px

Рецензия к мультфильму "Босс-молокосос" от Кэтти-бри

Жадность боссов DreamWorks SKG

Я знала, что этот день настанет. У боссов некогда замечательной студии, подарившей нам такие шедевры как "Шрэк", "Как приручить дракона", "Семейка Крудс", "Хранители снов" и "Кунг-фу панда" окончательно жажда прибыли перевесила желание выпускать прекрасные фильмы. Нет, эта тенденция была замечена давно, (про убогие третий и четвёртый сиквелы Шрэка сейчас не говорим, они стоят особняком), и после неплохой истории про улитку по имени "Турбо" качество студии всё ухудшалось и ухудшалось. Все эти "Пибоди и Шерманы", "Пингвины Мадагаскара", "Дом", "Тролли", даже третий "Кунг-фу панда" - уже не то, в них уже не осталось той магии, которой веяло от старых мультфильмов. Хотя нет, стоп, причём здесь время вообще? Разве так уж давно был 2013 год с "Крудсами" или 2014 с достойным сиквелом "Как приручить дракона"?! Время не причём. Студия просто превратилась в конвейер по зарабатыванию денег, но чёрт бы с ним, если бы это не влияло на качество их продукции. В конце концов, последним их фильмом, принёсшим студии более чем троекратную прибыль, был как раз рассказ про Иккинга Кровожадного Карасика 3, да, именно так его полное имя согласно оригинальной книжке Крессиды Коуэл. Но нет, нет, нет! Их мультфильмы стали просто.... примитивны. Да, именно это слово применимо к "Боссу-молокососу", и больше вы в статье не увидите локализованное название мультфильма, потому как в оригинале "Boss Baby" звучит куда достойнее.

При рождении карапузы делятся на две категории. Первая, обычная и подавляющая в своей численности - обычные дети, которые отправляются в случайную семью, а вторая особая - дети, которые сразу рождаются с сознанием взрослого, отправляются в специальный офис "Baby Corp", компании, следящей за тем, чтобы дети по всему миру получали много родительской любви. И по мнению компании, в последнее время родительскую любовь к детям здорово оттягивают к себе "щеночки". Почему не котики, например, или просто домашние любимцы как категория? А шут его знает, почему. И вот знакомый нам по трейлерам смешной карапуз с кейсом и в деловом костюме отправляется в обычную семью, чтобы раскрыть коварный замысел босса другой корпорации, "Puppy Co". В этой семье он встречается со своим братом Тимом, и на их конфликте и строится весь мультфильм.

Этот мультфильм явно делался под самую детскую аудиторию, ну, дадим ему условный рейтинг "6-", потому что детям старше будет на нём тупо скучно. Ну и ладно, но тогда зачем, Майкл МакКаллерс, зачем вы суёте в мультфильм столько взрослого и офисного юмора, который считаете смешным? Мало того, что он совсем не смешной, так ещё и дети его не понимают. Вот эта шутка про "откуда дети на самом деле берутся" так и осталась одной из трёх-четырёх которые хотя бы заставляют улыбнуться, при том что в фильме их число достигает полусотни. Может быть надо было брать всё-таки качеством, а не количеством?
Анимация тоже вызывает некоторые вопросы - анимация всех персонажей, кроме Босса, Тима, и "команды мечты" Босса, больше половины сцен с которой полностью показали в трейлере. Все же взрослые в фильме изображены просто жалко, боже, да люди в Мадагаскаре были лучше нарисованы!
Потом, в фильме подразумевается некая сатира на жизнь "белых воротничков", но она работает с пятого раза на шестой, совсем не попадая в цель. Работа карапуза в костюме не отталкивает, а, наоборот, только притягивает, и даже ожидаемый всеми финальный твист выглядит нелогичным.
Нет, есть конечно в мультфильме пара плюсов. Получились замечательные дети второго плана, правда, одна из них явно скопирована с Агнес из "Гадкого Я", ну и ладно. Ещё есть шутка про "откуда дети бер...". А, ну да, я об этом уже говорила.
И ведь мультфильм можно было спасти, можно. Одним единственным твистом в конце. Достаточно было бы лишь показать, что все эти приключения на самом деле происходят у Тима в голове, вызванные попыткой полюбить братика, тем более что нам навязчиво несколько раз сообщают что у мальчика очень богатое воображение. Это было бы решение хотя бы уровня конца "Головоломки", где Райли от расщепления личности спасла именно Печаль, а не Радость. Но нет, видимо для современного зрителя это было бы слишком сложно.

Как итог - для взрослых фильм слишком предсказуем и глуп, для детей большая часть шуток бьёт мимо кассы, и единственная ситуация, в которой я могу посоветовать посмотреть вашему ребёнку этот фильм - это если в семье ожидается или только появился второй ребёнок, а первому от четырёх до восьми лет и он чувствует себя обделённым родительской любовью. Тогда ваш первенец что-нибудь почерпнёт из этого фильма. Всем же остальным - лучше включите своему ребёнку недавнюю "Балерину" или любой из ранних мультфильмов студии DreamWorks SKG. И даже не думайте отдавать свои кровные за поход на "Босса" в кино, когда в соседних залах идут достойные "Живое" и "Могучие рейнджеры". Те хотя бы сделаны с душой и любовью к кинематографу, а не только с любовью к деньгам.
Увы, уже очевидно, что этот мультфильм соберёт приличную кассу, а значит, мы будем продолжать наблюдать за падением качества замечательной студии. И никакие рейтинги на "томатах" этого не изменят. Уже даже хочется попросить боссов и вовсе никогда не делать "Как приручить дракона 3", чтобы не видеть гибель последней из достойных франшиз некогда одной из трёх лучших мультипликационных студий наряду с Pixar и Disney.

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
27.03.2017
Просмотров: 1800
Оценка читателей: 9,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 февраля 2019, 16:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 21 февраля 2019, 15:57
Так и не понял, что так тебе не понравилось, шуток было много, но не все зашли, не понравился через чур хороший конец, ...
Это не мультфильм, это примитивный набор гэгов, связанный просроченной кишкой орангутанга, который здесь называют сюжетом.

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
21 февраля 2019, 15:57
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Так и не понял, что так тебе не понравилось, шуток было много, но не все зашли, не понравился через чур хороший конец, не понравилась прорисовка взрослых, и все?)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
24 апреля 2017, 20:42
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И я могу продолжить этот список. Заметьте, такого не увидишь в мультфильмах Диснея и Пиксар. По крайне мере, не в таком открытом виде, не в такой подаче, и не в таком количестве. Даже в "Кунг-фу Панда 3" была шутка "я слегка описался", но она не вызвала отвращения, ибо подана довольно удачно и уместно, без демонстрации. А в "Боссе" не побоялись имитировать блевотину, заливающую дом (это даже в "Шрэке 3" смотрелось не очень), и газы под задорную музыку. Ах да, еще в "Тайная жизнь домашних животных" с "Сезоном охоты 4" не обошлись без сцен с отходами организма. Это кому-то смешно?

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
24 апреля 2017, 20:13
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Меня все больше беспокоит юмор в американских детских мультиках. О наших разговор отдельный. Все больше становится плоских, прямых и мерзких сцен, завязанных на туалетном юморе или даже обнажонке. И именно у крупных студий. В "Боссе", как по мне, через чур часто делали акцент на обнажонке малышей, целые сцены с голыми малышами и пара крупных ракурсов попы самого Босса. Лично мне это показалось странным. Пукающие и блеющие малыши, писающие крупным планом орлы, какающие зимфирками и Бог знает еще чем тролли, бабка Сида, смотрящая на мир через одно место динозавра, "раслабьте ч.....ы" в "Ледниковом периоде 5", малыши, лезущие из одного места резинового носорога в "Боссе".

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 апреля 2017, 17:43
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично написано, мультфильм не смотрел и вряд ли буду....:)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
24 апреля 2017, 17:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 24 апреля 2017, 17:38
Рецензию заметил давно, но прочесть решил только сейчас, после просмотра. И я подписываюсь под каждым словом. Я ...
Да-да:) А Босс может порадовать только голосом Бондарчука:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
24 апреля 2017, 17:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензию заметил давно, но прочесть решил только сейчас, после просмотра. И я подписываюсь под каждым словом. Я не ждал, конечно, уровня "Зверополиса", но даже для проходного проекта все слишком примитивно. Даже "Дом" может похвастаться саундтреком. Даже "Тролли" могут порадовать парочкой персонажей. Даже чертовы "Аисты" более забавны, чем "Босс"

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 марта 2017, 12:16
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kot-ubihza писал(а) 27 марта 2017, 12:15
Меня всегда удивляло (и бесило) то, что на DreamWorks Animation SKG пишут просто DreamWorks SKG - это две разные студии
Да я знаю:) Забыла просто правильное полное название мультипликационной студии. А так да, вы правы абсолютно.

Kot-ubihza (Критик), постов: 651
27 марта 2017, 12:15
Аватарка пользователя Kot-ubihza
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Меня всегда удивляло (и бесило) то, что на DreamWorks Animation SKG пишут просто DreamWorks SKG - это две разные студии

John23 (Критик), постов: 25832
27 марта 2017, 12:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 27 марта 2017, 12:09
Да меня по большому счёту тоже, он уступил оригиналу. Но не прямо провал-провал.
После таких сиквелов, я даже иногда рад, что у Семейки Крудс не будет продолжения.