px
Принц Персии: Пески Времени
Год выхода:2003
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS2, PS3, Xbox
Страна:Канада
Рейтинг:8.83

Рецензия к игре "Принц Персии: Пески Времени" от John23

Восточная сказка

Многим из вас в детстве родители или другие близкие читали сказки. Какие остались воспоминания? Скорее всего приятные. Возможно, кто-то уже плохо помнит эти события, но две эмоции в памяти должны остаться наверняка – любопытство и радость. Радость от новой увлекательной истории и интерес, чем же все это приключение закончится. Такие эмоции были у меня, в 2003 году, когда я впервые сыграл в игру "Принц Персии: Пески времени". И вот спустя 13 лет я вновь прикоснулся к этой игре, снова услышал историю, которую поведал мне принц. Получилось как со старой любимой книгой – обложка обшарпана, страницы пожелтели, но история осталась такой же увлекательной, даже если ты знаешь, чем все закончится.

Король Персии – Шахроман, решает захватить замок индийского магараджи. Сигналом к атаке служит зажженная стрела, выпущенная в воздух визирем, который предал магараджу и открыл ворота перед завоевателями. Сын Шахромана, думая о чести и славе, бросается в бой. Победив стражу дворца и не попав в ловушки сокровищницы, принц находит кинжал времени, позволяющий на несколько секунд отматывать время назад. Помимо золота и драгоценностей в сокровищнице были найдены большие песочные часы, в которых находились пески времени, о силе которых знал только придворный визирь. Принц Персии, обманутый визирем, выпускает на свободу пески времени. Все живое вокруг превращается в песчаных чудовищ. Теперь принцу придется пройти через огромный дворец, полный ловушек и монстров, чтобы попытаться остановить проклятие песков.

Первая игра, из серии Принц Персии, была выпущена в далеком 1989 году. Ее создал всего один человек – Джордан Мехнер. Тогда игра получила наилучшую критику от игроков и игроделов. В начале ХХI века компания Ubisoft решила повторить успех первой части и привлекла в помощь к своим разработчикам Джордана Мехнера. Это было правильное решение. Мехнер, как заботливый отец, проследил, чтобы с его детищем обошлись с уважением и любовью. Поговаривают, что в качестве вдохновляющих мер, Мехнер заставил всех сценаристов и художников полностью прочесть "1001 ночь" и несколько дней играть в первые две части Принца Персии. Знаете, я верю этим слухам, так как игра удалась.

Сценарий интересен. Мотивы главных героев понятны, а действия логичны. Изредка игрока будут радовать красивыми видеовставками. Основную информацию вы будете получать, как легко можно догадаться, из уст принца. Вся игра воспринимается, как история, рассказанная персидским наследником, эта иллюзия интересно поддерживается разработчиками. Когда игрок выходит из игры в главное меню, принц говорит: "Хорошо, я начну свою историю отсюда в следующий раз", а если ваш персонаж ненароком умрет, принц скажет: "Нет, нет! Все было совсем не так" или другую забавную фразу. По ходу игры характеры героев развиваются. Они будут испытывать множество эмоций и поэтому за ними интересно наблюдать. Будут неожиданные повороты событий. Сценаристы придумали интересный прием, как поддерживать интригу – сердце игрока, основываясь на действиях героев, подсказывает, что должно произойти одно, а принц в своих вещих снах видит совсем другое.

Геймплей состоит из двух частей – акробатика и бой. Все движения принца выглядят естественно. Прыжки, перекаты, бег – все как в жизни. Принц будет выделывать такие пируэты, что любой акробат позавидует. Иногда попадаются просто огромные комнаты и залы, через которые надо найти проход. Но нигде не застреваешь надолго, все интуитивно понятно, дизайнеры уровней поработали на пять с плюсом. В игре даже нет специального выделения цветом уступов и балок, за которые можно схватиться, чем грешат современные игры. В качестве подсказки, в начале каждого уровня невидимый оператор с помощью своей камеры не торопясь пройдет вдоль всего помещения, намекая как нужно действовать. Тронный зал, царские покои, баня, сад, зоопарк, тюрьма, катакомбы и другие локации, вы увидите дворец во всем его великолепии. Мой любимый уровень – библиотека. Для разнообразия и накала эмоций иногда включается таймер и нужно добежать до двери, пока она не закрылась.

Бои немного однообразны, но не успевают надоесть, иногда врагов можно просто пробежать. Принц умеет делать выпад мечом, ставить блок, делать удар с отскоком от стены и перепрыгивать через врагов. Разнообразие боевых схваток достигается за счет комбинирования различных видов врагов. Одни умеют защищаться от прыжков принца, вторые умеют пробивать блок, третьи умеют блокировать некоторые удары меча. В бою можно использовать силу кинжала времени. Он позволяет вытворять следующее: можно отмотать десять секунд назад, если вдруг пропустили сильный удар или не добежали через пропасть пару метров; можно замедлить время, чтобы получше рассчитать, как пройти ловушки; можно заморозить противника - вдруг вам надоело пытаться пробить его блок или врагов слишком много. Главное, чтобы заряда песка на это все хватило. В некоторых боях будет помогать Фара – дочь поверженного магараджи. Она умеет метко стрелять из лука, главное не подставлять свою спину под выстрел, иначе у принца уменьшится часть здоровья, а Фара извиняюще выкрикнет: "Я нечаянно". К тому же Фара может умереть, это будет означать конец игры, поэтому за ней надо присматривать. Во время боя надо стараться, чтобы враги не зажали вас в угол, иначе маневренность сильно снизится, а на поздних этапах игры, это может быть равносильно смерти героя. Когда все противники будут повержены, принц автоматически уберет меч и кинжал в ножны.

Вся музыка в игре в одном стиле, состоит из восточных мотивов. Композиций более 30 штук, слух радуется, когда они звучат. Музыка в основном играет во время боя, зато вне боя вы можете послушать остроты принца в адрес Фары. Всем советую послушать песню "Time only knows" в исполнении Cindy Gomez, которая играет в конце игры на титрах, шедевр.

Вообще вся игра украшена мелочами, которые помогли сделать ее не просто хорошим, а отличным творением. Занавески от касаний принца колышутся; если герой только что вышел из воды и тут же стал карабкаться на стену, то он поскользнется; горизонтальные шесты от резкого раскачивания проседают; одежда по ходу игры постепенно рвется; если принц споткнется на краю уступа, то Фара вскрикнет в испуге; а если вы отматываете время назад и при этом будет присутствовать Фара, то она скажет: "У меня дежавю" или "Кажется я уже это видела".

Мало кого вдохновит моя рецензия на прохождение данной игры, но главное, чтобы вы узнали – в 2003 году вышла отличная игра, которая подарила многим возможность узнать увлекательную историю принца Персии.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
05.04.2017
Просмотров: 2056
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 28
Andrew (Главный редактор), постов: 73049
6 апреля 2017, 11:24
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 6 апреля 2017, 11:00
Про Фару подробнее?))
Про игры вообще:)

Наруганг (Критик), постов: 4446
6 апреля 2017, 11:21
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
тем более мне, человеку из востока)) приятно вдвойне))

Наруганг (Критик), постов: 4446
6 апреля 2017, 11:19
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
отличная рецензия)) спасибо))) идеальная история с идеалной концовкой))) аххх носталгия носталгия)) жаль что нельзя испитать те старие чувства ещё раз)))

Maiki (Киноман), постов: 6616
6 апреля 2017, 11:09
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Играл только в последнюю часть, всегда было интересно почему она так всем не понравилась, а эту часть не застал, не было на чём поиграть, а когда появилось то были куда лучшие игры, но классика она и сейчас

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
6 апреля 2017, 11:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 апреля 2017, 10:59
Главное, пишите еще:)
Про Фару подробнее?))

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
6 апреля 2017, 10:59
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 6:51
Фара обеспечит Принцу весь спектр эмоций:) Экранизацию смотрел всегда урывками. Джилленхол, вылитый принц из игры, ...
Главное, пишите еще:)

John23 (Критик), постов: 25707
6 апреля 2017, 6:51
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 апреля 2017, 0:10
Отличный обзор, просто брат Шахерезады!))
Два вопроса: есть ли у Принца любовный интерес (или эту роль исполняет ...
Фара обеспечит Принцу весь спектр эмоций:) Экранизацию смотрел всегда урывками. Джилленхол, вылитый принц из игры, как по мне, попадание 100%. Сценарий из игры не годился для сценария к фильму и его написали практически с нуля. Сейчас уже не помню, что именно не понравилось в сценарии, в выходные возможно посмотрю фильм полностью, если будут мысли, отпишусь под этой рецензией.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
6 апреля 2017, 0:10
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличный обзор, просто брат Шахерезады!))
Два вопроса: есть ли у Принца любовный интерес (или эту роль исполняет Фара), и понравилась ли экранизация игры с Джилленхолом?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды