px

Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
09.02.2017
Просмотров: 2477
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:47
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 февраля 2017, 16:45
Буду краток, фильм на 7 баллов!:)
Если бы это был не kinonews, вы бы только что спровоцировали огромную кипящую кучу негодования=)
По мне так идеально для 2009 года. Каждому своё=)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
9 февраля 2017, 16:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Буду краток, фильм на 7 баллов!:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды