Рецензия к фильму "Запрещенный прием" от Rom2307

"Запещённый приём" как феномен "благородного безумия"

Всегда ценил безудержную фантазию. Такую, чтоб аж дух захватывало!
Такую, чтоб бредовость была очевидна, но при этом поражала своей "продуманностью бреда", полноценностью, красками, деталями, глубиной погружения в оный бред. Такую, чтоб аж мурашки бежали по коже от осознания погружения в невероятно продуманный и конченный психоз!

Фантазия типа "ЖЧ": " у него костю млетает и заряжается от автомобильного аккумулятора - это не фантазия". При всей забавности этой мысли - это, как бы не кичились создатели, означает полное отсутствие воображения, желание скрыть отсутсвие образования, вкуса, мысли в расчете что аудитрия простит тупость ради красоты реализации.

Творчество же Зака Снайдера мне лично нравится именно тем, что у него есть то самое "благородное безумие", так редко встречаемое в кино. Кстати, отчасти подобным же безумием может похвалиться художественный фильм "Хроники Риддика". И я уже не говорю о "Хранителях". Но это так - к слову.

Что именно завораживает меня в этом фильме, так это полное погружение в "снятое с тормозов" воображение режисера. И великолепнейшая реализация того безумия и психоза, который творится в его голове.
Ах да - еще идеально погоднанный соундтрек.
Любой трек вырезанный из фильма с видеорядом можно запросто номинировать не какую-нибудь премию. Это полноценный, качественный клип. С идеальным видеорядом и великолепной музыкой. Да что там говорить, даже Бьёрк, которую я всегда считал бесталантной кривлякой без голоса, чувства ритма, музыкального вкуса и прочее... в фильм вписалась просто великолепно.

Не смотря на откровенную киношность и явно "не профи" девочек - постановка экшенов на уровне "я х...ю дорогая редакция!!!" Глаз е оторвать из памяти не выкинуть; пересматривать хочется постоянно, раз за разом.
А если еще и слушаешь соунд на отличном звуке, совмещая и видео и музыку - завораживает. Еще не смог ни разу пересмотреть этот фильм так, чтоб отдельные моменты не прокрутить по два-три раза.

Герои достойны отдельного упоминания. В девчонок можно влюбится - на раз. Красотки. Причем показанные с самых выгодных сторон :) И надрессировали их постановщики - изумительно!
Карла - хоть и в годах, но в сердцах киноманов вызывает трепет.
А оскар Айзек... Ооооооо! Его герой это нечто. Таую мразь надо суметь сыграть! Так сыграть, что хочется зубами в экран вцепиться, лижбы прегрызть ему горло. Это талант я вам скажу. Сыграть так, чтоб воспринимать героя не как "роль" а как "личность" со всеми её атрибутами.

Отдельно хочется упомянуть именно работу постановщиков экшенов и монтажеров. Сразу видно - профи. Взять просто куколок и сотворить на экране то, что даст фору 99% "специализированных боевиков" - это талант каких поискать. И при этом, прошу заметить, никакого "рубленого" монтажа из серии "вырви глаз". Нету даже явного ощущения от "гонковских веревочек". Такой постановке позавидует Джеки, Дони, Ли. Само и прочие ... вместе взятые... как бы я их не любил :)

Кроме всего прочего, меня радует, что всё это безумие сделано не просто ради развлечения или дополнения призваного придать просто некий фон сюжету. Это именно основа фильма, его фундамент. "Благородство безумия" в том, что оно не маскирует недостаток воображени и образования, а создает новый мир наполненный безуем до краев и играющий в этом мире ту же роль, какую в нашем играет... ну например постоянна планка. Это его пространство-время и его "теория струн" описывающая всё и вся. И мне лично кажется что "Запрещенный примем" (впрочем равно как и "Хранители") - это великолепный пример именно такого "идеального психоза". За что его и люблю.
Автор: Rom2307   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.38)
17.02.2017
Просмотров: 1746
Оценка читателей: 7,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8490
Сегодня в 6:41
Jon Smith
...забег по классике!
Раньше юбики могли удивить. И еще с вышками этими не надоели. Да и сюжет был. Вспомнить хотя-бы кат сцены из третьей части. Шикарный ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8490
Сегодня в 6:37
Jon Smith
...не самый интересный персонаж
Марвел вообще в этом плане(злодеев) штормит знатно. После шикарного Локи придумать это. Хорошо впереди была "вишенка" ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8490
Сегодня в 6:32
Jon Smith
...дай подумать! Кто там ушёл как говорят в "боевые пинсионеры" и сегодня не в прайме
Милка Йовович, Меган Фокс, Бекинсейл....

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13680
Сегодня в 6:28
ANAMAZINGMAN
Для справки, это аниме ни разу не плохое. Как минимум анимация и музыка просто волшебные. Скажем, манга этих достоинств лишена, а потому выглядит сухой ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8490
Сегодня в 6:28
Jon Smith
...сниму то, сниму это! А че в итоге то будет
Терминатора не трогай пжл:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13680
Сегодня в 6:25
ANAMAZINGMAN
Хотите произведение с трагичным финалом, ну или по крайней мере, с грустной концовкой, вы должны или всё оставить совсем на серьёзных щах, где комедийные ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13680
Сегодня в 6:20
ANAMAZINGMAN
Выскажу непопулярное мнение по этому аниме. Концовка мне не показалась настолько уж душераздирающей, как все говорят. Более того, для меня она даже подпортила ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13680
Сегодня в 6:10
ANAMAZINGMAN
Вопрос (как сказал бы Рокки)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13680
Сегодня в 6:10
ANAMAZINGMAN
А люди его типа настолько сильно полюбили, чтобы настолько сильно возвращать




Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"
Наши рекорды