
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 9 февраля 2017, 23:47
Вот этих слов (хотя бы наподобие) я и ждала:"красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь ...
Спасибо))

///Jake/// (Критик), постов: 1778
10 февраля 2017, 13:03
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LivEricsen2 писал(а) 10 февраля 2017, 12:27
фильм на 7.5 , худший фильм Кэмерона, не считая Бездны
Кому как...

///Jake/// (Критик), постов: 1778
10 февраля 2017, 13:01
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 9 февраля 2017, 23:44
В данной работе, автор больше не анализирует фильм, а просто не соглашается с мнением людей, которым работа Кэмерона, ...
Как раз здесь я и анализирую фильм в большей мере в плане работы при его создании. А мнение...оно у всех разное и нет смысла спорить с кем-то