Рецензия к фильму "Запрещенный прием" от Rom2307

"Запещённый приём" как феномен "благородного безумия"

Всегда ценил безудержную фантазию. Такую, чтоб аж дух захватывало!
Такую, чтоб бредовость была очевидна, но при этом поражала своей "продуманностью бреда", полноценностью, красками, деталями, глубиной погружения в оный бред. Такую, чтоб аж мурашки бежали по коже от осознания погружения в невероятно продуманный и конченный психоз!

Фантазия типа "ЖЧ": " у него костю млетает и заряжается от автомобильного аккумулятора - это не фантазия". При всей забавности этой мысли - это, как бы не кичились создатели, означает полное отсутствие воображения, желание скрыть отсутсвие образования, вкуса, мысли в расчете что аудитрия простит тупость ради красоты реализации.

Творчество же Зака Снайдера мне лично нравится именно тем, что у него есть то самое "благородное безумие", так редко встречаемое в кино. Кстати, отчасти подобным же безумием может похвалиться художественный фильм "Хроники Риддика". И я уже не говорю о "Хранителях". Но это так - к слову.

Что именно завораживает меня в этом фильме, так это полное погружение в "снятое с тормозов" воображение режисера. И великолепнейшая реализация того безумия и психоза, который творится в его голове.
Ах да - еще идеально погоднанный соундтрек.
Любой трек вырезанный из фильма с видеорядом можно запросто номинировать не какую-нибудь премию. Это полноценный, качественный клип. С идеальным видеорядом и великолепной музыкой. Да что там говорить, даже Бьёрк, которую я всегда считал бесталантной кривлякой без голоса, чувства ритма, музыкального вкуса и прочее... в фильм вписалась просто великолепно.

Не смотря на откровенную киношность и явно "не профи" девочек - постановка экшенов на уровне "я х...ю дорогая редакция!!!" Глаз е оторвать из памяти не выкинуть; пересматривать хочется постоянно, раз за разом.
А если еще и слушаешь соунд на отличном звуке, совмещая и видео и музыку - завораживает. Еще не смог ни разу пересмотреть этот фильм так, чтоб отдельные моменты не прокрутить по два-три раза.

Герои достойны отдельного упоминания. В девчонок можно влюбится - на раз. Красотки. Причем показанные с самых выгодных сторон :) И надрессировали их постановщики - изумительно!
Карла - хоть и в годах, но в сердцах киноманов вызывает трепет.
А оскар Айзек... Ооооооо! Его герой это нечто. Таую мразь надо суметь сыграть! Так сыграть, что хочется зубами в экран вцепиться, лижбы прегрызть ему горло. Это талант я вам скажу. Сыграть так, чтоб воспринимать героя не как "роль" а как "личность" со всеми её атрибутами.

Отдельно хочется упомянуть именно работу постановщиков экшенов и монтажеров. Сразу видно - профи. Взять просто куколок и сотворить на экране то, что даст фору 99% "специализированных боевиков" - это талант каких поискать. И при этом, прошу заметить, никакого "рубленого" монтажа из серии "вырви глаз". Нету даже явного ощущения от "гонковских веревочек". Такой постановке позавидует Джеки, Дони, Ли. Само и прочие ... вместе взятые... как бы я их не любил :)

Кроме всего прочего, меня радует, что всё это безумие сделано не просто ради развлечения или дополнения призваного придать просто некий фон сюжету. Это именно основа фильма, его фундамент. "Благородство безумия" в том, что оно не маскирует недостаток воображени и образования, а создает новый мир наполненный безуем до краев и играющий в этом мире ту же роль, какую в нашем играет... ну например постоянна планка. Это его пространство-время и его "теория струн" описывающая всё и вся. И мне лично кажется что "Запрещенный примем" (впрочем равно как и "Хранители") - это великолепный пример именно такого "идеального психоза". За что его и люблю.
Автор: Rom2307   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.38)
17.02.2017
Просмотров: 1670
Оценка читателей: 7,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 февраля 2017 в 15:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Такую мразь надо суметь сыграть! " )))
Отлично, но ошибок много)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 2503
Сегодня в 1:37
isi
Больше 80 таки собрали, очень неплохо с учетом качества…

darkwhite (Критик), постов: 32275
Сегодня в 1:01
darkwhite
В общем Голливуд и правительство США против (китайского) ИИ это классическая история, как ЧСВ боги хотят наказать Прометея за то, что он посмел раздать ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32275
Сегодня в 0:59
darkwhite
Да и вообще я считаю, что "великий святой Голливуд который за все хорошее против всего плохого" на самом деле не против ИИ, а очень даже ЗА:) Просто ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32275
Сегодня в 0:48
darkwhite
Проблема не в ИИ, а в общедоступности:) Вообще что является "прогрессом"? Я вот считаю "общедоступность". К примеру "высокая кухня", серебро ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 2167
Сегодня в 0:05
Fox Mulder
Уже посмотрел?)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27182
Вчера в 23:58
brune
ясно, поглядим. ты в оценках строгий, раз ты 6, я, значит, как правило 7)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27182
Вчера в 23:57
brune
и как?

isi (Зритель), постов: 2503
Вчера в 23:37
isi
Её не потребуется, в современных реалиях проваливаться можно очень долго) Но о подборе ролей её бы пора задуматься, это её старая болезнь и она верна себе.

isi (Зритель), постов: 2503
Вчера в 23:35
isi
Хотя бы, все ждали новый Солтберн, а вышло то что вышло…

DarkKnight77 (Критик), постов: 13232
Вчера в 23:23
DarkKnight77
И всё-таки первые детишки, что остались в кинотеатре, мне как-то ближе,. Удачно вошли, пусть и маленькие, роли. Ну и, наконец-то, Пеннивайз собственной персоной.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Наши рекорды