В моей жизни было всё. Любящая жена, маленькая дочка, правильная работа. Но одна случайность, одна роковая задержка в полицейском участке всё это забрала. Не важно, сколько лет пройдёт. Не важно, сколько врагов будут стоять между мной и убийцами моей семьи. Не важно, кем они будут - наркоманами, киллерами экстра-класса или Службой безопасности главы самой мощной корпорации Нью-Йорка. Не важно, сколько ранений я получу, сколько тысяч пуль вылетит из моей "беретты", сколько дыр будет в моём чёрном плаще. На моём лице всегда будет играть натянутая улыбка, и играть она будет даже тогда, когда я буду стоять под десятком наставленных на меня стволом перед той, кто лишила меня смысла жизни.
Игра "Max Payne" финского разработчика "Remedy Entertainment" вышла в далёком 2001 году и завоевала десяток миллионов преданных фанатов по всему миру, а также прославила на этот самый мир и саму студию. Компоненты успеха оказались традиционно просты: сумасшедшая музыкальная тема (увы, к музыке в самой игре это не относится), отличная история, тогда ещё малоизвестное отлично реализованное "Bullet time" - замедление времени, и главное, атмосфера. Атмосфера мрачного заснеженного Нью-Йорка, заполненного различными преступниками - от мелких бандитов до криминальных синдикатов, атмосфера безнадёжности положения Макса, несмотря на его постоянные шуточки в самых критических ситуациях. Всё то, что позднее назовут "нуаром" и от чего будут тащиться игроки всего мира.
Жанр - обычная стрелялка от первого лица. Нет почти никакого интерактива, кроме возможности нажимать на кнопочки и открывать всякие шкафчики в поисках патронов и болеутоляющих. Но это здесь и не нужно. Ваша главная задача - бегать, уворачиваться от пуль, и стрелять, бесконечно стрелять в толпы врагов, которых под конец становится просто неприлично много. Разумеется, используя слоу-мо, потому что без него неинтересно. Фактически, Макс Пейн - это такая игровая версия "Матрицы", где главный герой даже одет похоже. Только вместо кулаков вам придётся использовать огромный арсенал, от всевозможного огнестрельного оружия (тогда разработчики по всему миру ещё не заморачивались с тем, что главный герой физически не может нести больше двух-трёх видов оружия одновременно, и слава Богу) до гранат, коктейлей Молотова, а кое-где придётся убить десяток врагов, используя только бейсбольную биту. Интереснее всего в этой игре - не стрелять по врагам, и даже не прыгать в слоу-мо - а разглядывать мир, смотреть отличные вставки, а также подслушивать из-за угла диалоги врагов, которые тут дадут фору многим современным играм. Вот типичный пример. Идёт Макс по коридору, никого не трогает, и тут из-за угла:
- Как тебе боевики?
- Да ну на их!
- А чо так?
- Да там всегда бегают одинокие чуваки с двумя пухами и валят всех без разбора. Так не бывает!
И тут наш Макс вылетает из-за угла с двумя "береттами"... Финита Ля Комедиа, да простит читатель мою любовь к латыни.
Отлично оформлены графические новеллы, которые на каждом уровне встречаются по нескольку штук. А самый смак - кошмары и глюки Макса, которые приходят ему в голову, когда персонаж тяжело ранен. В одном из таких глюков нам самым наглым образом сообщают, что Макс Пейн живёт в компьютерной игре, а над головой у него значки с выбором оружия, количеством болеутоляющих и состояние здоровья. Потрясающий чёрный юмор разработчиков. Ради него, и ради этой непередаваемой атмосферы, хочется перепроходить игру раз за разом, выискивая всё новые "пасхалочки", самая очевидная из которых состоит в фамилии нашего героя. Именно это ощущение будут испытывать наши враги на протяжении всех трёх десятков визуально безупречных уровней по меркам графики нулевых. Боль. Боль от огня, боль от биты и металлической трубы, боль от роя пуль, влекущих наших врагов в пучину смерти. Толику боли, который носит в своей душе герой игры на всём её протяжении.
Не нужно полагать, что у игры нет минусов. Они есть. Во-первых, это слабая музыка в самой игре. Да, музыка в меню потрясающая, но в самой игре, за исключением некоторых особо напряжённых моментов, её просто нет. Заменой ей служат звуки большого города за окном уровней, что является логической ошибкой - на протяжении всей игры на улицах нет ни людей, ни (почти) машин, за исключением бандитов, которые любят по вам пострелять. Зато это ещё больше побуждает тихо подходить к врагам и перед тем, как начать мстить, послушать их забавные диалоги. Во-вторых - очень слабый ИИ противников, с которыми не испытываешь проблем даже на самом высоком уровне сложности (в игре их четыре, открываются последовательно при прохождении предыдущего, на каждом улучшаются живучесть врагов и их точность плюс в последнем ещё и каждый уровень нужно пройти за минуту плюс за каждое убийство добавляется по восемь секунд). Даже с боссами проблем не возникает, да и сама концепция стрелка без брони, в которого нужно попасть раз двадцать, чтобы он умер, достаточно спорна. И в-третьих, это очень плохая русификация от "Лоргуса". Сейчас "Лоргус" забыт как страшный сон, у игры есть несколько достойных русифицированных версий, в том числе любительских, но тога, в 2003 году, когда я играла, очень хотелось приехать в офис "Лоргуса" и сказать им всё, что я о них думаю, хотя вряд ли бы они испугались десятилетней девочки.
Но свою главную цель игра выполняет - даже сейчас, с выходом игр со сложным геймплеем, с десятком активных кнопок, с невероятно реалистичной графикой, люди, которые садятся за Макс Пейна первый раз, получают истинное удовольствие от игры и проходят её до конца. Если, конечно, не запорятся в уровне 2-2 с дурацким подъёмным мостом, который ваша покорная слуга в годы отсутствия Интернета не могла пройти два месяца. И после прохождения у подавляющего большинства остаются самые приятные впечатления, пусть концовка немного разочаровывает. Очень уж хотелось прикончить "барракуду" своими руками.
И пусть свинцовый дождь не закончится, пока не падёт последний из ваших врагов! И да прибудет с вами нуар.
Ваша Кэтти-бри
Рецензия к игре "Max Payne" от Кэтти-бри
Месть нужно подавать в виде свинцового дождя!
Просмотров: 2913
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 57
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 апреля 2017, 20:29
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 20:07 Не знаю, байка или нет. Слышал, что если пройти на самой высокой сложности, то Мона остается в живых. Но такая концовка ... Если вторую часть пройти на сложном, Влад ранит Мону НЕ СМЕРТЕЛЬНО и она выживает. Я проходила, это правда. |
John23 (Критик), постов: 28907
6 апреля 2017, 20:07
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 6 апреля 2017, 19:57 Да-да, там их два вообще. С красной дорожкой этой, ненавижу. Падала с неё всё время, особенно со второй где вниз ещё ... Не знаю, байка или нет. Слышал, что если пройти на самой высокой сложности, то Мона остается в живых. Но такая концовка не считается каноничной в третьей части. |
John23 (Критик), постов: 28907
6 апреля 2017, 20:05
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 6 апреля 2017, 19:59 В конце с аналогом М-16 (в русификации почему то Кольт Коммандо) и Страйкером совсем легко становится. Ну, это же М-16:) Зато во второй части лучшее для меня оружие было - автомат Калашникова, благо, что у Влада было его завались. |
John23 (Критик), постов: 28907
6 апреля 2017, 20:02
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 6 апреля 2017, 19:57 Да-да, там их два вообще. С красной дорожкой этой, ненавижу. Падала с неё всё время, особенно со второй где вниз ещё ... В третью часть не пробовали играть? На странице игры можете прочитать мое краткое мнение. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 апреля 2017, 19:59
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
В конце с аналогом М-16 (в русификации почему то Кольт Коммандо) и Страйкером совсем легко становится. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 апреля 2017, 19:57
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 19:49 Уровень где в подсознании плачет жена Макса, ребенок ревет, а потом вроде бы при определенных обстоятельствах ... Да-да, там их два вообще. С красной дорожкой этой, ненавижу. Падала с неё всё время, особенно со второй где вниз ещё прыгать надо было. Братья Финито:
- Шило в заднице - В мусорной заднице! Люпино здесь нет, он просил нас попрощаться за него. Мону слили во второй части. Хоть поиграть за неё дали:) |
John23 (Критик), постов: 28907
6 апреля 2017, 19:49
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Уровень где в подсознании плачет жена Макса, ребенок ревет, а потом вроде бы при определенных обстоятельствах вообще происходит истошный крик, убойный уровень. Когда происходил этот крик, мне приходилось колонки тише делать, мало ли что соседи подумают:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 апреля 2017, 19:44
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 19:43 Бандит: "Друзья зовут меня Ниагарой"
Макс: "Это потому, что ты любишь слезы лить?" Да-да, это в комиксе было. |
John23 (Критик), постов: 28907
6 апреля 2017, 19:43
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Бандит: "Друзья зовут меня Ниагарой"
Макс: "Это потому, что ты любишь слезы лить?" |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 апреля 2017, 19:38
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 19:23 Возможно создатели игры еще вдохновлялись фильмом "Последний бойскаут" 1991 года. Там Брюс Уиллис постоянно ... А это смотрела. Улыбку Максу натянули, потому что тогда по техническим причинам были проблемы с мимикой персонажей. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:45
| |
Молодой Брэд Питт отжигает в 14 серии 1 сезона)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:41
| |
Я бы не назвал этот фильм неудачным у Джеки. Вот "Иностранец" - это да.
|
drakula (Критик), постов: 31463
вчера, 23:36
| |
И трюков можно сказать нет. Весь экшн это толпа рубит мачетами другую толпу
|
drakula (Критик), постов: 31463
вчера, 23:32
| |
Я его смотрел. Джеки 2000-х иногда экспериментировал с уровнем серьезности. Но в этом фильме нет абсолютно ничего от Джеки Чана.
Где бы он не был он всегда ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77440
вчера, 23:24
| |
Ну, Шварц не облысел же:)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77440
вчера, 23:14
| |
Естественно:)
|
Летописец (Критик), постов: 64778
вчера, 23:13
| |
Намек на пойманного Хищника есть?!
|
AleX (Критик), постов: 10343
вчера, 23:08
| |
Спасибо, а то я уже грешным делом хотел глянуть)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:04
| |
Тоже не смотрел "Новая полицейская история" 2004 года?
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24655
вчера, 22:59
| |
А зачем очередной базовый криминал кинчик ? В стилистике весь сок. Для реализма есть "Славные парни" те же. Да и эпоха КВМ превратила комиксы в одинаковый ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.15 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Звезда "Мстителей" примет участие в новом фильме о Человеке-пауке
Награждения
Наши рекорды