Рецензия к фильму "Трансформеры 5: Последний рыцарь" от Кэтти-бри

Самоирония

К Майклу Бэю можно относиться по-разному. Можно любить, можно ненавидеть, но в одном сходятся все: баталист он отличный. И к нему настолько прицепился образ "Сейчас вот этот дом вертолёт взорвётся вот об эту инопланетную фиговину", что, кажется, это его самого окончательно доконало. В результате сначала вышли скучная до ужаса "Эпоха истребления", потом пытающиеся задушить зрителя количеством отсылок к мультсериалу вторые "Черепашки", а вот теперь вышло это. Бэя настолько всё достало, что он превращает пафос в цирк, спецэффекты в малоосмысляемую кашу (зато камеры IMAX и ни одного осмысленного диалога, угу), а самих гигантских роботов - в гиков.

Шутить над сценарием, сюжетом, и вообще фильмом бесполезно - потому что пятидесятилетний режиссёр сам только и делает, что этим занимается, причём настолько качественно, что иногда хочется включить фонарик на телефоне и посветить на билет, чтобы посмотреть жанр. Странно, слова "комедия" всё ещё нет, а шуток здесь больше, чем в предыдущих четырёх фильмах вместе взятых.

Логику в чём-бы-то-ни-было искать бесполезно, и вроде бы пора к этому привыкнуть, но не настолько же! Сам Бэй это понимает лучше своих зрителей, и сам двадцать раз от имени Уолберга произносит "Да какого чёрта здесь вообще творится?!". Мерлин-алкоголик, Артур-друг Трансформеров, Хэддок-Фокс (а что, так можно было?), Уолберг-Артур, Хопкинс - "клёвый чувак", а все роботы вообще съехали с катушек (кроме Бамблби, которого Уолберг сделал фактически бессмертным своим "апгрейдом"). Все персонажи несут чудеснейшую дичь, а больше всех дичи несёт сам Бэй, включающий пафосную музыку и сам же её вырубающий устами Хопкинса, который в свою очередь пародирует то себя образца "Вестерволда", то всех персонажей "Кингсмена" по очереди.

Это тот фильм, где не имеет смысла обсуждать актёрскую игру, не потому, что плохо играют, а потому что персонажей невозможно воспринимать серьёзно. Где не имеет смысл обсуждать визуальную составляющую, и не потому что мы всё это уже видели в предыдущих чертах и неожиданно "Стартреке", а потому что Бэй давно уже сам по себе показатель уровня качества этой самой составляющей. Не имеет смысла обсуждать музыку, потому что "ты-ды-дыщ", "бубух" и всё тот же саундтрек из первой части. Не стоит обсуждать физику, потому что это Бэй и потому что тут Уолберг может железякой блокировать удар десятиметрового и десятитонного робота, и нечего у него не сломается. Не имеет смысла обсуждать сюжетные твисты, потому что их тут нет. Да нечего здесь обсуждать, посмотрели, повосхищались, поржали - и забыли.
"Подождите, а как же Оптимус Прайм?!"- спросите вы. А у Оптимуса здесь ровно одна полностью проспойлеренная трейлером потасовка с машиной Сэма УитУики (с фамилией Сэма тут вообще дикий треш начинает происходить, ну да тут спойлер), одна пафосная речь (дань традиции) с последовательным полётом в закат (в прямом смысле) и чуть-чуть размахивания мечом в последней битве, причём Прайм, дерущийся 1-2-3-4 частях (во всех!) хуже противников (Мегатрон, Фоллен, Сэнтинел, Локдаун - один на один он проиграл им всем), здесь внезапно оказывается даже не на голову, а на размер Кайдзю шестого уровня круче всех противников. И всё, итого у Оптимуса из двух с половиной часов экранного времени минут десять с натяжкой.

То есть если вы хотите эпика, спасения человечества, драмы, крутых военных действий - то не надо идти на "Трансформеров", надо пересмотреть третью часть франшизы либо вообще ограничиться очередным трейлером "Игры престолов", в двух минутах которого больше эпика и драмы, чем в 150-минутном фильме целиком. А "Последний рыцарь" - это большая прощальная шутка от Майкла Бэя, который не сумел в очередной раз удивить зрителя масштабом, но сумел по-настоящему его повеселить.
Пятый акт, закрывающий пребывание режиссёра в робофраншизе, удался. Пусть и не так, как все ожидали. Один из самых предсказуемых режиссёров современности сделал по-настоящему неожиданный фильм.
Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
23.06.2017
Просмотров: 5378
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
GreedyBoy2 (Киноман), постов: 307
23 июня 2017 в 20:21
Аватарка пользователя GreedyBoy2
Бэй просто снял авторское независимое кино за 200 миллионов долларов. Прикольно.

GreedyBoy2 (Киноман), постов: 307
23 июня 2017 в 20:20
Аватарка пользователя GreedyBoy2
Пойду пересмотрю третюю часть:))

Naver (Киноман), постов: 1138
23 июня 2017 в 19:42
Аватарка пользователя Naver
Больше 8 лет на сайте
8
Короче завтра иду во второй раз, из за племянника))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
23 июня 2017 в 15:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Короче, "Очень страшные Трансформеры", если вы понимаете о чём я:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24970
Сегодня в 9:20
Andrey253
Базовый Трон

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1280
Сегодня в 9:18
Игорь Юрьев
Возможно, в какой-то из стран СНГ, где закупались копии фильма для российских кинотеатров, он вышел под названием «Битва за битвой», и наши локализаторы ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12378
Сегодня в 9:10
DarkKnight77
Уже есть рекорд года, "Сероснежка"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12738
Сегодня в 9:05
Евгений S.h.
Скорее, речь шла о съемках двух фильмов сразу

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12738
Сегодня в 9:01
Евгений S.h.
Ну, предыдущие фильмы критики тоже не сильно жаловали, так что их оценки на новую часть пока ни о чем не говорят

Mistic (Критик), постов: 2706
Сегодня в 8:54
Mistic
Ещё бы они договорились о цене, половина бюджета уйдёт на гонорары звёзд!

AleX (Критик), постов: 10660
Сегодня в 8:48
AleX
У нас на КН в Ржавом бублике есть номинация за локализацию названий))) Иногда наши прокатчики удивляют в худшем случае своим креативом)))

Stanley (Киноакадемик), постов: 963
Сегодня в 8:47
Stanley
Интересно, чем они руководствовались, когда выдавали деньги на сие творение? )) Вот для стриминга самое оно было бы)
А еще ВБ в глупых решениях уличают ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1280
Сегодня в 8:30
Игорь Юрьев
Когда я заказывал билет на сеанс, в расписании кинотеатра фильм действительно был указан под названием «Битва за битвой».

Во время сеанса специально ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8714
Сегодня в 7:37
Dienn
Так неудивительно, концепт устарел еще во времена предыдущей части.
Говорят бюджет какой-то нереальный; ждём новости о том, что Дисней решил от Ворнеров ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Студия выпустила серию классических постеров Джеймса Бонда, убрав с них культовый пистолет
"Silent Hill f" достойна стать одной из лучших игр 2025 года
Наши рекорды