Рецензия к фильму "Запрещенный прием" от Rom2307

"Запещённый приём" как феномен "благородного безумия"

Всегда ценил безудержную фантазию. Такую, чтоб аж дух захватывало!
Такую, чтоб бредовость была очевидна, но при этом поражала своей "продуманностью бреда", полноценностью, красками, деталями, глубиной погружения в оный бред. Такую, чтоб аж мурашки бежали по коже от осознания погружения в невероятно продуманный и конченный психоз!

Фантазия типа "ЖЧ": " у него костю млетает и заряжается от автомобильного аккумулятора - это не фантазия". При всей забавности этой мысли - это, как бы не кичились создатели, означает полное отсутствие воображения, желание скрыть отсутсвие образования, вкуса, мысли в расчете что аудитрия простит тупость ради красоты реализации.

Творчество же Зака Снайдера мне лично нравится именно тем, что у него есть то самое "благородное безумие", так редко встречаемое в кино. Кстати, отчасти подобным же безумием может похвалиться художественный фильм "Хроники Риддика". И я уже не говорю о "Хранителях". Но это так - к слову.

Что именно завораживает меня в этом фильме, так это полное погружение в "снятое с тормозов" воображение режисера. И великолепнейшая реализация того безумия и психоза, который творится в его голове.
Ах да - еще идеально погоднанный соундтрек.
Любой трек вырезанный из фильма с видеорядом можно запросто номинировать не какую-нибудь премию. Это полноценный, качественный клип. С идеальным видеорядом и великолепной музыкой. Да что там говорить, даже Бьёрк, которую я всегда считал бесталантной кривлякой без голоса, чувства ритма, музыкального вкуса и прочее... в фильм вписалась просто великолепно.

Не смотря на откровенную киношность и явно "не профи" девочек - постановка экшенов на уровне "я х...ю дорогая редакция!!!" Глаз е оторвать из памяти не выкинуть; пересматривать хочется постоянно, раз за разом.
А если еще и слушаешь соунд на отличном звуке, совмещая и видео и музыку - завораживает. Еще не смог ни разу пересмотреть этот фильм так, чтоб отдельные моменты не прокрутить по два-три раза.

Герои достойны отдельного упоминания. В девчонок можно влюбится - на раз. Красотки. Причем показанные с самых выгодных сторон :) И надрессировали их постановщики - изумительно!
Карла - хоть и в годах, но в сердцах киноманов вызывает трепет.
А оскар Айзек... Ооооооо! Его герой это нечто. Таую мразь надо суметь сыграть! Так сыграть, что хочется зубами в экран вцепиться, лижбы прегрызть ему горло. Это талант я вам скажу. Сыграть так, чтоб воспринимать героя не как "роль" а как "личность" со всеми её атрибутами.

Отдельно хочется упомянуть именно работу постановщиков экшенов и монтажеров. Сразу видно - профи. Взять просто куколок и сотворить на экране то, что даст фору 99% "специализированных боевиков" - это талант каких поискать. И при этом, прошу заметить, никакого "рубленого" монтажа из серии "вырви глаз". Нету даже явного ощущения от "гонковских веревочек". Такой постановке позавидует Джеки, Дони, Ли. Само и прочие ... вместе взятые... как бы я их не любил :)

Кроме всего прочего, меня радует, что всё это безумие сделано не просто ради развлечения или дополнения призваного придать просто некий фон сюжету. Это именно основа фильма, его фундамент. "Благородство безумия" в том, что оно не маскирует недостаток воображени и образования, а создает новый мир наполненный безуем до краев и играющий в этом мире ту же роль, какую в нашем играет... ну например постоянна планка. Это его пространство-время и его "теория струн" описывающая всё и вся. И мне лично кажется что "Запрещенный примем" (впрочем равно как и "Хранители") - это великолепный пример именно такого "идеального психоза". За что его и люблю.
Автор: Rom2307   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.38)
17.02.2017
Просмотров: 1647
Оценка читателей: 7,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 февраля 2017 в 15:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Такую мразь надо суметь сыграть! " )))
Отлично, но ошибок много)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 79294
Сегодня в 23:11
Andrew
У Спилберга уже амбиций не осталось:) Он просто тихо делает, что ему нравится. Но он уже не движет всю индустрию вперед:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79294
Сегодня в 23:08
Andrew
О, какая интересная история наворачивается:) Похоже, химия действует не только на Заслава:)

Летописец (Критик), постов: 66112
Сегодня в 23:05
Летописец
Причем ту променял?Рамзи как актриса лучше чем Палмер и Свини.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7566
Сегодня в 23:01
Jon Smith
...и какие же бобмезные у героя Сэндлера очки. Топчик. Кстати возможно это совпадение. Как его отбуцкали, он вылезая из фонтана говорит где мои очки. А ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29344
Сегодня в 23:01
xen04158603
Вышел сериал Slangedr?ber - "Убийца змей". 4 серии. Увидел лицо Асбека, чё-то захотелось посмотреть. Часовые серии.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7566
Сегодня в 22:51
Jon Smith
...после Марти Великолепного решил продолжить вечер с еще одним фильмом от Братьев Сэфди.
Необычная роль Адама Сэндлера. Как по мне самая лучшая. Герой ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 38827
Сегодня в 22:47
Kent S
Ну с Бальдара вроде хотели начать . Актера ищут на его роль. Смерть жены Кратоса ведь и запускает сюжет игры. Тут понятно,что многое поменяют...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29344
Сегодня в 22:46
xen04158603
Не линейный, а трёхлинейный)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10002
Сегодня в 22:40
yrenson
Может сериал будет не линейный? Даже не понятно какой временной промежуток возьмут за основу.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9012
Сегодня в 22:36
Dienn
Мдааа уж :))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Издание KinoNews.
Представлен список номинантов на американскую антипремию за худшие достижения в кино
Prime Video показал первые кадры сериала "Расхитительница гробниц"
Наши рекорды