px
45 лет
Год выхода:2015
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Великобритания, Италия, Франция, Швейцария
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "45 лет" от Stefa

Сомнения...

Жизнь! Она одна, и каждый надеется, что именно он проживет ее так, как надо, как хочет того сам, реализовав при этом все свои амбиции, мечты, идеи. Только жизнь не состоит целиком и полностью из розовых красок, где все хорошо и все поступки изначально верные. Порой, и это довольно часто, принятое решение в дальнейшем разочаровывает, ты теряешь что-то или кого-то, упущенная возможность начинает медленно пожирать тебя, разрушая настоящее и ставя под сомнение будущее. С годами ты пытаешься заглушить голос внутри себя, еле уловимые отголоски – тишина. Но в один из вечеров, сидя дома, ты спросишь себя – «А что если?».

Фильм «45 лет» именно об этом, в попытке найти ответ на это простой вопрос, но существует ли он на самом деле…

Кейт и Джефф Меркеры очень счастливы в браке, вместе они уже 45 лет, по этому поводу готовится пышное празднование, поиск подходящего места, обсуждение списка приглашенных гостей. Дата очень значима, ведь отметить сорокалетие не позволили обстоятельства. Одна жизнь на двоих почти прожита, супруги все время вместе, самые близкие и родные друг другу люди. Кажется на первый взгляд, что их союз идеальный, но за неделю до годовщины в их уютный дом, пришло письмо на немецком языке. В нем говорилось, что тело возлюбленной Джеффа, которая погибла полвека назад, найдено в ледяной пещере. Казалось бы, что тут особенного, ведь прошло столько времени, но маленькое письмо обескуражило его, он был готов бросить все, сесть на самолет и направиться в Альпы. Но хладнокровие Кейт останавливает его, она не видит смысла в этом, да и здоровье мужа уже подорвано. Забытое вновь всплывает на поверхность, ностальгия о былом все больше и больше поглощает Джеффа, разговоры о Кати ведутся все чаще и чаще, что не особо нравится его супруге, даже не смотря на то, что все это было еще до нее. Копаясь в себе и в прошлом она задает наш вопрос.

Особенно трепетно режиссер и автор сценария Эндрю Хэй изобразил взаимодействие пожилых супругов насколько у них все синхронно, они чувствуют, понимают друг друга с полуслова, дорожат временем проведенным вместе. Пронести такое взаимоотношение через годы дорогого стоит, а уж в наше время подобное просто редкость. Его режиссура чувственна, она не избалована техническими приемами, он четко удерживает наш взгляд на самом важном, нет ни одного лишнего кадра или действия, все работает на создание нужной атмосферы. Добавьте к этому восхитительные, но холодные пейзажи старой Англии, ее атмосфера и быт очаровывают. Простота съемки, ее манера не отвлекала зрителя от душевных переживаний главных героев. Лу Кроули смог нащупать нужную глубину, каждый кадр словно картина – портрет или пейзаж. Удивительно, но музыка практически не играет ни какой роли, она не слышна, что усиливает эффект отстраненности и одиночества, естественные звуки, дуновения ветра, шорохи половиц скажут куда больше.

Шарлота Рэмплинг, икона европейского кино, британская актриса, которая даже без слов, просто мимикой, жестами, чарующим взглядом, способна выразить все душевные переживания своей героини. За такую игру в 2015 году она удостоилась номинации на «Оскар», правда заветную статуэтку не получила. Однако Американское Национальное сообщество кинокритиков отметило ее работу, назвав лучшей. Том Кортни, лично для меня теряется на ее фоне, но это не делает его работу слабой. Он идеально дополнил восхитительный дуэт, который поражает своим взаимодействием, два серебряных медведя Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую и женскую роль тому подтверждение. В 2013 году они уже снимались вместе, советую оценить «Ночной поезд до Лиссабона», вы не разочаруетесь.

Для кого-то история размолвки, как и вся показанная драма, может показаться надуманной, как это модно сейчас говорить – «высосанной из пальца». Возможно, Кейт просто нужно было отпустить Джеффа, проститься с Кати, и ничего этого не было бы, но порой, человек делает такие поступки, пусть глупые и не понятные, он просто их делает и пусть что будет. Ревность и неуверенность в себе – страшные чувства, главное вовремя остановиться.

Фильм снят по рассказу Дэвида Константина «В другой стране» 2001 года. Его в первую очередь необходимо пропустить через себя и тогда вы поймете его истинный потенциал. Рекомендую эту ленту всем, кто дорожит семьей, вы почерпнете немало полезного, интересные мысли и размышления обязательно посетят вашу голову. Лента определенна сильная, пусть и с небольшими недостатками, как техническими, так и легкой недосказанностью, но это не должно стать препятствием, чтобы оценить эту жизненную историю. Прекрасные диалоги, актерская игра, неторопливые и монотонные события, все то, что мы так любим в европейском кино.

Призраки прошлого рано или поздно вернутся. А о чем жалеете вы?
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
28.06.2017
Просмотров: 3156
Оценка читателей: 9,2 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 сентября 2017, 18:57
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil писал(а) 15 июля 2017, 2:17
Да, у вас очень хороший вкус, Stefa. Вспоминается сразу "Молодость" и "Где бы ты ни был" Соррентино, "С ...
Вот фильм "С унынием в лице" ("Blue In The Face") 1995 года не смотрел. Но он по разным источникам идёт уже как продолжение фильма "Дым", кстати в главных ролях Уильям Херт
Харви Кайтел.) У Кайтела был подъём и звёздный период в те годы. Фильм на многих кинофестивалях прогремел и был отмечен номинациями и наградами. Надо смотреть однозначно. Кино должно быть лёгкое, умное и с умеренной смысловой нагрузкой. Кстати, гремучая смесь из актёров такого формата как: Лили Томлин, Лу Рид, Мира Сорвино и Джим Джармуш - уже о чём-то говорит. По своему чарующий голос Мадонны (та ещё дива). По любому впечатлений воздаст, будет мнение через край.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 сентября 2017, 18:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil писал(а) 15 июля 2017, 2:17
Да, у вас очень хороший вкус, Stefa. Вспоминается сразу "Молодость" и "Где бы ты ни был" Соррентино, "С ...
Вот нагородили тут разного кинематографического примера как частокола.) "Молодость" и "О Шмитте" - ближе сюда подходят. Тоже в моих любимых, как и "Ночной поезд до Лиссабона", который Стефа указал,... замечательные фильмы! А вот "Где бы ты ни был" многоуважаемого Соррентино - сильное, толковое кино, но только косвенно имеет к этой теме предмет. А вот фильм "Помни", если это нолановский, то он тем-более из другой оперы. Другого "Помню" не помню, или уже насколько память подводит.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 сентября 2017, 18:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стеф, дорогой, я бы всё же всем любящим семью, "кто дорожит" семейными ценностями не рекомендовал, по одной простой причине - это всё же возрастное кино, и далеко не асе его так чувственно воспримут, прочувствуют и внутренними нотками поймут. У меня своим дочуркам будет этой осенью по 29 лет, супружества и семейной жизни ещё больше, но для этого фильма я ещё можно сказать молодой... Чтобы прочувствовать его в полной мере. Тут любые познания кинематографа и малый семейный и жизненный опыт не будет крепким подспорьем.
Так что у меня так.
За продвижение здесь таких фильмов - тебе (вам) отдельная благодарность!

Basil (Зритель), постов: 119
15 июля 2017, 2:17
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, у вас очень хороший вкус, Stefa. Вспоминается сразу "Молодость" и "Где бы ты ни был" Соррентино, "С унынием на лице", и вот вспомниллась еще такая лента "О Шмидте" - не смотрел, но собираюсь, даже просто из-за волшебного Николсона. Эти темы очень интересны - когда герой обладает колоссальным опытом и множеством историй, которые так любят дети, - в этом плане очень интересны фильмы про вампиров - так как эти персонажи обладают прежде всего памятью о том, что уже не восстановишь. Память - это особая тема в искусстве, и, судя по последним исследованиям, память искажает прошлое и запоминает очень избирательно, по этому когда вдруг вспоминается что-то важное, особенно из детства, это может стать более серьезным испытанием, чем насущное... Надо глянуть, хотя я вот не уверен, что в тридцать лет поймешь то, что видится в 45, но безусловно, это крайне любопытно. Вспомнилась еще одна лента, которую очень хвалили - "Помни". Здесь ее нету, но, думаю, ее стоит посмотреть и добавить...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
30 июня 2017, 14:53
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 июня 2017, 13:44
Фильм не видела, но постараюсь теперь посмотреть. Благодаря твоей рецензии, как всегда интересной и душевной.) ...
Изначально они были еще длиннее!;)


Angelina (Критик), постов: 17852
30 июня 2017, 13:44
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не видела, но постараюсь теперь посмотреть. Благодаря твоей рецензии, как всегда интересной и душевной.) Спасибо!
Из замечаний напросилось одно - в этот раз перестарался с длинными, несоразмерно сложными предложениями (видимо от чувств*с - это я понимаю и оценку не снижаю.) Приведу пример, если хочешь: "Особенно трепетно режиссер и автор сценария Эндрю Хэй изобразил взаимодействие пожилых супругов насколько у них все синхронно, они чувствуют, понимают друг друга с полуслова, дорожат временем проведенным вместе." Или: "Возможно, Кейт просто нужно было отпустить Джеффа, проститься с Кати, и ничего этого не было бы, но порой, человек делает такие поступки, пусть глупые и не понятные, он просто их делает и пусть что будет. " При чтении такого текста я теряю смысл повествования или запутываюсь в знаках препинания.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
29 июня 2017, 19:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 июня 2017, 18:42
Это большой профессионализм и высокий артистизм - когда очень выразительный и талантливый актер мягко уходит ...
Его работа хороша, я с этим и не спорю.... Записал все....

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
29 июня 2017, 18:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И у Рэмплинг посмотри ее старые фильмы - Ночной портье обязательно. Гибель богов.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
29 июня 2017, 18:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 29 июня 2017, 17:25
Ну мне в ленте она больше запомнилась, не хотел никого обидеть.....Занес в список...
Это большой профессионализм и высокий артистизм - когда очень выразительный и талантливый актер мягко уходит в тень, чтобы оттенить свою партнершу и оставить ей первую скрипку. Почти как хороший муж, который в лучшем свете подает свою жену, что, собственно, и делает персонаж Кортни по отношению к персонажу Рэмплинг.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
29 июня 2017, 17:26
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 июня 2017, 16:32
Я жалею о том, что ты так небрежно отозвался о Томе Кортни - один из лучших британских актеров, нынче украшает английскую ...
Да, слегка грубовато....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:42
AleX
Критика и хейт это разные вещи! Не был бы глупым то понимал бы это! Короче, надоел ты! С тупыми людьми нельзя долго общаться! Иди повзрослей.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:24
Язон ДинАльт
Что твоего идола критикуют, успокоиться не можешь: пишешь и пишешь.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды