К Майклу Бэю можно относиться по-разному. Можно любить, можно ненавидеть, но в одном сходятся все: баталист он отличный. И к нему настолько прицепился образ "Сейчас вот этот дом вертолёт взорвётся вот об эту инопланетную фиговину", что, кажется, это его самого окончательно доконало. В результате сначала вышли скучная до ужаса "Эпоха истребления", потом пытающиеся задушить зрителя количеством отсылок к мультсериалу вторые "Черепашки", а вот теперь вышло это. Бэя настолько всё достало, что он превращает пафос в цирк, спецэффекты в малоосмысляемую кашу (зато камеры IMAX и ни одного осмысленного диалога, угу), а самих гигантских роботов - в гиков.
Шутить над сценарием, сюжетом, и вообще фильмом бесполезно - потому что пятидесятилетний режиссёр сам только и делает, что этим занимается, причём настолько качественно, что иногда хочется включить фонарик на телефоне и посветить на билет, чтобы посмотреть жанр. Странно, слова "комедия" всё ещё нет, а шуток здесь больше, чем в предыдущих четырёх фильмах вместе взятых.
Логику в чём-бы-то-ни-было искать бесполезно, и вроде бы пора к этому привыкнуть, но не настолько же! Сам Бэй это понимает лучше своих зрителей, и сам двадцать раз от имени Уолберга произносит "Да какого чёрта здесь вообще творится?!". Мерлин-алкоголик, Артур-друг Трансформеров, Хэддок-Фокс (а что, так можно было?), Уолберг-Артур, Хопкинс - "клёвый чувак", а все роботы вообще съехали с катушек (кроме Бамблби, которого Уолберг сделал фактически бессмертным своим "апгрейдом"). Все персонажи несут чудеснейшую дичь, а больше всех дичи несёт сам Бэй, включающий пафосную музыку и сам же её вырубающий устами Хопкинса, который в свою очередь пародирует то себя образца "Вестерволда", то всех персонажей "Кингсмена" по очереди.
Это тот фильм, где не имеет смысла обсуждать актёрскую игру, не потому, что плохо играют, а потому что персонажей невозможно воспринимать серьёзно. Где не имеет смысл обсуждать визуальную составляющую, и не потому что мы всё это уже видели в предыдущих чертах и неожиданно "Стартреке", а потому что Бэй давно уже сам по себе показатель уровня качества этой самой составляющей. Не имеет смысла обсуждать музыку, потому что "ты-ды-дыщ", "бубух" и всё тот же саундтрек из первой части. Не стоит обсуждать физику, потому что это Бэй и потому что тут Уолберг может железякой блокировать удар десятиметрового и десятитонного робота, и нечего у него не сломается. Не имеет смысла обсуждать сюжетные твисты, потому что их тут нет. Да нечего здесь обсуждать, посмотрели, повосхищались, поржали - и забыли.
"Подождите, а как же Оптимус Прайм?!"- спросите вы. А у Оптимуса здесь ровно одна полностью проспойлеренная трейлером потасовка с машиной Сэма УитУики (с фамилией Сэма тут вообще дикий треш начинает происходить, ну да тут спойлер), одна пафосная речь (дань традиции) с последовательным полётом в закат (в прямом смысле) и чуть-чуть размахивания мечом в последней битве, причём Прайм, дерущийся 1-2-3-4 частях (во всех!) хуже противников (Мегатрон, Фоллен, Сэнтинел, Локдаун - один на один он проиграл им всем), здесь внезапно оказывается даже не на голову, а на размер Кайдзю шестого уровня круче всех противников. И всё, итого у Оптимуса из двух с половиной часов экранного времени минут десять с натяжкой.
То есть если вы хотите эпика, спасения человечества, драмы, крутых военных действий - то не надо идти на "Трансформеров", надо пересмотреть третью часть франшизы либо вообще ограничиться очередным трейлером "Игры престолов", в двух минутах которого больше эпика и драмы, чем в 150-минутном фильме целиком. А "Последний рыцарь" - это большая прощальная шутка от Майкла Бэя, который не сумел в очередной раз удивить зрителя масштабом, но сумел по-настоящему его повеселить.
Пятый акт, закрывающий пребывание режиссёра в робофраншизе, удался. Пусть и не так, как все ожидали. Один из самых предсказуемых режиссёров современности сделал по-настоящему неожиданный фильм.
Ваша Кэтти-бри
| Год выхода: | 2017 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Трансформеры 5: Последний рыцарь" от Кэтти-бри
Самоирония
Просмотров: 5621
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
qwaga (Зритель), постов: 801
Сегодня в 12:51
| |
|
Мне хрустальный череп понравился.....
Очень хороший фильм по сравнению с 5-й частью Вот в такие времена и живём))))) | |
Альтаир (Зритель), постов: 50
Сегодня в 12:50
| |
|
Честно говоря не знал о его провале.Ну да для сша это нормальное явление, когда умные комедии с оригинальными сюжетами проваливаются, а всякое тупое ... [читать далее]
| |
qwaga (Зритель), постов: 801
Сегодня в 12:45
| |
|
Не знаю,но мне с томом харди понравился фильм...
А вот фуриоса-посмотрел и забыл | |
Sakura (Киноман), постов: 6816
Сегодня в 12:39
| |
|
Где-то плачет Нетфликс
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25442
Сегодня в 12:23
| |
|
Так себе кино. Рад, что провалилось)
| |
Альтаир (Зритель), постов: 50
Сегодня в 12:20
| |
|
Шедевр, который время от времени пересматриваю с удовольствием в переводе Павла Санаева. Один из лучших фильмов с блистательным Джимом Керри.
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3027
Сегодня в 10:22
| |
|
Кто это?
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15602
Сегодня в 10:06
| |
|
Лично по моему мнению, образцовая комедия, которая незаслуженно провалилась в прокате.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80443
Сегодня в 9:48
| |
|
Вот, кстати, совершенно недооцененный фильм:)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды








Ни сампенса ни катарсеса....
Ни чего....
Нудятина на 2 с половиной часа.
Предлагаю запретить садиться в режиссёрское кресло ... [читать далее]