px
Обитель зла 6: последняя глава
Год выхода:2016
Жанр:боевик, триллер, ужасы, фантастика
Страна:Германия, Австралия, Канада, Франция
Рейтинг:5.16

Рецензия к фильму "Обитель зла 6: последняя глава" от TREADSTONE

Логике тут не место (на конкурс)

Относиться к франшизе «Обитель зла» можно по-разному. Есть те, для кого первые фильмы данной серии являются неотъемлемой частью их не столь уж далекого детства. Они питают к ним особую любовь, невзирая на все косяки сценария и сюжетные ляпы. Эти люди с нетерпением ждали выхода каждой последующей части на протяжении более десяти лет. Есть те, кто называет себя поклонниками одноименной игровой франшизы, на основе которой и был снят в 2002 году первый «Обитель зла». Их отношение к детищу режиссера Пола У.С. Андерсона, в основном, однозначное – ненависть и презрение. А есть и простой, необремененный фанатскими чувствами зритель, который едва ли слышал про игру, но и за голливудской франшизой особо не следил. Если он и попал на сеанс, то только из-за яркой рекламы, пьяного угара или других причин, которые известны одному лишь Богу. Однако, если говорить о «Последней главе», то не имеет особого значения, кем вы являетесь и к каким выше описанным людям себя относите, так как данная картина способна разочаровать даже самых преданных и нетребовательных фанатов.

Сюжет блокбастера традиционно простой. Элис, после «эпичной» битвы с ордами живых мертвецов, мутантов и сотрудников корпорации «Амбрелла» в Вашингтоне, узнает, что существует более универсальное оружие против бесконечного зомби-апокалипсиса. Чтобы найти его, ей приходится вернуться в печально известный город Раккун-сити, где она вновь столкнется со старыми врагами и, возможно, положит конец правлению "Амбреллы".

Франшиза «Обитель зла» никогда не славилась проработанным сюжетом, а «сложным» его можно было назвать только из-за обилия ляпов и логических дыр, от которых мозг вскипал и превращался в жижу при попытке критического анализа. Однако, после пятой части («Обитель зла: Возмездие»), сюжетная ценность которой заключалась лишь в последних трех минутах, где нам обещали эпичную и масштабную битву человечества с зараженными, была хлипкая надежда, что сценарист и режиссер Пол Андерсон сможет с размахом закончить историю. На протяжении долгих лет эту надежду подогревали редкие интервью и слухи. Но в итоге, фильм с первых же минут разрушает все надежды и мечты, как бесчисленная орда зомби пресловутый Вашингтон.

Помните, как в финальной части подростковой франшизы «Сумерки» разрешился конфликт и чем оказалась битва вампиров и оборотней? Так вот, Пол Андерсон пошел еще дальше, и, прикрываясь не хваткой бюджета, провел важную для сюжета масштабную битву ЗА КАДРОМ. Никаких флешбэков, видений, коротких сцен, упоминаний тех событий в картине практически нет. Все словно забыли о ней! Как и о некоторых ключевых персонажах, которые и раньше не могли похвастаться постоянностью, появляясь во франшизе через раз (Джилл Валентайн). Ада Вонг, Леон Кеннеди, Крис Рэдфилд, Джилл Валентайн просто исчезли. Учитывая, что это последняя часть, то несложно догадаться о их печальной судьбе. Толком ничего не зная об этих персонажах, многие из тех, кто следил за франшизой, их все же полюбили. Из-за актеров или других не всегда понятных причин. Поэтому желание увидеть их последние минуты жизни на экране было вполне логичным. Но режиссер не счел это необходимым. Даже особого упоминания в диалогах они оказались недостойны. От чего обидно вдвойне. А особенно, когда знаешь, что к той же исполнительнице роли Джилл - Сиенне Гиллори - никто не обращался с предложением сыграть в финальной главе. Бюджет не позволял? Гонорар слишком большой? Не ясно. Оправдания в виде того, что авторы хотели привлечь нового зрителя новыми актерами звучат неубедительно.

Отсутствие потенциально самого зрелищного эпизода франшизы – все же не главная проблема «Последней главы». Сценарий фильма наталкивает на одну простую мысль – Полу Андерсону больше нечего нам предложить. Вот совсем. Да, некоторые скажут, что это и по предыдущей части было видно, но там все же был многообещающий финал, из которого мог выйти целый экшен-фильм. Здесь же не только сюжетные повороты, но даже диалоги дают четко понять, что никакого энтузиазма, адекватных идей и желания сделать что-то вменяемое не было при написании сценария. Как и особого таланта, которого, по сути, и не было у режиссера никогда. Большая часть диалогов и монологов – наспех сочиненные объяснения тем или иным событиям и вещам, которые не состыкуются с предыдущими фильмами, и являются откровенной и притянутой чушью! Следить за происходящим без улыбки и закатывания глаз не представляется возможным. Пытаясь практически в одиночку управлять развитием франшизы, Пол Андерсон, замечая того или нет, завел ее в такие дебри, что выбраться из них без полного перезапуска уже не удастся.

Но если маразматичные повороты сюжета еще могут повеселить, то монтаж фильма может стать причиной приступа эпилепсии. Столь дерганного, быстрого, а точнее, хаотичного монтажа я не припомню, чтобы видел где-то еще. Словно создатели таким образом хотели сделать картину более динамичной и захватывающей, вот только эффект вышел совсем иным. Почти все экшен-сцены, где Элис дерется с монстрами, а монстры дерутся с Элис, тяжело воспринимаются глазом. Иногда даже не разберешь, кто есть кто и что происходит. При просмотре, поймал себя на мысли, что я начал скучать по традиционному слоу-мо, который режиссер часто использовал в 4-й и 5-й части. Да, это искусственно увеличивало хронометраж до необходимых 90 минут, но тогда можно было что-то рассмотреть, даже насладиться ярким кадром.

Однако, не всё здесь так откровенно плохо. Есть и светлые моменты. Исполнительница главной роли с украинскими корнями Милла Йовович, как обычно, старается больше остальных. На сколько это позволяет сценарий мужа, естественно. Главной героине Элис даже пытались придать глубины ближе к концу. Была парочка любопытных идей и сцен, но их реализация оставляет желать лучшего. На счет тех самых новых актеров, из-за которых не пригласили некоторых «старых», сказать особо нечего. Их персонажам было уделенно так мало внимания, что они являются лишь фоном. Жалкие попытки придать им индивидуальности заставили полностью сфокусировать свое внимание на Элис. Даже героиня Эли Лартер ничем, кроме внешности, не запоминается. Можно похвалить дизайн некоторых монстров. Тут вам и собаки, и зомби с щупальцами, и длиннозубые твари и места, где они обитают. Учитывая, что бюджет всего 40 миллионов долларов, то качество графики довольно впечатляющее. А вот столь запоминающейся музыки, как в пятой части, увы, нет. Интересно было бы узнать, почему в этот раз композитором выступал некий Пол Хаслингер, а не Томэндэнди. Опять вопросы бюджета?

Подводя итог, скажу, что фильм определенно найдет своего зрителя. Большую часть подростков и детей вообще мало волнуют проблемы сюжета и актерская игра. Но таких будет меньше, чем тех, кто захочет забыть этот кошмар, как можно скорее.
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
10.02.2017
Просмотров: 5379
Оценка читателей: 9,77 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
10 февраля 2017, 14:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошо написано. Я бросила смотреть наверное после 2-й части. Для меня Обитель прочно ассоциируется с Другим миром - обе с яркими героинями, тем не менее, обе побоку))

George (Киноакадемик), постов: 10520
10 февраля 2017, 14:17
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 14:02
Ну, все же не для всех все так очевидно) Все же в кино люди пошли. Отговаривать от похода никого не буду. Но если ...
На рекламу люди и пошли))
Я понял, что для конкурса! Желаю удачи. Хотя конкуренции почти что нет (представленных работ маловато).

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
10 февраля 2017, 14:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 10 февраля 2017, 14:02
Я люблю их игры, но я не ненавижу фильмы. Только лишь недолюбливаю))) Так вот к кому я отношусь?)
Рецензия написана ...
Здравомыслящим)) А так, могу сказать, что негативных эмоций и впечатлений от просмотра не получишь)

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
10 февраля 2017, 14:02
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 10 февраля 2017, 13:52
Написал хорошо, но выбор фильма несколько спорный)) На мой взгляд) Про него и сказать-то особо нечего, всё и так ...
Ну, все же не для всех все так очевидно) Все же в кино люди пошли. Отговаривать от похода никого не буду. Но если бы фильм мне понравился, то рецензии, скорей всего, не было бы) Рекомендовать незнакомым с франшизой тоже не могу. Как говорил ниже, написал под эмоциями. На счет конкурса. Для количества, ну и фантастика же)

Mono (Критик), постов: 10949
10 февраля 2017, 14:02
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я люблю их игры, но я не ненавижу фильмы. Только лишь недолюбливаю))) Так вот к кому я отношусь?)
Рецензия написана шикарно! Мне нравится, как ты пишешь. Легко и интересно читается.


George (Киноакадемик), постов: 10520
10 февраля 2017, 13:52
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написал хорошо, но выбор фильма несколько спорный)) На мой взгляд) Про него и сказать-то особо нечего, всё и так очевидно)
Я в далёком прошлом посмотрел только первые две части. Мне нравилось, даже был интерес смотреть дальше. Но дальше уже не помню, либо с третьей частью затянули, либо я уже перестал интересоваться франшизой, но пропускал мимо внимания все части. Сейчас конечно никакого нет желания восполнять пробел)
Странная стратегия у подобных фильмов. Конечно основная масса зрителей идут на развлекуху, -на сюжет, логику, актёрскую игру всем плевать. И авторы это понимают. Но такое можно вытерпеть один, ну два фильма. А дальше, когда картинка приедается, хочется какого-то развития, захватывающего сюжета, но создатели продолжают работать только на экшн, который уже никому неинтересен. Ну, и конечно реклама - все хоть и бесятся над тупостью очередной серии, но если выходит новая, всё равно любопытно увидеть - что будет там, может удивят?!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 февраля 2017, 13:30
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати название рецензии можно легко отнести не только к фильму, но и ко всей франшизе в целом, даже к первому фильму=))

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
10 февраля 2017, 13:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 февраля 2017, 13:14
Очень здорово и злободневно=) Пойду сегодня вечером смотреть, так что про впечатления пока ничего сказать не могу. ...
Думаю, что это даже хорошо) Ожидания будут занижены и тогда, возможно, фильм понравится) Ожидаю твоего мнения. Обсудить есть что. Спасибо за отзыв)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 февраля 2017, 13:14
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень здорово и злободневно=) Пойду сегодня вечером смотреть, так что про впечатления пока ничего сказать не могу. Хотя спойлеров уже нахваталась=)

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
10 февраля 2017, 13:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 10 февраля 2017, 13:07
Обширно как:)
Это я еще вступление сократил)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды