Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.06)
09.02.2017
Просмотров: 3379
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31112
Сегодня в 5:18
John23
1 сезон 16 серия. Думал, что загадка кузнеца будет поинтереснее. Но со стороны зрителя там с первых секунд всё ясно стало.

John23 (Критик), постов: 31112
Сегодня в 5:15
John23
Так её сценарий вроде основывается на не так давно вышедшем комиксе. Я сам не читал, но как минимум ни чего плохого про этот комикс не слышал. Там правда ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31112
Сегодня в 5:10
John23
Добавят в последнюю четверть фильма Бэтмена, который прилетит и всех спасёт:) И Супермен Коренсвета такой - "Он с тобой?", а Лекс Лютор ему - "Я думал ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31112
Сегодня в 5:08
John23
Съёмки идут полным ходом.

John23 (Критик), постов: 31112
Сегодня в 5:05
John23
Если она будет драться врукопашку с таким же профи-мужиками, как в "Идентификации Борна", то вес важен.

Ёпрcт (Зритель), постов: 1015
Сегодня в 1:31
Ёпрcт
Не хочу)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 40029
Сегодня в 1:30
Kent S
Ты посмотри в сети на фото со съемок на костюм Лекса....Баз Лайтер+ Мастер Чиф из Хало.
Почему нельзя было сделать более облегающий как в комиксах. Сделали ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2806
Сегодня в 1:29
isi
Борн есть. Где Бонд)

Ёпрcт (Зритель), постов: 1015
Сегодня в 1:27
Ёпрcт
Не знал. Так тогда проще вообще прекратить съёмку и выплатить неустойку, чем возможный провал и многомиллионные убытки.

isi (Зритель), постов: 2806
Сегодня в 1:26
isi
А там есть система? Это давно болото где что то срабатывает скорее вопреки, но закрепить успех почти никогда не выходит.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Перед премьерой фильма Кристофера Нолана будет представлена аудиоверсия "Одиссеи"
Наши рекорды