Рецензия к фильму "Спасатели Малибу" от Игорь Юрьев

Миссия провалена.

После просмотра "Спасателей Малибу" я жалею лишь об одной вещи: мне жаль, что нос Дуэйна Джонсона не начинает расти, как у Пиноккио, когда он говорит неправду. Если б было так, то во время интервью, в котором он объявил "Спасателей Малибу" новыми "Мстителями" и пообещал зрителям нечто масштабное, его нос должен был непросто вырасти, он должен был удлинится до таких размеров, что обогнул бы весь земной шар, подлетел к своему хозяину сзади и как следует огрел бы его по затылку, чтобы впредь он не делал таких громких и необоснованных заявлений. Сравнивать картину Сета Гордона с фильмами вроде "Мстителей" просто неуместно, поскольку "Спасателей" даже блокбастером назвать язык не поворачивается. Увы, но весь потенциал фильма был погребён пот тонной плоских туалетных шуток, и на выходе мы получили второсортную одноразовую комедию. Лучшее, на что команда Джонсона могла бы рассчитывать- это выступить на разогреве у вышеупомянутой команды супергероев.

Итак, сюжет фильма строится вокруг отряда спасателей, которые пытаются спасти не то пляж, не то целый город. Помимо спасения людей и оказания первой помощи, они ещё и занимаются расследованиями преступлений, не входящих в их компетенцию (вроде контрабанды наркотиков). Весь фильм они собирают всякие призрачные улики, которые компетентные органы естественно отвергают, а в перерывах с головой окунаются в свои внутриколлективные перипетии.

Знаете, первые полчаса просмотра, я действительно пытался вникнуть в то, что написали сценаристы. Но поскольку какими-то оригинальными решениями и хорошими шутками сценарий похвастаться не мог, то я решил, что намного приятнее просто любоваться прекрасными женскими фигурами в бикини. Сцен, где полуобнажённые девушки бегут на камеру в замедленной съёмке под зажигательные композиции в фильме хоть отбавляй, и, как это не грустно, но именно эти сцены и стали самыми запоминающимися.

Юмористическая часть фильма совершенно никуда не годится. Когда на одном из постеров к фильму я увидел два мяча и спасательную доску, которые были сложены в виде мужских гениталий, у меня появились подозрения, что большая часть юмора в фильме будет бить ниже пояса. И во время сеанса эти подозрения подтвердились. Большинство шуток- просто неудобоваримы, да и преподнести их должным образом кроме Джонсона никто оказался не в состоянии. И особенно это касается Эфрона. Когда он произносит вещь, над которой вроде бы надо посмеяться, хочется опустить взгляд вниз и прикрыть лицо рукой, или же сделать вид, что ты этого просто не слышал. Не радует даже их с Джонсоном взаимное подтрунивание. Между ними нет так называемой химии. Если вспомнить "Форсаж", то там у Скалы с его напарниками в лице Дизеля и Стэтхэма куда более "высокие" отношения. За всё время просмотра количество действительно добротных шуток можно пересчитать по пальцам, а потому за юмористическую составляющую фильму можно ставить жирную двойку.

Потребность в экшене "Спасатели Малибу" так же не могут удовлетворить в полной мере. Хотя в фильме присутствуют хорошо поставленные погони на земле и на воде, а также потасовки и взрывы, всего этого всё равно маловато. Да и масштабно всё это ровно настолько, насколько позволяет относительно небольшой 69-милионный бюджет фильма. Как говорится, хорошо, но могло бы быть лучше.

Что же касается актёрских работ, то, как бы банально это не звучало, но всех затмил Дуэйн Джонсон. В его работе нет никаких откровений, а образ Митча Бьюкеннона ну очень похож на другого персонажа Скалы- агента Хоббса из "Форсажа". И всё же в паре с Эфроном он смотрится на голову сильней. Актёрскую игру самого Эфрона очень точно описала одна из героинь фильма, назвав его в одной из сцен "смазливый мальчонка". Это определение наиболее ёмко отображает работу Эфрона, чей персонаж очень сильно уступает в харизме герою Джонсона. Единственное, в чём он победил Скалу, так это в самолюбовании, которого ему явно не занимать. Представительницы прекрасного пола в отряде спасателей милы все без исключения. Особенно Александра Даддарио и Келли Рорбах радуют глаз. Что же до Приянки Чопры, которая взяла на себя роль антагониста, то её образ вышел несколько поверхностным. Если отбросить некоторые тонкости, то из неё получилась самая типичная властная стерва.

С технической стороной у "Спасателей Малибу" нет проблем. Фильм может похвастаться неплохой операторской работой Эрика Стилберга, а композитор Кристофер Леннерц сумел подобрать весьма уместные и приятные для слуха пляжные трэки, которые хорошо вписываются в общую атмосферу фильма.

Подводя итоги, можно сказать, что "Спасатели Малибу" оказались в большей мере разочарованием, нежели откровением. И причин на то много. Не понимаю, на что рассчитывало руководство студии "Paramount", выставляя такую откровенную халтуру против "Пиратов Карибского моря" и "Чудо-женщины". И, если, при походе в кино вам придётся выбирать между этими тремя фильмами, то "Спасателей" можете смело вычёркивать из списка. Нептун отдыхает, друзья мои, поскольку нынче в тренде трезубец Посейдона и лассо амазонки.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
03.06.2017
Просмотров: 3977
Оценка читателей: 9,77 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 42
Sakura (Киноман), постов: 6512
5 июня 2017, 8:50
Аватарка пользователя Sakura
Больше 11 лет на сайте
11
По ходу рекламы с красивыми актрисами фильма так и не помог им)))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1179
4 июня 2017, 21:36
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 4 июня 2017, 21:13
Технически Нептун и Посейдон - один персонаж)
Спасибо, что сказали. Буду иметь ввиду)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1179
4 июня 2017, 21:28
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 4 июня 2017, 21:17
Вообще изначально фильм казался каким-то проходняком. Хотя пожалуй уделю как-нибудь картине время, так как Скала ...
Ну именно Скала вас может быть и не разочарует. А во-остальном, как вы верно подметили- сплошной проходняк.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24447
4 июня 2017, 21:17
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще изначально фильм казался каким-то проходняком. Хотя пожалуй уделю как-нибудь картине время, так как Скала в комедийных амплуа очень хорош

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 июня 2017, 21:13
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Технически Нептун и Посейдон - один персонаж)


Mateas (Критик), постов: 9922
4 июня 2017, 19:40
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 4 июня 2017, 19:35
А вообще он и в Сокровище Амазонки был хорош и не терялся в тени Уокена - самого! Уокена.
Ну, там еще Грн Уильям Скотт оттеняли неплохо))

GreedyBoy (Зритель), постов: 99
4 июня 2017, 19:38
Аватарка пользователя GreedyBoy
А так пиарили....

Constance (Киноакадемик), постов: 17343
4 июня 2017, 19:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 4 июня 2017, 19:32
Да, и в них тоже))
А вообще он и в Сокровище Амазонки был хорош и не терялся в тени Уокена - самого! Уокена.

Mateas (Критик), постов: 9922
4 июня 2017, 19:32
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 4 июня 2017, 19:30
В "Игроках" он солирует безупречно.
Да, и в них тоже))

Constance (Киноакадемик), постов: 17343
4 июня 2017, 19:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 4 июня 2017, 12:03
У Скалы своя отдельная харизма, которая прекрасно смотрится в ожерелье рядом с другими талантливыми актерами)). ...
В "Игроках" он солирует безупречно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:11
Летописец
А почему не выдают бесплатный лозартан по льготным рецептам, потому что государственная фирма "Фармация" на грани банкротства. И Никто, не хочет ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:08
Летописец
У нас в городе практически все так считают))))Сейчас ни кому не выгодно возится с землей. Не прибыльное дело. Проще заниматься строительством, и разбором ... [читать далее]

Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 1:03
Ёmoё
Короче ты не знаешь почему и делаешь не правильные выводы! Окей!

Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:00
Летописец
Мы недавно общались на тему земли)))У нас ее просто некому выращивать, земля дается не за просто так, дерут высокие налоги.
Отсюда, вынуждены, с позором ... [читать далее]

Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:55
Ёmoё
Короче надоел ты! Ответить по существу ты мне так и не смог и сможешь. И провоцируешь на политические разборки!

Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:52
Летописец
А почему в Архангельской области нет таблеток лозартана?!))))И это пока 1 область))))

Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:49
Ёmoё
Ты хоть знаешь почему она подражала? Или тебе нравиться выпячивать своё невежество?

Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:42
Летописец
Так в твоем любимом государстве и картошка уже стоит 100 рублей за кг)))
Теперь и картошку жрать дорого)))

Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:36
Ёmoё
Сам то понял, что глупость написал?))) Путешествовать занятие не из дешёвых в каком бы ты обществе не жил!
И то , что нормальный человек хочет путешествовать ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:29
Летописец
Как минимум, любой нормальный человек хочет попутешествовать по миру, в закрытом обществе это сделать гораздо труднее и к тому же дороже выходит)))



Фильм месяца
Постер к фильму Элио
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези
Режиссер:Эдриан Молина
В главных ролях:Йонас Кибриб, Зои Салдана
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Награждения
Наши рекорды