px
Дюнкерк
Год выхода:2017
Жанр:военный, драма, исторический
Страна:США, Великобритания, Франция
Рейтинг:7.33

Рецензия к фильму "Дюнкерк" от Кэтти-бри

Заберите меня отсюда

Кристофер Нолан - человек для современного кино крайне любопытный. Во-первых, для его громкого имени у него достаточно малое количество фильмов - и все они заслуживают как минимум долгих споров и обсуждений. При этом и сценарий к своим проектам он пишет сам, как бы заявляя - если вам понравилось - это именно моя заслуга, а если нет - это именно мой просчёт. Во-вторых, Нолан - это тот человек, который не всегда может донести свои, без сомнения гениальные мысли (#НОЛАНГЕНИЙ) до зрителя, а авторское кино для немногих он пока не снимает. В результате иногда выходит нечто вроде "Интерстеллара", в котором шикарный визуал, шикарные актёры, шикарно вообще всё, но во время и после просмотра у большинства зрителей на лбу большое "Чо?!". При этом Кристофер Нолан не любит сидеть на одном жанре, а постоянно пробует себя в разном - набив себе руку делать одну из красивейших и удивительнейших картинок современности на трилогии о Тёмном Рыцаре, он показывает свои способности и в "Начале", и в "Интерстелларе", и, забегая вперёд, и в "Дюнкерке". Только вот то, что объединяет всё вышеперечисленное - это утопические, "счастливые" пусть и мрачновато снятые повествования с хэппи-эндами, которые ещё туда-сюда смотрелись и в комиксе, и в космофантастике (хотя и там у зрителя были вопросы в стиле "А как....?!") но которые категорически не подходят об истории начала Второй Мировой войны.

Я очень люблю британского маэстро, поэтому на сей раз буду крайне скупа в словах. Фильм представляет собой очень красочный, богатый пейзажами и долгими пролётами камеры над водой и злополучным пляжем клип. Просто клип, с роскошной музыкой, роскошными, но местами похожими друг на друга актёрами (потому что в половине сцен то мокро, то темно, то кокпит у истребителя грязный) и роскошной же операторской работой. Что было бы более чем достаточно для любого фильма Майкла Бэя, но чего катастрофически мало для Нолана. Нет ни химии между персонажами (разве что исключение тут составляют герои Райлэнса и Локвуда), ни развития характеров. В фильме крайне мало диалогов, что вроде бы должно погружать зрителя в действо, но это не работает, и смотреть скучно. Детский рейтинг и полное отсутствие крови тоже вистов фильму о том, как отступающих британцев с неба и земли расстреливали немцы не добавляют. Актёры играют хорошо пустоту, потому что у всех повально одинаковый "геройский" характер. Трусы отступают с французского побережья, но делают это гордо и честью (кто-нибудь понял смысл в длинных растянутых стоячих очередях на берегу Дюнкерка, они там не первый день, они сидя или лёжа ждать своего "чуда" не могли?), трусов спасают с высоко поднятой головой и словами "молодцы, так держать!" (я серьёзно), адмирал флота Британии остаётся один на побережье, чтобы помогать союзникам (ау, как ты им помогать без флота собрался, иди спасай свою страну!), ну и т.д. и т.п. Даже весь из себя несчастненький герой Барнарда, который не хочет возвращаться во Францию и вообще живёт по принципу "F*ck this shit I am out!", всё равно в конце красиво уходит в закат, то есть в британскую ночь.

В результате Нолан выдаёт, пожалуй, свой худший фильм со времён "Тёмного рыцаря" (угу, "Превосходство" лучше), потому что просто не попал в тональность и оказался неспособен донести до зрителя даже простейшие мысли таким образом, чтобы они не раздражали. Самым светлым пятном "Дюнкерка" так и останется Ханс Циммер, вызывающий своей работой чистый восторг и слюнки у рта. А Нолану не отчаиваться - у всех выдающихся режиссёров случаются неудачные фильмы. Просто военная драма - не его жанр, так бывает. Даже у великого Кэмерона были неудачи вроде "Соляриса", а Нолан для своего ремесла ещё очень молод. Всё у него впереди. Ну а нам, фанатам - остаётся понять и простить. Или не простить и постить под этой рецензией саркастичное НОЛАНГЕНИЙ.

Ах да, вашу *много ненормативной лексики, с которой одна запикивалка мата не сумела справиться и позвала подмогу*, какие сто пятьдесят миллионов долларов, вы о чём вообще? За что?! Да трёхминутная сцена с тонущими моряками в "Пёрл Харборе" несёт больше смысловой нагрузки, чем весь этот фильм целиком. А красивые виды за большие деньги я в "Эвересте" или даже в "Восстании планеты обезьян" недельной давности посмотрю, спасибо.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
20.07.2017
Просмотров: 3724
Оценка читателей: 8,73 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 124
darkwhite (Критик), постов: 31333
21 июля 2017, 6:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 22:12
Все это как раз свидетельствует об отсутствии нормальной аргументации у оппонентов:) Расстраиваться не стоит. ...
Какая еще аргументация?:)) Если в фильмах Нолана герой НИЧЕГО не делает и ничего не говорит это является скрытым смыслом?:)) Людям самим не смешно оправдывать халтуру Нолана?

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
20 июля 2017, 22:24
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 22:10
К слову, Михалков вынашивал Великий фильм о Великой войне тоже много лет и тоже в архивах сидел и истории собирал. ...
В Вашей Галактике, где блистает Человек-паук с оценкой 10, скорее всего Дюнкерка как фильма и быть не может. Я живу в другой системе координат и собираюсь делать это и дальше, уж простите великодушно. К Нолану никогда особой лаской не милела, безусловно ценю только Преследование и Помни, ну ТР благодаря осенившей его улыбке фортуны. Но Дюнкерк хорош, не безупречен, но хорош.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
20 июля 2017, 22:12
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 20 июля 2017, 20:11
Давненько меня не называли тупой идиоткой, бодрит. Зато теперь все по своим местам.
Все это как раз свидетельствует об отсутствии нормальной аргументации у оппонентов:) Расстраиваться не стоит. Обычно дело:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
20 июля 2017, 22:10
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 20 июля 2017, 22:04
Брюн, спасибо, что Вы ведете такие правильные (адекватные!) и гуманные речи.
Нолан вынашваил этот проект много ...
К слову, Михалков вынашивал Великий фильм о Великой войне тоже много лет и тоже в архивах сидел и истории собирал. Это как-то помогло проекту? Он так и остался набором баек о войне, каждая из которых в отдельности может быть святой правдой. Только фильма-то нет

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
20 июля 2017, 22:06
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 20 июля 2017, 22:04
Брюн, спасибо, что Вы ведете такие правильные (адекватные!) и гуманные речи.
Нолан вынашваил этот проект много ...
Опять история про танцора?:) В неважной конструкции фильма не эпизод истории виноват, а именно Нолан. И, если это вроде как документального стиля проект, то должна же быть историческая точность. Иначе зачем тогда в архивы лезть:)


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
20 июля 2017, 22:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 20 июля 2017, 20:11
Давненько меня не называли тупой идиоткой, бодрит. Зато теперь все по своим местам.
Брюн, спасибо, что Вы ведете такие правильные (адекватные!) и гуманные речи.
Нолан вынашваил этот проект много лет и уж наверняка бездну не придуманных деталей и историй почерпнул из общественных и чьих-то личных архивов, возможно, личных контактов. Вообще содержательно фильм выдержан в сухой документальной манере, только визуально расцвечен, причем, с большой любовью. И очень мудро поступил с рейтингом, потому что фактически обращался в первую очередь (или в не малой степени) к современным тинэйджерам, чтобы ощутили на вкус этот ужас и дикость. И это не Нолан идиот, а эпизод человеческой истории дикий до идиотизма. И такой же горький след оставил в культурном наследии британцев как и ВОВ в нашем.

darkwhite (Критик), постов: 31333
20 июля 2017, 20:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 20 июля 2017, 20:11
Давненько меня не называли тупой идиоткой, бодрит. Зато теперь все по своим местам.
Не помните отрывок из фильма что я процитировал?:))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
20 июля 2017, 20:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 20 июля 2017, 20:03
"То что вы только что сказали самое безумно идиотских вещей который я слышал. Каждый в этом зале отупел"))
Давненько меня не называли тупой идиоткой, бодрит. Зато теперь все по своим местам.

darkwhite (Критик), постов: 31333
20 июля 2017, 20:03
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 20 июля 2017, 19:38
Спойлерить не хочется. Попробую. Вот есть сын, который проявляет милосердие к Мерфи, понимая, что тот не волен над ...
"То что вы только что сказали самое безумно идиотских вещей который я слышал. Каждый в этом зале отупел"))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
20 июля 2017, 19:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 20 июля 2017, 19:32
А что там он с Мерфи поступил то?:)) Разве не интереснее было бы посмотреть на конфликт труса солдата и героя моряка?:)) ...
Спойлерить не хочется. Попробую. Вот есть сын, который проявляет милосердие к Мерфи, понимая, что тот не волен над собой, он в шоке. И есть того же возраста ребята в лодке, у которых претензии к "чужому", и они не сомневаются, что на войне каждый сам за себя. Если победит сын - у мира есть шанс, если солдатики - нету