Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.06)
09.02.2017
Просмотров: 3357
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



George (Киноакадемик), постов: 10647
Сегодня в 6:30
George
Ну, настроение задаёт за счёт музыкальных номеров, но как такового фильма нет, это просто подборка концертов, между ними записи песен и съемки клипов.
Майкла ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 2:51
isi
Самое интересное тут что реально кинопроизводство сейчас всех мало интересует, ситуация это отлично показывает, все погрязли в разборках. Для Ворнеров ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11828
Сегодня в 1:47
AleX
Тут главное, что WB как студия никуда не денется и продолжит снимать качественные фильмы, но воЕны такие воЕны продолжаютЬ выдумывать сказки о конце истории)))

Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Сегодня в 0:29
Andrew
Ту главное, что история Warner с позором закончилась:) А уж кто там их купит и за какие деньги, вообще сильно вторично:)

isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 0:17
isi
Да не продолжают они, на самом деле они вообще отошли в строну и ждут, там работают совсем другие люди и их много, вообще удивительно выходит Эллисоны ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11828
Сегодня в 0:08
AleX
Нетфликсы продолжают троллить Парамошей))) Красавцы! Три лярда стрясли с Эллисонов и продолжают тыкать их палкой)))

isi (Зритель), постов: 2765
Вчера в 23:42
isi
Нормальный юридический ход) Судя по информации попытка как-то сбить эффект что сразу несколько крупных штатов заявят, что они блокируют сделку и подадут ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67216
Вчера в 22:50
Летописец
Мда, такая ДЕПрессия, что ходят в шикарной одежде.Чистой))Ну хоть кто-нибудь был в лохмотьях!!!!!Я уж, молчу про рваные и грязные плащи.Где они, там их стирали?!в ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Вчера в 22:32
Andrew
Это ж военная пропаганда, касса ей не нужна:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Вчера в 22:27
Andrew
Ну, панику Netflix понять можно.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Режиссер "Каскадеров" Дэвид Литч приступил к съемкам комедийного боевика
Знаменитый актер подверг резкой критике администрацию США
Наши рекорды