После просмотра "Спасателей Малибу" я жалею лишь об одной вещи: мне жаль, что нос Дуэйна Джонсона не начинает расти, как у Пиноккио, когда он говорит неправду. Если б было так, то во время интервью, в котором он объявил "Спасателей Малибу" новыми "Мстителями" и пообещал зрителям нечто масштабное, его нос должен был непросто вырасти, он должен был удлинится до таких размеров, что обогнул бы весь земной шар, подлетел к своему хозяину сзади и как следует огрел бы его по затылку, чтобы впредь он не делал таких громких и необоснованных заявлений. Сравнивать картину Сета Гордона с фильмами вроде "Мстителей" просто неуместно, поскольку "Спасателей" даже блокбастером назвать язык не поворачивается. Увы, но весь потенциал фильма был погребён пот тонной плоских туалетных шуток, и на выходе мы получили второсортную одноразовую комедию. Лучшее, на что команда Джонсона могла бы рассчитывать- это выступить на разогреве у вышеупомянутой команды супергероев.
Итак, сюжет фильма строится вокруг отряда спасателей, которые пытаются спасти не то пляж, не то целый город. Помимо спасения людей и оказания первой помощи, они ещё и занимаются расследованиями преступлений, не входящих в их компетенцию (вроде контрабанды наркотиков). Весь фильм они собирают всякие призрачные улики, которые компетентные органы естественно отвергают, а в перерывах с головой окунаются в свои внутриколлективные перипетии.
Знаете, первые полчаса просмотра, я действительно пытался вникнуть в то, что написали сценаристы. Но поскольку какими-то оригинальными решениями и хорошими шутками сценарий похвастаться не мог, то я решил, что намного приятнее просто любоваться прекрасными женскими фигурами в бикини. Сцен, где полуобнажённые девушки бегут на камеру в замедленной съёмке под зажигательные композиции в фильме хоть отбавляй, и, как это не грустно, но именно эти сцены и стали самыми запоминающимися.
Юмористическая часть фильма совершенно никуда не годится. Когда на одном из постеров к фильму я увидел два мяча и спасательную доску, которые были сложены в виде мужских гениталий, у меня появились подозрения, что большая часть юмора в фильме будет бить ниже пояса. И во время сеанса эти подозрения подтвердились. Большинство шуток- просто неудобоваримы, да и преподнести их должным образом кроме Джонсона никто оказался не в состоянии. И особенно это касается Эфрона. Когда он произносит вещь, над которой вроде бы надо посмеяться, хочется опустить взгляд вниз и прикрыть лицо рукой, или же сделать вид, что ты этого просто не слышал. Не радует даже их с Джонсоном взаимное подтрунивание. Между ними нет так называемой химии. Если вспомнить "Форсаж", то там у Скалы с его напарниками в лице Дизеля и Стэтхэма куда более "высокие" отношения. За всё время просмотра количество действительно добротных шуток можно пересчитать по пальцам, а потому за юмористическую составляющую фильму можно ставить жирную двойку.
Потребность в экшене "Спасатели Малибу" так же не могут удовлетворить в полной мере. Хотя в фильме присутствуют хорошо поставленные погони на земле и на воде, а также потасовки и взрывы, всего этого всё равно маловато. Да и масштабно всё это ровно настолько, насколько позволяет относительно небольшой 69-милионный бюджет фильма. Как говорится, хорошо, но могло бы быть лучше.
Что же касается актёрских работ, то, как бы банально это не звучало, но всех затмил Дуэйн Джонсон. В его работе нет никаких откровений, а образ Митча Бьюкеннона ну очень похож на другого персонажа Скалы- агента Хоббса из "Форсажа". И всё же в паре с Эфроном он смотрится на голову сильней. Актёрскую игру самого Эфрона очень точно описала одна из героинь фильма, назвав его в одной из сцен "смазливый мальчонка". Это определение наиболее ёмко отображает работу Эфрона, чей персонаж очень сильно уступает в харизме герою Джонсона. Единственное, в чём он победил Скалу, так это в самолюбовании, которого ему явно не занимать. Представительницы прекрасного пола в отряде спасателей милы все без исключения. Особенно Александра Даддарио и Келли Рорбах радуют глаз. Что же до Приянки Чопры, которая взяла на себя роль антагониста, то её образ вышел несколько поверхностным. Если отбросить некоторые тонкости, то из неё получилась самая типичная властная стерва.
С технической стороной у "Спасателей Малибу" нет проблем. Фильм может похвастаться неплохой операторской работой Эрика Стилберга, а композитор Кристофер Леннерц сумел подобрать весьма уместные и приятные для слуха пляжные трэки, которые хорошо вписываются в общую атмосферу фильма.
Подводя итоги, можно сказать, что "Спасатели Малибу" оказались в большей мере разочарованием, нежели откровением. И причин на то много. Не понимаю, на что рассчитывало руководство студии "Paramount", выставляя такую откровенную халтуру против "Пиратов Карибского моря" и "Чудо-женщины". И, если, при походе в кино вам придётся выбирать между этими тремя фильмами, то "Спасателей" можете смело вычёркивать из списка. Нептун отдыхает, друзья мои, поскольку нынче в тренде трезубец Посейдона и лассо амазонки.
Год выхода: | 2017 |
Жанр: | комедия, приключения |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Спасатели Малибу" от Игорь Юрьев
Миссия провалена.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
03.06.2017
Просмотров: 3924
Оценка читателей: 9,77 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 42
Sakura (Киноман), постов: 6459
5 июня 2017, 8:50
| |
![]() ![]() 11 |
По ходу рекламы с красивыми актрисами фильма так и не помог им))) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1165
4 июня 2017, 21:36
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 4 июня 2017, 21:13 Технически Нептун и Посейдон - один персонаж) Спасибо, что сказали. Буду иметь ввиду) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1165
4 июня 2017, 21:28
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 4 июня 2017, 21:17 Вообще изначально фильм казался каким-то проходняком. Хотя пожалуй уделю как-нибудь картине время, так как Скала ... Ну именно Скала вас может быть и не разочарует. А во-остальном, как вы верно подметили- сплошной проходняк. |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24332
4 июня 2017, 21:17
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Вообще изначально фильм казался каким-то проходняком. Хотя пожалуй уделю как-нибудь картине время, так как Скала в комедийных амплуа очень хорош |
Зэпп (Критик), постов: 38896
4 июня 2017, 21:13
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Технически Нептун и Посейдон - один персонаж) |
Mateas (Критик), постов: 9922
4 июня 2017, 19:40
| |
![]() 14 ![]() |
Constance писал(а) 4 июня 2017, 19:35 А вообще он и в Сокровище Амазонки был хорош и не терялся в тени Уокена - самого! Уокена. Ну, там еще Грн Уильям Скотт оттеняли неплохо)) |
GreedyBoy (Зритель), постов: 99
4 июня 2017, 19:38
| |
|
А так пиарили.... |
Constance (Киноакадемик), постов: 17266
4 июня 2017, 19:35
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
Mateas писал(а) 4 июня 2017, 19:32 Да, и в них тоже)) А вообще он и в Сокровище Амазонки был хорош и не терялся в тени Уокена - самого! Уокена. |
Mateas (Критик), постов: 9922
4 июня 2017, 19:32
| |
![]() 14 ![]() |
Constance писал(а) 4 июня 2017, 19:30 В "Игроках" он солирует безупречно. Да, и в них тоже)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17266
4 июня 2017, 19:30
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 4 июня 2017, 12:03 У Скалы своя отдельная харизма, которая прекрасно смотрится в ожерелье рядом с другими талантливыми актерами)). ... В "Игроках" он солирует безупречно. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 23:15
| |
Там Стив Ван Зандт играет беглого мафиози из Нью Джерси, ну вылитый Сил Данте))) И Тони Сирико в эпизоде есть. Те кто смотрел все считают это комедийным ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7653
сегодня, 23:03
| |
Неа
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11758
сегодня, 22:47
| |
Тьфу, перепутал с Франциском. Они у меня уже в голове перемешалисьXD
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11758
сегодня, 22:45
| |
Пардон за богохульство, но папе римскому надо было на пол года раньше окочуриться. Такая бы реклама для Оскара была…)))
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11758
сегодня, 22:44
| |
Не знаю, насколько это правда, но… говорят, что часть кардиналов впервые участвуют в Конклаве после смерти Бенедикта 16 и они ради того, чтобы восполнить ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27589
сегодня, 22:38
| |
Ну, у книги другой концепции нет. Но будут сглаживать её в фильме по максимуму, без этого никак, уж сильно она фашистская.
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11133
сегодня, 22:32
| |
Не, ни с чем не перепутал. Вообще думал другая концепция
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27589
сегодня, 22:31
| |
С "Долгим Джонтом" перепутал?
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11133
сегодня, 22:30
| |
Нравится эта франшиза
|
![]() сегодня, 22:29
| |
Я тоже хочу, но очень боюсь разочарования)))
А вы смотрели сериал Лиллехаммер? |
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды