px

Рецензия к фильму "Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки" от Boss

Я еще верю в тебя, Капитан Джек Воробей

РЕЦЕНЗИЯ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ.

"Пираты Карибского моря"... Одно лишь название вызывает у меня чувства радости, ностальгии и некого детского восторга. "Пираты" - это одна из самых лучших франшиз в жанре фэнтези. Первые три части этой франшизы уже давно закрепили за собой звание культовых. Четвертая часть, хоть и значительно уступала первым трем частям, но была вполне смотрибельна, но все же у большинства зрителей остался неприятный осадок на душе, связанный с той или иной проблемой четвертого фильма. Кому-то не хватило морских сражений, кому-то не понравилось то, что четвертая часть не была рассчитана на продолжение и т. п. И вот, шесть лет спустя выходит новая часть франшизы. Естественно, на нее возложены огромные надежды. Эта часть должна вернуть франшизу в привычное ей русло. "Выйдет ли достойное продолжение?" - этот вопрос мучил многих зрителей. Казалось бы, на создание этого фильма есть целых шесть лет. За это время можно проработать все, начиная с сценария и заканчивая костюмами. Наконец-то на дворе - лето 2017-ого. Вы выходите с сеанса и осознаете, что теперь франшиза находится на волосок от смерти.

Плюсов в фильме очень мало, поэтому их стоит выделить в начале. Как и в любой части Пиратской франшизы на высоте находятся декорации. Песочные пляжи, моря, джунгли однозначно не оставят вас равнодушными. На неплохом уровне находятся спецэффекты. На этом все.

Теперь к минусам.

Злодей. Салазар - грамотно промотивированный, но не внушающий никакой опаски злодей в исполнении харизматичного Хавьера Бардема. Уже по ходу фильма становилось понятно, что при создании образа Салазара, сценаристы делали плюс на его устрашающий вид, а не на его историю. И зачастую подобные ходы работают. В пример можно привести фильм "Безумный Макс: Дорога ярости", где образ злодея получился действительно устрашающим. Поначалу Салазар действительно вызывал опаску, но весь его шарм испарялся с каждой уловкой Барбоссы, на которую он велся, как маленький ребенок. Порой и нулевой антагонист может не испортить картину. В пример можно привести фильм "Стражи Галактики". Линия Ронана (главный злодей фильма) была неинтересной и почти ненужной, но в данном фильме сценаристы делали акцент на раскрытие образов главных героев и зарождение их дружбы, которая затем переросла в нечто большее.

В этом же фильме все главные персонажи получились блеклыми, но обо всем по порядку.

Карина и Генри. Генри - очень неудачная попытка сделать еще одного Уила Тренера для данной франшизы. Брентону Туэйтесу попросту не хватает харизмы и какой-то мужественности, чтобы заменить Орландо Блума. Карина - самый противоречивый персонаж фильма. В начале фильма она утверждала, что не верит во всякие там сказки и поэтому она идет искать трезубец Посейдона... Чувствуете запах противоречивости? Помимо глупой мотивации персонажа учавствовать в этом приключении, Кая Скоделарио - плохая актриса. Весь фильм она почти не меняла выражение своего лица, лишь однажды выдала улыбку, но вы, скорее всего, не заметите ее безэмоциональную игру т. к. ваш взгляд будет прикован к ее глубокому декольте или к очень милым и гипнотическим глазам. Карина и Генри выступают в роли двигателей сюжета, нам даже пытаются задвинуть их любовную линию, но посередине фильма сценаристам как-будто самим становится наплевать на них, поэтому их линию обрывают, не успев начать. В отличии от дуэта Найтли и Блума, между Скоделарио и Туэйтесом нет никакой химии. Один поцелуй Элизабет и Уила в конце фильма вызвал у меня больше эмоций, чем все совместные сцены этого молодого дуэта.

Капитан Барбосса. Джефри Раш по-прежнему хорош, как актер, но его персонаж серьезно пострадал. Проблема его персонажа - это отсутствие логики в его поступках. "Зачем надо было прыгать, чтобы убить Салазара, когда вы могли добить его на корабле?" - вопросы такого типа возникали у меня при просмотре. Сценаристы также губят персонажа тем, что делают из него "светского господина". Все эти наряды, изысканность и прически, скорее раздражают, чем выглядят комично, уж точно не за это мы полюбили этого персонажа. Также, Гектора одарили личной драмой. Сама идея появления его дочки - неплохая, но она не реализована. Отношения Карины и Гектора развивались очень неспешно, хотя фильм постепенно подходил к концу. Персонажам осталось сделать лишь один шаг и переступить ту самую границу под названием "семья", но вместо этого они разворачиваются и уходят в другом направлении. Таким образом, смерть Гектора, одного из самых запоминающихся героев франшизы, во спасение Карины выглядит глупо, притянуто и печально. Печально потому, что в пятой части мы приобрели двух нулевых персонажей (Карина, Генри) и потеряли второго лучшего персонажа франшизы.

Капитан Джек Воробей. Персонаж Джека Воробья - один из моих самых любимых персонажей. По большей части, за эту роль Джонни Депп и удостоился звания "самая любимая персона" на нашем сайте, но при всем этом я не могу сказать, что мне понравился "обновленный" Джек. Отвага, хитроумность, нестандартность решений и чувство юмора - это именно то за что многие и полюбили этого персонажа. В этом же фильме перед нами неудачник-пьяница. Джонни пусть и не также хорош, как и в 2003, но однозначно старается, хотя изредка переигрывает. На лице Джонни с каждым его появлением в фильмах франшизы появляется все больше гримма, что в какой-то степени, отпугивает. Не хочется и говорить что-то еще, потому что сценаристы фактически загубили персонажа. К примеру, во втором фильме при нападении Кракена на Черную Жемчужину, Джек вернулся на корабль из-за своей команды, а значит ему не плевать на окружающих его людей. В этом же фильме, ему именно наплевать на всех. Главная его цель - это спасти свою шкуру. Также, Джек превратился в похотливое животное (сцена с раздивающейся Кариной). Но все же а фильме есть немного "старого" молодого Джека Воробья. Сцены с молодым джеком - это, как лучик света в беспросветной тьме, но несколько минут фильма неспособны вытянуть всего персонажа. С горечью на душе, причисляю Пьяницу Джека Воробья к минусам фильма.

Сценарий. Трезубец, где же ты был в первых частях трилогии? И почему о нем вспомнили только сейчас? Неужели Дэйви Джонс не мог сломать трезубец, чтобы избавится от проклятия? ... Знаете, на сеансе я сидел с 10-летним братом, который задавал подобные вопросы. То есть, даже дети отмечают откровенные и неприкрытые ляпы в сценарии. Можно еще долго придираться к тому, что компАс Джек получил на корабле, а не выменял у Калипсо ( Именно так говорилось во втором фильме), но это того не стоит... Ляпы здесь настолько очевидны, что их видят даже дети... Обсудить хочу лишь сцену с ограблением... или угоном... банка. Для тех кто забыл - напомню, что 12 лошадей банком утащили за собой огромное здание... Эта сцена... ... ...Она, как первый полет в космос, в контексте идиотизма. Disney, вы выделяете огромные бюджеты на свои фильмы. Так почему бы, черт побери, не нанять хорошего сценариста?! Или подобные моменты вас полностью устраивают? Помимо идиотских моментов, как с банком, сюжет пятой картины очень схож с первой, поэтому смотреть этот фильм попросту неинтересно. Также, серьезно пострадало одно из главных составляющих всей пиратской франшизы - юмор. Юмор, который скатился до шуток про проституцию, про матерей ( ну вы знаете, как в соцсетях) и иные шутки непредназначенные для ушей, не достигших возраста 18 лет.

Фильм не выглядит на свой бюджет. Давайте сравним вторую и пятую части. Бюджет второй части - 225 млн $, пятой - 230 млн $. Хронометраж пятой части - 2 часа, второй - 2.5 часа. Отсюда напрашивается вывод: Раз хронометраж пятой части меньше на полчаса, чем второй, а также фильмы имеют примерно одинаковые бюджеты, то пятый фильм будет насыщеннее, в плане экшн-сцен. Но сражений, взрывов, морских погонь значительно меньше. И отсюда вытекает вопрос "На что были затрачены средства?" Для меня это останется загадкой.

Фильм плох во многом, по большей степени в сценарном плане, но главной проблемой является "отсутствие души" при его создании. Были ли ошибки и недочеты в трилогии Вербински? Конечно, были! Третья часть по количеству ляпов вполне может посоревноваться с пятой. Но это и не делает фильмы Вербински плохими. Каждая часть, снятая Вербински, делалась с особым энтузиазмом и была расчитана на продолжения, поэтому на очевидные грехи трилогии Вербински можно закрыть глаза. Пятая часть, как и четвертая, делались исключительно ради денег. Что уж там, пускай делают ради денег, но вложите, вложите в создание очередной части хотя бы капельку души! Нельзя снять идиотскую сцену с банком, наложить на нее полюбившуюся музыку из первых частей франшизы, с надеждой на то, что такое "схавают". Далеко не все, сидящие в кинозале, пришли, чтобы посмотреть на взрывы и похрумкать попкорн. Не надо снимать фильм только ради "галочки"...

Пятая часть - один из худших блокбастеров этого года, но... Подобное однозначно нуждается в продолжении. Пускай, Джек стал пьяницей, но в финале он начал свою обратную трансформацию в Капитана Джека Воробья, вроде... Я, как фанат франшизы, попросту не смогу умереть спокойно, если всю историю не подведут к логичному завершению. Остается надеятся на то, что студию удовлетворят сборы картины и мы увидим шестую и последнюю часть "Пиратов Карибского моря"...
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
20.08.2017
Просмотров: 3391
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Regolas (Критик), постов: 10866
21 августа 2017, 11:44
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ReadKino писал(а) 20 августа 2017, 22:42
Да ладно, не так уж всё и плохо.Зато Воробушка молодым показали.И Барбосса наконец-то упокоился.
Как бы не стал новым Дэйви Джонсом..

ReadKino (Новичок), постов: 10
20 августа 2017, 22:42
Аватарка пользователя ReadKino
Больше 6 лет на сайте
6
Boss писал(а) 20 августа 2017, 22:27
Думаю, сценарий и Скоделарио - однозначные номинанты на малину.
Да ладно, не так уж всё и плохо.Зато Воробушка молодым показали.И Барбосса наконец-то упокоился.

Boss (Критик), постов: 11910
20 августа 2017, 22:27
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Думаю, сценарий и Скоделарио - однозначные номинанты на малину.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды